Найдены возможные дубликаты

Отредактировал kovavl 5 месяцев назад
+1035

Нет времени объяснять, но я объясню ©

1) Замечали, как меняется высота звука, когда мимо вас проезжает быстрый поезд или машина? Звук из более высокого становится более низким, когда поезд/машина от вас быстро уезжает. "ВВИииууу" от формулы-1 :)

2) У света есть абсолютно аналогичное явление. Как и звук, свет — это волны, но вместо тональности они для нас отличаются цветом. Если бы звук воспринимался как цвет, то комары были бы красные, а сабвуфер — синий, а то и фиолетовый.

Соответственно, чем быстрее объект отъезжает от вас, тем "фиолетовее" становится. Если он был красный, то возрастанием скорости сначала будет оранжевым, затем жёлтым и т.д. Поэтому автор шутит, что, если быстро гнать, наклеечка теоретически может стать синей.

Не знаю, надо ли оно вам было, мне просто стало жаль удалять, когда настрочилось

раскрыть ветку 50
+423

Блин, ну конечно же в объяснении ошибка. Это комары фиолетовые, а сабвуфер красный. И это при сближении будет синеть наклейка.

Простите, граждане

раскрыть ветку 4
+106
А я-то и думаю: блин, ну нескладуха же какая-то! Но ты так авторитетно излагал, что не было шансов не поверить
раскрыть ветку 3
+37
Соответственно, чем быстрее объект отъезжает от вас, тем "фиолетовее" становится. Если он был красный, то возрастанием скорости сначала будет оранжевым, затем жёлтым и т.д.

Разве не наоборот?

Иллюстрация к комментарию
+13
Вот сразу видно, что человек не из ЛЛ. Говорим про эффект Допплера и отправляем читать педивикию.
+27

А на какой разнице скорости будет заметно изменение цвета?

раскрыть ветку 15
+80

Ну типа 100 тыс. км в секунду :) Весьма далеко от реальности, но как физикам не потопить мысленно урановый лом в ртути?

И спасибо, что спросили — в объяснении ошибка =_\\

раскрыть ветку 12
+5

~Десятки тысяч километров в секунду. Должно хватить

+1
Почти на любой, тот самый прибор, когда тебя тормознут за превышение
+18

Разрешите докопаться. Комар был бы синий, так как синий имеет самую маленькую длину волны, следовательно самую большую частоту

раскрыть ветку 3
+9

Ага, так тупо, хоть модератора зови коммент поправить :(

раскрыть ветку 2
+4
Нет времени прочитать, но я прочитаю).
+6
Виииу
раскрыть ветку 1
0

"Шелдан зебра"

+1
Я смешарики смотрел, там лучше рассказали.
+1
Все деды морозы - желтые, одни-приближаются к нам, другие-удаляются от нас
+1
Чтобы прочитать нужно догнать)))
0

Сказал бы "гуглите доплеровский эффект"

0
Пикабу познавательный..
0

ПО 1-му пункту: Звук из высокого переходит в низкий при приближении, и снова поднимается при удалении объекта.

раскрыть ветку 1
0

Можете привести пример? А то судя по подобным картинкам и видео, звук становится ниже, когда объект отъезжает. https://youtu.be/G6WO7M0XtQI?t=18

0
И при какой скорости эта наклейка станет голубой?
раскрыть ветку 2
+2

Тысяч эдак 90 км/с

раскрыть ветку 1
-1
Красавчик)
-4
Ну и блистнуть умом
раскрыть ветку 4
+2

Блеснуть. Там "е" вместо "и", а "т" вообще нет.

раскрыть ветку 2
0

Бле

-7

ааа... свет это волна! А когда доказали то?

раскрыть ветку 3
0
Свет сочетает в себе характеристика волны и частицы. В чем проблема?
раскрыть ветку 1
0
Вообще-то, свет - это частица, так что расслабься. Не слушай сторонников шарообразной Земли.
ещё комментарии
+38
раскрыть ветку 3
+7

э, падажжи, а может это момент импульса?

+3
Масса обозначается через m. Хотя в химии есть еще молярная масса M... А, похуй, че я выебываюсь, пойду бухну. Сока.
раскрыть ветку 1
+4
ВЕКТОРНАЯ молярная масса? Оо
+8
+22

шуточки не для всех. Аффтар, может стоит объяснить, почему наклейка бы посинела?

раскрыть ветку 36
+57

Эффект Допплера.

При движении тебя на фотон из-за встречного движения принятый фотон в твоей системе отсчёта более энергичный, чем испушенный красный.

раскрыть ветку 10
+47
раскрыть ветку 9
+16

результат эффекта Доплера

когда что-то движется на тебя (или ты движешься на это что-то), ты воспринимаешь цвет этого объекта более фиолетовым (по шкале смещается влево), когда от тебя или ты от него - более красным (по шкале вправо)

раскрыть ветку 13
+9

ПС

так что чтобы красный стал синим, а не желтым или зеленым, которые между ними, надо двигаться охренеть как быстро

раскрыть ветку 12
+4

Это сравнимо со звуком гудка автомобиля едущего в твою сторону, а за тем отдаляющегося от тебя, тон звука при этом будет меняться т.е. меняется длина звуковой волны для тебя.

раскрыть ветку 1
-12

шутник пиздит, на земле крупные объекты, типа автомобилей, до таких скоростей не разгоняются...

раскрыть ветку 8
+8

Так при любой скорости будет смещение в синий или красный спектр соответственно.  

раскрыть ветку 2
+1
На то она и шутка) Называют же некоторых водятелов "птицами низкого полета", хотя автомобиль летать не предназначен...
раскрыть ветку 1
0
Да ладно?! *Фоткаскейджем.жпг*
Как бы так сказать-то... Шутка - она на то и шутка, чтобы немного перевирать факты.
раскрыть ветку 1
-1

в каждой шутке есть доля шутки

ещё комментарии
+3

Могу добавить - или вы на глубине 50м под водой.

+1

А юмор очень уж тонкий.

+1

Так, погодите.. Наклейка на багажнике, а значит чтоб я ее видел, она должна двигаться с моей скоростью. А значит относительно меня она неподвижна. Синей она будет для стороннего наблюдателя.

Или я что-то путаю?

раскрыть ветку 4
+27

Путаешь конечно, наклейка на бампере! Багажник выше)

+1

Вроде нет, для стороннего наблюдателя она будет красной, автор наклейки то с нормальной скоростью едет, нужно обгонять с очень большой скоростью

раскрыть ветку 1
-2

Точно, наклейка же будет отдаляться от пешехода..

Тогда обгон. Или догон на длиннющем шоссе)

+1

все верно. Или человек который обгоняет авто с этой наклейкой)

0

Мне срочно нужна такая же наклейка!

0
А вы уверены что эффект Допплера работает со светом? А как же специальная теория относительности? С какой бы скорости не двигался на встречу, свет от баннера будет идти с такой-же скоростью, как если бы стоял на месте. Потому что скорость света не изменяется. А просто искривляется пространство/время. И в любом случае будет баннер красный. Достает когда размышляют в эвклиптовом пространстве. Короче к коллайдеру!!
раскрыть ветку 1
+2
Эвкалиптовом
0

Ну не синий же. Такую скорость развивать нереально.

Давайте сторгуемся на жёлтом

0
Данный эффект наблюдается при большой скорости, белый свет распадается на спектр. Но, красная наклейка не отражает цвета, кроме красного. Поэтому синей она никак не может стать. Физики, поправьте, если не прав
раскрыть ветку 8
0
Эффект Допплера. При приближении с охереть какой большой скорость, наклейка станет синей.
раскрыть ветку 7
0
Не станет) синему свету неоткуда взяться, ведь красная наклейка его не отражает. Если охренеть как быстро приближаться к свету, то он станет синим из-за наличия синего цвета в спектре
раскрыть ветку 6
0

Задом если только едет машина. Чтобы надпись посинела, необходимо, чтобы источник волны приближался к наблюдателю.

0
Чтобы прочитать нужно догнать)))
-5

Какие все тут сложные .

Цвет волны зависит от длинны , чем дальше объект от нас тем его волна длинее . 

раскрыть ветку 5
+4

отнюдь, само по себе расстояние не имеет значения

раскрыть ветку 2
-1

Тогда почему есть красное смещение ?))

раскрыть ветку 1
+3

Чем быстрее удаляется, тем длиннее волна.

раскрыть ветку 1
-2

Чего?) Ты можешь удалятся или приближаться к волне/частице но скорость ее останется неизменной .

-6

ну очень быстрые гомомеки

-9
Ору)))
раскрыть ветку 3
+8

Не ори

раскрыть ветку 2
+4

Вагина дело говорит

раскрыть ветку 1
-31
Просто оставлю это тут
раскрыть ветку 6
+3

ну, не в тему же

раскрыть ветку 4
+1

Так может человек платьичко купил - хвастается?

раскрыть ветку 3
-4

Бело золотистое

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: