Flightradar24, часть IIII

Пришло время новой части об интересном, что можно найти на Флайтрадаре24.

И начнем вовсе не с самолетов, как предполагается)  

Итак, буквально на днях сижу в ФР, ищу что нибудь любопытное и вижу такую картинку-

Flightradar24, часть IIII Flightradar24, Самолет, Интересное, Авиация, Длиннопост

Воздушный шар. Где то в румынской глубинке. Шар лежит на земле (скорость ноль, высота ноль).. Ну ладно думаю, мало ли.. Но что то все таки смущает. Название шара - Мортон. Мортон??  Я, конечно, слышал что румынские цыгане самые ушлые и они коня из под седока на скаку увести могут, но чтобы воздушный шар..

Спешу на сайт к Конюхову, проверяю - у него все в порядке, летит где и предполагалось - в Южной Америке..

Flightradar24, часть IIII Flightradar24, Самолет, Интересное, Авиация, Длиннопост

через день заглянул опять туда же - румынский шар на месте, правда теперь его переименовали. Он теперь Cameron R-550 - это уже немного ближе к теме (известный производитель шаров). Кстати, на момент написания он там так и сидит..

Flightradar24, часть IIII Flightradar24, Самолет, Интересное, Авиация, Длиннопост

Из сегодняшнего.

Ту-154 Специального летного отряда. Взлетели, покружились, вернулись. В википедии прямо сказано что этот борт RA-85019 - ФСБшный (так сказано про оба 154х из этого авиаотряда) Ну и хорошо.

Flightradar24, часть IIII Flightradar24, Самолет, Интересное, Авиация, Длиннопост

Еще один тестовый полет, практически в это же время. Маленький арбузик  - тоже самое: пару кругов накрутил, проветрился и домой. Я в молодости тоже по утрам бегал - нарежешь поутру с пяток кругов вокруг Патриаших и на учебу легче идется.

Может тот же случай?

И дом у него прикольный - имени Робина Гуда. Полностью называется так - "Аэропорт Донкастер-Шеффилд имени Робина Гуда". В девичестве этот аэропорт был крупной авиабазой РАФ Финнингли, на которой сидели V-бомбардировщики (Avro Vulcan, Handley Page Victor и Vickers Valiant- все они, за исключением Валианта, пожалуй, заслуживают отдельного и объемистого поста),

Flightradar24, часть IIII Flightradar24, Самолет, Интересное, Авиация, Длиннопост

Еще один Ту из Специального авиаотряда.

Ту-214СУС RA-64524 возвращается домой из Сочи. Расшифровывается - "СУС" как самолётный узел связи, в отряде есть еще Ту-214СР - самолет-ретранслятор, Ту-214ПУ - пункт управления (всего Ту-214х разных модификаций в этом Авиоотряде - 12шт). Если я правильно понимаю - он всегда летает когда Самого возят - это борт Правительственной связи.

Flightradar24, часть IIII Flightradar24, Самолет, Интересное, Авиация, Длиннопост

Теперь поговорим о маленьких)

Рим, центр города, над городом летает такая вот стрекоза ... красота просто слов нет

Flightradar24, часть IIII Flightradar24, Самолет, Интересное, Авиация, Длиннопост

Еще один маленький.

Раскраска у него конечно, чумовая - ну очень старается быть похожим на Р-51. По моему - получается)

Flightradar24, часть IIII Flightradar24, Самолет, Интересное, Авиация, Длиннопост

Что было получше видно и чтобы не разводить лишних вставлю картину в картину (простите за тяп-ляпистость - технологию обкатаю позже, только сейчас придумал так делать).  Итак встречайте еще одного милитари-любителя. На фюзеляже не стесняясь - знак РАФ.

А имя мне его не очень нравится...

Flightradar24, часть IIII Flightradar24, Самолет, Интересное, Авиация, Длиннопост

Пилот-Поэт..

И ни слова больше...

Понимаю и разделяю, в нашем деле поэтизма - через край.

Flightradar24, часть IIII Flightradar24, Самолет, Интересное, Авиация, Длиннопост

Чуть выше упомянул британских летчиков, есть пара клиентов (это правда не РАФ, но нам годится-  не обычно-то ни одного не увидишь - а тут целых два и в одном месте и в одно время) выкладываю их вместе и без комментариев

Flightradar24, часть IIII Flightradar24, Самолет, Интересное, Авиация, Длиннопост
Flightradar24, часть IIII Flightradar24, Самолет, Интересное, Авиация, Длиннопост

Это - самолет сингапурских ВВС

Flightradar24, часть IIII Flightradar24, Самолет, Интересное, Авиация, Длиннопост

В заключении буде вот такой интересный скрин.

Маленький остров рядом с Англией. Маленький аэропортик. Туда летает такой вот любопытный самолетик (эдакая газелька с крыльями - 3 рейса в день). ФР картинку не дал, поэтому ставлю найденное в сети. Скорее всего, у оригинала все же 2 двигателя, а не 3, но тем не менее этого уже достаточно чтобы считать его любопытным.

Мне нравится маршрут как его показывает ФР - самолетик не садился, т.е. вылетел, долетел до порта назначения, развернулся - и домой. Почему - не знаю (может по погоде, может еще чего) но очень напоминает поведение наших газелеводителей

нет на остановке никого? не буду останавливаться!

Flightradar24, часть IIII Flightradar24, Самолет, Интересное, Авиация, Длиннопост

предыдущие части тут

http://pikabu.ru/story/flightradar24_chast_iii_4133779

http://pikabu.ru/story/flightradar24_chast_i_4132575

http://pikabu.ru/story/flightradar24_chastii_4130964