Физики заставили время идти назад внутри квантового компьютера

Ученые из МФТИ и их американские и швейцарские коллеги вернули состояние квантового компьютера на долю секунды в прошлое. Кроме того, они вычислили, с какой вероятностью электрон в пустом межзвездном пространстве может самопроизвольно отправиться в свое недавнее прошлое.

Физики заставили время идти назад внутри квантового компьютера МФТИ, Физтех, Наука, Новости науки и техники, Длиннопост, Физика, Квантовый компьютер

«Это одна из серии работ, посвященных возможности нарушить второе начало термодинамики — закон физики, тесно связанный с понятием стрелы времени, различием между прошлым и будущим, — рассказывает ведущий автор исследования Гордей Лесовик, заведующий лабораторией физики квантовых информационных технологий МФТИ, — Сначала мы описали локальный вечный двигатель второго рода. В декабре вышла наша работа, где второе начало локально нарушается за счет специального устройства, демона Максвелла. И вот теперь мы подошли к проблеме с третьей стороны — искусственно создали такое состояние системы, которое само развивается в обратную с точки зрения второго начала сторону».


Законы физики в большинстве своем не делают различия между прошлым и будущим. Например, одним уравнением можно описать столкновение и отскок двух бильярдных шаров одного цвета. Если записать этот процесс на видео и проиграть в обратную сторону, то без дополнительных подсказок неясно, какая версия «настоящая»: из прошлого в будущее или из будущего в прошлое. Уравнение описывает обе ситуации одновременно. У версии «из прошлого в будущее» нет никакого приоритета.


Однако если заснять на видео, как один бильярдный шар разбивает пирамиду и потом проиграть запись обратно, то даже человек, который в первый раз видит эту игру, сможет отличить настоящий сценарий развития событий от фантастического. При этом наблюдатель интуитивно опирается на второй закон термодинамики. Он гласит, что если некоторая система не имеет притока энергии извне, то она либо сохраняет свое состояние, либо самопроизвольно движется в сторону хаоса, но не порядка.


Большинство других законов физики не запрещают, чтобы катающиеся шары сами складывались в пирамиду, растворенный в стакане чай собирался в пакетик, а вулкан извергался обратно вовнутрь. Но все эти процессы мы не наблюдаем, поскольку они потребовали бы, чтобы изолированная система самопроизвольно упорядочивалась, что противоречит второму закону термодинамики. Природа второго начала не объяснена окончательно во всех деталях, но ученые существенно продвинулись в понимании базовых принципов.


Квантовые физики из МФТИ решили проверить, возможно ли, что время само собой обернется вспять хотя бы для отдельно взятой частицы и хотя бы на долю секунды. Вместо бильярдных шаров они рассмотрели одиночный электрон в пустом межзвездном пространстве.


«Допустим, в начальный момент наблюдений электрон локализован. Это значит, что мы почти наверняка знаем, где он находится. Узнать конкретную точку по законам квантовой механики не получится, но можно очертить небольшой участок пространства, в котором локализован электрон», — говорит соавтор исследования, Андрей Лебедев из МФТИ и Федеральной высшей технической школы Цюриха.


Как объясняет физик, дальнейшая эволюция электрона описывается уравнением Шредингера. Это уравнение не делает различия между прошлым и будущим, но участок пространства, в котором локализован электрон, уже через доли секунды «расползется». Система стремится к хаосу — со временем мы знаем о местонахождении электрона все меньше. Неопределенность растет. Такое поведение состояния отдельной частицы является аналогом увеличения энтропии большой системы, описываемой вторым началом термодинамики.


«Однако уравнение Шредингера обратимо, — говорит соавтор работы, Валерий Винокур из Аргоннской национальной лаборатории США. — С математической точки зрения это значит, что если подвергнуть его определенному преобразованию (комплексному сопряжению), то полученное уравнение будет описывать то, как „размазанный“ электрон локализуется обратно за то же время, что ушло на „расползание“». Хотя в природе такое явление не наблюдается, теоретически оно может произойти из-за случайной флуктуации реликтового излучения, которым пронизано даже пустое межзвездное пространство.


Авторы вычислили вероятность наблюдать, как электрон, «размазавшийся» за малую долю секунды, затем самопроизвольно локализуется. Оказалось, что даже если ежесекундно находить и по очереди наблюдать по 10 млрд «свежелокализованных» электронов, висящих в пустом пространстве, то всего времени жизни Вселенной (13,7 млрд лет) хватит, чтобы лишь один раз увидеть, обратную эволюцию состояния электрона. И то речь идет о возврате электрона в прошлое не на минуту и не на секунду, а примерно на одну десяти миллиардную долю секунды.


Ясно, что в макроскопических явлениях (столкновение шаров и т. п.) задействовано умопомрачительное количество электронов, и происходящее длится несравненно дольше. Поэтому мы тем более не наблюдаем, чтобы люди молодели, а чернильная клякса на бумаге собиралась в каплю.


Далее ученые попытались обратить время вспять в эксперименте. Вместо электрона наблюдалось состояние квантового компьютера, состоящего сначала из двух, а затем из трех элементов — сверхпроводящих кубитов. Эксперимент включает четыре стадии.

Физики заставили время идти назад внутри квантового компьютера МФТИ, Физтех, Наука, Новости науки и техники, Длиннопост, Физика, Квантовый компьютер

Стадия порядка: все кубиты приводятся в состояние «0», которое называют основным. Этот момент соответствует локализации электрона в небольшом участке пространства. Система упорядочена — образно говоря, бильярдные шары выстроены в пирамиду.


Далее наступает стадия деградации, и порядок утрачивается. Подобно тому, как электрон расплывается в пространстве, а пирамида разбивается от удара, состояние кубитов начинает причудливым образом усложняться. Для этого на короткое время запускается компьютерная программа эволюции. Подобная деградация так или иначе произошла бы сама из-за взаимодействия с окружением, ведь система стремится к хаосу. Но контролируемая программа автономной эволюции системы сделает возможной последнюю стадию эксперимента.


Затем происходит обращение времени. Специальная программа преобразует состояние квантового компьютера так, чтобы в дальнейшем оно развивалось наоборот, от хаоса к порядку. Эта операция аналогична случайной флуктуации поля в случае с электроном, только теперь она умышленная. В примере с пирамидой — можно представить, как кто-то пнул или потряс бильярдный стол с бесконечно точным расчётом.


Наконец, на стадии регенерации повторно запускается та же программа эволюции, которая ранее вызывала нарастание хаоса. И если «пинок» был успешен, то состояние кубитов начинает отматываться назад, в прошлое, как если размытый электрон вновь локализуется, а шары, пройдя по своим траекториям из прошлого задом-наперёд, сложатся в пирамиду.


Учёные установили, что в 85% случаев после преобразования компьютер из двух кубитов действительно возвращался обратно в исходное состояние. В случае с тремя кубитами ошибки случались чаще — в половине случаев. Однако, по словам авторов, это объясняется несовершенством квантового компьютера. С развитием техники ошибка будет уменьшаться.


Более того, сам алгоритм обращения времени тоже может в будущем сделать квантовый компьютер точнее. «Наш алгоритм можно доработать и использовать для проверки программ квантового компьютера, а также для устранения помех и сбоев в его работе», — поясняет Андрей Лебедев.

http://nature.com/articles/s41598-019-40765-6

http://mipt.ru/news/fiziki_obratili_vremya_vspyat_s_pomoshch...

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Обратили какие-то состояния, а время-то при чем?

раскрыть ветку (21)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так время изнасиловали

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если упростить, то время = течение процессов. Обратить течение процессов = обратить время.

раскрыть ветку (19)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Ну охуеть теперь, кубик рубика обратно собрал, считай молодец, вазу склеил так вовсе молодца
раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В квантовой механике нет здравого смысла, присущего макромиру

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В макромире его тоже не много=(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это то из за людей, без них все норм)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы намекаете что фильм "человек - муравей" ближе к реальности, чем могло бы показаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не смотрел, честно говоря)

Но именно так говорят некоторые учёные, занимающиеся квантовыми делами. И таково первое впечатление после чтения материалов (для чайников)

24
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ты собирал кубик-рубика т.е. наводил порядок в одном месте,  ты дышал, выделял разные вещи, оставлял чешуйки кожи и просто нагревал атмосферу , т.е. наводил беспорядок в другом месте.  Закону термодинамики не противоречит наведение порядка в одном месте,  если за счет этого не создается беспорядок в другом месте.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
То есть в описанном эксперименте выделилась энергия, затраченная на изначальный перевод в состояние "0" и подняла обратно воду на ГЭС?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

М.б. имеется ввиду обращение времени в информационном смысле? Типа как это было в х.ф. с Беней Аффлеком?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По такой логике я пока отжимаюсь - время туда-сюда скакать будет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно. Я имел ввиду, что это - попытка заглянуть в прошлое.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А если взять их пример с видео. Взять программу которая будет отматывать сама видео назад не создавая беспорядок значит она нарушает?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял из статьи, не сама программа отмотала состояние назад. Для этого действительно было достаточно просто записать процесс изменения состояния, разбить на маленькие части и выполнить их в обратной последовательности.


Тут говорится, что взяли какую-то систему (пускай это будет столбик из шариков, который без поддержки рухнет). Посмотрели как она сама себя поведёт (он рухнул, вот сюрприз). Заморозили состояние (шарики раскатились), чего-то поковыряли, разморозили, а потом наблюдали как шарики сами выстроились в столбик. Без подпинывания и пр.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Программа потребляет энергии, так как цп молотит на тактовой частоте несколько гигагерц
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А квантовый компьютер не потребляет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А квантовый компьютер изменяет свое состояние.В эксперименте он вернулся в изначальное состояние .Это как если бы тот же ЦП начал в обратную сторону молотить, выдавая поглощенную энергию, пока не выключился бы-пришел бы в изначальное состояние.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что кубик не сам собрался. К нему приложена энергия, поэтому он собрался, это не противоречит закону.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты собрал кубик рубика ты не обратил течение процессов. Течение процессов можно представить как направленную линию. Когда ты разобрал кубик рубика ты совершил действие, когда ты его собрал обратно ты тоже совершил действие, для кубика рубика он не вернулся в прошлое он все еще движется вперед, процессы протекли, так что он сначала разобрался, а потом собрался, но они протекли, а не возвратились. Если бы быть собранным это то состояние к которому бы стремился кубик рубика и как только ты его разбирал он сам собирался, это тоже течение процесс а не обращение их.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

счастливый человек, тратить столько букв в ответ на шутку =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку