ФНС будет обрабатывать данные физлиц без их согласия

Добрый день, уважаемые коллеги.

На повестке дня пара новостей, которыми я хочу с вами поделиться.

Новость №1. Федеральный закон от 09.11.2020 №371-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации»

НДС-ные декларации полностью поменяют. В них появятся дополнительные разделы. Так же, как в счетах-фактурах и в декларациях. Это делается в связи с тем, что с 1 июля 2021 года вы будете должны в рамках национальной системы прослеживаемости товаров отчитаться перед налоговиками. О том, что нового нужно вписывать в счета-фактуры, почитайте в новой редакции ст. 169 НК РФ. Эти изменения были описаны в №371-ФЗ.

Теперь счета-фактуры должны быть с новыми реквизитами. Например, появятся регистрационные номера партии прослеживаемого товара, единицы измерения прослеживаемого товара, количество товара. Естественно, вся эта информация попадает в журнал учета счетов-фактур.

То есть все эти изменения уже вносятся. И применять новую форму декларации вы начнете уже в третьем квартале 2021 года. Новость, скажем так, плохая для многих из вас. Потому что если вы внимательно прочитаете №371-ФЗ, то там установлена многоуровневая перекрещивающаяся система контроля. Отчитываться по прослеживаемости будут абсолютно все, включая упрощенцев и иных спецрежимников. Также все эти данные будут стыковаться с АСК НДС-2. Короче, весело все.

Новость№2. Письмо ФНС России от 02.03.2021 №ПА-3-24/1490@

Налоговики будут обрабатывать ваши персональные данные без вашего согласия. Кто бы сомневался. А учитывая еще те системы контроля, которые вводятся… Учитывая то, что налоговики до конца года создадут единый реестр учета населения РФ, где о нас будет все, вплоть до отпечатков пальцев… Кто бы сомневался, коллеги, что налоговики будут обрабатывать наши персональные данные без согласия. Кстати, когда я говорю про отпечатки пальцев, я абсолютно не шучу. С 1 декабря 2021 года жителям Москвы, которое решат бумажный паспорт заменить на электронный, им нужно будет сдать отпечатки пальцев. Биометрия лиц там тоже будет.

Новости, наверное, не очень хорошие для вас. Хотя для государства новости хорошие. Государственные служащие должны радоваться, потому что наступает 100% контроль над НДС и над гражданами. Персональные данные физлиц обрабатываются без каких бы то ни было разрешений и ограничений.

Напишите, пожалуйста, в комментариях, что вы об этом думаете. Я буду вам благодарен и обязательно прочитаю ваши отзывы.

Удачи в делах!


Ссылка на документы:

Федеральный закон от 09.11.2020 №371-ФЗ

Письмо ФНС России от 02.03.2021 №ПА-3-24/1490@

UPD разъяснение #comment_197673275

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400293675/

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее
...
Согласно пункту 4 части 1 статьи 6 Закона N 152-ФЗ обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг
...
Соответственно, налоговые органы вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных.

Для автора и всех, кто тоже не понял или не читал:

ФНС отвечает на запрос какого-то чувака, который не читал ФЗ "О персональных данных", поясняя, что в случае, когда обработка ПД необходима для исполнения полномочий органов власти, согласия субъекта не требуется.


Так было с самой первой редакции закона о персональных данных.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Туров - это маркетинг по продаже юр.услуг в сфере налогов. Любые хайповые темы используются на всех площадках.. теперь и на пикабу)
4
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, а можно в пост UPD добавить?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку