888

Флэшбеки из 80-х

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/flyeshbyeki_iz_90kh_alyonka_6603821

Пишу не про себя, про младшего брата. Но, как водится, от первого лица:
В детском саду, в подготовительной группе (когда всем по 6 лет) как-то воспиталка задала вопрос:
— Дети, давайте решим задачу — у Тани есть 6 яблок, а у Маши 7 яблок. Сколько всего яблок у них вместе?
Моя сестра в то время училась в 3-ем классе в школе, я сидел рядом и смотрел как она с отцом делали уроки и по математике понахватался, даже умножение начал понимать. Ну и естественно руку верх тяну, мол, спросите меня! Меня и спросила воспитательница. Я гордый, сияющий как бляха у отличника строевой и боевой подготовки, встаю и даю ответ: "Шесть яблок и семь яблок сложить, значит их вместе 13!" Довольный такой, что блеснул интеллектом, сажусь обратно. Какого же было моё изумление, когда эта %&$# сказала: "Нет, Лёшенька, не правильно. Мы ещё не учили число 13, значит ответ должен быть(@#$%&!!!!!) "неизвестно"!!!
Не знаю какая мораль. Но подгорает у меня до сих пор, да и младший всю жизнь это вспоминал.

Дубликаты не найдены

+60
Я в первом классе случайно перепутал порядок и получил отрицательное число. Учительница, Тамара Михайловна, совершенно спокойно пояснила, что такое мы проходить будем лет через несколько, но решил все правильно, неправильно задание только записал :) Спасибо бате, забил мне таким добром голову еще перед школой. Как и атомами с молекулами. Жаль, технарем я так и не стал
раскрыть ветку 6
+18

"аа ЧИЛАВЕК МАЛЕКУЛА!"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Ээээ молекулярный дядько!!
0
Слава сущему, в моем детстве обошлось без этого, а то травма была бы для психики покруче логотипа компании ВИД :)
+2

У меня была почти такая же история. На доске было записано что-то типа "5-7". И друг ляпнул это же "минус 2" будет. Учительница тоже его поддержала, ответив, что да, но отрицательные числа мы будем изучать в 5 классе. Так что поэтому для этого примера у нас решения нет, так как из меньшего нельзя вычесть большее.

раскрыть ветку 2
+1

А нафига тогда такие примеры давать?

раскрыть ветку 1
+95
Сыну в третьем классе дали задание (по уебищным рабочим тетрадкам школа России, Виноградова и т.д.).
Суть задания решить простую дробь. Типа, 1/2.
Весь вечер убили на эти дроби. Проскочили экстерном целый класс. Сынок, умный пацан, все понял. Решил пару примеров для закрепления и довольный пошел в школу.
Итог: 2 (два, блядь!)
Учительница пояснила: вы должны были написать "мы это еще не проходили.
Я посоветовал изменить оценку или от школы я не отстану и заебу их (и их начальство) всякими жалобами и проверками.
Долго сопротивлялись, но оценку подтерли.
Влпрос: что...не не так. ЧТО БЛЯДЬ В ТУПЫХ БАШКАХ составителей учебников? Маргарин? Опилки? Мне кажется просто говно.
Тили тили. Трали вали.
Это мы не проходили. Это нам не задавали.
Парам-пам-пам...
раскрыть ветку 13
+38

А училка не объяснила, хуле она даёт задание, которое заведомо не надо делать?

ещё комментарии
+2

у нас на физике был интересный случай, прошли элементарные частицы и определились, что электрон - самая маленькая неделимая частица, меньше ничего не бывает. А потом учитель возьми и ляпни: вообще-то уже открыли частицы поменьше, но мы считаем, что самая маленькая электрон.

Вопрос к классу: есть ли частицы меньше электрона?

класс: Да :)

она: ответ неверный :)

+4

Его пытались научить трезво оценивать границы своих возможностей, но вы сломали систему )

раскрыть ветку 2
+17

Для учёных нет границ! А те, для кого есть, идут преподавать!

раскрыть ветку 1
0
Учебники все уебищные. Теории нихрена нет. Как второкласснику готовиться? Материал неструктурирован. Алиса из яндекса помогает, это пизд#ц просто. Каждый раз ругаюсь про себя.
+41

А нахуя вообще спрашивать что-либо, если блять правильный ответ заведомо "Хуй знает"? Какой вообще тут педагогический смысл? Видимо, честность воспитать на уроке математики.

Как у того прапорщика, "Вооооо, а хуле вы хотели, сорок тонн все-таки"

раскрыть ветку 4
+3

А как у того прапорщика?

раскрыть ветку 1
+27
Анекдот такой:
Командир демонстрирует солдатам новый танк. 
- Вот, товарищи бойцы, это новый секретный танк. Петров. 
- Я! 
- Подними танк. 
Петров тужится, пыжится, не поднять. 
- Не поднять. 
- Сидоров, помоги Петрову. 
Пытаются вдвоем, та же ситуация. 
- Не поднять. 
- Иванов, помогай. 
Пыхтят втроем. Поднять не могут. 
- Никак не поднять, товарищ командир! 
- А хули вы хотели? Сорок шесть тонн...
+3

Это проверка на защиту от переполнения буфера. И чтобы никто не задал малому вопрос, ответ к которому будет "select * from users"

раскрыть ветку 1
+3

возьми отпуск, отдохнуть тебе надо...

+40

приходишь устраиваться на работу:

- на какую зарплату рассчитываете?

- 35000 руб.

- нет, Лешенька, такую зарплату мы еще не проходили. Ты должен был ответить "за еду"

раскрыть ветку 2
+8

Неправильно. Не за еду, а за идею.Даже не так:за ИДЕЮ

раскрыть ветку 1
+5

Журналист берет интервью у миллиардера:

- Что вам помогло добиться успеха?

- Убеждение, что сами по себе деньги не играют никакой роли. Важна только работа.

- И это убеждение помогло вам разбогатеть?

- Нет, я разбогател, когда сумел убедить в этом подчиненных.

+41

чет вспомнилось... когда пришел учиться в универ, препод по высшей математике сказал "в школе вас обманывали, корни из отрицательных чисел существуют!"...

раскрыть ветку 15
+23

А потом и вовсе: корни не существуют - и давай дробные степени писать, да еще и отрицательные.

раскрыть ветку 3
+18

А под конец взял, и всё на ноль поделил.

раскрыть ветку 2
+6

Хм... но ведь в школе чуток затрагивается тема комплексных чисел

раскрыть ветку 2
+4
У меня в школе не было. Как раз в университете с этим познакомилась пол крики преподавателя "У вас это было в школе!!1111!"
0

Смотря что за школа. У меня например было, у некоторых знакомых не было

+2

Нам то же самое говорили в универе, но про деление на 0 (хотя про корни, наверное, тоже что-то было, но мой шокированный мозг отключился уже после «делить на 0 можно!»)

раскрыть ветку 4
0
Помню, как кто-то объяснял, почему на 0 делить нельзя: вот есть у тебя 10 конфет, их можно разделить между двумя детьми, между тремя тоже можно. И даже можно между пятью. А вот если нет детей, то как конфеты поделить?
раскрыть ветку 3
+1

Вы слышали, что-то о комплексных числах. Он имел ввиду ✓-1 или же мнимая единица.

0
А мы в 10 классе проходили мнимую единицу...
раскрыть ветку 1
+4
Мы тоже, но я нихуя не понял, но вида не подаю до сих пор
+11

У-у-у-у как у меня горит.

В 3 классе постоянно ловила тройки по чтению потому что... я читала быстрее и четче других детей (видите ли не надо выпендриваться и нужно читать со всеми на уровне) и могла дать объяснение словам, которые мы еще не проходили (метафора, ямб итд)

А я просто всегда любила читать и вне школы читала ОЧЕНЬ много :( .

раскрыть ветку 8
+1

Что за ебанатство? Я всегда читал быстрее всех в классе, потому что от книг не отлипал никогда. Всегда только хвалили за это. А под конец даже перестали проверять, так как при норме на отлично в 120 слов я выдавал выше 200 слов не напрягаясь.

Теперь вместо того, чтобы всех тянуть за успевающими, у нас успевающих опускают до отстающих?

раскрыть ветку 7
+2

2000-2004 год младшая школа.

Но касательно вашей последней фразы - да.

Я когда училась мне занижали в 10-11 классе математику тип чтобы больше старалась, а тупой дочери другой училки завышали чтобы стимулировать учиться лучше. Такая позиция была у математики. Сука

раскрыть ветку 3
+1
Мне на чтении колы ставили, потому что я "не следила", где мои одноклассники читают по слогам. И не могла продолжить чтение. Вместо этого я под партой читала "Королевскую Аналостанку" или "Джерри-островитянин"
раскрыть ветку 2
+11
Система неумения и нежелания искренне порадоваться и похвалить ребенка с улыбкой на лице.
+9

Вот вам смешно, а я такую картину два дня назад в садике увидела.

- Нет Машенька, мы не проходили цифру шесть, поэтому у тебя должно быть 4 квадратика. Ну и что, что ты до 6 можешь посчитать.

+7
Тот самый момент, когда начинаешь догадываться, что взрослые нихрена не все умные. Такой был у каждого)
+5

Во втором классе писали диктант, а тему разделительный мягкий знак еще не прошли. Видимо учительница дала диктант раньше, чем надо. Раздавала тетрадки и сама же говорит, а вот этого мы еще не прошли. Было обидно из-за оценки, потому что ошибки были только на слова с разделительным. До сих пор вот помню..

+3
+9

Система образования во всей своей красе.

раскрыть ветку 1
+9

это не система образования, а одна, конкретная, тупая пизда

+2
Воспитатель, похоже, сама таких цифр еще не изучала, вот поэтому и неизвестно.
+1
Помню, когда я была мелкой (года 4, не больше) у нас в садике начали подготовку к школе или что-то типа того. В общем, учили считать-писать и так далее. И вот, рисует гадкая воспиталка Катерина Васильевна на доске пять солнышек и просит их сосчитать. Я напрягаю свои крошечные мозгенки и шепчу: "Пять!". И что? Она мне говорит - нет, не правильно! Я: "А сколько тогда?". Она: "Мы еще не прошли число пять, поэтому здесь три солнышка и еще два солнышка, ясно?". Я: "Угу". С тех пор ненавижу математику...

©bash.org
+1

У меня было нечто подобное, меня мама рано научила  читать, я в 5 лет уже читал книжки детские. И летом перед школой читал учебники старшей сестры за 5-й класс, и очень хотел в школу, потом, конечно разочаровался сильно, когда меня заставили читать по слогам, а я читал вовсю уже как взрослый. Теперь понимаю, что цель системы была  всех уровнять.

+1
Мне в первом классе за словарный диктант поставили четверку за то, что я в последнем слове точечки над буквой ё забыла поставить. До сих пор обидно
раскрыть ветку 1
+2

Мне за экзамен по математике за 9 класс поставили тройку с аргументацией за грамматические ошибки. Не одной математической не было. 25 лет прошло до сих пор бесит =)

+1
0

Сыну дали задачу по математике. Посмотрел - проще всего решить системой уравнений. Он говорит - такого не проходили. Пофиг, решили так. Оценку снизили за ДР, как обычно, только за плохое оформление. У него, как и у меня, безобразный почерк.

PS Зато набирает быстро.

0
Мне так старшие братья в свое время объяснили про корень из отрицательного числа. Правильный ответ был: некорректные условия задачи,😣
0
В конце как-то мрачно. У него что-ли жизнь уже закончилась? :-(
раскрыть ветку 2
0
К моему сожалению да, погиб
раскрыть ветку 1
0
(
0

В чем сложность всем детям сказать ту пургу что она выдала типа Ответ "неизвестно", А к Леше подойти и похвалить? Лучший вариант не давать тех заданий которые недоступны для решения на данном этапе.

0

Та же фигня была в школе, классе пятом наверно, был показательный урок, на доске цепочка последовательных примеров на сложение/вычитание и тд. На одном из промежуточных результатов у меня получилось отрицательное число, результат конечный был верным. Когда разбирали мое решение, учительница сказала, что я решала неправильно, ведь отрицательные числа мы еще не проходили, нужно было пропустить этот примео и вернуться к нему позднее, и вся комиссия такая да-да, именно так. Суки. Помню до сих пор.

0
Помню, чуть двойку не схлопотал, когда пытался поспорить с тем, что делить на 0 можно)
0

тупизм в учебниках и учителях был всегда.

раскрыть ветку 4
+7

А где тут тупизм? Нормальная такая математика. Совмещённая с моральным воспитанием, замечу.

раскрыть ветку 3
0

Есть предположение, что в пять раз больше 5 не 18.

раскрыть ветку 2
-1
Нет, Лёшенька, НЕкакогохуяпробелПРАВИЛЬНО!
)))
раскрыть ветку 1
-2

Вас только это смутило?

-5
Учитель-тролль 5ого класса.
раскрыть ветку 2
+6
Да не учитель она даже, воспиталка дошколят. А по уму и сознанию просто уебанка
раскрыть ветку 1
0

Да и по жизни видимо та еще тварь.....

-21

а по русски можно объяснить, что блять это за неведомая хуйня называется флешбеком?

флеш - вспышка , бек - зад. вспышка в заду получается. у тебя пердак что ли горит?

раскрыть ветку 15
+7

Флеш - вспышка, бэк - зад.

Взгляд в прошлое наверное. :) Ну, или полыхающий пукан.

ещё комментарии
+1

Оно в принципе весьма условно переводится по составным частям. Flash - вспышка, back - зад, назад, здесь скорее с временным смыслом. То есть "вспышка назад (в прошлое)". Вы что-то услышали и внезапно вспомнили что-то похожее, что произошло с вами, такое яркое мгновенное воспоминание-вспышка. На самом деле, в русском нет дословного перевода, гугловая "ретроспекция" это фигня полная. Как-то так;)

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: