Физика 9 класс

Физика 9 класс Задача, Физика, Домашнее задание, Учеба, Школа

Вопрос: сравните с нулём массу шайбы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно — то физику уже забыл. Да и задача чисто арифметическая...
Но почему написано, что шайба движется с ускорением .25 м/с — она ускоряется?
Т.е. скорость=2+.25*4?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ускорение с минусом

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и писали бы: «…с ускорением -0,25 м/с» или «снижение начальной скорости на 0,25 м/с»))
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это очевидно

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очевидно, а явно указано в условии: "в результате трения".

Школоло кагбэ обязано знать, что векторы скорости и силы трения коллинеарны, но имеют противоположные знаки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я погромист по образованию — у меня эта шайба, через некоторое время выйдет на сверхсветовую скорость))
если скорость_шайбы <> 0 тогда
секунда = секунда + 1;
скорость_шайбы = скорость_шайбы + .25;
конецесли;
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@vir2all, у физиков принято определять ускорение как быстроту изменения скорости тела, то есть как первую производную от скорости по времени. Эта величина может быть как положительной, так и отрицательной.


Так что цикл...


ускорение = -0,25;

IF скорость_шайбы <> 0 THEN

время = время + 1;

скорость_шайбы = скорость_шайбы + ускорение;

EndIF


... пройдет 8 итераций.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Быстроту изменение скорости тела  в каком направлении ?  Противодействие движению или же наоборот помощь в движении ? То что ты добрался до учебника по физики и вызубрил что ускорение это производная от скорости по времени это замечательно.  А теперь дочитай дальше до понятия вектор ускорения. И тогда ты поймешь что в условии задачи либо лажа  , либо подъ..ка для сильно умных

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"А теперь дочитай дальше до понятия вектор ускорения."


@disels, улыбнули)


Я так-то физик и даже лекции читаю в университете)


" И тогда ты поймешь что в условии задачи либо лажа , либо подъ..ка для сильно умных"

Это обычная школьная задача без какой-либо лажи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, как советскому школьнику - победителю республиканских олимпиад по физике и математике, вот сейчас обидно стало за современное российское образование, коли подобная постановка задачи считается нормальной.

А как ведущему software architect engineer становится понятно, почему к нам в Лондон все больше едет китайского молодняка, и все меньше - российского.

... при всем уважении.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"... за современное российское образование..."


@BobbyBoy, такая постановка задачи считается нормальной во всем мире, не только в России)


Пусть тело равномерно разгоняется, то есть v( t1) < v( t2), если t1 < t2. Тогда ускорение a = [ v( t2) - v( t1) ] / [ t2 - t1 ] > 0. Согласны?


Но если тело равномерно тормозит, то есть v( t1) > v( t2), если t1 < t2, то тогда ускорение a = [ v( t2) - v( t1) ] / [ t2 - t1 ] < 0!


И в первом и во втором случае движение ускоренное (равноускоренное и равнозамедленное), но в одном случае ускорение положительное, а в другом отрицательное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я о чем и говорю: в постановке задачи о равнозамедленном движении величина ускорения должна быть отрицательной. А не положительной, как указано в этом условии. Разве не так, @NeBezEzhikov? Что вы мне пытаетесь разложить по полочкам? :)

А насчет "нормальности" - у меня сын учится в Secondary school, поэтому я имею некое представление ;)

Автор поста оценил этот комментарий

У погромистов она раньше достигнет переполнения.

Автор поста оценил этот комментарий

забыли "конецпрограммы"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку