391

Фобия

Что-то вспомнилось. Кто-то боится высоты, кто-то боится насекомых, а кто-то как я боится темноты... Только я знаю откуда этот страх взялся.

Мне 3 года. С родителями жили в одной комнате. Очень раннее зимнее утро. Темно. Мама ушла на работу, а папа отсыпался после дежурства. Не знаю, чего уж мне не спалось, но из кроватки я вылезла и сидела, разглядывая круглый оранжевый ночник, который стоял под моей кроваткой. Видимо что-то приговаривала - разбудила отца:

-Настя! Чего не спишь?

-Я на лампу смотрю.

-Иди сюда, давай спать.

-Не хочу!

-Иди, иначе Буку позову.

-Неа.

И тут папа подождал пока я отвернусь к лампе и начал издавать звуки Преисподней: рычать, булькать, шипеть и прочее. Я с визгами вылетела из комнаты и запрыгнула на бабушку, которая одевалась на работу. Случилась форменая истерика.

Папа получил втык и мы с ним легли дальше спать.

Мне 26. Я до сих пор сплю с ночником если одна в комнате.

Папа, естественно, этого не помнит:)

Дубликаты не найдены

+38
А самое страшное, что Бука существует. Ты не зря боишься.
раскрыть ветку 5
+20

Интернет... тут всегда помогут

+4
раскрыть ветку 3
0

откуда?

раскрыть ветку 2
+28
Я бы на месте твоего папы больше беспокоился...просыпаешься такой а твоя дочь шепчет на оранжевую лампу...
+10
Не переживай. У Буки тоже детская травма случилась после твоего визга.
+10
Адрес. Адрес давай.
твоя Бука :-*
+17

Ну, это уж чересчур. Взрослая тетя боится Буку?  

Тогда Бука придет к тебе в виде скупердяя-мужа, который будет орать на тебя за напрасно растрачиваемую электроэнергию

раскрыть ветку 5
+6

Когда муж спит рядом - я спокойно к темноте отношусь и электричество не трачу😛

раскрыть ветку 4
0

Только кроме вас мужа не кто не видит)

0
У тебя не так давно день рождения был?
раскрыть ветку 2
+4

У меня вообще какая-то ебанутая фобия и ее истоков я пока не могу обнаружить. Я пиздец боюсь очень маленьких предметов по отношению к очень большим. Даже звучит ебануто. Как-то раз услышал выражение "Пороть ниткой через подушку" (или как-то так). Так вот я когда это услышал и представил, у меня аж пот холодный выступил и ноги начали цепенеть.

раскрыть ветку 6
+3

О_о. Я в детстве ловила своеобразные глюки, перед тем как спать. и вот один из таких "глюков" было движение на меня мелкую, чего то огромного. Я паниковала от этого. И сейчас отношение между мелким и чем-то огромным, меня до сих пор напрягает. Или контраст между тем что движется невероятно быстро, а что то одно медленно.

раскрыть ветку 4
0

А я белочку боюсь с рогами Когда заходит ТАК СТРАШНО

0

Есть такое иногда

раскрыть ветку 2
0
Бля, а я боюсь жидких камней 0_о, тупо серая густая масса в огромных количествах, галюцинацции во время болезни были такие, и теперь как подумаю об этом холодный пот прошибает.
+4

Отсюда вывод: папу надо слушаться, иначе заработаешь фобию на всю жизнь.

+3

А я запомнил с детства, как тонула в болоте героиня фильма "А зори здесь тихие". Почему меня это так впечатлило на всю жизнь? Болото - это до сих пор страшно.

+3

О, коллега. Правда я начал бояться темноты, кажется, когда в возрасте 8-9 лет увидел тень в соседней комнате. Без света не сплю, 30 годиков, ага.

Склоняюсь к мысли что эта была тень от бабочки или что-то такое.

+3
Значит крепкий у вашего папы ВТЫК,если он этого не помнит.
раскрыть ветку 1
0

Воткнули прямо в пол.

Иллюстрация к комментарию
+2
В детстве боялся темноты, но рациональное мышление позже помогло осознать, что такой скучный человек неинтересен ни букам, ни призракам, ни инопланетянам. Давно уже не боюсь и часто ужасы на ночь смотрю в темноте
+2

Напомнило этот комикс)

Иллюстрация к комментарию
+2
Да брось ты. Бука только к маленьким приходит, а ты уже большая.
раскрыть ветку 7
+16

К большим приходит БОЛЬШАЯ бука.

раскрыть ветку 5
+17

ипотека называется

раскрыть ветку 4
+1

К большим приходит Бяка

+5
Ну да, родители делают детям травмы и не помнят.Не обижайся на папу,тогда было принято суровое воспитание.
+4
Очень удобно такое забыть
+3
А оказывается папа заснул, захрапел, забулькал, а ребёнок чуть с катушек не слетел. Вот такая бука-бяка, и отец конечно ничего не вспомнит)))
+2
Что стало причиной моей боязни темноты не помню. А вот другая фобия у меня появилась благодаря маме. Года в 3 лезла я в кладовую, история умалчивает что мне там было нужно. И маме это непонравилось, она указала на паутину в темном углу и сказала: " вон какая жуткая паутина, прыгнет на тебя, не лезь сюда". С диким визгом меня из кладовой вынесло. И с тех пор я боюсь паутин. Не пауков. Именно от паутины меня берет панический ужас. Если в лесу я натыкаюсь на растяжку паутины в ветках, вопли слышно на 5 км в округе.
Сама уже родитель ) пока вроде я ничего не ляпнула своим детям, не наблюдаю у них фобий.
+2

С ночником спать еще хуже. От него тени...а в тенях...беда

0

Конечно папа ничего не помнит, ведь это был не он...

0

Я боюсь пауков. Не до воплей, но либо стараюсь убить, либо самой убраться подальше. И только в доме, на природе не так страшно :)

Предпосылок к этому несколько:

1. Я мелкая сплю на втором этаже двухярусной кровати, и резко просыпаюсь, а на меня спускается паук с потолка. Я тогда перелетела один прыжком через комнату к маме с папой. Они мне не поверили, а я потом долго проверяла под одеялом, нет ли там паука.

2. Лет в десять вляпалась лицом в паутину с крестовиком и он по мне пополз. Брр.

3. Играли в прятки на участке друзей. С подругой заныкались ползком, ногами вперед под беседку, там расстояние санииметров двадцать было. Лежали мы на животах, и в какой-то момент я подняла голову. Пол беседки с изнанки был полностью покрыт ковром из ползающих сенокосцев. Вылетели оттуда пулей.

4. Бабушкин дом. Кухня. Над местом, где я обычно сижу огромная паутина, сантиметров 40-50 в диаметре с огромным крестовиком в центре. Бабушка с ним дружит, и не убирает. Я не могу есть под этой гадостью.

5. Ну и классика, сельский туалет-будочка, с паутиной в отверстии. Страх, что паук заползет куда не надо.

0
В детстве я боялся темноты, спасибо сестре. Пугала меня закрыв в ванной и выключив свет, либо рассказывая всякие небылицы перед сном. Лет до 10-ти я боялся ночью засыпать, меня наполнял ужас, а рассказать родителям было стыдно, спасением стал старый холодильник, но ненадолго. Смешно, но я заметил, что когда он гудел на весь дом, мне совсем не было страшно и я сразу засыпал, но стояло холодильнику перестать гудеть, как меня снова опутывал страх. Холодильник поменяли, он уже так не гудел, но боязнь темноты осталась. Справился с боязнью темноты когда в одну летнюю лунную светлую ночь при приступе страха, я открыл глаза, окинул взглядом свою комнату освещённую лунным светом и ничего страшного не увидел и понял что бояться собственно нечего. С тех пор я совсем не боюсь темноты.
0

Сестра с мамой любили ужастики и промариновали мне голову, когда малым был. Так вот, я не столько боялся темноты, сколько всяческой хрени, которая там, якобы, обитает. Спать без света и какого-нибудь шума не мог вплоть до самого университета и первой производственной практики. В один день я настолько заеб...  устал, что подумал:"да ну его нах_уй". Темноту полюбил настолько, что верхним светом почти не пользуюсь.

0
Возможно это был не твой папа...
0
Бу
0

С детства был довольно впечатлительным и это довольно не круто. Родители говорили, что если не буду нормально есть, ложиться вовремя спать и вообще слушаться их, то придет Бука или какое-то другое чудовище и заберет меня :С После такого лет до 13-14 спал с ночником, боясь, что кто-то приедет из темноты и заберет меня. Это прошло, но до сих пор иногда немного стрёмно оставаться одному в пустом доме, особенно ночью. Если включить свет, то не очень помогает, паника больше из-за ощущения пустоты и невозможности одновременно наблюдать за всем домом.

раскрыть ветку 2
0

мда Так и до энуреза можно довести

раскрыть ветку 1
0

К счастью, у меня ничего такого нет.

0

Папа ничего не помнит - потому что он тогда спал. А те звуки издавала настоящая Бука (из преисподни).

0

Ооо, мне 28 и я тоже, если одна сплю, то только со светом. Оставляю его включенным в коридоре, а иногда и в комнате. Мешает жутко, но хз откуда этот страх. Думаю, может когда нить к психологу сходить. Даже представить не могу как это не бояттся выключить везде свет

раскрыть ветку 1
0

Психолог без воспоминаний мало чем может помочь. Вот если действительно качественный гипнотизёр, то да

0

Про фобии - вчера случилось,иду по пустырю, с собакой гуляю. Тут слышу сзади как-то странно птички чирикают, чайки не чайки, коршуны не коршуны,поворачиваюсь - нет, обычные вороны,три штуки. Летят,друг над другом чота кружат,подлетают совсем близко,буквально три-четыре метра от меня и херакс! скидывают с высоты здоровую крысу! Блин,она с таким мерзким шлепком грохнулась,бррр... Я стою и охреневаю,то есть ты идёшь такая,солнышком наслаждаешься,зеленеющей травкой любуешься,и тут тебе на голову падает крыса! Как жить после этого??? Второй день хожу и на птичьи крики оглядываюсь.... А у тех ворон всё печально закончилось - прилетел местный коршун,всем писты дал,крысу забрал и улетел. Энимал плэнет,блеать.....

0

повторить надо ситуацию и прожить ее

-1
До сих пор живешь с папой и мамой?
раскрыть ветку 5
+1

и с Букой?

+1

Нет, с дочкой - она в соседней комнате спит

раскрыть ветку 3
0
Тогда чего ты боишься?
раскрыть ветку 2
-3
Сказочный... Родитель...
-23

"Видимо что-то приговаривала - разбудила отца:

-Настя! Чего не спишь?

-Я на лампу смотрю.

-Иди сюда, давай спать..."

...и папа уехал лет на 8 за педофилию )))

раскрыть ветку 2
+9

откуда столько мерзости в людях?

раскрыть ветку 1
+9

Кто чем богат

ещё комментарии
Похожие посты
12821

Когда ты мамкин бунтарь

Всем нам в детстве говорили "Шапку забыл(а)! Уши отмёрзнут!" и заботливо водружали на недовольные головы шерстяные изделия. Но отойдя подальше от дома можно было с чувством собственного достоинства и озорного бунтарства снять её и торжественно сунуть в рюкзак, дальше шагая с гордо поднятой головой победителя.
Я тоже так делала, но снимала я её так, что бы мама из окна это видела. И под грозящий мне со 2го этажа кулак удалялась. Но вот когда я отходила из её поля зрения, шапку я возвращала на голову, ибо бунтарство - бунтарством а ушки все таки мёрзнут.)

12135

Разочарование детства

Когда мне было 5, помню просила у родителей собаку. Или кошку. В общем что-то живое и пушистое, с кем можно весело играть. Родители все отказывали а потом спросили: а хочешь обезьянку?

Это конечно не собака, и про обезьян я знала мало, но предложение все равно повергло меня в дикий восторг.

Я: настоящую?
Р: конечно!
Я: и она будет жить у нас дома без клетки и с ней можно будет играть?
Р: да!

Ну а потом появился мой брат.

392

Страх детства и жизнь после

Начиная с возраста 6-7 лет я страдала частыми кровотечениями из носа. Сначала врачи говорили, что причина в пороке сердца. Но после операции они как-то не прекращались. Затем зашёл разговор о слабых сосудах, которые нужно прижигать. Но прижечь один - значит дать ослабеть другому. В общем, проблема была частая.
Но самый треш начался лет с 9, когда кровь могла идти по 2 часа, а вата намокала буквально за 2-3 секунды. Любой здоровый человек без фобий и с нормальной психикой может сказать, что это все детская паника, да и количество крови из-за нервов. Но.. нет. Всего за мою жизнь у меня было около 7 случаев, когда из-за этого «нервного» кровотечения из детского носика приходилось вызвать скорую. Ибо родители боялись, что их ребёнок потеряет слишком много крови. Каждый раз, выезжая на вызов бригада была недовольна, судя по первому впечатлению. Мол из-за какой-то фигни их вызывают, а на другом конце города, может, кто-то умирает. Но каждый раз они сами были в шоке от залитого пола, одежды и вообще всего. Повторялось это где-то раз в неделю. Иногда не очень сильно. Но после нескольких случаев мои истерики и страхи только приумножались.

Однажды, я была отправлена в детский лагерь в Лен. области. И вот, день отъезда, все дети уже в автобусах и началось. У меня были с собой все возможные средства, останавливающие кровь - не помогает. Все бесятся, потому что выезд задерживается, ещё и я на нервах их раздражаю. И только после залива салона автобуса меня сажают в скорую и везут в мед пункт на территории. Чтобы мы смогли уехать медсестре пришлось сделать 3 каких-то укола. Самое раздражающе то, что все вокруг всегда считали это пустяком и детской прихотью, ждали минут 30 и потом только в панике начинали что-то предпринимать. В итоге, когда мне постоянно становилось лучше лишь от скорых, а до этого пока их приходилось ждать, я захлёбывалась (в прямом смысле этого слова) кровью, у меня появилась фобия. И нет, я спокойно сдаю анализы, перевязываю разбитые руки или травмируюсь, когда режу салат. Но стоит лишь увидеть кровь из носа - я готова падать в обморок. Сейчас мне 25, я уже взрослый человек, но лишь запах и вид окунают меня с головой в то время, когда я чуть ли не была готова помереть, чем переживать это снова и снова. Я никогда не смогу находиться с человеком, как бы он дорог мне не был в такой ситуации.

Вот так зародилась у меня фобия. Уже последние лет 8 у меня нет ни одного кровотечения, но страх живет все равно постоянно.
И да, настрадавшись этим сполна, дам несколько советов, чтобы кровь быстрее прошла, вдруг кому поможет.
1. Ни в коем случае не сморкаться, так вы только больше травмируете сосуды, кровь будет идти сильнее.
2. Ни в коем случае не запрокидывать голову назад, кровь, попадая в желудок, не остановится.
3. Дышать стоит через рот
4. Странный но действенный способ. Взять металлический холодный предмет (я брала ложку) и положить между лопаток. У людей без проблем, как у меня пройдёт меньше, чем за минуту
5. Ну и старая проверенная гемостатическая губка.

Надеюсь, эти советы вам не пригодятся, а вообще следите за своим здоровьем. Если ваш ребёнок мучается этим, займитесь его состоянием, не доводите до того, что он как ненормальный будет истерить от запаха крови в 25 лет.

891

Это вообще норма?

Дело такое: у меня есть младший братишка- поздний ребенок. На тот момент ему было лет 5. В общем, привел он детишек со двора к нам домой, дабы мультики посмотреть. Одна девочка и два мальчика, всем от 4 до 6 лет где-то. Дома была только мама, которая присматривала за внучкой. Далее со слов мамы:
Иду я на кухню, приготовить смесь для ребенка и наблюдаю такую картину: мой сын сидит в зале смотрит мультики, остальные дети на кухне- налили себе чай, разрезали пирог, который я купила и даже не успела открыть.😂😂😂Вот так дети!) Мы с мамой просто посмеялись,конечно, с этой ситуации)
Наш братишка по природе своей очень наивный, верит почти всему, что ему говорят. Ну вот прям совсем нет в нем хитрости, даже врать не умеет. Сидит себе мультики смотрит, пока его друзья на кухне хозяйничают и в ус не дует))
И это был не единичный случай.
Один раз он пришел с улицы и заявил мне: « Антоша(его друг) чувствует, что у нас есть деньги»
- Ах да? И где же сам Антоша?
- В подъезде ждет меня
Выглядываю в подъезд и кричу: «Где?» и слышу как тот убегает)))
Ну и полно подобных случаев было. Было даже, что деньги воровали.
Я не пойму, это все дети сейчас такие или только у нас во дворе?)
Мы своего даже никому в гости заходить не разрешаем, не то, чтобы он у кого то пироги без спросу кушал на кухне)) Интересно и то, что и другие родители к себе не разрешают никого заводить. Это только мы разрешаем( и, видимо, зря).
Я в детстве вообще в гостях стеснялась даже водички попросить.
Конечно, мы стараемся к таким ситуациям с юмором относиться. Но все равно, и все же, это вообще нормально?😂

549

ПапаБанк

Было мне лет 9.
Отец в шутку брал у меня деньги "под процент" (причём деньги, которые он мне сам же и давал)
Работало это так : я даю ему 50р, через пару дней он мне отдаёт 100р.
Я смекнул, что схема крутая и решил её развивать. Я завёл общую тетрадь, назвал её "ПапаБанк", расчертил сетку, начал вести отчёт. Папа брал у меня деньги, возвращал больше.

Тогда я искренне верил, что папа реально берет у меня деньги, потому что ему надо. Я не задумывался, что эти деньги он мне и дал, да и не нужны ему эти 50р. Я не думал о сказочных процентах, я просто был увлечён этой идеей.

Сейчас это все очень мило вспоминать. Спасибо ему, что давал себя почувствать серьёзным человеком в 9лет!)

P. S ожидаемо пошли шутки про микрозаймы, банкиров и тд.
История вообще не про это. На меня это никак не повлияло, микрозайм не открыл, в банк не пошёл,Цену деньгам знаю.

121

Любить или забыть?

На волне постов про плохих и хороших родителей решила рассказать вот что.

Я - приемный ребенок. Моих родителей лишили прав когда мне было 11 лет, за асоциальный образ жизни и отсутствие средств к нормальному воспитанию и развитию ребенка (не было света в доме, воды, еды).

Когда читаю все эти посты, то вспоминаю, что же было в моем детстве с родителями. И я вспоминаю не только плохое, но и хорошее.

Помню как отец учил меня кататься на лыжах, и как он радовался. когда у меня получалось. Помню, как он брал меня с собой на рыбалку и сделал мне специальную маленькую удочку. Помню как катал на спине и рассказывал смешные истории. Помню как мать покупала мне мороженое на последние деньги и как читала со мной книги вслух. Именно отец научил меня читать, когда мне было еще 3 года.

А еще я помню как с самого детства меня били за любую провинность - и не только руками. Помню как родители напившись ходили по поселку, орали друг на друга матом и дрались и как мне, 5-летней, было за них стыдно. Помню как они находили любые средства на самогон, не находили на еду, и мне приходилось ходить к соседям. Помню, как у нас в доме постоянно собирались асоциальные личности и их клали спать на мою кровать, а я спала на стуле, в обнимку с котом.

Иногда, кажется что все плохое перевешивает, и я ненавижу своих родителей. Иногда мне стыдно, ведь меня любили. Пусть иногда и по-своему, но наверное все же любили. Но чаще всего мне просто безразлично. Общения с ними нет, они и не стремятся к нему. Могут позвонить только на день рождения и на новый год. Если позвонят в другое время - то только для того, чтобы попросить денег.

Моя тетя, что забрала меня к себе и воспитала, никогда не лезла в наши с ними отношения когда я начала жить у нее. Не говорила как мне себя с ними вести. И я вот до сих пор не могу понять - стоит ли дать им шанс. вспоминая то хорошее, что было и общаться с ними и помогать им, или все же забыть про них, не давать денег и не звонить, вспоминая все плохое.

162

О родителях

Хочу рассказать и о своих родителях. Мое детство было не такое уж и плохое,не Смотря на то,что есть два старших брата, а игрушки,которыми играла :деревянный трактор и трехколесный велик без колес(только рама).

Мой папа умер за неделю до моего рождения,праздновал,что скоро родится дочь и залетел под камаз. У мамы нас осталось трое.

Не смотря на это и то,что на нервной почве у нее началось сильное отложение солей в колени, мама держалась молодцом.К 17 моим годам бедро от голени в коленом суставе сильно отошло и искривило ноги,ходить ей стало тяжело.

В свои 6 лет я умела доить корову,управляться по хозяйству, готовила еду,полола все,что можно было прополоть. Мы не голодали, не ходили в тряпье, да у нас не было игрушек. Мы мечтали о денди. Но нас с братьями не били. Мама любила нас и поднимала как могла. Помогала ее родная сестра, вторая мама.

Я помню как она плакала,что нехватает денег, что-то купить. Но не разу не видела ее пьяной из-за тяжелой ситуации в ее жизни.
Она так и не вышла замуж. Теперь ругает нас и говорит,что мы бестолочи). Выращивает цветы и внуков).

Поэтому,когда я читаю,что родитель относится к своему ребенку плохо, пьет или бьет,потому что тяжело или жизнь несправедливо обидела, а виноват ребенок. Я тоже себя считаю виновной,что оставила троих без важного в их жизни человека и пустила чье-то счастье под откос, но не смотря на это, в каждом есть сила сделать выбор ...как моя мама. Спасибо тебе )

1628

Как заработать фобию или Папа-психолог

На рубеже девяностых и нулевых познакомился я на курсах повышения квалификации с одним коллегой по имени Коля. Очень умный мужик лет на пять постарше меня, крепкий, подтянутый, с характером. В общем, такой эталонный педагог - гроза хулиганов.

В те благословенные времена никому не приходило в голову бороться с курением, и мы смолили прямо в туалете, причём заботливое руководство института даже установило на подоконнике пепельницу. На переменах туалет превращался в своего рода неформальный клуб общения, и даже некурящие коллеги мужского пола присоединялись к нашим дискуссиям.

Через несколько дней я заметил, что Николай никогда не прикуривает от своего огня, всегда либо тянется к чужому, либо просит подкурить от чужой сигареты. Сначала я решил, что это просто случайность, но за две недели Николай ни разу не достал ни спичек, ни зажигалку, и я всё же поинтересовался причиной.

- Ха, заметил? Это, брат, весёлая история. Прямиком из раннего детства.

- Расскажи!

- Ну, слушай. Мой батя - простой работяга, но очень много читал, причём, не только художественную литературу, но и разный научпоп. Главной его бедой было отсутствие критического мышления: любое печатное слово он воспринимал как истину. В СССР с этим было ещё относительно неплохо, фрики редко получали возможность публиковать свои шедевры и обычно содержались в специальных лечебных учреждениях, тем не менее, папа сначала начитался Казанцева и бредил палеоконтактами, потом ему попался Поршнев, и он увлёкся криптозоологией. Это я уже большой был. Видимо, в более ранний период ему попалась какая-то книжка по психологии.

- Ну и при чём тут спички?

- Слушай дальше. Мне было года три, когда батя застукал меня сидящим под столом в кухне и пытающимся развести костёр. Наверное, я играл в первобытного человека, уже не помню. Что бы сделал нормальный отец? Вломил бы пиздюлей или прочитал лекцию на тему "Спички детям не игрушка". Но папа был психологом, поэтому решил действовать нестандартно.

- Коля, а ты неправильно спички поджигаешь! Давай я тебе покажу, как надо. Возьми все спички из коробка, так чтобы головки были возле самых пальцев. Взял? Молодец, держи крепче. А теперь очень сильно чиркай о коробок.

Ну я и чиркнул. Естественно, заорал от боли и страха, бросил спички, папа быстро всё затушил и говорит:

- Сынок, ты неправильно сделал. Давай ещё раз!

Какое там! Я с воплями убежал, и с тех пор боюсь спичек. То есть, не то чтобы прямо совсем боюсь, конечно, могу зажечь, но испытываю очень сильный дискомфорт.

- А зажигалок тоже боишься?

- Не так сильно, но всё равно огонь в руке неприятен. Да и привык уже у людей подкуривать, тем более, жена тоже балуется.

- Как же ты вообще начал курить с такой фобией?

Николай усмехнулся:

- Я в Афгане служил. Там, знаешь, трудно было не закурить...

Насчёт котолампы: я рассказал что слышал, а правда это или байка - не моё дело.

2236

Фобия

Знакомая делает ремонт, попросила установить дверь в ванную комнату.

В процессе разговорились: хотела бы душевую кабину вместо ванны, но боится замкнутого пространства.

Я, как бы, пошутил:

- Говорят все фобии родом из детства. Может тебя родители запирали в кладовке за плохое поведение?

Она немного призадумалась.

- Нет не запирали, но в школе был случай...

И рассказала, что шли с классом в поход и вечером, когда она была с подружками в палатке (брезентовая, старого образца, это было еще во времена СССР), однокласники отцепили растяжки и палатка сложилась на них. Потом мальчишки наступили по периметру на палатку и  не давали им выбраться пока на крики не пришла учительница. Говорит, что давно забыла эту историю, но тогда очень сильно испугалась.

От фобии, конечно, не избавилась, но хотя бы знает причину.

Вот так, казалось бы, невинные шалости могут аукнуться в будущем.

785

Я сходил к стоматологу.

«Ну охренеть новость», - скажете вы, и отчасти будете правы. Отчасти потому, что у стоматолога я не был больше десяти лет. И отчасти потому, что нет на свете человека, который бы боялся зубных врачей больше чем я.

За зуб, довольно сложный, кстати, я отдал около семи тысяч рублей. Все мои знакомые, узнав стоимость, крутили пальцем у виска, и говорили, что я дебил, и это слишком дорого. Я бы согласился, у других врачей зуб обошелся бы мне действительно существенно дешевле. А так, семь тысяч на один зуб, - дороговато. Но с другой стороны, за семь тысяч я получил гораздо больше, чем вылеченный зуб.

То, что к стоматологу мне пора я знал давно. Какие-то зубы начинали поднывать, какие-то просто неважно выглядели, но каждый раз я придумывал тысячу причин, чтобы не идти. Я говорил себе, что это болит голова/глаз/жопа, но к врачу не шел. Первую попытку я сделал два года назад, но дойдя до стоматологической клиники, я просто не смог заставить себя зайти внутрь. Выкурил перед дверью с пяток сигарет, развернулся, и пошел домой. Спустя полгода, в китайском городке мы снимали сюжет с телевизионщиками о сети китайских стоматологий. И меня попросили побыть болванкой в кресле. Полчаса спустя я сидел на ступеньках клиники, и курил одну сигарету за другой. Нет, мне ничего там не делали, просто смотрели. Но ужас был такой, что меня едва не вырвало прямо на врача-китайца.

Я прекрасно понимал, что это уже клиника, и пытался справится с этим самостоятельно. Я загружал ролики на ютубе, и смотрел как лечат зубы. Обычно меня хватало на 5-10 секунд, и я закрывал видео. Стоматологическая клиника возле дома просто вгоняла меня в ужас. Даже намек на зубную боль портил мне настроение на неделю.

Наконец, две недели назад зубная боль уже не давала мне шансов на отмазки, и, собрав свои, сморщенные до перепелиных, яйчишки в кулак, я дошел до стоматологии. Честно признался врачу, что боюсь ее до усрачки, и сел в кресло.

Большинство моих знакомых, так получилось, в возрасте либо от 30, либо от 20 до 23 лет. Ну то есть мои ровесники, и те, кто на семь лет меня младше. И время от времени и с теми и с теми заходил разговор о стоматологах. Я не был удивлен, что большинство моих ровесников походы к зубным мягко говоря не любили. А вот те, кто в осознанный возраст уже в конце 90-х, меня не понимали ни разу. Как это боятся стоматологов? Пришел себе, и лежи отдыхай. У зубного, - отдыхай. Мда. Хотя я их понимаю. Вряд ли кто-то из них застал стоматологию начала 90-х, стоматологию по сути советскую чуть менее чем полностью.

Когда я рассказываю им, что в моем детстве детям наркоз был не положен от слова совсем, - мне не верят. В моем детстве единственное обезболивание, на которое мог рассчитывать ребенок, - это таинственное «попшыкать». И то, если зуб надо было удалять. Помогало это «попшыкать» от слова никак. Да и ждать, когда что-то подействует, времени у врача никогда не было. А все остальные операции - «ну потерпишь, мальчик же». Году в 96-м в нашей поликлинике появилась первая стоматология с новомоднейшей штуковиной - пневмобормашиной. О том, как жужжали и вибрировали предыдущие версии этого адского устройства тем кто не в курсе вообще лучше не знать. Милая теточка в том кабинете, на третьем этаже детской поликлиники после получаса ковыряний в зубе достала длинную иглу, и со словами, - «как комарик укусит» полезла мне в зуб. Следующие полчаса, которые показались мне вечностью, я бы мог поспорить с теткой о уместности ее сравнения. Потому что, например, на юге комары такие дохлые, что их и сам покормишь, - уж больно они жалкие. А наши, суровые дальневосточные комары, пробивают джинсы насквозь, и вполне способны достать тебя сквозь зимнюю куртку. Ну и я бы точно согласился с ее сравнением, если бы комарики доставали мне через свой тоненький хоботок из руки нерв.

Две недели назад я сидел в стоматологическом кресле, с накладкой-кольцом на губы, которая делала меня похожим на резиновую куклу для орального секса. «Что-то мне не нравится выражение вашего лица», - произнесла врач. Я бы ржал аки конь, если бы мог. Предыдущий час был, наверное, самым счастливым в моей жизни. Вместе со звуком бормашины я избавлялся от самого жуткого своего страха. Внезапно оказалось, что сверление зуба не всегда означает дикую боль. Что теперь не надо сплевывать в стальную миску мерзкую жижу, наполовину состоящую из крови и твоих собственных зубов. Что фонтан из зубной пыли, которая летит из твоего рта может быть даже забавным, потому что вкуса этой крошки ты больше не чувствуешь. Семь тысяч за сложный зуб, дорого это или нет? За зуб - наверное дорого. За избавление от десятилетнего страха - не так уж и сильно.

Показать полностью
1369

Почему меня не пугает всякая мистика

Для ЛЛ - перебоялся в детстве.

Я не ходил в детстве в детский садик, и очень часто приходилось дома оставаться одному.

Представьте - старый многоквартирный дом 30х годов постройки - все скрипит, слышимость ого-го, кто то что то шепчет, топает, кашляет. Тени от деревьев за окном. Я 5 летний мальчуган сижу рисую, после просмотра по коммерческому ТВ фильма Хищник с Арнольдом Шварцнеггером, про неведомую космическую прозрачную хрень с зеленой кровью И до кучи отрубают свет. Я маленькими шажками иду на кухню взять свечку. Я умный мальчик - спички детям не игрушка, поэтому у меня зажигалка. Чиркаю, а от этого глазам только хуже. Вот я кухонного ящика, беру свечку, маленький подсвечник наколоть свечку. И тут мне на плечо опускается чья то рука.

Повторюсь - дома я один. Я медленно, поднимаю глаза и вижу над собой неведомую херь. Страшно что пи..дец. Присмотрелся - папина ветровка с веревки на которой сушилась мне на плечо съехала - видать головой подол задел. И все - как бабка отшептала бояться неизведанного.

760

Откуда берутся фобии

На волне постов про утопленников хочу рассказать свою историю. Мне двадцать шесть лет и я не умею плавать, хотя до шести лет прожила у самого моря, где дети с мая по сентябрь не вылезают из воды.

Все дело в том, что мой отец, недалекого ума человек, прямо скажем, любил подныривать под круг, в котором я болталась, и утаскивать меня за ногу под воду. Не с головой, конечно, но когда как получалось - жить все-таки даже в три-четыре года хотелось довольно сильно, так что я не только колотила по воде, но и выскальзывала из круга временами. Отцу вся эта бурная реакция казалась забавной, так что ни на мои слезы, ни на упреки матери он не реагировал.

Как результат - панический страх перед глубиной. Ни совершенно отчетливое понимание того, что в речушке самый страшный зверь - карась, ни окружение знакомых людей, готовых вытащить в случае чего, не помогает справиться с этим диким животным страхом, настигающим, как только ноги перестают касаться дна.

Дорогие нынешние и будущие отцы, это самая, блядь, несмешная игра с маленьким ребенком, что только можно выдумать. Даже если вам кажется, что все под контролем и совершенно безопасно, вы можете покалечить своему ребенку психику авансом до конца жизни.

1298

Фобия из детства, она вернулась!

Помните этот внутренний страх детства, когда подходя с мамой и большой корзиной продуктов к кассе, мама вдруг что-то вспоминает и исчезает в недрах супермаркета крикнув на последок "Ой я забыла что-то, постой тут, подержи очередь!"?
Помните этот ужас, когда очередь уменьшается с каждой минутой, а у вас нет денег и мама все никак не возвращается?
Вот уже остается один человек и кассир бросил на тебя свой взгляд, в котором ты читаешь "Ну что малец, как расплачиваться будешь за свои покупки?"
Помните? Так вот, мне 29 лет и я уж думал, что никогда более не испытаю ничего подобного! Но как же я ошибался...

Сегодня подъезжая к заправке с женой, мы обнаружили, что у нас нет налички для оплаты бензина и местная автозаправка не принимает наши карты. Предложил жене сходить в банкомат (который находится рядом, но не в зоне прямой видимости с заправочной колонки).
Передо мной стояла еще одна машина, заправлялась. Жена убежала. На тот момент я еще ничего не чувствовал, считал, что времени еще полно и все будет ок.

В качестве отступления надо сказать, что у нас на заправке касса вмонтирована непосредственно в колонку, поэтому можно заправлять и оплачивать бензин не выходя из машины. Оплачивать надо После заправки.

Первые нотки волнения у меня начались, когда счетчик оплаты за бензин перевалил за 600 рублей. Жена все так еще и не пришла! Она взяла свой кошелек со всеми картами и ушла в банкомат. У меня с собой было лишь 10 рублей одной монеткой. Вот тут-то и случился флеш-бек в детство, когда мама оставляла меня на кассе. Я обернулся и увидел еще три машины, которые заняли очередь за мной. Я снова прочитал в их взгляде усмешки типа "Ну что, мужик, как расплачиваться будешь, ведь мы все торопимся?"
На панели приборов датчик топлива показывал уже забитый под завязку бак, А ЖЕНЫ С ДЕНЬГАМИ ВСЕ ЕЩЕ НЕТ!

Вот тот момент, кассир вытащила пистолет из бака и подошла ко мне с единственным вопросом. Но проблема в том, что этот вопрос уже не просто читался в ее глазах, она его произнесла: "С Вас 1200 рублей!"
Вот оно... Приехали. Жизнь проскользнула перед глазами. Я уже чувствовал, как руки водителей ложатся на гудки, чтоб просигналить мне. Я представил как меня посадят в тюрму за не уплату 1200 рублей за бензин, который я получается украл! Я украл! Я - вор! Ужас! Мать растила сына, а тот оказался криминальной личностью, которая вот так просто украла 1200 рублей! За что? Почему? Как?
Я лишь выдавил из себя: "Простите, моя жена убежала в банкомат за деньгами, она вот-вот должна подойти".

"В таком случае вы можете подождать на парковке напротив" - ответил кассир...
Интересно, а сколько весит Эверест? У меня было такое ощущение, что несколько сотен тысяч миллионов тон камня свалилось с моих плеч услышав эти сладострастные слова из чудеснейших уст кассира! Ведь можно просто ПОДОЖДАТЬ на парковке.
"Спасибо!"
Я стоял на парковке еще минут пять и бубнил про себя "Можно просто подождать на паркове, можно просто подождать", пока жена не подошла с охапкой денег и пакетом с продуктами (она еще и в магазин напротив успела сходить!).
"Можно просто подождать!.." - вырвалось у меня в сторону жены, но я вовремя исправился: "В смысле быстро иди оплачивай! 1200 рублей!"

Что я испытал за эти 7-9 минут на заправке - я не стал жене говорить, но теперь буду всегда держать 1500 рублей в кармане про запас...
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: