10

ФНС или мошенники?

Приветствую!

Думал, куда разместить - в антимошенник или к юристам.

Прошу прощения за многабукав, можно прочитать первые три абзаца и собственно вопрос в конце.

Странная история - звонит женщина со скрытого номера, представляется сотрудником нашей ИФНС, называет мои имя-отчество, юрлицо (это всё не проблема - 44фз спасибо), начинает выяснять про бухгалтера, называет его телефон (первый звоночек - непонятно, почему бы сразу тогда бухгалтеру не позвонить), никаких конкретных вопросов в общем то не задаёт.

Я встаю в защиту "моё дело маленькое", спрашиваю имя-отчество, телефон, по которому можно связаться, сразу второй звоночек - "я на месте не сижу (щас пойду и попляшу), меня трудно застать (и невозможно забыть), но вот вам номер телефона".

Кладу трубку, звоню по указанному номеру - это факс. Звоню по другому номеру своей ифнс из интернета - приёмная. Уточняю что за номер, есть ли там женщина с таким именем-отчеством, оказывается, что это факс, который всегда на автомате. Третий звоночек, соответственно.

У бухгалтера уточняю - ей никто не звонил.

Перезванивает женщина снова, номер опять скрыт. Говорю - так и так, бухгалтеру ваш номер передал, разве она вам не позвонила? Отвечает "ну может и звонила, я бегаю по кабинетам". Ну дайте тогда сотовый говорю - "нельзя, сотовые запрещено давать". Ок, давайте что вы там хотели.

Начинается не совсем понятная вата про то, что вот мол сдавали по средне-списочной, нужно знать, пришёл ли вам протокол, вся фигня. Ок говорю, выясню.

Спросил буха - ага, протокол есть. Ну ладно, не такая уж секретная информация, жду следующего звонка, сам заказал детализацию для того, чтобы узнать её номер и хотя бы посмотреть регион.

Вчера так и не позвонила, сегодня думаю - дай ка сам наберу. Первый звонок - пару гудков и сбрасывает. Может хотела сначала уточнить, что за номер, прежде чем разговаривать, поэтому перезваниваю сразу снова.

Ну - говорю, вы мне вчера звонили, спрашивали, пришёл ли протокол - всё ок, пришёл. Спрашиват, по какому юрлицу - говорю мол уточните сами, вы же вчера звонили, у вас все данные есть. И вообще, что это за номер странный вы мне дали - там факс, скажите ка вашу фамилию - говорит неразборчиво что-то вроде "Явотская", причём несколько раз переспрашиваю - и также неразборчиво, начинает нервничать, спрашивает, а вы кто такой.

Уже смысла нет дурачка играть, говорю - скажите сначала из какой ифнс вы. Заводится, начинает уже более агрессивно - какое юрлицо, как вас зовут, я вообще никому сотовый телефон не даю (вставляю - ну мне же дали вчера) и т.д. Отвечаю - так вы поймёте, откуда я, а я хочу убедиться, что вы действительно из нашей ифнс.

В общем, кончилось тем, что на повышенных тонах она заявила, что я вообще непонятно кто, звоню ей на сотовый, который она никому не сообщает, пытаюсь что-то у неё выяснить, сам не представляюсь и вообще "ВЫ МАНЬЯК!"

Ну а вопросы такие - что это нафиг было? Известны ли какие-то способы мошенничества с такой системой? Есть ли ответственность за представление сотрудником ИФНС?

Думал, что может быть что-то по фирме пробить служба безопасности чья-то пытается, но мне почему-то кажется, что те действовали бы поэффективнее, да и такой человек если не сразу, то через минуту разговора нашёл бы инфу, кому именно он звонил и вспомнил бы, какие вопросы задавал, как представлялся и т.д.

ps: забыл - телефон московский мтс, хотя я достаточно далеко от столицы. и ещё с месяц назад был подобный звонок, но я как раз тогда номер бухгалтера давал, та ей даже какую-то инфу сообщила, но потом решила прозвонить в фнс, выяснилось, что такого человека там нет. Прошлый раз давала номер, на котором постоянно занято.

Дубликаты не найдены

+5

Мое мнение Вас пробивают зачем-то, точно не ИФНС, эти так не работают,  ибо сам часто общался с ифнс и друг там работал, не их методы скажем так) может кто глаз на бизнес положил отжать)) понимаю что глупо звучит, но зачем еще вас пробивать.... СБ другой канторы бы по другому вас бы пробила и что нужно узнала.

раскрыть ветку 6
+2

вот мне тоже почему-то показалось, что пробивают, но если бы целенаправлено именно нас пробивали (или меня), то разве она бы не смогла ответить на вопрос о регионе, в котором находится? То, что она на этот вопрос не ответила, как мне кажется, показатель того, что она работает по площадям, а значит просто не знала, как правильно ответить, так как не знала, где я нахожусь.

раскрыть ветку 5
+1

верно и логично!, просто через сито просеивают авось что выстрелит. вопрос в другом не понятно что это, даже намека нет.. странно в общем-то..

раскрыть ветку 4
+4

Налоговая не занимается такой фигней.

Сначала пришлют постановление о наложении взыскания, потом решение о наложении ареста на счёт и взыскании.

Тратить время на звонки - это не их методы.

+4
Если вам звонит незнакомый человек со скрытого номера, то 99.9% это мошенник
+2
А ФНС 3 дня не работает программа на прием-передачу файлов. Чтобы вы знали
раскрыть ветку 1
0

типа у них какие-то сбои и они пытаются выяснить таким образом, кого затронуло? неофициально, потому что официально всегда "проблема на вашей стороне".

тогда немножко неудобненько :)

+1

Скорей всего хотела вам подсунуть якобы долг с липовыми реквизитами

раскрыть ветку 1
+2

интересно. расчёт на то, что оплачивает не бухгалтер, а руководитель и я передам руководителю на оплату, а бухгалтер, который знает реквизиты фнс просто не в курсе будет?

+1

Да не обязательно мошенник. Скорее спам очередной (бухгалтерские семинары, 1с-партнеры, аутсорсеры, правовые базы данных, участие в тендерах) и т.п.  Звонят по десять раз на дню.

Странно, что у вас первый раз про бухгалтера выясняют. Обычно все привыкшие к этому.

Например мне сегодня звонили из центра поддержки предпринимательства. У нас такое есть в комитете по экономике города или как-то так..  Я ради интереса погуглил, это оказалось ООО "Центр поддержки предпринимательства" из Краснодара, которое захотело мне продать услуги по участию в тендерах.

раскрыть ветку 10
+2

неэффективно для спама - столько времени на одного человека убивать то, да и с таким началом разве кто-то пойдёт потом услуги покупать?

раскрыть ветку 9
+2

вы не представляете, какими они иногда бывают душными.   Им реально не лень и время потратить не то что на звонки, но еще и в офис готовы припереться с демонстрацией.

раскрыть ветку 8
Похожие посты
129

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества!

Как и ожидалось, несмотря на заведение уголовного дела и подтверждения факта мошенничества Авито отказала признать свою ошибку и изъян в своей услуге безопасная оплата. Так что берегитесь, особенно покупатели. Отныне оплатив товар вы можете его не получить.

Если коротко о схеме, вы оплачиваете товар по безопасной сделке на авито, мошенник отправляет вам кирпич за 100 000, и через услугу курьера сам же забирает товар и подтверждает его получение. Вы остаетесь без денег и без товара.

Полностью схема мошенничества во всех деталях описана здесь

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Сама история по горячим следам здесь

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры!

Кажется, предельно ясно, что расплачиваться должны авито, но у них особое мнение. Авито уже отправлена досудебная претензия и вот ее ответ (спустя неделю молчания и игнора):

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества! Без рейтинга, Мошенничество, Авито, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Длиннопост
Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества! Без рейтинга, Мошенничество, Авито, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Длиннопост
Показать полностью 2
1985

Как наживаться на панике и трагедии для чайников. Пособие от pleer.ru

Прошу поднять в топ по очевидным причинам. 10 комментов для минусов внутри.

Буквально час назад мною было обнаружено то, что заставило меня буквально дрожать от злости. Как всем известно, респираторы, особенно с маркировкой FFP2 и FFP3 гораздо эффективнее мед.масок в плане защиты от инфекции, в том числе COVID-19. Неудивительно, что на них сегодня большой спрос и мало предложения. Тем не менее, всему есть разумные пределы и то, что я вам покажу не является естественным явлением рынка, а скорее всего целенаправленным намерением наживаться на страхах людей в такой тяжелой обстановке.

Ближе к делу: Известный и крупный интернет магазин, про который, я уверен, вы все слышали сегодня, на наших глазах продает  респираторы по ценам превышающим их обычную стоимость в 5,10,20 и даже 35 раз!!! Еще до того как в стране началась паника предприимчивые лица, такие как pleer.ru скупили этот жизненно необходимый в этой ситуации товар, с целью дальнейшей перепродажи. Уже месяц  назад никто из нас не мог купить ни мед.маски, ни респираторы по обычным или хотя бы адекватным ценам. Прошу кто знает сообщить дальнейшие действие, какие мы можем предпринять, чтобы наказать этих преступников. Если на это деяние нету статьи, то имхо это большой недочет в нашем уголовном законодательстве, так как лично я считаю такой поступок особо тяжким преступлением против нас, как бы не гласил закон.

P.S Прошу простить за плохой фотошоп и возможные логические, орфографические, грамматические и другие ошибки. Как я говорил - пишу в состоянии гнева.

Как наживаться на панике и трагедии для чайников. Пособие от pleer.ru Вирус, Обман, Мошенники, Коронавирус, Длиннопост, Без рейтинга, Pleer ru
1957

И снова о стариках

Полтора месяца назад к моим бабушке и дедушке пришли замечательные ребята и продали газоанализатор за скромные 19000, теперь старики могут спать в безопасности, утечку же сразу будет слышно! Много времени я пыталась объяснять своим, что не то что в квартиру, дверь не нужно открывать, но нет, воз и ныне там. Ей же красиво напели, что это очень большая скидка, даже паспорт сфоткали, чтоб в базу занести и второй раз не смогла купить за такие копейки. А пару часов назад ей поступил звонок из банка, оказывается на ее имя оформлен кредит в скромные 100000 и уже есть просрочка платежа. Даже не представляю что делать, ни как не могу перестать охреневать. Сейчас жду мужа и иду писать заявление, но может кто знает правильный порядок действий?

347

Внимание Санкт-Петербург! Лжегазовщик

В связи с ситуацией связанной с коронавирусом работники Газовой службы приостановили обход домов с 16 марта. Информация от диспетчера. Сегодня утром приходил такой крендель. Его случайно пустила соседка снизу. Он оставил ей свой телефон и, конечно, предлагал заменить оборудование. Прежде чем  пустить кого либо в квартиру спросите его ФИО и позвоните в диспетчерскую , в данном случае 04 (104 с мобильного телефона) и поинтересуйтесь работает ли он там.

Внимание Санкт-Петербург! Лжегазовщик Без рейтинга, Мошенники
Показать полностью 2
248

Покупка НДС

UPD: Информация, изложенная в посте, сомнительна и противоречит законодательству:

Покупка НДС

Добрый день! Очередной вид мошенничества, с которым никто не собирается бороться, но может, если кто ещё столкнулся, напишите в личку, возможно вместе, объединившись сможем как-то этому противостоять. Сейчас это коснулось фирмы и налогов, завтра таким же образом может любой из нас остаться без квартиры и проснуться на улице.
Суть:
Работаю бухгалтером на небольшой фирме. Учёт стараемся вести очень аккуратно. Налоги платим все и вовремя. И вдруг прилетает сообщение о блокировке счёта за неуплату 2 500 000 рублей НДС. И... списываются со счёта все накопленные оборотные средства, что есть.
Суть мошенничества такова: НДС к уплате = это 20% НДС с того, что сами реализовали МИНУС 20% со всех покупок, что получили по накладным. Поскольку сейчас ведётся встречный контроль НДС налоговыми инспекциями, и в зачёт (то есть "к вычету") берётся только тот НДС, что зафиксирован одновременно и у продавца, и у покупателя, а без документов, или «нарисованными» документами сейчас стало не обойтись, а сумму по огромной двадцатипроцентной ставке НДС, как и раньше, платить никому не хочется, то появилось такое понятие, как "КУПИТЬ НДС к вычету". У кого купить? Конечно у мошенников, которые делают многомиллионный бизнес на этом, и которым сейчас дан зелёный свет, которых никто не ищет, никто не ловит, а только поощряет за откаты!!!
Что делают мошенники, суть:
Мошенники, за определённый процент от суммы "НДСа к вычету" дают "нуждающейся в НДСе к вычету" фирме-покупателю документы, заверенные цифровой подписью и более того - показывают эти документы в декларации по НДС!
Что такого скажете? А то, что эти Мошенники (а это фирмы, у которых есть лицензии на право выпускать электронные ключи и право передавать электронную отчётность) (заведомо зная об этом!!!!) ДЕЛАЮТ ПОДДЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПОДПИСИ ПО РЕАЛЬНЫМ ПАСПОРТНЫМ ДАННЫМ РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, на реально работающие и ничего не подозревающие до поры до времени фирмы (назовём их "Жертвы")! Открывают по этим поддельным электронным подписям личные кабинеты у операторов электронной отчётности, формируют в них декларации по НДС и посылают эти декларации С КОРРЕСПОНДИРУЮЩИМИСЯ данными в две инспекции (в инспекцию фирмы "Нуждающейя в НДСе к вычету" и инспекцию фирмы "Жертвы"), заменяя настоящую первичную декларацию реально работающей фирмы ("Жертвы"), своей корректирующей, в которой имеется только НДС с реализации, который "продан" "Нуждающейся в НДСе к вычету" фирме!!!!
Итог - бюджет получает с расчётного счёта фирмы "Жертвы" деньги в бюджет. Фирма "Нуждающаяся в НДСе к вычету" платит налог меньший на ту сумму, что списана с расчётного счёта фирмы "Жертвы", Мошенники получают свою долю и делятся с крышей....... (кстати, под лицензией на электронную подпись понимается лицензия ФСБ России, получаемая в соответствии с постановлением Правительства № 313 (ПП 313), на передачу (продажу) криптографических средств). А фирма "Жертва" лишённая денег, пока идёт разбирательство, теряет в лучшем случае время и прибыль, в худшем, весь бизнес.
Пока мы с директором проводили это "расследование", узнали, что с января 2020 года этот вид мошенничества принял массовый характер. Но, никто этот вопрос поднимать не собирается и, уж тем более с этим бороться! Письмо из прокуратуры спускается местному участковому и тот под любым предлогом дело закрывает. Другие инстанции просто этот факт игнорят. Не до "мелочей" им сейчас.
Кстати, в нашем случае, оператор, который выпустил фальшивую подпись от имени нашей фирмы - это (ВНИМАНИЕ!!!) ТАКСНЕТ. А личный кабинет, через который проходили фальшивые декларации был открыт в ТАКСНЕТЕ и Тензоре. И, если в Тензоре нам сразу пошли навстречу и действительно подтвердили, что, увы, фальшивая декларация через них прошла, то в ТАКСНЕТе нам отказали в любой, какой бы то ни было информации, через БОЛЬШОЙ скандал приняли заявление об аннулировании фальшивой подписи, уверили нас, что ничем помочь не могут и поспешили проводить до дверей.
Самое мерзкое, что они, зная что из нас сделали «Жертв», или проще говоря "Лохов", в глаза смеются, зная, что им ничего не грозит, управы на них не будет, просто наплевали и растёрли, и даже времени на нас терять не хотят, даже на разговоры!!!!
В налоговой хоть и отнеслись с пониманием к нам - «Жертве» такой афёры, но счёт по прежнему заблокирован и деньги возвращать придётся ещё долго.....
как бороться с мошенниками - не знаю. Но, хотя бы придать огласке эту историю… С уважением, Пострадавшие
PS/ Для «особо понятливых», а может просто ещё «не обстрелянных» разьясняю: Декларацию по НДС мошенники подают вслед за реальной декларацией фирмы «Жертвы». Декларация по НДС «Жертвы» полностью обнуляется, в базе налоговой не остаётся ни одного контрагента из реальной декларации, а на её место становится Декларация по НДС мошенников, с данными компаний, которые «купили» вычет по НДС. Всё делается тихо и молча (без шума и пыли ). Фирма «Жертва» узнаёт о случившемся, когда одновременно приходит Требование от ИФНС, происходит блокировка банковского расчётного счёта и списываются инкассовым поручением налогового органа якобы долги по налогу НДС.
Также может случится с продажей вашей квартиры. Вам никто не позвонит и никаким другим способом не оповестит, что происходит сделка по продаже вашей собственности. Вы об этом узнаете только тогда, когда новые собственники постучат к вам в дверь и попросят вас же с вещами на выход.
Известен случай, когда также, по поддельной электронной подписи у фирмы «Жертвы» изменили Уставные документы и сменили генерального директора. Далее мошенники сформировали платёжное поручение на списание средств с банковского расчётного счёта и «новый» генеральный директор пришёл с новыми уставными документами и платёжным поручением в банк, чтобы перевести деньги. От списания денег с расчётного счёта спасло только то, что девочка-оператор лично знала реального директора фирмы и, прежде чем взять платёжное поручение в обработку, позвонила ему.
Суть в том, что эти мошенники чувствуют себя абсолютно привольно. Их никто не разоблачает, не ищет, не ловит и не наказывает. В одиночку с ними не справиться, а государственные инстанции и органы этим не занимаются, видимо есть более важные государственные дела. Поэтому, кроме как огласки таких случаев, не вижу способа борьбы с такими жуликами. Рано или поздно этот вид мошенничества наберёт критическую массу и государство обратит, может быть, внимание на такие случаи и начнёт бороться с этим явлением. Но, сколько людей пострадает до того времени…
А ещё любителям «покупать» вычеты по НДС. Знайте, из-за вас страдают реальные люди!

источник  :https://local.yandex.ru/districts?event_id=2770374&comme...

Показать полностью
894

Сила Пикабу, помоги!!! Ozon.ru(они же ООО "Интернет решения" Генеральный директор Шульгин А.А. не возвращают деньги!

Без рейтинга! Прошу поднять в ТОП.

Уже как третий месяц не могу вернуть свои деньги! В конце прошлого года подсчитав бюджет, организация в которой я работаю, предложила мне обновить комп. Я много работаю с графикой, картами, в AutoCADе поэтому комп нужен был производительный. А так как мотаюсь я по командировкам нужен был ноутбук. Присмотрев подходящий ноут, с хорошей скидкой я заказываю ноут и цветной струйник на сумму 83 321 р. 27 декабря 2019 г. Мне выставляют счет на организацию, я его распечатываю и иду в отделение сбербанка оплачивать счет с личной дебетовой карты. Т.е. я оплачиваю счет, сдаю чек в бухгалтерию, мне возмещают с кассы расходы. Да, виноват сам, поступил глупо, но хотелось до нового года получить заказ т.к. мой старый ноут я уже передал другому сотруднику а на праздниках планировалось пару дней поработать. И вот кульминация, приходит письмо от Озон.ру, что оплата поступила но т.к. счет выставлен на одно юр лицо а оплата поступила с другого юр лица(по факту с моей карты но видимо они считают юр лицо отделение сбера) мы не можем зачислить средства на заказ. Я отменяю заказ, создаю новый. Счет бухгалтерия оплачивает и приходит нужный мне ноут.

НО свои кровные я за два месяца переписки с службой поддержки так и не получил. Иногда ощущение что переписываюсь большую часть времени с ботом. Уже десять лет как я активно пользуюсь интернет магазинами такое ДНИЩЕ я встречаю первый раз, просто НИКАКАЯ служба поддержки. Это не малые деньги, это ТРИ моих зарплаты.

Уважаемый Шульгин Александр Александрович, верните мои деньги. Мне без них очень грустно уже как третий месяц!

Ни в коем случае не советую юридическим лицам сотрудничать с этим магазином, в случае ошибки вы свои деньги не вернете!

Если нужны пруфы скину в комментариях. 
76

Мошенник

доброго времени суток.

считаю своим долгом сообщить о мошеннике.

есть такой продавец под названием retrobot. он есть во вконтакте и на авито тоже. давно уже работает.

к сожалению, я не обратил внимание на подозрительно положительные комментарии в группе и не заметил целой группы с руганью в адрес этого продавца, мой косяк. сделал ему пробный заказ на небольшую сумму.

в чем суть. заказываешь ему игру, переводишь деньги на карту сбербанка (без комментария в платеже - вовсе не подозрительно на самом деле, все так делают). а дальше начинается шаблонная переписка. она одинаковая у всех обманутых, и примеров этих переписок много в интернетах и в той самой ругательной группе. легко гуглится.

некоторое время товар ему везли, потом оказалось, что потеряли, перезаказал, везут, скоро привезут и так далее. а после нескольких требований вернуть деньги он меня отправил в ч.с. и заблокировал в сообществе на несколько дней, чтобы я отзывы не писал (он их удаляет), и вот я жду дальнейшего развития событий.

комментарий в платеже, кстати, я указал, правда не думаю, что мне это поможет. да и милиция не станет заниматься интернет-мошенничеством. другие негодующие уже пробовали писать заявления, не особо получилось.

сам буду вредить гаду как смогу.

Мошенник Мошенничество, Мошенники, Ретро-Игры, Длиннопост, Без рейтинга

наживаться на ретрогеймерах - замечательных людях, помнящих и ценящих игры прошлого - верх подлости и мракобесия.

выбирая игры, будьте внимательны, осмотрительны, подозрительны и всегда читайте отзывы на стороне.

всего наилучшего!

Показать полностью 1
65

Мошенники зарегистрировали ИП (часть 3)

Добрый день! В продолжении моей эпопеи https://pikabu.ru/story/moshenniki_zaregistrirovali_ip_60854..., думала, что часть 3 будет заключительной, но похоже, что нет. Итак, в предыдущих сериях: я узнала, что мошенники зарегистрировали на меня ИП, обратилась в ИФНС, те сделали круглые глаза и сказали "ну такого не бывает", поэтому пришлось идти в суд. Суд я выиграла))) (было долго, мучительно и трудно" )

Выкладываю текст решения:

...... районный суд г. Челябинска в составе:

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Balansawto к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службе №17 по Челябинской области о признании решения незаконным и аннулировании записи ЕГРИП,

установил:

Balansawto обратилась в суд с административным иском к Межрайонной ИФНС №17 по Челябинской области о признании незаконным решения о государственной регистрации ее в качестве индивидуального предпринимателя  2018 года, аннулировании записи ЕГРИП № 2018 года, взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.

В обосновании требований административный истец указала, что с июля 2018 года она стала получать звонки от банка с предложением открыть расчетный счет для индивидуального предпринимателя. Поскольку она не являлась индивидуальным предпринимателем, она проверила данные на электронном сервисе налоговой. Из полученной информации следовало, что она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя  2018 года на основании поданного ею заявления. Однако, заявление она не подавала, соответственно считает, что решение о регистрации ее в качестве индивидуального предпринимателя незаконно.

В последующем административный истец уточнил исковые требования, просила решение о государственной регистрации ее в качестве ИП отменить, запись ЕГРИП, содержащую сведения о регистрации Balansawto в качестве ИП признать недействительной, а также признать недействительным свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в качестве ИП.

В судебном заседании административный истец  Balansawto поддержала административный иск и просила его удовлетворить.

Представитель административного истца , действующая на основании доверенности, так же поддержала исковые требования, суду пояснила, что регистрация административного истца в качестве индивидуального предпринимателя проведена с нарушением законодательства, поскольку Balansawto с таким заявлением не обращалась, имеющаяся копия паспорта  Balansawto у регистрирующего органа не соответствует оригиналу, так в копии не верно указано место рождения истца, дата регистрации по месту жительства указана 2001 год, тогда как гражданство Российской Федерации  Balansawto получила только в 2005 году, электронной подписи административный истец не имеет, таким образом, регистрирующий орган не проверил представленные документы и произвел регистрацию.

Представитель административного ответчика Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области представитель Денисов М.С., действующий на основании доверенности, исковые требования не признал, представил письменный отзыв, суду пояснил, что ответственность за достоверность сведений, указанных в заявлении о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя лежит на заявителе. Регистрация проведена законно и обоснованно.

Представитель заинтересованного лица ИФНС по Калининскому району г. Челябинска в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.....

Как установлено судом и следует из материалов дела, Balansawto подан иск о признании незаконным решения налогового органа о регистрации ее в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация индивидуальных предпринимателей носит заявительный характер.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены в соответствии с настоящим пунктом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Направление документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг (абз. 4 ч.1 ст. 9).

Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 1.1 ст. 9).

При государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявителем может быть физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 1.5 ст. 9).

Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом (ч. 2 ст. 9)

4.1. Регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 4.2 ст. 9 ФЗ №129 проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности.

Таким образом, в случае, если у регистратора возникают обоснования сомневаться в предоставленных документах, то он вправе провести проверку достоверности сведений.

Из представленных документов следует, что 04 июля 2018 года от имени Balansawto  (ИНН № в форме электронных документов в МИФНС №17 по Челябинской области было подано заявление о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, к заявлению были приложены: документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, документ об уплате государственной пошлины.

Проверив указанные документы, суд приходит к выводу о том, что регистратор не могла не видеть противоречие записей в документах Balansawto, а именно в записи об органе, который выдал паспорт, а также зарегистрировавшим гражданина по месту жительства.

2018 года в соответствии с Федеральным законом от 08 августа 2001 года №129 – ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрирующим органом Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №17 по Челябинской области принято решение о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Balansawto на основании представленных для государственной регистрации документов, полученных регистрирующим органом 04 июля 2018 года №.

В соответствии с листом записи единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в реестр в отношении Balansawto внесена запись о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя  2018 года.

Согласно ч. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:.....

Как видно из материалов дела, в регистрирующий орган от имени Balansawto  было подано заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в электронном виде, подписанное усиленной квалифицированной подписью, к которому была приложена копия паспорта Balansawto, квитанция об оплате государственной пошлины.

Копия паспорта, представленная в регистрирующий орган, не соответствует оригиналу паспорта административного истца, согласно сведениям, размещенным в сети «Интернет» на сайте «oplatagosuslug.ru» государственная пошлина за регистрацию была начислена, но не оплачена.

В ответ на запрос суда *** представило информацию о том, что  Balansawto ИНН № является пользователем Удостоверяющего Центра и оператора электронного документооборота *** с 04.07.2018 г. Прямой договор между пользователем и ***» отсутствует. Лицензия на программный продукт передана пользователю в рамках Сублицензионного договора с официальным Партнером ***: *** ИНН/КПП №. Партнер *** действует на основании договора с Центром продаж и доверенности от УЦ ***». Контакты пользователя: (адрес) Пользователю был выдан ключ электронной подписи для физического лица, который не подходит для сдачи отчетности. С помощью указанной подписи пользователь может работать на различных порталах и получать государственные услуги в электронном виде.

В приложении к указанному письму имеются копии документов, на основании которых была выдана электронная подпись, а именно заявление физического лица на изготовление квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, копия паспорта, копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе, копия сертификата ключа подписи №. При этом копия паспорта, копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе не соответствуют оригиналам этих документов административного истца.

В соответствии с копией журнала учета документов регистрации ИП указаны сведения о пользователе e-meil: (адрес), сертификат № №, выдан ***».

Согласно ответа ООО «Защита информационных систем» (краткое наименование ***) на запрос суда Balansawto ((дата) г.р.) электронная подпись, номер сертификата № не выдавалась.

Ссылка административного ответчика на ст. 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" о том, что всю ответственность за достоверность сведений несут заявители, несостоятельна, поскольку административным ответчиком не представлено достоверных доказательств того, что именно административный истец Balansawto обратилась с заявлением о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в Межрайонное ИФНС №17 по Челябинской области.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу об удовлетворении требований административного истца, поскольку судом не установлено волеизъявление административного истца Balansawto для регистрации ее в качестве индивидуального предпринимателя, не представляла документы административному ответчику.

Таким образом, запись Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, содержащий сведения о регистрации Balansawto. в качестве ИП № от  2018 года, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе административного истца в качестве ИП, подлежат признанию недействительной.

В силу части 1 статьи 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.

Чек- ордером от 12 июля 2018 года подтверждаются расходы Balansawto по оплате государственной пошлины в размере 300 руб., которые подлежат взысканию с административного ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ суд

решил:

Удовлетворить исковые требования Balansawto

Отменить решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №17 по Челябинской области о государственной регистрации  Balansawto в качестве индивидуального предпринимателя № от  2018 года.

Признать недействительной запись единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, содержащую сведения о регистрации Balansawto в качестве индивидуального предпринимателя.

Признать недействительным свидетельство о постановке на учет в налоговом органе Balansawto в качестве индивидуального предпринимателя от  2018 года.

10 января 2019 года решение должно было вступить в силу, но в последний день налоговая подала апелляционную жалобу. Поражает, что налоговая не видит проблемы.

И вишенка на торте)) Оплатите налоги  и сборы за свое ИП Balansawto.

Печально все это, и какая то безнадега....

Показать полностью
1174

Как подпортить жизнь мошенникам

Недавно товарищ @aglotkov разместил пост о мошенниках https://pikabu.ru/story/neuzheli_yeto_rabotaet_6140640
Если кратко- некая фирма рассылает счета с небольшими суммами на оплату всем подряд,надеясь,что письмо попадет в крупную контору,где бухгалтер может оплатить счет не глядя и с возвратом не будет заморачиваться, т.к. сумма небольшая

Я решил всё таки подпортить им чуток жизнь и отправил обращение в их территориальную ИФНС, где попросил обратить внимание на хозяйственную деятельность и проверить адрес места нахождения
На что получил вот такой ответ

Как подпортить жизнь мошенникам Мошенники, Антимошенник, Ифнс, Налоги, Интернет-Мошенники

Т.е. инспекция теперь в курсе происходящего и так же планируется проверка адреса,который указан местом нахождения организации

Понятно,что организация вероятно оформлена на подставное лицо и долго работать вряд ли планировала,но теперь налоговая обратила на них внимание по крайней мере

Плюс обычно, если в ЕГРЮЛ появляется отметка о недостоверности адреса,то многие банки приостанавливают операции по счету таких организаций, до устранения отметки

P.S. написать обращение в любую ИФНС можно на сайте налоговой в соответствующем разделе https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/ , выбрав предварительно свой регион
Главное писать коротко,по существу и желательно со сканами доказательств

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: