-8

Флуоксетин. Эта дрянь сожрала меня,переварила и высрала.

Из-за жалоб на тревогу, психотерапевт (уже третья по счету, т.к предыдущие 2 выписывали мне антидепрессанты и я категорически не соглашалась их принимать) уговорила, что мне просто необходимо принимать антидепрессанты, чтобы починить "химию" мозга. Иначе, я так и буду страдать тревогой. Заверила, что ей можно и нужно доверять. Что все будет отлично, она назначит мне лёгкий препарат! А ещё и встречи с психологом, все совершенно бесплатно! И с психологом под препаратами мне будет легче прорабатывать свои проблемы.
Вечером я купила флуоксетин и фенибут (прикрываться первую неделю). 2 дня я смотрела на пакет, вся извелась уже вопросом пить или не пить, даже спать стала тревожнее немного из-за этого. В итоге решила! Пить. Хлоп первую таблетку. И... Ничего не произошло. Настроение последние 3 недели и без того у меня было прекрасное, много планов и целей, всем довольна. Затем я стала замечать с каждым днём,что я собраннее, сконцентрированнее, и совсем ничего не бесит. Неужели эффект? Но ведь я и недели ещё не принимаю препарат. На 8 день была назначена встреча с психологом. Что ещё интересно- я уже а второй день почти не ела... не чувствовала голод, также у меня повышена была температура до 37 и иногда меня немного "мурашило". У психолога состоялся не очень приятный для меня разговор. Приходилось поднять проблему детства. Я немного взволновалась, но ушла в нормальном настроении. В метро я "подсела на измену", тревога, почему то жгучий стыд за то,что я рассказала прхологу, стала много думать,прокручивать сказанное... Домой я приехала в жутком настроении, у меня болели плечи, сама себе противна и меня тошнило от запаха еды. Эту ночь я не спала совсем. Меня трясло, я начала потеть, температура поднялась до 37,5, диарея. Я подумала,что я отравилась чем то, на работе взяла отгул. Позвонила врачу,которая назначила препарат. Она уже не была такой милой, никакого "верь мне", она лишь сказала: ну а что вы хотели, это же антидепрессанты! Не знаю я когда вы умснете теперь. Я вам предлагала, ложитесь в стационар (да, у нее почему то было жуткое желание изначально положить меня в стационар, но я напишу отдельный пост о причине обращения, забегая вперёд: настроение у меня хорошее, есть жажда жизни, но я часто парюсь по пустякам и у меня часто екает в груди и потом я страдаю изжогой). Она не проявила сочувствия, не успокоила никак, просто сказала, это усиление тревоги у вас от терапии, это пройдет, продолжайте пить таблетки. И да, надо идти на работу, больничный не дают таким. Впереди были выходные. С пятницы на субботу я снова не спала. Прибавился бруксизм, меня словно " било током" внезапно,от чего я просыпалась, у меня отнимались мизинцы на руках, по телу бегали игольчатые мурашки, меня постоянно трясло. Я была словно в заточении безумного тела. Третью ночь я тоже не могла уснуть, жрала фенибут с атараксом как карамельки, спасало часа на 2, в очередной раз выпив таблетки, я уснула на час. Проснулась от того, что сердце сильно стучит, мышцы ног напряжены, тяжело разогнуть ноги, они в позе "лягушка", я ору мужу,чтобы срочно вызвал скорую помощь. Приехали, вкололи мне элзепам 1 мл, померили пульс и давление-норма, написали в справке-всд и уехали. Оно и понятно, откуда скорой знать,как плющат некоторых людей антидепрессанты. Не со всеми же так. С воскресенья на понедельник,я опять колотила зубами, ворочилась,потела и стонала от боли во всем теле. Наконец то еле-еле дозвонилась до врача: у меня ухудшить состоянии,что делать? - Ложится в стационар! Будем подбирать другие антидепрессанты. Я говорю, что не хочу больше никаких адов, снимите мне это состояние, выпишите хоть что нибудь, я не выношу этого. Не выпишу говорит. Жрите фенибут, раз не хотите в больницу. Мы поехали на платный приём в другую клинику. Врач офигел от моего рассказа и выписал нейролептик тералиджен. Сказал,что он будет снимать судороги и дерганья. Действительно, препарат мне начал сразу помогать. Флуоксетин я бросила, ещё несколько дней я боялась малейшего шума- тело дергало, настроение было мегадепрессивным, даже суицидальные мысли были. Ну не то,что я не хочу жить, а мне стало понятно,почему некоторые люди не хотят жить, если им так же плохо,как мне сейчас и им никто не помогает, нет поддержки... Меня ведь очень поддерживал муж все дни. Кстати, насчёт стационара договорились... Теперь я думаю, стоит ли туда ложится... Клиника неврозов. Там ведь лечат таблетками, а я не хочу таблетки. Хотелось бы привести себя в порядок и восстановить силы.. вот думаю, что делать, впереди выходные, а в понедельник меня ждут в приемном покое с вещами. Вот такая история с флуоксетин ом у меня, ощущение,что меня пожевали, переварили и избавились естественным путём.

Дубликаты не найдены

+3
чет рано вас колбасить начало.
до того, что флу после двух недель действовать начинает не дочитали?
+3

Флуша норм, просто вам не подошёл

+5

Погодите... Если я правильно понял из текста, то у вас нет (по крайней мере не было) затяжной депрессии, суицидальных мыслей и острых панических атак. Резонный вопрос: на кой хер вам понадобился психотерапевт? Если, при всём этом, вы ещё и живёте в России, которая славится своей психотерапией, у меня к вам ещё более лаконичный вопрос: вы ебанутая?
Забейте хер на всё, пока ещё можете сделать это простым отказом и без серьёзных юридических последствий для качества дальнейшей жизни и найдите себе хорошего психолога.

+2

Зачетные вы наркоши, ребята))))

0

Как я знаю это всё не побочки. Как мне обьяснили серетониновые рецепторы находяться во всём теле а не только в головном мозге и поэтому когда они начинают восстанавливаться появляються боли и ощущения в разных частях тела! Ничего страшного не происходит. Вы точно не умрёте! А вообще купите для начала Триптофан и увидите такие же ощущения только слабовыраженные в два раза а потом после того как надоест пить Триптофан переходите на флуоксетин. Я так сделал никаких неприятных ощущений. Спокойно пролечитесь и вернётесь к себе! Всем добра. Флуоксетин только австрийский!

0
У вас обыкновенный невроз. На телесные проявления надо забить хер, а причину искать во внутреннем психическом напряжении: ваша история- это классика. Я прошел через такое летом 2018. Начало екать в груди ( это экстрасистолы скорее всего), панические атаки, онемение пальцев, мурашки и вся херня другая. Вся эта хуета пугает от незнания физ.реакций тела на эмоциональное состояние. Я разбирался с этим 5 месяцев при участии ад, нейролептиков и психотерапии. Сейчас все ништяк. А вообще я вам рекомендую на Ютюбе канал Красикова. Найдете там ответы на многие вопросы.
раскрыть ветку 6
+1
Спасибо вам. Посмотрю
раскрыть ветку 3
+1

Пожалуйста. Главное помните, что это вас никак не убьет. Надо посмотреть своим страхам в глаза, а не бегать от них. Это я понял, когда "вылезал" из этого состояния. Когнитивно-поведенческая психотерапия вам в помощь. Ваши препараты это поддержка, но они не решают проблему. А решит ее ваше поведение и отношение к эмоции и факторам ее проявления.

Вы же когда сексом занимаетесь, не паритесь что у вас сердце 120 -130 колотиться) А все остальные телесные проявления это просто потому, что тело уже офигело от напряжения. Как перед сдачей экзамена в институте. У меня все с экстрасистол началось (еканье в груди) думал сердцу п...ц. Сдал все анализы и тесты, все отлично, но я этому не верил и организм стал угарать, как у вас (мурашки, онемения, контраст в глазах, тошнота) и я превратился в ипохондрика с паническими атаками. У меня в пик было пять ПА непрерывно. А потом я узнал, что это всего лишь защитный механизм, так как мозг думает что носителю что-то угрожает.

А то что вы описываете: покалывания, онемения и т.п. У меня такое было прям как у вас один в один.

А теперь я рад что это было (невроз), так как после работы с нормальным психотерапевтом, коих дофига, осознал на каком автоматизме жил (мысль - эмоция), ставил себе неадекватные цели, не мог принять решения внутри себя и т.д. Короче изучите эту тему и надеюсь, что поможет. И главное помните, что это не болезнь, а тупо физиологические реакции психически-напряженного человека.

раскрыть ветку 2
0
А можно узнать к какому врачу ходили?
0
Про еканье в груди. Нет, не сердце. Солнечное сплетение,где желудок.
0

Какая же хуйня. Фенибут и атаракс не прикроют от флу. И ненадо принимать целые капсулы флу в начале. Кривой доктор просто оказался. Прикроет только бензодиазепиновый транк, лучше всего алпразолам. Флу и сам по себе может вызывать ПА у тех кто их никогда не испытывал. Принимать надо так: Затариваемся алпразоламом. Флу капсулу 20 мг надо разделить на 4 части по 5 мг. И неделю принимать по 5 мг, если все ок и не штормит то повышаем дозу до 10 мг. В общем дозу повышаем раз в неделю на 5 мг, до дозы 20 мг. Получится что на 22 день вы выйдете на дозу 20 мг, это 1 целая капсула. А вот ПА от флу может случиться в любой момент, у меня случилась на 8 день, когда я принял 10 мг флу. Вот как только ПА случилась - с этого дня начиная, каждый день принимаем алпразолам, по 0,5 мг. У вас должна быть банка с наломанными на половинки табами алпразолама, в кармане, всегда с собой. Флу подразумевает длительное лечение, это не месяц и не два и не три. Так что корректор должен быть под рукой всегда, хотя обычно он нужен не более 2-4 первых недель лечения. Потом оставляете только флу в схеме. Алпразолам только по рецепту, в обычной аптеке не купить, у нас в городе аптек по дубльгису 126 и это только наименований, у каждой еще по несколько филиалов, но он продается только в одной. В общем его можно заменить на феназепам, который стал сейчас говенным, дорогим, но продается в каждой аптеке, правда овощит он, зато спишь четко. Это НЕ схема лечения для автора поста, это просто для тех кому без флу реально никак.

0

Как-то сомневаюсь, что это от флюшки. И да, судя по всему, тут только стационар в помощь.

0
Еб....ся у вас проблемы и вы не хотите в стационар... Пожалейте себя, займитесь своим здоровьем, мозги не зубы, новые вам не поставят, если эти поедут, будет уже поздно. Здоровья и спокойной ночи
0

Э... психотерапевт и антидепрессанты? Не хочу оскорблять или расстраивать, но это всё равно что электрику дать задание запрограммировать автопилот для боинга.

Есть психиатры, это к ним. Бояться их не надо, они люди очень вменяемые и осторожные. Карательной психиатрии у нас нет уже давно, а на учёт кого-то поставить из-за затяжной депрессии очень-очень сложно. А вот профильное образование по химии мозга у них не в пример психотерапевтам. Работают психиатры как раз с теми людьми, у которых имеются отклонения в организме, функциональные/структурные/биохимические изменения. Психотерапевты же лечат "здоровых" в этом плане пациентов, которые получили стресс или невроз, но не имеют кардинальных изменений в работе нервной системы.

Ну и напоследок, химия мозга весьма зависима от сознательного управления. Учитесь и пользуйтесь. Изучайте самостоятельно принципы работы отдельных подсистем мозга, порядок действия и условия выработки гормонов, влияние отдельных внешних факторов и состояния остального организма на активность разных зон. Это непросто, но на самом деле очень интересно.

раскрыть ветку 1
0

"Э... психотерапевт и антидепрессанты?"
После этой фразы ясно, что ты дилетантище и не более того. Выучи мат.часть прежде чем писать подобного рода сообщения. Психотерапевты как раз чаще всего выписывают АДы и транки, в отличии от их коллег по цеху.

P.S  Флуоксетин может выписать даже рядовой терапевт, о чем тут вообще говорить

0
Если клиника неврозов на шабловке то ложитесь, там врачи огонь)
раскрыть ветку 1
0

Там вообще огонь, лет 10 назад там лежал

0
Вот это вас шарашит... Тут бы реально в стационар, под наблюдение. Не норма же это...
0
Зря вы антидепрессант принимать перестали. Врач дело говорит, стационар не повредит.
0
У меня такое от рексетина было. Все индивидуально, препаратов каждой группы очень много, ищите свой. Мне флуоксетин шел как родной 2 года, потом всякое пробовала, ну никак, а потом - амитриптилин подошёл, вылечил, избавил. Теперь я без колес, все ок. Момент - я сама подбирала препараты, без врачей. Имхо, они не понимают, что внутри пациента, и выбирают препараты по стандартной схеме.
Похожие посты
38

Дуркины истории (тревожно-депрессивное расстройство)

Давно не писала, причиной тому полугодовая ремиссия.
Но щас опять плохо капец. Я пришла к выводу, что к обострениям приводит даже небольшое (1.5-2 л. пива) количество алкоголя и даже чашка кофе утром.
Психиатр говорит, что пора ложиться в больницу на техобслуживание, но я рассчитываю справиться сама.
Из новых симптомов - подъехавшая агорофобия и социофобия. Дальше детской площадки не могу уйти. Походы в магазин, аптеку и т.д пришлось переложить на мужа. Ничего не хочется, аппетит на нуле, не чувствую голода. Могу не есть по 2-3 дня, снова стала сбрасывать вес, а по утрам дикая тревога. Еле-еле справляюсь с ребенком. Вытащила свои запасы анаприлина от панических атак.
Социофобия разбила последние попытки найти нормальную работу, поэтому устроилась на дистанционку. Оказалось, что ЗП - такой же средний заработок по РФ. Рай для социофоба. Не нужно никуда идти, прилично выглядеть, тратиться на еду/дорогу и общаться вживую с коллегами. Есть подозрение, что это не лечится. Если кто-то вылечил тдр и в ремиссии дольше года, буду рада узнать как вам это удалось.

94

Тревожно-депрессивное расстройство (ТДР) и социум

Опустим тему лечения, психотерапии и этиологии этого заболевания. Не мне об этом судить, я не врач. Я всего лишь девушка парня, который вот уже 9 лет борется со своим тревожным расстройством и фазами депрессии. Вместе с неприятными симптомами и сложностями в лечении ТДР, которые я наблюдаю, есть довольно глобальные проблемы, которые влияли и будут влиять на состояние болеющего человека. О них и поговорим.

Тревожно-депрессивное расстройство (ТДР) и социум Невроз, 21 век, Психология, Тревога, Депрессия, Общество, Тревожное расстройство, Психологические проблемы, Психическое расстройство, Люди, Длиннопост

Большая беда ТДР-щиков состоит в том, что в нашем социуме до сих пор не принято говорить о психических проблемах. Это что-то на грани “если я скажу, как себя чувствую, то меня увезут в смирительной рубашке прямо в психушку, и потом я буду всю оставшуюся жизнь с корабликом на голове из фольги блуждать по зеленым коридорам”. Но все не так. По данным ВОЗ каждый 4-5 человек в мире страдает тем или иным психическим или поведенческим расстройством. Депрессия и тревога входят в ТОП5 по “популярности”. С симптомами, например, тревоги обращаются чаще, чем с простудой. Думая так, как написано выше, многие пренебрегают лечением, доводя себя чуть ли не до критического состояния. Поразительно то, что при таких внушительных масштабах (ну очень много людей имеют в разной степени тревожное и/или депрессивное расстройство), часть толком не знают, что это такое и искренне удивляются, когда узнают, что они не одни такие.

Вторая большая беда ТДР-щиков - отсутствие адекватной поддержки. Вот уже 2 года, как я учусь заново понимать этот мир в отношениях с ТДР-щиком. Никакой предыдущий опыт мне не помог, потому что понять то, что у тебя работает иначе, то, что ты сам не проживал, очень сложно. Как и я когда-то, многие не знают либо не хотят знать, что именно происходит с их близкими, у которых тревожные и депрессивные расстройства. Звучат фразы “Ты просто ленивый”, “Тебе просто нужно взять себя в руки”, “Хватит волноваться по пустякам”, и это не в самом плохом варианте. Часто близким тяжело осознать и принять тот факт, что рядом с ними человек, у которого психическое расстройство. Это пугает, ставит якобы крест на многих вещах, хотя на практике не всегда так. Да, мы не обязаны делать в отношениях то, что не хотим. отдавать всего себя ради другого, но давайте по-честному, мы и сами хотим от своих любимых поддержки и принятия, вот прям все. Мы хотим, чтобы нам радовались, нас ждали, нами гордились, помогали, ценили и т.д. Сложность в том, что если у вашего близкого ТДР, то поддерживать его морально и физически сложнее, чем не болеющего человека.

Вот и получается, что иногда таким нужным “поддерживателем” выступает не близкий, а психолог, который (если он нормальный) дает ощущение полного принятия и не бросается в отрицание вида “Да нет у вас проблем, вам нужно просто встать с дивана”. К слову, отсутствие поддержки - это один из факторов формирования недуга. Отсюда и грустная статистика, что чаще всего тревожно-депрессивное расстройство “расцветает” именно в условиях отношений со своими близкими. Делаем выводы.

Мы незаметно становимся все более независимыми и, как следствие, менее нужными друг другу. Поясню. Еще каких-то 30 лет назад вопрос выживания стоял более остро, но именно сейчас количество тревожных и депрессивных расстройств неуклонно растет. Сейчас, когда всего, можно сказать, в избытке и вокруг нас миллион возможностей. На первый взгляд это удивительно, а вот на второй - не очень, ведь у всего есть обратная сторона. Вместе с тенденцией растущей свободы есть еще несколько:

- растущее одиночество. Еще никогда человек не был настолько одинок. Раньше, чтобы повысить шансы на свое выживание, рядом всегда была семья, община и т.п. Сейчас можно преспокойно в одиночку фрилансить у себя дома, заказывать еду с доставкой на дом и не волноваться, что из-за угла на тебя нападет медведь или вражеское племя. Мы техническим меньше нуждаемся в ком-то и техническим меньше нужны другим. А отсутствие ощущения собственной нужности и полезности - это дорога в экзистенциальный кризис, как минимум.

- социальная конкуренция. Раньше этот вопрос частично решала религия и политическое устройство. Но сейчас нет никаких “мы рабочий класс”, “мы знать” и т.п. Сейчас мы незаметно поодиночке конкурируем со всем миром. Вокруг нас куча более успешных, более сильных, более умных. Успех стал новой религией. А мы пребываем в тревоге и неуверенности (не все, конечно)), потому что миллиард возможностей породил в нас миллиард сомнений. Я ни в коем случае не думаю, что это море возможностей, которое у нас сейчас есть, что-то плохое. Я думаю, что многие из нас к этому просто не готовы. В школе не учат понимать себя и находить “свой путь”. Единицы (везунчики) довольно рано понимают, кто они такие и живут эту жизнь плюс-минус в гармонии с собой. Остальные в большей или меньшей степени беспокойно ищут себя, “своих” людей и “свое” дело. Беда ТДР-щиков в том, что большой кусок “своего” они не находят. Слишком мало поддержки, мало понимания и слишком много “надо”.

Показать полностью
59

Мотивация при терапии тревоги

Мотивация при терапии тревоги Психология, Психотерапия, Психиатрия, Тревога, Мотивация

Если вы уже осознаете свою проблему, умеете выявлять избегающее поведение и примерно представляете себе иерархию страхов, то может показаться, что дело в шляпе. В действительности же, работа только начинается. Прежде чем пуститься во все тяжкие, отбрасывая одну за другой формы избегания и встречаясь со своими страхами лицом к лицу, может быть полезно получше разобраться с мотивами.

Во-первых, это даст больше осознанности в контексте конкретной проблемы. А осознанность поможет выстроить работу наиболее продуктивно.

Во-вторых, это повысит вероятность того, что вы не сдадитесь на полпути, не передумаете и не опустите руки, попутно обесценивая все то, чего удалось достичь.

Подумайте, где вы находитесь сейчас, каким ресурсом располагаете, что вы можете сделать в ближайшей перспективе и что хотите увидеть в результате.

Чтобы лучше понять, зачем вообще вам что-то делать и к чему нужно готовиться, можно использовать простую таблицу. Просто поделите лист на два столбца: первый — затраты (то, с чем придется столкнуться на пути решения проблемы), второй — выгоды (то, ради чего вы это все затеваете).

Как всегда, пример прилагается.

49

Лечение тревожных расстройств психотерапией и что не так с психологами. Гайд от больного с многолетним стажем. Часть 4

В прошлой части я довольно обстоятельно прошелся по всем противотревожным препаратам. Если вы с врачом уже зашли в тупик, обязательно прочтите.

В этой части я поделюсь субъективным взглядом на то, когда и зачем обращаться к этим специалистам. А главное, как их выбирать и на что обращать внимание.

Лечение тревожных расстройств психотерапией и что не так с психологами. Гайд от больного с многолетним стажем. Часть 4 Тревога, Тревожное расстройство, Психосоматика, Психотерапия, Невроз, Длиннопост

Вообще, с детства был очарован этой сферой. Мне казалось, что психологи это чуть ли не программисты, позволяющие любого человека научить летать силой мысли. Но, как сказал старина Танос: “Реальность полна разочарований”.

Основная беда состоит в том, что большинство психологов - не врачи, сфера психологии в итоге получается не очень научной. Что очень грустно, т.к. дедушка Фрейд пытался сделать ее именно такой.

Исходя из этого, вам стоит понять, почему идти к психологу сразу, когда физически плохо, это не лучший вариант. Во-первых, психолог может не увидеть, что проблемы физиологического характера. Во-вторых, многие психологи относятся к таблеткам с долей недоверия и будут пытаться лечить только сеансами, что по итогу заведет вашу болезнь в куда более сложную стадию. В-третьих, вы рискуете сильно разочароваться, после 10-1000 сеансов, которые не уберут вам головную боль даже на 1%.

Пол года назад я проводил опрос на самом крупном психологическом ру портале. Выяснилось, что случаев, когда долгую(от 1 года) и без триггерную(нет прямой реакции на внешний раздражитель) психосоматику убирали только разговорами, НЕ БЫЛО.

Оптимальным временем для начала работы с психологом будет тот момент, когда вы начнете себя нормально чувствовать физически.

Вам может показаться, что я скептически отношусь к психологии, но это не так. Скорее скепсис ориентирован на рынок психологов. Многие из них готовы браться за все и вся. Например, частое явление из моей практики - психолог пишет, что работает с психосоматикой и тревогой, но при этом не знает, что такое ГТР(генерализованное тревожное расстройство), ТДР(тревожно депрессивное расстройство) или даже, где находится гиппокамп.

Чем реально может помочь психолог

а) поддержать вас;

б) найти причины, из-за которых вы “сломались”;

в) помочь исправить вашу модель поведения и мышления;

г) разобраться в проблемах, которые вас тяготят;

д) дать мотивацию.

Как итог, все это позволит продлить вашу ремиссию и даст возможность плавно уходить от препаратов.

Чего не стоит ждать от психолога

а) что он вас вылечит.

В психологии существует большое количество направлений. Но учитывая тему статьи укажу, на мой взгляд, самые эффективные против тревоги:

Когнитивно поведенческая терапия - ориентировано на то, чтобы в короткие сроки скорректировать реакции, мысли и поведение в тех или иных ситуациях.

Гештальт-терапия - работает с вашими цельными образами восприятия, а точнее с их не закрытостью. Например, вас в детстве избили и вы потом полжизни думаете, как бы ответили и вас беспокоит, почему вы этого не сделали.

Телесно ориентированная терапия - направлено на решение проблем пациента, путем различных телесных упражнений. Например, дыхательные упражнения - одни из немногих, которые реально помогают.

В моем случае КПТ дало наилучший результат, да и по сути это единственное доказательное направление. На нем и советую сфокусироваться. Нюанс правда в том, что копаться в детстве и первопричинах там не любят.

Подчеркну - направлений много, но тратить деньги на остальные, при условии, что вас недавно терзали панические атаки или бессонница, не стоит.

Как выбрать хорошего психолога

1. Желательно наличие медицинского образования.

2. Психолог должен быть приятен в общении.

3. Наличие эмпатии - обязательно. Если он не улавливает вашу мимику и настроение, работать будет трудно.

4. Спрашивайте, на чем он специализируется. Идти к семейному специалисту с вашими проблемами будет не лучшим вариантом. Желательно, чтобы он был специалистом 2-3 направлений. Вариант “Я работаю только с психоанализом” или “я работаю вообще со всеми направлениями” - это плохие варианты.

5. Психолог должен иметь высшее психологическое образование.

6. Поищите бесплатные консультации или сообщения на форумах этого человека. Это сэкономит вам время и деньги.

7. В первый прием не стесняйтесь задавать все вопросы. Если психолог юлит или отвечает общими фразами, это не очень хороший знак.

8. Специалист должен давать обратную связь. Если вы сели и за весь сеанс он задал только пару вопросов, помечая что-то в блокноте - бегите. Такой образ хорош только в кино. Реальная психотерапия строится по-другому.

9. Специалист должен принимать вас таким, какой вы есть. Увидели осуждение, неодобрение, режим наставления в первый сеанс - опять бегите.

10. Избегайте психологов с комплексом бога. Хороший психолог всегда сомневается и доверяет вашему опыту. Ведь вы с собой всю жизнь, а он первый раз вас видит.

11. Вам должно быть с ним классно. Будь он хоть трижды гением в своей области, если вам дискомфортно - не тратьте время.

Многие пишут о том, что необходимо спрашивать про супервизию и прям бумажную версию диплома. Поверьте, психолог может придумать это все на ходу и при недостаточном навыке и эмпатии вы не поймете ничего.

Если вы сходили на 5-7 сеансов и не чувствуете ну никакого улучшения, не бойтесь менять специалиста. Особенно, если он начнет на вас давить со словами “Нужно пробить барьер и все получится”. Также меняйте специалиста, если психолог уходит в эзотерику. Чистка энергии и налаживание связи с космосом или со своим прошлым “я” - не поможет.

Где искать психолога

- Сайт B17;

- Социальные сети;

- По отзывам;

- Профильные медцентры;

- По отзывам на сайтах;

- По публикациям специалистов, в том числе и на пикабу;

- По отзывам знакомых.

Но будьте на чеку. Психологи не бывают универсальны. Тот, кто невероятно классно помог вашему другу, может навредить конкретно вам. Да, психологи могут навредить и такое встречается очень часто.

Детально все не описать. Это огромная тема. В следующих статьях я постараюсь коснуться действующих приемов, которые помогли лично мне, поговорим о депрессии, ПРЛ, шизофрении, БАР, безумном обществе и парадоксах медицины.

Если будут вопросы, пишите в телеграмм t.me/nevrozorij . Там собираются люди с психо- и вегетативными проблемами. Без коммерческой основы, просто общаться.

Показать полностью
36

Лечение тревожных расстройств. Гайд от больного с многолетним стажем. Часть 2 - Обследование и проблемы диалога с врачами

Если прочитали Часть 1 - Виды и симптомы, самое время разбираться дальше.

После того, как ваше тревожное расстройство, или, как уже по-старому, невроз, переведет фокус внимания на ваше здоровье, т.е. включит режим “ипохондрия”, пора будет заняться обследованиями у разных врачей. Главное, не впадайте в крайность, в большинстве случаев ваши ощущения фантомны. Иначе вы рискуете дойти до довольно неприятных анализов, например, той же люмбальной пункции.

Лечение тревожных расстройств. Гайд от больного с многолетним стажем. Часть 2 - Обследование и проблемы диалога с врачами Невроз, Тревога, Тревожное расстройство, Психосоматика, Длиннопост, Психиатрия

Ваша задача пройти общие обследования, которые я бы рекомендовал (и ВОЗ тоже) делать раз в год вообще всем на планете земля :

- Общий анализ крови(ОАК)

- Биохимия крови. Для тревожников делать с ферритином и витаминами B9, B12.

- Общий анализ мочи.

- Гормоны щитовидной железы. Очень важно, т.к. описанные мною симптомы, могут быть и из-за сбоя в гормонах.

- Флюорография.

- ЭКГ.

- Давление.

Дальше отталкиваемся от ваших симптомов в зависимости от того, где чувствуем себя плохо. Врачи, которые вам необходимы, чтобы быть спокойным за здоровье и работать с самим тревожным расстройством:

1. Эндокринолог. Частенько лечат невроз, а проблема при этом в гормонах.

2. Кардиолог. Некоторые из симптомов могут быть и при сердечных заболеваниях.

3. Гастроэнтеролог. Если мешают проблемы с ЖКТ.

4. Невролог. Многие симптомы пересекаются с этой областью. Например, с тем же рассеянным склерозом.

5. Терапевт. Он направит вас на общие анализы и даст общую картину.

6. Психотерапевт. Основной врач.

Вы можете столкнуться с двумя крайностями, общаясь с врачами:

а) Врачи имеют узкую специализацию и будут стараться увидеть что-то свое и лечить что-то свое. Например, если вы выглядите как уверенный мужик с ростом 190 см, вам будут стараться лечить сердце, но никто не поймет, что у вас просто тахикардия на фоне невроза.

б) После постановки диагноза, вам любые симптомы начнут приписывать к тревоге. В разумных пределах приходится бороться за диагностику.

Вообще, в моем опыте были случаи, когда врачи уходили в эзотерику или в ненаучный бред. Гомеопатия была меньшим из зол. Однажды на приеме заведующая отделением в РНПЦ решила меня проверить неким прибором, после чего заявила, что мне не хватает желтой энергии и по-хорошему стоит обниматься с липой. Вдобавок выписала БАДы.

На основании 9 лет стажа могу дать вот такие советы:

- выбирайте психотерапевтов с хорошими, а главное разноплановыми отзывами. Т.е. отзывы должны быть разными по стилю, это даст шанс, что люди реальные;

- предварительно составьте список проблем и вопросов, которые вас беспокоят;

- не откладывайте поиск психотерапевта. Многие из них имеют запись на месяц вперед;

- сомневайтесь касательно назначений в разумных пределах. Например, врач назначил 3 препарата, вы решили пить пока только один. Это может не дать вообще никакого результата, т.к. многие психотропы взаимно усиливают друг друга. В тоже время, стоит читать инструкции к препаратам, т.к. могут быть нюансы с взаимодействием.

- не работайте с психотерапевтом в области психологии. Не встречал случаев, когда психотерапевт был одновременно силен и в фармакологии, и в психологии. И что очень важно, психотерапевт может соблазниться лишними деньгами и недостаточно активно подбирать оптимальную схему медикаментозного лечения;

- не тратьте время на ненаучные направления. Никакие БАДы, гомеопатия, биорезонансная терапия и прочее вам не помогут. Если врачи начинают лезть в эти области - бегите;

- если вы болеете уже больше 3-х месяцев, и врач быстро помочь не смог, начните изучать сферу вашего заболевания;

- ведите минимальный дневник самочувствия, это важно для понимания эффективности препаратов и психотерапии;

- советуйтесь с людьми, которые в этом очень давно. Например, в нашем телеграмме t.me/nevrozorij. Иногда это экономит годы лечения и нервов.

Пользуясь незнанием сферы, некоторые маленькие медцентры начинают выкачивать деньги выдумывая диагнозы. Очень распространена тема “Мы у вас нашли паразитов”. Пациент выбрасывает деньги на эту чушь, потом оказывается, что и не было то их.

В следующей части я распишу таблетки для тревожных расстройств и даже рассмотрю механизм их работы. Поверьте, вам точно что-то поможет.

Если будут вопросы, пишите в телеграмм t.me/nevrozorij . Там собираются люди с психо- и вегетативными проблемами. Без коммерческой основы, просто общаться и помогать друг другу.

Показать полностью
96

Генерализованное тревожное расстройство

Генерализованное тревожное расстройство Тревога, Тревожное расстройство, Тревожность, Всд, Страх, Беспокойство, Длиннопост

ГТР - самое распространенное тревожное расстройство, характеризующееся постоянной (большую часть дней в течение полугода и дольше) повышенной тревогой и беспокойством. От других тревожных расстройств его отличает то, что беспокойство, которое испытывает человек, не связано с чем-то отдельным, оно не имеет никакой специфичности в своем содержании, а существует как постоянный тревожный фон.

То есть, если при фобиях мы боимся, например, пауков или полетов, при паническом расстройстве - того, что нас настигнет паническая атака, при социофобии - ситуаций оценки, то при ГТР тревога присутствует постоянно по самым разным поводам и без них. Хотя могут присутствовать и переживания, характерные для других тревожных расстройств, но не ограничиваться ими.

Помимо тревоги, ГТР также характеризуется неусидчивостью, мышечным напряжением, усталостью, проблемами с концентрацией внимания, раздражительностью и нарушением сна.

Несмотря на то, что ГТР серьезно снижает качество жизни и функционирование, люди довольно редко обращаются к психологу непосредственно по поводу своего беспокойства. Чаще (от 60 до 90%), они обращаются по поводу тех или иных соматических проблем, то есть физических болезненных симптомов.

Страдают в основном женщины (в 2-3 раза чаще мужчин), причем средний возраст болезни (а это именно болезнь, она включена в Международную классификацию болезней МКБ-10) - 32-33 года.

От 60 до 90% людей, страдающих ГТР, обращаются по поводу тех или иных соматических проблем, то есть физических болезненных симптомов, а не постоянного беспокойства и тревоги.

Надо сказать, что пущенное на самотек ГТР часто ведет к депрессии. А депрессия, как мы знаем, имеет различные степени тяжести, включая те, из которых человеку крайне сложно выбраться самостоятельно.

Для ГТР характерно постоянное беспокойство о будущем.

Это беспокойство представляет собой цепочку негативных, преимущественно вербальных мыслей, направленных на решение какой-то проблемы. «А, что произойдет завтра?», «А вдруг случится…» Но это лишь первая часть проблемы.

Вторая часть заключается в том, что когда человек замечает наличие у него постоянной тревоги и беспокойства, то начинает уже тревожиться по поводу них.

То есть, беспокойство первого порядка - мысли о том, что может произойти что-то плохое. И есть беспокойство второго порядка - что «я нахожусь в тревоге, я нервничаю», «слетаю с катушек» и тп. - «беспокойство о беспокойстве» или «тревога о тревоге».

Наличие этого вторичного переживания - характерная  фишка ГТР. Сопровождается это убеждениями человека, что:

а) он не может контролировать свою тревогу

б) эта тревога опасна для него, она повлияет на его здоровье, сведет с ума, разрушит отношения, карьеру и т.п.

Но давайте сейчас вернемся к беспокойству первого порядка: переживаниям, что может произойти что-то плохое, и надо срочно что-то сделать для снижения рисков.

Здесь есть любопытная вещь, несмотря на то, что люди могут уставать от своих переживаний, их реальное отношение к беспокойству не так однозначно, как кажется. Часто у них есть позитивные убеждения о том, что их беспокойство носит конструктивный характер, то есть, что таким образом они «страхуются», решают проблемы или могут вовремя распознать опасность и предотвратить её.

Я хочу сказать, что беспокойство и постоянная тревога - это не какая-то врождённая черта личности, а приобретенная особенность мышления, стратегия, с помощью которой, человек, как ему кажется, решает свои проблемы и обеспечивает безопасность.

Формируется такая стратегия, начиная с раннего детства, и во всей красе предстает уже в среднем возрасте. Беспокойство часто воспитывается тревожными родителями и другими значимыми взрослыми, и передается, как фамильные драгоценности от бабушек к мамам, от мам к их дочерям и далее. Стратегия беспокоиться, как фамильные драгоценности, передается от бабушек к мамам, от мам к их дочерям и далее.

Как закрепляется привычка волноваться? Человек беспокоиться о чем-то, но в итоге все как-то более-менее нормально разрулилось. Вывод «беспокойство помогло» закрепляет поведение. Если в результате происходит что-то неблагоприятное, человек может сделать вывод «не зря я беспокоился, надо было беспокоиться еще больше». И опять поведение закрепляется. Это, конечно, упрощенно, но суть такая.

При дихотомичном, «черно-белом» мышлении беспокойство - это конструктивная, нормальная, как думает человек, противоположность беспечности. Вообще, тревожные люди часто очень не любят, когда рядом кто-то не тревожится. Потому что тревога в их глубоком, зачастую неосознаваемом убеждении, необходима для предотвращения неприятностей, которые с вероятностью 100 % наступят, если потерять контроль над ситуацией.

И здесь мы подходим к следующей важной черте, составляющей букет взглядов, характерных для ГТР - гиперконтроль.

Гиперконтроль - это ничто иное, как убеждение в том, что все будет в порядке, если вы контролируете ситуацию. И все было бы неплохо, если бы не два слабых момента в это подходе:

- Мы, в любом случае, можем контролировать только какие-то жалкие фрагменты жизни, хотяб в силу того, что наше внимание очень ограниченно. Не говоря уже, что многие факторы, влияющие на ситуацию, просто не доступны нашему наблюдению.

- Поскольку полноценный контроль невозможен, то при наличии убеждения, что он необходим, это представление является постоянным источником дискомфорта.

Почему контроль так важен для человека, страдающего ГТР? Потому, что у него есть жесткая и выраженная непереносимость неопределенности. Именно поэтому тревожному человеку крайне сложно взяться за что-то, результат чего неизвестен заранее. А поскольку со стопроцентной вероятностью заранее не известно ничего, трудно взяться за все, включая общение, новую работу и т.п.

Поэтому при первом возникновении неясности в чем-то тревожному человеку необходимо срочно «здесь и сейчас» внести ясность, пусть даже вопрос пришел к нему посреди ночи. И это следующая характерная черта людей, страдающих повышенной тревогой: торопливость, отсутствие терпения.

Итак, давайте обобщим в чем заключается суть ГТР:

У человека под влиянием воспитания и собственного опыта формируется представление о жизни, как о чрезвычайно опасном мероприятии. Мир наполнен угрозами и опасностями.

Что бы не попасть в просак, человек постоянно мониторит пространство и время на предмет скрытых и явных угроз. Он считает, что такая стратегия является адекватной, она помогает предотвращать беды.

Чтобы не пропустить угрозу и успеть её предотвратить необходимо держать все под контролем.

Непонятные, неопределенные ситуации нужно перевести в определенные. Причем сделать это надо быстро, чтобы успеть. Человек ставит перед собой невыполнимые задачи. По крайней мере, эти правила невозможно соблюдать по отношении ко всем происходящим событиям. Несоответствие требований и реальности генерирует цепочки негативных мыслей, которые в свою очередь запускаю эмоции (тревогу, печаль).

Эмоции отражаются в физиологических проявлениях, таких как напряжение, учащенное сердцебиение, дрожь, боли в различных областях и других.

Вторично, наблюдая за своим состоянием, человек оценивает его как неудовлетворительное, вредно и опасное, не осознавая, что эти симптомы есть следствия его привычного взгляда на вещи, его мышления и привычек, а не врождённой особенности личности.

Получается, он как бы «хотел бы» оставить беспокойство как стратегию, но отвергает симптомы и следствия, к которым оно приводит.

Долгое время с ГТР ничего не могли сделать толком, по крайней мере на Западе. Фармакотерапия, которую у нас так любят, в данном случае дает эпизодическое улучшение, но ничего не решает, и тревога всегда возвращается.

Показать полностью
1186

Об ОКР

С детства мне самой казалось странным, что я постоянно пересчитываю определенные предметы в квартире. Я постоянно считала технику в доме. До сих пор помню название марки холодильника, компьютера, часов и далее по огромному списку. Доходило до абсурда. Я честно не понимала, почему пересчет этих предметов утоляет во мне какую-то внутреннюю тревогу. Я пыталась не считать, но не могла, мне казалось, что если я перестану считать, то кто-то умрет. Я не могла терпеть слово "Да". Если его кто-то произносил, я мысленно раз 10-20 произносила в голове, а то и в слух "Нет-нет-нет". Слово "Да" значило для меня: Да смерти. Причем я не боялась за себя, это был страх и тревога за близких людей.
Я всячески избегала чётныхх цифр, любила только нечётные. Технику в дома тоже как-то удалось свести к нечетному числу. Потом я стала считать буквы в словах. И если получалось четное число, я что-то переделывала в слове, или же одинаковые буквы в слове я считала за одну, только чтобы не получилось злополучного честного числа.
Эти занятия отнимают очень много времени и сил. Я пыталась бороться. И как только я переставала считать, внутри будто возникала какая-то щекотка, меня ломало, я не могла объяснить почему. И я снова это делала. Со временем добавлялись какие-то новые ритуалы, в основном по мелочи.
Я точно не помню, как я с этим справлялась, это было постепенно. Помню только, что я пыталась себя останавливать, не считать, не смотреть, не прикасаться определенное количество раз к чему-то. Боролась с нарастающей тревогой.
Я прекрасно понимала, что ничего страшного не случится, если я не прикоснусь к одеялу ровно 15 раз левой рукой. Я прекрасно это знала, но тревога видимо живёт своей жизнью, и она все равно мне шептала, что кто-то может заболеть, если я так не сделаю. И я не делала. И никто не заболел.
В детстве я не знала, что всем этим действиям есть объяснения. Но как-то раз мне случайно в руки попалась научная книга про детские психические расстройства. И когда я дошла до главы ОКР, я была ошарашена. Все списано будто с меня. Это был одновременно и шок, и дикое облегчение. Наверное мне стало лучше, узнав о том, что я не одна такая.
Самый пик был в школе, а вообще я помню эти проявления с самого начала моей жизни.
Сейчас во мне все ещё остались отголоски ОКР. После школы прошло уже 5 лет.
Я до сих пор каждый раз проверяю выключила ли я плиту или утюг по несколько раз. Я знаю, что выключила, но все равно иду проверять. В таких делах я не доверяю самой себе. Иногда я ловлю себя на мысли, что делаю какой-то ритуал и даже сама не замечаю это. Например часть моргаю глазами. Иногда люди это замечают, и спрашивают зачем я это делаю. И я не нахожу, что ответить. Некоторые ритуалы я не замечаю, и мне кажется, что они не мешают сейчас моей жизни, хотя их и не должно быть вовсе. Обычно они учащаются, когда я нервничаю. И тогда я ловлю себя на мысли, что я устала выполнять бессмысленные действия и мысленно говорю себе "Стоп!", и стараюсь держать себя в руках.
Я общалась с людьми с ОКР, и каково было мое удивление и даже ужас, от того что все бывает намного запущеннее. Боязнь заразиться, постоянное мытье рук, бесконечные ритуалы, беспомощность перед тревогой, походы к психиатрам, таблетки, сопутствующие расстройства.
У меня было много вопросов и они остались до сих пор. Почему и зачем организм так себя ведёт. И главный вопрос может ли ОКР повлиять на проявления социофобии или же вызывать ее подсознательно. Или же это просто стечение обстоятельств.

Если дочитали до конца спасибо, всем хорошего дня)

176

ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ. ЧТО ТАКОЕ ТРЛ/ИРЛ?

ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ. ЧТО ТАКОЕ ТРЛ/ИРЛ? Тревожное расстройство, Социофобия, Депрессия, Психиатрия, Длиннопост

Привет. Начну с того, что меня зовут Ана, и у меня Избегающее (тревожное) расстройство личности. Из-за того, что это расстройство очень редко диагностируется, информации о нем критически мало по сравнению с теми же ПРЛ или БАР. Хотелось бы разбавить этот туман неизвестности капелькой информации о том, что же это за зверь и как с ним жить.

Прежде чем перейти к основной теме, давайте-ка проясним, чем расстройства личности выделяются на фоне всех остальных. Главным отличием является то, что расстройства личности действуют абсолютно на все сферы жизни человека. То есть, если больной шизофренией или биполярным расстройством вне приступов вполне жизнеспособен и адекватен, то расстройство личности берет под контроль в буквальном смысле всю личность - то, как человек думает, что он чувствует и как себя ведет. Оно в прямом смысле является нашим настоящим "я", засевшем глубоко в сознании. Расстройства личности делятся на тревожные, пограничные, зависимые, истеричные и так далее, но объединяет их одно: огромное влияние на все сферы жизни и особенно на взаимодействие с обществом.

Теперь собственно о тревожном расстройстве личности. У него есть несколько разных названий, я обычно использую термин "тревожное", но наиболее кратко и точно эту болезнь описывает слово "избегающее". В обществе таких людей обычно называют "не от мира сего", считают закрытыми и замкнутыми.

Итак, что отличает избегающую личность от условно здоровых психически людей?

❗ Острый страх окружающих и общества. Из-за этого ТРЛ очень часто путают с социофобией, особенно учитывая то, что часто два эти диагноза ставятся одновременно (спойлер: у меня оба))). Но если социофоб БОИТСЯ того, что окружающие люди проявят к нему агрессию и будут над ним смеяться, то человек с ТРЛ в этом УВЕРЕН.

❗ Заниженная самооценка. Очень заниженная. Настолько заниженная, что не просто ниже плинтуса, а уже пробила дыру в седьмом дне. И продолжает пробивать новые почти каждый день.

❗ Высокая тревожность и регулярные тревожные приступы - в основном в людных местах. Это уже вторая причина, по которой тревожное расстройство часто путают с социофобией. Различие состоит в том, что социофоб не способен на нормальное общение, но не считает себя ущербным.

❗ Очень острая реакция на отказ и критику. Даже на самые безобидные и нейтральные замечания у многих "тревожников" стоит триггер. Пример: если вы скажете художнику с ТРЛ, что на его рисунке слишком сильный контраст, или что-то еще, не затрагивающее его личность, он понимающе кивнет, а сам услышит в этом только то, что он ничтожество и вы его ненавидите. Смешно, да. Но, увы, нам приходиться с этим существовать.

❗ Непереносимость сильных негативных эмоций. Почему именно негативных - потому что позитивных в жизни ТРЛщиков очень мало или нет совсем. А справляться с негативными они не умеют, и выплескивать их наружу тоже, поэтому все свои самые плохие эмоции они вымещают на себе.

❗ Ненависть к себе и своей личности. Причем других они, наоборот, считают адекватными и достойными людьми, а себя - вторым сортом, и вообще готовы расчленить себя заживо. Но при этом -

❗ У них периодически (я бы сказала "почти всегда") наблюдается параноидальное поведение. Всех вокруг, и особенно близких, они подозревают в самых плохих намерениях. Весь мир для "тревожника" - огромная злющая толпа, которая обязательно навредит ему, обсмеет и закидает камнями (про камни я утрировала, однако бывают и такие мысли). Кстати, именно поэтому среди ТРЛщиков очень много затворников - они просто не хотят и боятся выходить на улицу, не хотят оказаться в центре этого самого злого общества.

❗ Сильное желание общаться и в то же время стремление к добровольной изоляции - как ни парадоксально. Дело в том, что, несмотря на стремление к одиночеству, нам присуща ранимость, чувствительность и потребность в надежном человеке рядом, но все эти качества и желания останавливает страх отвержения и насмешек. При этом, если человек с пограничным расстройством, как правило, боится именно того, что его бросят, почти не заботясь о том, как к нему относятся, то для человека с тревожным расстройством главный страх - узнать, что над ним насмехаются или ненавидят. И в таких случаях он приходит к выводу, что лучше совсем ни с кем не общаться и не подавать признаков жизни, чтобы уж точно не спровоцировать негативную реакцию.

❗ Постоянно подавленное состояние, апатия, депрессивные фазы и склонность к клинической депрессии. Поскольку все силы психики человека уходят на борьбу с тревогой и самоненавистью, на то, чтобы испытывать позитивные эмоции, ее уже не хватает. В обострении я после 10-минутного похода в магазин камнем падала на кровать и лежала так полдня. Отсюда и раздражительность - защитный механизм, чтобы не сойти с ума окончательно.

❗ Самоповреждение. Не всегда и не у всех, но такое тоже может быть.

❗ Как у большинства людей с расстройствами личности, у всех "тревожников" есть склонность к суициду.

Как я уже сказала, этот диагноз ставится достаточно редко - из-за того, что это расстройство очень сложно диагностировать. Если вы не являетесь близким человеком "тревожника", вы можете ничего не заметить даже через полжизни. А знаете, как обычно такие люди вообще доходят до врача? Виноваты обычно две вещи: 1) другое сопутствующее расстройство или 2) обострение самого ТРЛ. В моем случае оба демона прискакали одновременно, и даже трое, с сопутствующей сильной депрессивной фазой. Прискакали они прошлой весной, когда я сначала изолировалась от всего на свете, включая свою девушку. В любом сказанном "не так" слове я видела упрек и обвинение, и мысленно соглашалась с ними, вымещая ненависть к себе через самоповреждение. Большинство шрамов на моих руках получены именно в тот период. Когда пришло время идти на учебу, у меня начиналась паническая атака сразу же, как я выходила из дома. Потом я стала реагировать так на солнечный свет и открытое пространство, закрылась дома и жила в изоляции, общаясь только с матерью. Промучившись так месяц, я приползла к психиатру в ближайший ПНД. Психиатр, милая женщина, у которой я наблюдаюсь до сих пор, выслушала меня, поставила депрессию, выписала антидепрессанты и отправила домой. А еще через месяц я получила диагноз "Тревожное расстройство личности", но для этого понадобилось случиться одному событию, про которое, наверное, стоит рассказать в другой раз.

Я живу с этим диагнозом уже полгода, и всю жизнь - с его проявлениями, и жизнь эта совсем не веселая, а крайне сложная и неприятная. Закрыться дома на месяц или два - уже привычное дело. Или заплакать от любого замечания, и хорошо, если только заплакать - однажды я слишком глубоко порезала себе руку, и мне накладывали швы. Мне довелось пропускать месяцы учебы, потерять много хороших людей из-за добровольной изоляции и даже отлежать в психиатрической больнице. Обо всем этом я, возможно, даже напишу. Если будет нужно, я подробно расскажу о факторах риска, о панических атаках и тревожных приступах, о том, когда нужно задуматься о том, чтобы пойти к врачу, а когда нужно к нему бежать сломя голову, и, наконец, о том, что делать, если у вашего близкого было диагностировано ТРЛ. Если честно, мне было очень, очень страшно выкладывать подобный пост, но если он словит немного плюсов, то, возможно, я напишу что-нибудь еще.

P.S. Спасибо Алине (LinaBlina). Ты большая молодец, раз рассказываешь о своем расстройстве, и именно благодаря твоим постам я написала свой.

P.S.S. да, рисунок мой)

Показать полностью
122

Третий пост. Выздоровление

Всем здравствуйте. С предыдущего поста прошло порядка месяца.

Начну издалека, одним прекрасным днем я ощутил непонятное ощущение, как будто должно что-то случиться плохое, ну прям очень плохое. Ощущение это вначале было кратковременным, постепенно становилось только хуже, с ним я просыпался, с ним и засыпал. Ко всему прочему добавились обсессии (навязчивые действия), суть их была в следующем- если сделаешь, то беда тебя минует. Становилось легче, но не надолго, буквально на полчаса-час, а потом всё заново. Сами понимаете, что такое состояние очень выматывает. Как итог, постоянная агрессия, плохой сон, плохое настроение, да и вообще всё плохо.

Одним днем решил обратиться к психиатру, так как понимал, что такая жизнь- не жизнь вовсе. не буду долго расписывать лечение, обозначу лишь его ход по этапам.

1) Клоназепам (симптоматически при вспышках агрессии, всего было употреблено две пачки, чтобы вы понимали какой пороховой бочкой я был)+атаракс+этаперазин;

2)Атаракс+этаперазин

3)Флуоксетин+этаперазин

4)Золофт (флуоксетин не дал должного эффекта)+этаперазин

4)Золофт

По времени курс лечения составил порядка двух с половиной лет.

Как видите всё свелось к одному антидепрессанту, но он отрабатывал на все 100%. Но всё рано или поздно заканчивается, и вот мой врач решил, что пора бы и начать снижать дозу. Сказано-сделано, в итоге доза была снижена почти в 10 раз и вот с неё я и начал полную отмену приёма.

Что со мной было не описать- это можно лишь прочувствовать, причина- а кто его знает, может надо было еще дозу перед полной отменой сделать больше, может еще что, мне неизвестно.

Опишу основные моменты отмены- удары током при любом резком движении, суицидальные мысли, повышенная плаксивость (причем абсолютно беспричинная, вот я сижу и вот я уже реву сам не понимая почему это происходит). Длился весь этот цирк с конями порядка двух недель, а потом в один прекрасный момент мне резко захотелось спать, меня просто вырубало. А после пробуждения всё исчезло, ушло всё как будто ничего и не было. Я понял, и более того, ощутил, что всё закончилось.

Я выздоровел. Сказать, что я был рад- ничего не сказать, я был рад до безумия как бы это не звучало. Через несколько дней дошел до лечащего врача, пожелали друг-другу удачи, она меня конечно поздравила. Кстати, поинтересовался насчет продления прав, сказала, что с таким диагнозом абсолютно никаких проблем (напомню, ГТР с обсессиями).

На сегодняшний момент никаких симптомов психического расстройства за собой не замечаю, чувствую себя прекрасно, чего желаю и всем остальным.

Спасибо, что выслушали!

64

Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство)

Различные мысли и чувства, возникающие у пациентов с ОКР, и соответствующие методы и техники, которые вы можете использовать для эффективной самопомощи. Выполнение этих упражнений под наблюдением опытного когнитивно-поведенческого терапевта может оказаться еще более эффективным.

Взято https://vk.com/club176064167

Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) ОКР, Тревога, Тревожное расстройство, Тревожность, Психология, Когнитивные искажения, Психиатрия
Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) ОКР, Тревога, Тревожное расстройство, Тревожность, Психология, Когнитивные искажения, Психиатрия
106

Тревожная тревога или как с этим вообще жить?

Всем доброго времени суток,  давно хотел написать об этом пост, но долго не мог решиться, потому что писать о себе всегда тяжело.

С детства я рос впечатлительным и мнительным ребенком, еще тогда замечал, что многие вещи, события вызывают у меня особые эмоции, которые, скажем, друзья по песочнице не испытывали. Уже в школе  я понял, что слишком много анализирую и думаю, и это доставляет мне дискомфорт. Чувство тревоги колоколом отдается в районе груди, мысли крутятся в хаотичном потоке... и это только верхушка айсберга. Я никак не мог понять, почему мои сверстники живут себе спокойно и радуются простым вещам, постоянно улыбаются, а я просто не могу этого сделать в большинстве случаев. Конечно, я испытывал радость в своей жизни, неоднократно, но, зачастую, мои эмоции серые, а настрой пессимистичный. И с этим трудно что-либо сделать: это, словно мое постоянное состояние.

Нет,  я не интроверт, не хикка, не выгляжу, как квазимодо, более того, с этим все в порядке, но в глубине души я несчастлив.  За собой заметил мнительность и тревожность, которая вкупе с общей депрессивностью мешают мне жить. Я бы мог быть гораздо активнее и продуктивнее, если бы не пребывал в прострации 70% своего времени. Что касается личной жизни, то у меня есть девушка, но какие-либо перепады в отношениях воспринимаются мной очень гиперболизировано, и я тогда понимаю, что веду себя очень зависимо и предстаю нуждающимся, сам того не желая.

Это состояние длится почти всю мою сознательную жизнь. Ходил ли я к врачам? Конечно. Психотерапевт с умным видом выслушал мой поток сознания и сказал: "Никаких отклонений тут нет, просто у тебя такой тип личности" Какой такой тип личности?! Вечного страдания? Я сам пытался ему намекнуть, мол, у меня не невроз ли случаем, но тот заверил, что нет.Таблетки выпросить все же удалось. Были такие антидепрессанты "Вальдоксан" - тогда то я и почувствовал что значит жить полноценно. Я будто преобразился: начал вырабатывать свой потенциал, ценить то, что имею и вообще как-то изменился. Все тревоги и сомнения отступили. Однако, врач назначил мне лекарство на месяц ( а их обычно пьют годами), и поэтому после отмены я опять постепенно возвращался в перманентное состояние страдальца.

Иногда ощущаю, что это состояние для меня вообще неорганично, потому что я сам по себе общительный и довольно яркий парень ( как говорят)

Может, есть здесь люди с похожими проблемами/особенностями личности? Как вы справляетесь вообще с этим?

141

ОКР Часть 1: ритуалы

Привет, Пикабу! Очень долго была пассивным читателем, но в последнее время все чаще замечаю такого рода посты, поэтому решила добавить свой вкад в общее дело. Быть может мои советы помогут кому-то облегчить себе жизнь, а так же распознать «маячки» болезни у окружающих. Текст получился большим, поэтому разделю на части и буду постить дальше, если у вас появится интерес.

АХТУНГ: Я ни врач, ни специалист. Этот пост – мой опыт и мнение. Психические болезни протекают у всех по-разному и требуют разного лечения. То что помогло мне, не всегда поможет другому.

Мне 21. Уже более двух лет я довольно успешно лечусь от Генерализованного тревожного расстройства (далее ГТР) и около одного года от Обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Сами болезни у меня уже давно, точную цифру не скажу, но замечать я начала в 14 лет.

Одна из проблем таких болезней — их сложно вовремя выявить, идентифицировать и начать лечить. Отношение к психическому здоровью в России еще больше осложняет ситуацию: «не грусти», «да ты просто внимания требуешь» и т д. Пока человек не назовет себя Наполеоном или не убьет кого в припадке, мало кто будет задумываться, а не нужна ли человеку помощь?

Очень коротко для тех кто в танке (если не коротко, можно найти на википедии):

ГТР это когда ты боишься, но не знаешь чего или знаешь, но твой страх не является конкретной фобией (боязнь пауков, например). В моем случае, я жду и готовлюсь к БОЛЬШОМУ ПИЗДЕЦУ, но не могу объяснить что он из себя представляет. Это просто, что-то плохое, с чем я не справлюсь. Настолько плохое, что перечеркнет мою жизнь и все мои старания ее улучшить.

ОКР это обсессии – навязчивые мысли, которые тебя беспокоят, и компульсии – ритуалы, действия, которые надо совершить, чтобы навязчивую мысль прогнать.

ИМХО, все, что я читала про ОКР в интернете было довольно размазано или слишком научно описано. Про ГТР инфомации вообще минимум и очень часто его путают с ОКР (даже википедия этим грешит). Обыватель не поймет в чем проблема, пожмет плечами и скажет «ну и че?». Попытаюсь это исправить, объяснив как это выглядит на практике.

В моем случае, ОКР было не таким ярко выраженным, мои ритуалы воспринимались мной как нормальные действия, я просто думала, что все так делают. Домашние тоже привыкли к моему поведению и не обращали внимания.

Вот мои основные ритуалы:

1) «Классика» ОКР – частое мытье рук. Если я этого не сделаю, даже чистые руки будут казаться потными или наоборот сухими, как будто покрытые мелом. Это ощущение проходит, только если помыть их в ванной комнате, с горячей водой и мылом и вытереть только махровым полотенцем, так как по какой-то причне, они кажутся мне более чистыми, даже если это не так. С одноразовыми бумажными полотенцами тоже все норм, они же ОДНОРАЗОВЫЕ, а значит ЧИСТЫЕ.

Какие проблемы возникают? Ну, во-первых, во время готовки мне приходится бегать в ванную, так как кухня не подходит. Малейшее загрязнение означает обязательное мытье. Иногда задумавшись, я повторяю это несколько раз подряд, то есть иду в ванну, мою руки, возвращаюсь на кухню, проверю что-нибудь не трогая, но мозг воспринимает это как совершенное действие и вот я опять иду в ванную. Как итог, я очень уставала от готовки и только недавно я осознала, что вина этой усталости только из-за постоянной беготни по рейсу кухня-ванная.

Еще я не могу ничего делать с «грязными» руками. Я не могу трогать себя. Я не могу трогать многие предметы. Если у меня нет возможности их помыть, я начну психовать и стараться быстрее добраться до дома или другого места с туалетом. Еще больше я начну психовать, если кто-то предложит мне влажные салфетки или антисептик. Руки от них кажутся липкими, да и вещество остается на руках, следовательно, руки станут еще грязнее. Это одна из причин, почему я не люблю походы и прочие прелести вдали от цивилизации. Я не пропущу ни одной возможности зайти в туалет, ведь кто знает, через какое время я смогу помыть руки снова?

2) Автомобильные номера. Все началось с детской игры, вот только остальным она быстро надоела, а я играю в нее уже 11 лет. Правила такие: все номера, состоящие из трех одинаковых цифр, счастливые. 111 – это маленькая удача, 999 – максимальная удача. Исключение 666, ведь это число дьявола, сами знаете. Когда ты видишь такую машину, надо быстрее своего друга крикнуть «999 – моя удача!». Крикнувший первым, эту удачу забирает. Мне так хотелось удачи, что я натренировалась замечать такие машины боковым зрением. Все еще этот трюк работает на автомате и заметив такую машину, я уже не кричу, а шепотом говорю «моя удача», чтобы окружающие не слышали.

Последствия? Давайте представим, что идем по важному делу, например сдавать экзамен. Мы хорошо подготовились, солнышко светит, птички поют, жизнь прекрасна. Но вот из-за угла выезжает машина с номером «666». Мы ее замечаем боковым зрением, но стараемся игнорировать и не смотреть на номер в упор. А вдруг показалось? Однако настроение все равно испорчено: ждет нас сегодня неудача, наверное экзамен не сдадим. С такими мыслями, сдавать уже труднее и из-за этого пишем экзамен чуть хуже, чем могли бы. Вот так рождается парадокс: знак неудачи, генерирует саму неудачу, при этом доказывая, что система с номерами работает.

3) Порядок. У многих больных ОКР идеальный порядок и чистота в доме. К сожалению, это не мой случай. У меня наведение порядка связано с сортировкой, стандартизацией, упорядочиванием. Если что-то пошло не по плану или сделано не так, мне надо восстановить справедливость и сделать что-то идеально.

Относится это в основном к записям. Например, у меня была тетрадь с рецептами, куда я максимально красиво записывала точные данные (от «добавить во вкусу» меня трясет в прямом смысле). Потом мне в голову пришла мысль, что моя система записи в тетрадь не идеальна и я решила все оцифровать, сохранив в приложении на телефоне. Это заняло много времени, но и у этой системы вскрылись недостатки. Было решено завести папку, а не тетрадь как раньше и продолжить писать от руки. Сейчас же я жду когда придет с амазона деревянная коробочка, куда я сложу рецепты, записанные на карточках. Что будет дальше, я не знаю. Но на такой «порядок» тратится много времени и ресурсов, ведь как я могу готовиться к экзаменам, когда в этом конспекте у меня желтый выделитель, а тут розовый, надо срочно все переписать с нуля АААААААААА

4) Поиск. Я тот человек, который заходит на вторую страницу гугла. Чаще же это не вторая страница, а двадцатая и не гугла, а интернет магазина. Если я хочу что-то купить, я должна максимально разобраться в теме, просмотреть все варианты, сравнить их, удостовериться, что других нет и выбрать. На такой поиск уходит много времени, ведь я могу гуглить на трех языках. Например, корм коту я выбирала два дня по 8 часов минимум, причем так увлеченно, что забывала поесть. Короче, кошачья еда > человеческая еда.

5) Проверить почтовый ящик. В родительском доме мы почти не получали почты, только рекламные буклеты. Поэтому мама проверяла почтовый ящик редко. А я, каждый раз выходя на улицу. Ну а что, никогда ничего не слали, а тут ВДРУГ могут письмо отправить какое, а мы и не заметим.

Теперь я живу отдельно и одно время ключа от ящика у меня не было, но проверять его я не перестала. Был придуман лайфхак: включаем камеру на телефоне, просовываем в щель ящика и смотрим, есть там что или нет. Если есть, в большинстве случаев, я могла просунуть свою маленькую ручку и достать содержимое. Благо, соседями замечена не была, а то скажут еще, что почту ворую.

На этом закончу первую часть, а то ладошки потные, надо помыть.

Показать полностью
54

5 фраз, которые не стоит говорить человеку с тревожным расстройством.

В данной статье мы разберемся, какие фразы в лучшем случае не подействуют, а в худшем - только навредят тревожному человеку. Важно понимать, что тут мы говорим про людей,  которые страдают именно тревожным расстройством.

1. "Расслабься, просто успокойся!"

Человек с тревожным расстройством физически не может расслабиться. Даже "обычным" людям достаточно сложно перестроиться и успокоиться. Тревожный человек постоянно чувствует мышечное и эмоциональное напряжение. Данная фраза еще больше заставляет его переживать из-за того, что он не может расслабиться. И все начинается по кругу:

Я не могу успокоиться →

тревожусь, что не могу успокоиться → 

чувствую еще большую тревогу, из-за того, что не контролирую себя→ 

максимальная тревога, что не принадлежу себе →

приступ паники

Человек испытывает чувство тревоги не по собственному выбору. Говорить "успокойся" такому человеку - все равно, что говорить простуженному "Хватит чихать"! В данном случает тревога бесконтрольная.

2. "Возьми себя в руки!"

Говоря такую фразу, мы обесцениваем человека. Невольно мы подразумеваем, что человек сам принял решение находиться в таком состоянии. Но это абсолютно не так. Тревожный человек просто не может "взять под контроль" свою эмоцию. У него нарушен механизм, отвечающий за тревогу.

3. "Не волнуйся!"

Указывая тревожному человеку на то, что данная ситуация не стоит волнений и переживаний, мы невзначай снова его обесцениваем. Даже в случае со здоровыми людьми не стоит навязывать свое мнение относительно каких-то ситуаций. Если человек беспокоиться, значит, это очень важно для него. Мы не должны одобрять или порицать волнения других людей.

Если мы говорим "не волнуйся!", значит мы заявляем, что человек сам принял решение волноваться. И сам может принять решение перестать волноваться.

К генерализованному тревожному расстройству это не применимо. Человек может и понимать, что в данной ситуации его тревоги бессмысленны, но ничего не может с этим поделать. И это осознание снова запускает процесс нарастания тревоги.

4. "Я знаю, что ты чувствуешь!"

Если Вы сами прошли через генерализованное тревожное расстройство, то данная фраза имеет место быть. Но если все Ваши тревоги ограничиваются естественным стрессом (сдача экзамена, выступление перед публикой, ссора), то Вы понятия не имеете, что испытывает тревожный человек изо дня в день.

Лучше всего честно признаться и сказать: "Я понятия не имею, что ты испытываешь, но готов тебе чем-либо помочь. Не стесняйся меня попросить."

5. "Не придумывай!"

У тревожного расстройства масса симптомов. Онемение рук и ног, понос, "ком горле", ощущение нехватки воздуха, неприятные ощущения в груди, холодный пот и др.

Если тревожный человек говорит о своих недомоганиях, то мы можем воспринять его слова не всерьез. Ведь физически человек здоров!

Нужно помнить, что тревога проявляется и в теле. Вспомните, как у Вас крутило живот перед важным событием или в очереди к стоматологу. Разница лишь в том, что когда Ваша стрессовая ситуация закончилась, то и самочувствие нормализовалось. А при генерализованном тревожном расстройстве самочувствие не восстанавливается.

Нужно поверить тому, что говорит тревожный человек, принять его чувства и не разубеждать его, что это лишь его выдумки. Такому человеку нужна опора, чтобы открыться и довериться.

Выводы:

Нужно всегда помнить, что человек с диагнозом "генерализованное тревожное расстройство" прекрасно осознает, что его тревога неподвластна разумным доводам и силе мысли. Любое банальное действие приносит муки и страх. В его голове тысячи мыслей на этот счет.

Если наш друг или родственник находится на этапе лечения, мы можем лишь принять его чувства, попытаться поддержать именно своим доверием, но не советами.

Взято с сайта https://psysimple.ru

Показать полностью
117

Тревожное расстройство. Что это?

Сама по себе тревога - это естественное чувство, которое помогает выжить. Но когда выходит из строя механизм распознавания тревоги, то человек ощущает патологическую тревожность, часто сопровождаемую физическими симптомами.

К ним относятся:

🔸Ускоренное сердцебиение

🔸Диспептические расстройства
 (понос, крутит живот)

🔸Потоотделение

🔸Учащение мочеиспускания

🔸Головокружение

🔸Одышка
 или нехватка воздуха

🔸Тремор конечностей

🔸Внутреннее напряжение

🔸Нарушение сна

🔸Хроническая усталость

🔸Сухость во рту

Чаще всего тревожное расстройство рассматривают вкупе с депрессией. Депрессивное состояние и тревожность находятся в одном порочном круге, усиливая друг друга.

❗️Тревожные расстройства личности делятся на:

🔸Генерализованное тревожное расстройство (постоянное чувство тревоги, не зависящее от обстоятельств и является "нефиксированной". Симптомы держатся несколько недель)
🔸Паническое расстройство (панические атаки с выраженной соматикой)

🔸Социальную фобию (тревожность в конкретных социальных ситуациях)
🔸Специфические фобии (страх определенного предмета, ситуации) ‼️Причины тревожного расстройства:
🔸Психологические

🔸Биологические. Данная теория рассматривает повышенную тревожность вследствие увеличения продукции нейромедиаторов.

Лечение тревожного расстройства всегда должно проходить у психиатра или психотерапевта с использованием медицинских препаратов (антидепрессантов, транквилизаторов, адреноблокаторов). Крайне важно вести психотерапевтическую работу.

Все тревоги возникают из головы. Мысль запускает тревогу. Дальше человек пытается себя успокоить (убрать тревогу), ничего не получается и тревога усиливается. Получается своеобразный замкнутый круг. И чем усерднее мы пытаемся выбраться из него, тем сильнее возрастает уровень тревожности. Паническая атака-это крайняя степень тревоги.

❗️

Психотерапевт научит не бороться с тревогой, а принимать ее. Принимать различные стрессовые ситуации, разрешать самому себе тревожиться и воспринимать свою тревогу, как естественную эмоцию. Ведь исключить тревогу из своей жизни нельзя. С ней нужно жить, как и с другими чувствами и эмоциями, например, тоска, грусть, радость, раздражительность, гнев, нежность.

Мы привыкли все эмоции раскрашивать в "положительные" и "отрицательные". И тревога, естественно считается со знаком"-". И мы пытаемся ее все время вытеснять, избегать, не разрешать себе ее испытывать. Но это не получается и мы снова попадаем в замкнутый круг.

Также, психотерапевт обязательно проработает ситуации, когда пациент испытывает страх перед ожиданием тревоги (страх перед страхом, панической атакой). Ведь тревожное расстройство и есть мучительное ожидание тревоги.

В заключение хочу сказать, что панические расстройства хорошо поддаются лечению. Комбинация психотерапевтического и медикаментозного лечения позволяет пациенту прийти в себя, принять себя, проработать все волнующие ситуации.

Многие люди не обращаются за помощью и живут десятилетиями с тревожным расстройством, которое имеет циклический характер. Ищут оправдания, виноватых и просто терпят. А ведь все можно изменить, лишь меняя свои мысли и свое отношение к происходящему.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: