15

Фитиль

«Почему именно „Фитиль“? „Фитиль“ — это военно-морской термин. Его происхождение уходит в далёкое прошлое. Смысл этого термина таков: когда адмирал замечал на том или ином корабле своего соединения непорядок — нечёткое выполнение задания, отклонение от курса и пр., то на флагмане поднимался позывной корабля-нарушителя и производился выстрел из орудия по команде „Фитиль!“. Выстрел производился для того, чтобы привлечь внимание всех командиров кораблей к сигналу, поднятому на флагмане. Прошли десятилетия, но и теперь бытуют среди военных такие выражения: — Слышали? Сегодня Иванов схватил от командира „фитиля“! — А Петрова-то вчера крепко „фитильнули“! Отсюда и произошло название журнала „Фитиль“

Фитиль Киножурнал фитиль, Юмор, 60-е, Ретро, Видео

Грош цена.

Продолжение следует_____>

Найдены дубликаты

+4

Вобще-то заставка журнала показывает, что такое фитиль. Это запальный шнур.

+1
А кто помнит как серия называлась про малогабаритные квартиры?
+1

Я как раз сейчас пересматриваю... Ничегошеньки не поменялось. И давно все забыли что такое СССР на самом деле...

раскрыть ветку 1
+2
Некоторые и не помнили. А некоторые не знали. Я рад что тех кто реально видел проблемы в СССР и не отрицает их я нахожу все больше. Ведь то что происходит сейчас прямые последствия того времени.
0
Фитиль мож был каким-то дымовым?
0
Я 83 года, но тож не могу понять - он мелочь штоле пытается сшибать на проезд? О_о
раскрыть ветку 1
+2
0

ничего не понял, для чего ему копейка была нужна?

раскрыть ветку 4
+21

Проезд на троллейбусе одно время стоил 4 копейки (на автобусе – 5, на трамвае – 3, позднее их все уравняли до 5-ти). Кондукторов на городском транспорте в СССР не было, пассажиры сами опускали мелочь в кассу и отрывали билет. Поэтому если у тебя был только пятак, а копейку (или две на трамвае) терять не хотелось, то приходилось дожидаться кого-то, кто использовал мелкие монеты по копейке, чтобы взять у него свою «сдачу». То же самое приходилось делать порой и на автобусе, если у тебя были только крупные монеты – по 10,15 или 20 копеек. Полтинник и рубль просто просил кого-нибудь разменять или можно было разменять у водителя – они как правило продавали талоны и карточки, и деньги у них были..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

кидали монетку и крутили ручку

Иллюстрация к комментарию
0
Спасибо за экскурс
0
И стыдно было не платить!
Похожие посты
279

Необычные телевизоры из прошлого

1967 года  Spectra Color Studio -  в модном белом пластике

Необычные телевизоры из прошлого Ретро, Телевизор, Германия, 60-е, Бытовая техника, 20 век, Видео, Длиннопост

Схема основного цветного телевизора собрана на 8 лампах и 50 транзисторах. Маленькие черно-белые телевизоры собраны на 7 лампах и 15 транзисторах. Итого 15 ламп и 95 транзисторов. Блок настройки позволял хранить в памяти до 10 программ. Все это умещалось в корпусе солидных размеров 110 х 80 х 58 см и весило 98 кг

Есть даже видео с демонстрацией работы:

Позиционировалось, видимо как модная вещь для продвинутых капиталистов. Все это удовольствие стоило 4995 дойче-марок (1250 $).

Необычные телевизоры из прошлого Ретро, Телевизор, Германия, 60-е, Бытовая техника, 20 век, Видео, Длиннопост

Изначально в городе Бремен немецкие инженера создают революционную модель телевизора: Spectra Color Professional. Во время просмотра телепередачи, телевизор позволяет просматривать другие каналы на втором маленьком экране, в правом верхнем углу.

Показать полностью 2
365

Ретроспектива. А кому теперь за решетку? Фитиль. 1983 год.

Ничего не изменилось)

- Спокойно! Внезапная ревизия! Всем оставаться на своих местах! Будьте добры сдать накладные, а также ключи!

...

...И кому теперь "садиться"?

-  так теперь твоя очередь...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: