Физических опытов пост

Недавно на Пикабу было выложено видео с опытом "Гроб Магомеда". Решил выложить еще несколько опытов от того же лектора (Гервидс Валериан Иванович).

Эффект Зеебека (принцип работы термопары)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Зеебека

Как белое сделать черным или Модель Абсолютно черного тела

https://ru.wikipedia.org/wiki/Абсолютно_чёрное_тело

Колумбово Яйцо

Колесо Франклина

http://www.opprib.ru/main/labor/html/demo/statfrank.php (к сожалению, нет статьи в Википедии)

Распределение Гаусса

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нормальное_распределение

Маятник Максвелла на весах

http://yunc.org/Маятник_Максвелла (опять нет статьи в Википедии)

Фигуры Лиссажу: запись песком

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фигуры_Лиссажу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был препод по Физике, фамилия у него была, как ни странно, Кутузов. Был ли он родственником великому полководцу, х.з., но он  збс рассказал тему "электромагнитная индукция" так что помню ее всю оставшуюся жизнь. На столе этого свихнувшегося физика были параллельно соединены батарея 6 Вольт с электромагнитной  катушкой от какого то реле, ключ и вольтметр. Он попросил всю группу взять друг друга за руки, чтобы образовалась цепь последовательно соединенных проводников из студентов, т.е. нас со мной в т.ч. Вообщем весь наш хоровод он подключил к катушке и замкнул ключ. Ничего не произошло. Кутузов нам начал туманно парить про то что через нас всех протекает мизерный ток, который мы не ощущаем. Но держимся. А теперь, говорит этот хитрый старикан, я отключаю питание...

В этот момент всю группу около 25 человек 3.14здануло током так, что у всех руки вметнулись вверх и в глазах потемнело и вся группа судорожно в 25 рыл заорала АААААА!!!!

После этого группового электрошока старикан весело усмехнулся и сказал: - "Берем конспекты и записываем тему "Электромагнитная индукция" " Самоиндукция".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку