Физика продуктивности: законы Ньютона для выполнения дел 

Что будет, если объединить физику и психологию? Физика продуктивности! Автор статьи объясняет, как можно использовать законы классической механики Ньютона для повышения эффективности вашей деятельности и выводит законы продуктивности.


Перевод от проекта Newочём

Оригинал статьи: GetPocket

Аудиоверсия статьи

Физика продуктивности: законы Ньютона для выполнения дел  Перевод, Озвучка, Психология, Физика, Мотивация, Длиннопост, Newочем

В 1687 году сэр Исаак Ньютон издал новаторскую книгу «Математические начала натуральной философии», в которой приводились три закона движения. Этой книгой ученый заложил основы классической механики и изменил общественное восприятие физики и других естественных наук.


Однако большинство не знает, что три закона Ньютона можно использовать и для повышения продуктивности, упрощения работы и улучшения качества жизни.


Позвольте по аналогии представить ньютоновские законы продуктивности.

Первый закон продуктивности Ньютона


Первый закон движения. Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного движения, пока оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние. (Другими словами, тела в движении остаются в движении. Тела в состоянии покоя остаются в состоянии покоя.)


Во многом прокрастинация — один из основополагающих законов вселенной. Это первый закон Ньютона, применимый к продуктивности. Тела в состоянии покоя остаются в состоянии покоя.

Физика продуктивности: законы Ньютона для выполнения дел  Перевод, Озвучка, Психология, Физика, Мотивация, Длиннопост, Newочем

Итак, какой лучший способ начать действовать, когда вы погрязли в прокрастинации?


На мой взгляд, самый надежный метод — правило двух минут.


Правило двух минут применительно к продуктивности звучит так: чтобы справиться с прокрастинацией, найдите способ приступить к задаче в ближайшие две минуты.


Обратите внимание, что доводить задачу до конца не требуется. Вообще необязательно выбирать первостепенную задачу. Однако благодаря первому закону Ньютона вы почувствуете, что продолжать стало гораздо проще.


Вот еще примеры:


Прямо сейчас настроения бегать может и не быть. Но если надеть кроссовки и налить воды в бутылку, выйти за дверь на пробежку станет легче.


Прямо сейчас вы можете смотреть на пустой экран и пытаться написать отчет. Но если в течение двух минут печатать все, что придет на ум, вы и сами не заметите, как перейдете к составлению отчета.


Прямо сейчас вы можете чувствовать себя в творческом тупике без возможности что-либо нарисовать. Но если набросать пару линий на листе бумаги и превратить их в собаку, творческий настрой вернется.


Зачастую мотивация приходит уже после того, как вы приступили к делу. Найдите способ начать с малого. Тела в движении остаются в движении.

Второй закон продуктивности Ньютона


Второй закон движения. F=ma. Сила, действующая на тело, равна произведению массы тела на сообщаемое этой силой ускорение. (Другими словами, сила равна массе умноженной на ускорение.)


Давайте-ка разобьем уравнение F=ma на составляющие и посмотрим, как их можно применить к продуктивности.


В этом уравнении важно отметить следующее. Сила (F) — это вектор. Вектор характеризуется значением (сколько вложено силы) и направлением (куда эта сила направлена). Другими словами, если вы хотите, чтобы тело двигалось с ускорением в определенном направлении, тогда важны и объем приложенных усилий, и направление.


Знаете, что? Это же справедливо и для выполнения дел.


Если ваша цель — повысить продуктивность, то важно не только ваше усердие (значение вектора), но и куда вы направляете усилия (направление вектора). Это применимо и к серьезным жизненным решениям, и к повседневным вопросам.


К примеру, можно применять одни и те же навыки в разных областях и получать отличающиеся друг от друга результаты.

Физика продуктивности: законы Ньютона для выполнения дел  Перевод, Озвучка, Психология, Физика, Мотивация, Длиннопост, Newочем

Проще говоря, у каждого есть определенный объем силы, который можно вложить в работу. Направление работы так же важно, как и усердие.

Третий закон продуктивности Ньютона


Третий закон движения: силы, с которыми тела взаимодействуют друг с другом, равны по модулю и направлены вдоль одной прямой в противоположные стороны. (т. е. сила действия равна силе противодействия).


У всех нас есть средняя скорость, с которой мы движемся в жизни. Ваш обычный уровень производительности и эффективности часто отражает баланс продуктивных и непродуктивных сил в жизни — этот механизм в целом похож на силу действия и противодействия ньютоновской механики.


В нашей жизни есть такие продуктивные силы, как сосредоточенность, позитивный настрой и мотивация. Есть и непродуктивные силы: стресс, недосып и желание сделать много дел сразу.

Физика продуктивности: законы Ньютона для выполнения дел  Перевод, Озвучка, Психология, Физика, Мотивация, Длиннопост, Newочем

Если вы хотите стать более эффективными и продуктивными, у вас есть два пути.


Первый путь — добавить больше продуктивных сил. Этот вариант можно назвать «превозмоганием». Вы рветесь к победе, пьете еще одну чашку кофе и продолжаете работать. Именно для этого люди принимают препараты, которые помогают сосредоточиться, или смотрят мотивационные видео. Это увеличивает ваши продуктивные силы и позволяет преодолеть непродуктивные

Физика продуктивности: законы Ньютона для выполнения дел  Перевод, Озвучка, Психология, Физика, Мотивация, Длиннопост, Newочем

Очевидно, что вы можете делать это лишь до тех пор, пока не выбьетесь из сил, но на коротком временном отрезке стратегия «превозмогания» работает хорошо.


Второй путь — устранить непродуктивные силы. Упростите жизнь, научитесь говорить «нет», измените среду, уменьшите количество обязанностей или любым другим образом избавьтесь от обстоятельств, которые мешают вам быть продуктивным.

Физика продуктивности: законы Ньютона для выполнения дел  Перевод, Озвучка, Психология, Физика, Мотивация, Длиннопост, Newочем

Если вы уберете из своей жизни факторы непродуктивности, ваша эффективность вырастет естественным образом. Словно вы волшебным образом избавитесь от руки, которая тянет вас назад. (Как я люблю говорить, если вы устранили все факторы, отвлекающие вас от продуктивности, вам не понадобятся советы о том, как ее увеличить.)


Большинство людей пытаются превозмогать, прорываться сквозь препятствия на своем пути. Изъян этой стратегии заключается в том, что обратная сила никуда не делась. Я считаю, что гораздо проще отсечь противоборствующие силы и позволить вашей продуктивности вырасти естественным образом.

Законы продуктивности Ньютона


1. Движущиеся объекты, как правило, остаются в движении. Найдите способ, который поможет вам быстро запустить рабочий процесс.


2. Нужно не только старательно работать, но и правильно расставлять приоритеты. Ваш запас ресурсов ограничен, поэтому необходимо выбирать, куда направлять усилия.


3. Ваша производительность — это баланс сил действия и противодействия. Если вы хотите стать продуктивнее, есть два пути: превозмогать и работать усерднее или устранить препятствия. Второй вариант приносит меньше стресса.

Автор: James Clear

Другие переводы зарубежных СМИ от Newoчём: ВКонтакте, Telegram.

Психология | Psychology

19.7K пост59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю пословицу, которая в дцать раз короче: под лежачий камень вода не течет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось встать и пойти. Но мне лень
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку