Физика

Физика Физика, Аристотель, Галилео, Ньютон, Квантовая физика, Теория относительности, Учебник, Альберт Эйнштейн

Аристотель сказал кучу неправильных вещей. Галилей и Ньютон все починили. Потом Эйнштейн снова все сломал. Теперь мы почти все поняли, кроме маленьких вещей, больших вещей, горячих вещей, холодных вещей, быстрых вещей, тяжелых вещей, темных вещей, турбулентности, и понятия времени.

Специфический юмор

29K постов51.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ипать, зачем ты мне напомнил. Задумал я интеллект подкачать несколько лет назад и решил: "а почитаю-ка я про теорию относительности". Споткнулся о кучу формул, но добило меня не это. В этой концепции гравитация описывается, как искривление пространства. Вот тут-то мой межушный ганглий и задымил, я аккуратно поставил книгу на полку и больше к ней не возвращался.

раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это там как раз самое простое. Положи на диван пару гирь разного веса, они промнут диван, вот тебе и иллюстрация, как это работает — мелкая фигня будет "притягиваться" к ним, и они друг к другу тоже. А вот когда дело дойдёт до относительности одновременности — там да, там ад.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Одновременность - да, вот где тихо охреневаешь
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже не понял причем тут промятый диван и гравитация?
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обивка дивана в этом случае демонстрирует искривление пространства-времени из за воздействия массивного объекта поблизости
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно ли я понял:чем больше планета тем больше искривлено пространство врпмени.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Размер не имеет значения (гусары, в бой!).

Только масса и расстояние до этой массы.

Чем ближе, тем сильнее искривлена четырехмерная (как минимум) система координат пространство-время.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а масса де зависит от объема и плотности. Но если она влияет на четырехмерное пространство, получается меняется четырехмерный объем?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Масса не зависит ни от чего. Это плотность зависит от массы и объема.

Автор поста оценил этот комментарий
В целом да, но только чем больше масса планеты или любого другого небесного тела.
Сказать больше не корректно.
Планета может быть не плотной или вообще только из газа и жидкости раз в 5 больше куска камня той же массы. Соответственно пространство время искривиться одинаково но объекты будут разного размера.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек тоже искривляет пространство? Значит ли это что для толстого человека время идет быстрее чем для худого?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Математически да.
Практически будет даже трудно представить насколько это мелкая разница не то что измерить.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пожалуйста. Очень наглядно.
https://vk.com/video83966134_456240225

Автор поста оценил этот комментарий

Гравитация — это то же самое, только в 3д.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гиря продавливает диван, образуя воронку, в которую скатываются другие предметы. Массивный объекты продавливают пространство, в складку которого притягиваются другие объекты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что за горизонтом событий угол воронки 90 градусов и мы живем в четырехмерном пространстве?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Масса продавливает пространство. Что сложного?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто оставлю это здесь https://www.youtube.com/watch?v=8ss9HYEIDvY

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный контент! Легко и доступно объясняет.

Благодарю!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты сам регулярно искривлением пространства-времени пользуешься. 0.5 и ты уже в завтра. Такси - конвертирует деньги в расстояние. Много денег может распухнуть до нескольких комнат. И вот это вот всё не вызывает удивления.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку