Flightradar24, часть 5 2/2

Пришло время нового обзора о самом интересном, что можно найти на ФлайтРадаре24.

В сегодняшней части поговорим о необычных ливреях, интересных маршрутах, редких самолетах, будет даже традиционный воздушный шар от Гугла), а хватит терпения - напишу немного о интересных аэропортах.

Сразу оговорюсь - некоторые скрины сделаны буквально на днях, некоторые достаточно давно - где необходимо я буду это отдельно скажу.


В прошлой части я совершенно не затронул нашу традиционную тему самолетных ливрей и поэтому в этот раз поговорим о них чуть подробнее.


Начнем, пожалуй, вот с этого. Симпатично и просто - по скандинавски)

Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Финский аэробус летит в Лондон. Любопытно раскрашен - нанесение на нижней стороне фюзеляжа - такое кроме Финнэйр я видел только у Эйтихада, но арабы ограничаются только нанесением своего логотипа - выглядит скучно. А у финнов получилось очень нарядненько. Ливрея называется Marimekko "Unikko" livery, что значит - не спрашивайте - не знаю, наверно что-то узконациональное.

Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Аэрофлотовский Аэробус 320 Москва-Лондон. Да-да, я не ошибся это Аэрофлот, только он переоделся в СкайТим-овскую ливрею. Ничего не поделаешь - в бизнесе приходится чем-то жертвовать.


Следующие два скрина я оставлю без комментариев..

Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост
Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Опять же - а что спокойным, размеренным исландцам рисовать на своем самолете - ну не легкомысленных же мультяшных героев? Конечно нет - это не их стиль.

В итоге у них все получилось вполне достойно.

Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Этот дримлайнер уже бывал на пикабу, но, думается мне, что ничего страшного не случится если мы уделим ему еще немного внимания:

Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Да, это R2D2 от легендарных Звездных Войн. Самолет совершенно новый, еще даже и года года не летает, но не смотря на это уже очень известный. Самолет своей необычной раскраской сразу привлек всеобщее внимание, его изображения моментально облетели и интернет и печатную прессу.

А теперь посмотрите на всё это глазами маленького человека - его рост был всего 122см  - я говорю о совсем недавно умершем актере Кенни Бейкере, который снялся во всех семи эпизодах Звездных Войн...

-Это был его самолет и другого такого в целом мире не было..


Немножко вырвиглазного латиноамериканского креатива. Без комментариев..

Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Интересный нашелся самолетик в Нигерии. Присмотритесь - вам этот Боинг своей расцветкой ничего не напоминает?  Да, это действительно бывший борт S7, который еще несколько лет назад был продан нигерийской чартерной авиакомпании, однако за все это время новые хозяева не посчитали необходимым его перекрашивать - смыли только логотипы, а остальное оставили как было...

Борт по нашим меркам уже не новый - 24 года ему, так что, думаю, пусть там и летает.

Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Нарисовать во весь фюзеляж самую большую в мире рыбу? Это вполне по-японски. Что интересно, у японцев, относящимся к любым морским обитателям исключительно с гастрономическим интересом, китовая акула выведена за кулинарные рамки, более того она особо почитается и встретить ее для японцев - очень хорошая примета.

Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Очень любопытная ливрея. Скажу сразу что кто таков этот капитан Парк и зачем его благодарят мне не известно, но, возможно, кто-нибудь в курсе и спасет меня от затруднений. Итак, в осакском аэропорту Кансай совершил посадку таиландский Аэробус из Бангкока.

Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Ниже его вид с обоих бортов - с одной стороны надпись на английском, с другой - на корейском (странно, но надписи на тайском языке, как было бы по моему более уместным для таиландского борта, нет).

Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост
Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Про аэропорт, куда прибыл этот самолет, надо сказать отдельно. На скрине с ФР сразу видно что он ... как минимум  выглядит несколько необычно.

В исключительно перенаселенной Японии очень непросто подобрать подходящее место для постройки нового аэропорта - я не ошибусь, если скажу что это вообще нереально. И земли свободной крайне мало и плюс жители предсказуемо резко протестуют против шума, а в Японии фактор народных протестов традиционно очень и очень болезненный - просто их проигнорировать никак нельзя - ибо вся Япония целиком построена на традициях. А вдруг какой особо протестующий себе прилюдную сепукку сделает в знак несогласия со строительством? После такого директору и главному инженеру придется, с тем чтобы сохранить лицо и не уронить свою честь, встав пораньше и одев белое кимоно и полюбовавшись цветущей сакурой на фоне Фудзи, недрогнувшей рукою...  

Простите, я отвлекся.

Вывод напрашивается сам - надо в море насыпать новый остров и на нем строить аэропорт, причем желательно подальше от берега, чтобы рев взлетающих самолетов не мешал жителям побережья. И насыпать не абы какой остров, но с учетом того что в тех местах землетрясения, ураганы и цунами - это вполне привычные явления. Опуская детали - сначала они построили на расстоянии 3 км от берега остров высотой 15м размерами 3.5км*1км (!) потом рядом второй 4км*1км(!!), сейчас собираются строить третий(!!!)

Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Очень рационально решили японцы вопрос со свето-сигнальным оборудованием ВПП (яркие огни по линии оси полосы перед торцами) - попросту вынесли их в море.

Справедливости ради надо сказать что на сегодняшний день подобная практика насыпных аэропортов уже достаточно распространена по всему миру, а случаев когда пол-полосы аэропорта строится на суше, другая на насыпном мысу много-много больше.


Норвежский Боинг с Гансом Христианом Андерсеном.

Я уже ранее писал о приятной традиции у этой норвежской авиакомпании - нанесении на киль своих самолетов знаменитых соотечественником. Как оказалось, там не только этнические норвежцы - встречал именные борты с Колумбом, с Расмуссеном. На днях видел даже Грету Гарбо).

Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Очень оригинально к вопросу раскраски своих самолетов датчане. Маленький красный нос на белом самолете. И всё.

Нельзя не согласиться что в руководстве этой авиакомпании работают исключительно креативные люди. С юмором, выдумкой и воображением. И название своей компании они подобрали показательное - "Danish Air Transport".

Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Хотя сам по себе это бывалый борт. За свою долгую жизнь он уже повидал многое (ему 23 года) - он уже побывал и чилийским и шри-ланкийским и португальским и мексиканским (флаг хозяев), а сейчас возит британских туристов на Тенерифе и Барселону по три рейса в день.


А теперь - победитель сегодняшнего конкурса на самую необычную ливрею.

Итак... (зал замер в тишине, всеобщее волнение, ведущий распечатывает конверт) встречаем... - грузовой Боинг 747 от Атлас Эйр.

Просто огромный белый самолет.

Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Возможно, он еще не определился каким именно хочет быть когда вырастит - совсем новый, 22го октября ему будет год (что дарят самолету на годик? не знаю, наверно серебряную пробку на топливный бак).


И напоследок несколько необычных самолетов.

Боинг для перевозки Боингов)

Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

Самолет на солнечных батареях -Solar Impulse (заскринено 24 июля). Интересная скорость у самолета - 81,5 км/ч

Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

И напоследок - очень любопытный итальянский самолет с необычной аэродинамической схемой. Не буду о нем ничего говорить, просто посмотрите на его фото снизу.

Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост
Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

И обещанный воздушный шар от Гугла. Интересный проект придумали в Гугле, как и по целям так и по реализации, возможно, я сделаю об этом отдельный пост.

На ФР эти шары (вернее это даже не шар, а стратостат - высота больше 20 км) встречаются и их много, но до недавнего времени их изображений не было - теперь уже есть).

Вот так эта красота выглядит.

Flightradar24, часть 5 2/2 Flightradar24, Самолет, Авиация, Интересное, Длиннопост

На сегодня достаточно, всем дочитавшим до конца - спасибо.

Авиация и Техника

9.2K постов17.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

А как же тайский Nok Air?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У них и стюардессы ничего

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку