Флот-улей Горгон: Гонка вооружений

Флот-улей Горгон: Гонка вооружений Warhammer 40k, Wh back, Tyranid, Tyranids, Длиннопост

Горгон считается сравнительно небольшим флотом-ульем, но весьма необычным ввиду своего развитого умения приспосабливаться к новым условиям на биологическом уровне. За два года неистовств на территории Империи Тау, Горгон показал большее разнообразие биоформ, чем любой другой флот-улей до или после. С каждой последующей битвой запускались новые циклы тиранидов, каждая новая разновидность идеально приспосабливалась к определенным условиям и одолевала врага.

Возможно, эта способность чрезвычайно быстро видоизменять воинов являлась врожденной особенностью флота-улья Горгон, однако существует и более правдоподобное объяснение: на их пути оказались тау - раса не менее динамичная, чем тираниды, всегда имеющая возможность к адаптации и готовая к ней. Бесспорно, что методы приспособляемости тау основываются больше на технологической гибкости, нежели чем на биологической. Все дело в том, что тау представляют для тиранидов совершенно иного врага, менее ограниченного военными традициями и учениями, чем Империум Человека или загадочные эльдар. Соответственно, флот-улей Горгон мог просто приспосабливаться даже еще быстрее для уничтожения этого нового противника.

Флот-улей Горгон: Гонка вооружений Warhammer 40k, Wh back, Tyranid, Tyranids, Длиннопост

С приходом войны в контролируемый тау космос, захватчики и защитники мгновенно реагировали на изменения в тактике друг друга. Тираниды и тау будто прощупывали друг друга на наличие слабости, чтобы использовать ее и тем самым свести на нет усилия своего врага и заполучить преимущество. Верховный адмирал тау Кор'О'Ванан быстро сообразил, что лишь изменчивая и адаптивная стратегия, сочетающая воинскую дисциплину Кауион (Kauyon) с более агрессивными методами Монт'ка, может дать надежду на победу. Но тактические изменения были лишь началом проблем О'ванана. Тираниды приспосабливались не просто к его тактикам и боевым порядкам, но и к самому вооружению тау. В ответ на мощные импульсные винтовки воинов огня тау, у созданий Разума Улья менялась структура панциря, рекомбинировались кости и заново сращивались ткани, что резко повышало стойкость тиранидов перед артиллерией тау. В свою очередь тау поменяли конфигурацию оружия, модифицировали импульсные винтовки для использования новых или устаревших образцов боеприпасов, с какими тираниды ранее не сталкивались и к которым, следовательно, еще не адаптировались. Тем не менее, каждый раз находилась новая слабость, и биоматрица тиранидов вновь менялась.

Флот-улей Горгон: Гонка вооружений Warhammer 40k, Wh back, Tyranid, Tyranids, Длиннопост

"Никогда прежде мне не доводилось встречать врага, который менял бы свою стратегию и даже организм, чтобы ускорить нашу гибель. Как бы стремительно не адаптировались эти твари, мы должны быть быстрее, ибо, если неудача постигнет нас, Империя Тау утонет в собственной крови" - Шас'эль Ворках с Кел'шана


"На Ша'Дрэйг мы жаждали встретиться с тиранидами, уверенные в том, что ни одна столь примитивная раса не сможет выстоять против Империи и одержать победу. Я покинул эту планету единственным выжившим из моего кау'уи, лишённый своего высокомерия. Никогда больше мы не должны недооценивать этих существ. Мы должны учиться и адаптироваться быстрее, чем они, иначе свет Высшего блага исчезнет навсегда" - Шас'о Магами, септ Са'цея

Флот-улей Горгон: Гонка вооружений Warhammer 40k, Wh back, Tyranid, Tyranids, Длиннопост

Первое столкновение

Впервые Империя Т'ау столкнулась с флотом-ульем Горгон на лесном мире Ша'дрэйг. Первые победы Т'ау быстро уступили истощению, когда тираниды адаптировались к каждому оружию и тактике противника. Империя в отчаянии поспешила доставить на линию фронта экспериментальные рельсовое оружие и прототипы макро-ракет. Ненадолго показалось, что эти технологии переломят ход сражения. Этот оптимизм продержался до следующей атаки Горгона. В этот раз тираниды усеяли небо Ша'дрэйга облаками удушливых спор. Сотни Воинов огня рухнули в припадке, когда споры забили их респираторы. Мавлоки вырвались прямо посреди оборонительных рубежей Т'ау, поразив ошеломлённых защитников лавиной щебня. Те немногие Т'ау, которым посчастливилось выжить, поспешили покинуть планету.

Ша'дрэйг был поглощён.


Хрупкий альянс

Наконец осознав масштаб тиранидской угрозы, Т'ау заключили отчаянный союз с Империумом, сокрушив флот-улей Горгон в серии дорогостоящих столкновений. Остатки флота-улья сбежали в глубины космоса. Однако перемирие между людьми и Т'ау быстро переросло в открытую вражду, и ни одна из сторон не стала преследовать тиранид, чтобы нанести смертельный удар.


Чумной скиталец

Десятилетия после своего кажущегося поражения от флот-улей Горгон появился вновь. Его пути пересеклись с чумным скитальцем Vomnivorax. Флот-улей запустил абордажные щупальца, и рои гаунтов хлынули в осквернённое судно. Чумные десантники Трухлявого когтя уничтожили первую волну нападавших, их поражённые болезнями тела имели иммунитет к токсинам Горгона. Рой поглотил тех немногих противников, которые пали. Во время атаки следующей волны токсикрены наполнили туннели корабля улучшенным споровым отравляющим веществом, под воздействием которого сгнившая плоть чумных десантников сползла с костей.


Осквернённая добыча

Флот-улей Горгон вошёл в имперскую систему Пагрий, известную богатыми аграрными мирами. Несколько полков Астра Милитарум поспешили отразить нападение тиранид, чтобы жизненно необходимый экспорт зерна продолжился, не подозревая о том, что био-корабли уже заразили каждый аграрный мир токсичными спорами. Миллионы отдали свои жизни, чтобы защитить плантации, которые уже были безнадёжно заражены. Масштаб кризиса был неизвестен до тех пор, пока с нескольких планет не поступили отчёты о вспышке неизвестной болезни, жертвы которой захлёбывались собственной пенящейся кровью.

Флот-улей Горгон: Гонка вооружений Warhammer 40k, Wh back, Tyranid, Tyranids, Длиннопост

599899.М41 Тау получают первое предупреждение о приближении флота-улья Горгон, когда поглощаются миры их нескольких торговых партнеров.

810899.М41 Потерян контакт с Внешним Братством (Outbound Brotherhood) - исследовательским флотом тау, натолкнувшимся на тиранидов. Никаких сообщений с предупреждением об опасности не поступило.


980899.М41 Уничтожен внешний аванпост орбитальной оборонительной системы колонии Ша'драг. Септовый флот Кел'шана под командованием Кор'о Валрота покидает место стоянки и направляется к Ша'драгу.


109900.М41 Верфи на луне Ша'драга атакованы предвестниками Горгона. Не находя другого выхода, защитники закрываются в главном комплексе, надеясь, что их интерцепторные щиты (interceptor screens) смогут оттянуть время. Тысячи горгулий погибают под интерцепторным огнем. Оставив горстку кораблей для блокады луны, тираниды двинулись дальше к Ша'драгу.


401900.М41 Новая порода горгулий атакует лунный комплекс Ша'драга. Интерцепторный экран вновь открывает огонь, но его ярость умаляется рефракционной (лучепреломляющей – прим. Пер.) слизью, что покрывает хитиновый покров горгулий. Главное орудие защиты не помогает, и вскоре тираниды уничтожают лунные верфи.


420900.М41 Септовый флот Кел'шана прибывает на Ша'драг, но планета уже находится в осаде Горгона.


722900.М41 Флот тау прорывает блокаду тиранидов и удерживает брешь достаточное время для доставки подкреплений на планету, но вынужден уйти от прямого столкновения. Валрот применяет тактику нанесения коротких ударов по периметру флота-улья. Ему в обороне помогают новоприбывшие воины, Шас'эль Ворках отправляет ауксилярии крутов для создания внешней линии защиты.


924900.М41 Гормагаунты штурмуют позиции крутов в лесах Ша'драга. Многие захватчики запутываются в лесных зарослях и попадают в аккуратно расставленные ловушки. Под предводительством формирователя Печалая (Pechallai) защитники отбивают атаку тиранидов.


030901.М41 Позиция формирователя Печалая вновь атакована, в этот раз более быстрыми и проворными гормагаунтами, которых уже сложнее заманить в ловушку. Лишь грубая сила и упорство позволяют крутам выстоять.


106901.М41 Последняя волна гормагаунтов, специально заточенная для убийства крутов, сносит укрепления Печалая.


400901.М41 Понеся тяжелые потери от воинов огня тау, гормагаунты и термаганты флота-улья Горгон быстро развивают почти абсолютную защиту от огня из импульсных винтовок. Захвачено главное поселение Ша'драга, Шас'эль Ворках отводит свои войска к горам.


505901.М41 Команды «невидимок» извлекают несколько сотен винтовок крутов из-под развалин укреплений Печалая. Найденное оружие распределяется среди выживших воинов огня Воркаха.


620901.М41 Новые выводки гормагаунтов и горгулий рождаются с хамелеоновым покровом, благодаря которому они сливаются с окружающей местностью. Теперь их практически невозможно увидеть невооруженным глазом - лишь сенсоры боевых спецкостюмов (battlesuit) могут с точностью их обнаружить.


843901.М41 Полагая, что ситуация непоправима, Кор'О'Ванан с неохотой приказывает покидать Ша'драг и держать брешь в блокаде тиранидов столько времени, сколько потребуется для спасения большей части остатков наземных войск. Шас'эль Ворках не столь охотно оставляет надежду - он и его кадры (cadre) остаются на планете под предлогом прикрытия отступления, на самом деле намереваясь продолжать сражение.


901901.М41 Шас'эль Ворках проводит серию самоубийственных миссий, с целью нарушить синаптическую сеть тиранидов на Ша'драге. Им это удается, и Горгон покидает мир, но это пиррова победа. Ша'драг уже практически весь поглощен стаями рипперов. Кадры Воркаха покидают почти безжизненную планету вскоре после флота-улья, утешаясь тем фактом, что оставили тиранидов без части биомассы Ша'драга.


075902.М41 Десятки кораблей-ульев отделились от основной массы флота-улья Горгон и спустились на поверхность колонии тау Ка'маис. Ожесточенная борьба уже началась, когда неожиданно с мертвой луны Ка'маиса прибыл флот некронских звездолетов. Превосходящие числом корабли тиранидов были уничтожены.


078902.М41 День празднования на Ка'маисе. Некроны высаживаются на колониальный мир, где на грандиозной церемонии их собирается поприветствовать почтенный эфирный Аун'таниэль


079902.М41 Аун'таниэль убит некронскими захватчиками. Жатва Ка'маиса началась.


098902.М41 Совет эфирных Кел'шана приказывает начать эвакуацию колониальных миров, расположенных между Кел'маисом и их родной планетой.


235902.М41 Огромный спасательный флот Хо'сарна атакован тиранидскими кораблями-трутнями вида «Мародер» (Prowler drone ships). Менее чем за три часа потеряно более трехсот судов тау. Горстка кораблей выбирается и устремляется к заброшенным шахтерским станциям на границе системы Хо'сарн. Выжившие делают все возможное для укрепления ветхих строений, но импровизированные баррикады не выдерживают поток тиранидов, прибывших двумя днями позднее. Никто не выживает в бойне у Хо'сарна.


550902.М41 Битва у Разлома Сол'аи. Флот Кор'О'Ванана вступает в бой с флотом-ульем Горгон, покидающим систему Ка'маис. Поначалу битва удачно складывается для тау, но им приходится отступить после столкновения с группой рамсмитеров (ramsmiter) и биокораблями «Рэйзорфинд» (Razorfiend), практически иммунными к ионному вооружения тау. Перед уходом тау удается убить множество нарвалов (Narvhals), надеясь тем самым дать немного времени Кел'шану, чтобы укрепиться против тиранидов.


689902.М41 Рокш, дом торговых гильдий Рокшийской Сети Богатства, поглощен флотом-ульем Горгон. В системе Рокш потеряны несколько торговых флотов тау вместе с принадлежащим им секретным постом подслушивания на Рокше XVI.


709902.М41 Флот Валрота прибывает в верфи Кел'шана. Начинаются работы по сильной модификации кораблей в попытке преодолеть невосприимчивость тиранидов к ионному оружию.


760902.М41 Имперский флот, вошедший в варп более ста пятидесяти лет назад и летевший для помощи в тогдашней кампании в Дамокловом Заливе, прибывает на Кел'шан. Незнающий о тиранидах флот входит на орбиту планеты и начинает осаду. Кадийский XVIII под началом кастеляна Краска начинает вторжение. Валротский флот, чья модификация завершена, покидает верфи и вступает в бой с вмешавшимися людьми.


785902.М41 Тираниды прибывают в систему Кел'шан и присоединяются к происходящей на орбите и планете битве.


830902.М41 Столкнувшись с всеобщим врагом, кастелян Краск и Кор'о Валрот соглашаются на шаткое перемирие. Действуя сообща, флоты имперцев и тау глубоко прорубаются в построения кораблей Горгона. Они понесли тяжелые потери, но практически все биокорабли уничтожены. В этой неразберихе три корабля-улья покидают систему. Флот Кор'О'Ванана отправляется в погоню.


920902.М41 Кор'О'Ванан нападает на выжившие корабли-ульи у Дельмарры. Один из кораблей тиранидов уничтожен, но ему удается завлечь флот носителей типа "Охранитель" (Custodian Fleet Carrier) Огненная Звезда в пояс астероидов, где он получает непоправимый урон. Превзойденные как числом, так и огневой мощью, остатки биокораблей продолжают удирать, все дальше уводя тау от септовых миров, что в их отсутствие остаются беззащитными.


011903.М41 - 490903.М41 Кадийский XVIII и септовые воины Кел'шана стирают с лица планеты тиранидов. С уничтожением главного флота тираниды теряют репродуктивную способность, за исключением единственной доминатрикс и горстки раненных тервигонов. Разные оружие и тактика, используемые тау и имперской гвардией, не дают возможности к быстрой адаптации, что изводила тау в ранних сражениях.


500903.М41 Битва за Хребет Мира. Убиты последняя доминатрикс и тиран улья. Пусть будут еще и другие битвы (Краск уже составил план нанесения удара по ослабшей обороне Кел'шана), в этот день флоту-улью Горгон пришел конец.

Флот-улей Горгон: Гонка вооружений Warhammer 40k, Wh back, Tyranid, Tyranids, Длиннопост

P.S. Баянометр все старается мне подсунуть портрет Императора, тонко намекая, что в моих постах слишком много ксеносов и ереси. И слишком мало славы Империуму, так что за мной, скорее всего, уже вылетел пативен Ордо Ксенос.

Warhammer 40k

17.6K поста22.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
когда уже они сожрут все? Скорее всего где-то в 50-ом реальном миллениуме
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда же , когда Абаддон совершит полностью удачный ЧКП.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае ниды уже 13 раз должны сожрать галактику

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ты смешной , они сожрут тебя последним :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у них был какой-то план и они его придерживались. Собственно, как и Абба.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку