ФНС или мошенники?

Приветствую!

Думал, куда разместить - в антимошенник или к юристам.

Прошу прощения за многабукав, можно прочитать первые три абзаца и собственно вопрос в конце.


Странная история - звонит женщина со скрытого номера, представляется сотрудником нашей ИФНС, называет мои имя-отчество, юрлицо (это всё не проблема - 44фз спасибо), начинает выяснять про бухгалтера, называет его телефон (первый звоночек - непонятно, почему бы сразу тогда бухгалтеру не позвонить), никаких конкретных вопросов в общем то не задаёт.


Я встаю в защиту "моё дело маленькое", спрашиваю имя-отчество, телефон, по которому можно связаться, сразу второй звоночек - "я на месте не сижу (щас пойду и попляшу), меня трудно застать (и невозможно забыть), но вот вам номер телефона".


Кладу трубку, звоню по указанному номеру - это факс. Звоню по другому номеру своей ифнс из интернета - приёмная. Уточняю что за номер, есть ли там женщина с таким именем-отчеством, оказывается, что это факс, который всегда на автомате. Третий звоночек, соответственно.


У бухгалтера уточняю - ей никто не звонил.


Перезванивает женщина снова, номер опять скрыт. Говорю - так и так, бухгалтеру ваш номер передал, разве она вам не позвонила? Отвечает "ну может и звонила, я бегаю по кабинетам". Ну дайте тогда сотовый говорю - "нельзя, сотовые запрещено давать". Ок, давайте что вы там хотели.

Начинается не совсем понятная вата про то, что вот мол сдавали по средне-списочной, нужно знать, пришёл ли вам протокол, вся фигня. Ок говорю, выясню.


Спросил буха - ага, протокол есть. Ну ладно, не такая уж секретная информация, жду следующего звонка, сам заказал детализацию для того, чтобы узнать её номер и хотя бы посмотреть регион.


Вчера так и не позвонила, сегодня думаю - дай ка сам наберу. Первый звонок - пару гудков и сбрасывает. Может хотела сначала уточнить, что за номер, прежде чем разговаривать, поэтому перезваниваю сразу снова.


Ну - говорю, вы мне вчера звонили, спрашивали, пришёл ли протокол - всё ок, пришёл. Спрашиват, по какому юрлицу - говорю мол уточните сами, вы же вчера звонили, у вас все данные есть. И вообще, что это за номер странный вы мне дали - там факс, скажите ка вашу фамилию - говорит неразборчиво что-то вроде "Явотская", причём несколько раз переспрашиваю - и также неразборчиво, начинает нервничать, спрашивает, а вы кто такой.


Уже смысла нет дурачка играть, говорю - скажите сначала из какой ифнс вы. Заводится, начинает уже более агрессивно - какое юрлицо, как вас зовут, я вообще никому сотовый телефон не даю (вставляю - ну мне же дали вчера) и т.д. Отвечаю - так вы поймёте, откуда я, а я хочу убедиться, что вы действительно из нашей ифнс.


В общем, кончилось тем, что на повышенных тонах она заявила, что я вообще непонятно кто, звоню ей на сотовый, который она никому не сообщает, пытаюсь что-то у неё выяснить, сам не представляюсь и вообще "ВЫ МАНЬЯК!"


Ну а вопросы такие - что это нафиг было? Известны ли какие-то способы мошенничества с такой системой? Есть ли ответственность за представление сотрудником ИФНС?


Думал, что может быть что-то по фирме пробить служба безопасности чья-то пытается, но мне почему-то кажется, что те действовали бы поэффективнее, да и такой человек если не сразу, то через минуту разговора нашёл бы инфу, кому именно он звонил и вспомнил бы, какие вопросы задавал, как представлялся и т.д.


ps: забыл - телефон московский мтс, хотя я достаточно далеко от столицы. и ещё с месяц назад был подобный звонок, но я как раз тогда номер бухгалтера давал, та ей даже какую-то инфу сообщила, но потом решила прозвонить в фнс, выяснилось, что такого человека там нет. Прошлый раз давала номер, на котором постоянно занято.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение Вас пробивают зачем-то, точно не ИФНС, эти так не работают,  ибо сам часто общался с ифнс и друг там работал, не их методы скажем так) может кто глаз на бизнес положил отжать)) понимаю что глупо звучит, но зачем еще вас пробивать.... СБ другой канторы бы по другому вас бы пробила и что нужно узнала.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот мне тоже почему-то показалось, что пробивают, но если бы целенаправлено именно нас пробивали (или меня), то разве она бы не смогла ответить на вопрос о регионе, в котором находится? То, что она на этот вопрос не ответила, как мне кажется, показатель того, что она работает по площадям, а значит просто не знала, как правильно ответить, так как не знала, где я нахожусь.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

верно и логично!, просто через сито просеивают авось что выстрелит. вопрос в другом не понятно что это, даже намека нет.. странно в общем-то..

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

может такие странные вопросы для того, чтобы вообще найти лоха - типа сначала что-то совсем непонятное, чтобы понять, как клиент реагирует, а потом уже с доверчивыми работать дальше, а может быть даже другим людям передавать эти номера - мол вот лошара сразу и телефон буха, и руководителя дал, и бухбаланс слил?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже весьма рабочая версия!) вполне возможно.....или хотели развести как-то  ноя не слышал про такие разводы... может оплатить что предложили бы по левым реквизитам.... или может воспользоваться вашим добрым именем как-то чтобы наебать других людей) как бывает знаете типо одни заказали товар,и оплатили, вторые привезли а по факту все мошеннику уходит и заказчик остается ни с чем так как левому лицу оплатил товар.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нуу. для этого покупателем обычно прикидываются.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в общем у меня версий больше нет) но явно не чисто что-то) или слились потому что поняли что с Вас не поиметь ничего) или баба это лоханулась, и поэтому перестала разводить.. в общем непонятно)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку