-10

Фирма дефект признает, но исправить не может... или не сильно хочет

Добрый вечер (день, утро) уважаемые юристы Пикабу. Прошу вас помочь советом. Ситуация следующая. Заказал в одной фирме кухню, все нормально, договор и прочее как положено. В назначенный срок привезли кухню и установили (21 июля). Фасады навесных шкафов выполнены из глянцевого материала и для сохранности во время доставки покрыты защитной пленкой. После установки эта пленка мастерами снята не была. При приемке работы косяков в виде ударов мебели и прочих явных дефектов обнаружено не было и акт приемки товара был подписан. Вчера (28 июля) сняли защитную пленку и на некоторых фасадах под лаком обнаружили вкрапление мусора.

А теперь начинается все веселье. Был сделан звонок на фирму где заказывали, на что они попросили сфотографировать дефект и прислать по электронке. Это было сделано. Часа через полтора мне позвонили и сказали, что готовы прийти и посмотреть на месте что там такое случилось. Пришли, посмотрели, покивали головой. Да, говорят, мусор присутствует, признаем, что брак, даже признаем, что с защитной пленкой его увидеть было невозможно (пленка прозрачная, но с кучей надписей). НО данный цвет с производства снят, мы закупаем плиты и потом только режем на фасады. Фирма предложила мне 2 варианта: 1) замена фасадов на фасады аналогичного типа, но в другом цвете 2) замена на фасады другого типа. Ни один вариант меня не устраивает.

Теперь внимание вопросы. Как грамотно на бумаге зафиксировать то, что фирма признает сам факт брака пока они заднюю не включили? Как вообще дальше грамотно действовать? Если дело дойдет до суда, может ли суд заставить фирму хоть на Марс лететь за фасадами такого цвета?

P.S. Тип материала фасадов и цвет прописаны в приложениях к договору. Я заплатил именно за это и хочу это получить в качественном исполнении.

Заранее спасибо.

Дубликаты не найдены

+13

Какая тут юридическая. Фирма предложила тебе реальные варианты решения проблемы. Если таких фасадов нет в природе - например их больше не выпускают - какой марс? Ты можешь повести себя как мудак и подать в суд и тянуть из фирмы деньги. А можешь решить проблему. Но похоже ты настроен на первое...

раскрыть ветку 4
-1
Ещё не известно что в договоре написано. А то может и вытянуть ничего не удастся. Да и потом чтобы зафиксировать брак надо провести экспертизу и не известно что она покажет. А может суд вообще это признает несущественным дефектом.
-3

Я не хочу ни из кого тянуть деньги. Мне нужнее кухня без брака в заказанном цвете. Фирма может договорится с производителем фасадов на изготовление еще одной плиты, к тому же это косяк именно изготовителя плиты. Было бы желание.

раскрыть ветку 2
+1

Запуск единичного изделия стоит намного дороже.

Нужно время на замену комплектующих, расходных материалов, а также на настройку станка.

раскрыть ветку 1
+3

Читайте зозпп.

Если они не могут визичкски это сделать, как думаете что суд скажет?

К тому же, у вас товар с определенными индивидуальными характеристиками.

Можно попробовать расторгнуть договор, если недостатки "существенные"

+2
Экспертиза, иск, суд, адвокат -юрист, опять суд, на год времени...
раскрыть ветку 4
+2

А также лотерея - каким будет решение суда?

0
Насколько знаю до вынесения решения суда, кухней нельзя пользоваться.
раскрыть ветку 2
-1

Тут уж скорее фасадами, к ним претензии.

раскрыть ветку 1
+3

Ага, удачи. У вас мания величия.

раскрыть ветку 1
0

+1

К сожалению, даже в суде оттенок цвета не будет принят как существенный пункт договора.

Потребуются затраты времени и денег, а результат максимум скидка 3 или 5% от цены...

+3
соглашайтесь на другой цвет.
раскрыть ветку 1
+1

Не так.

Соглашайтесь на другой цвет с компенсацией процентов 20 заказа

+4
Зажрались вы товарищи
+3
Пришли,покивали головой и поняли что столкнулись с мозгоебом-каблуком.(жене не понравилось)
раскрыть ветку 1
-1

Все смелые в интернете на личности переходить. Не понравилось мне. Потому что за свои деньги хочу качественный товар.

+1
Ну а фото? Нам тоже интересно из-за чего сыр-бор
+1
Либо расторгайте договор и забирайте деньги, либо соглашайтесь на то, что предлагают.
раскрыть ветку 2
+2

Он и договор не разом расторгнет, т.к. изготовление индивидуальное и недостатки должны быть существенными.

раскрыть ветку 1
0
Тут как звёзды сойдутся. Может решит "баба с возу".
0

Думаю,что максимум,вам вернут деньги только за фасады. Если технически невозможна замена фасадов на аналогичные, то другого вы не добьётесь.  Так же вы можете попросить магазин сделать это добровольно, и самостоятельно заказать фасады похожего цвета в магазине мебельной фурнитуры)

0

пусть исправляют свои косяки, за все нужно уметь отвечать, вот пусть и бегают жопу рвут ищут то что заказчик заказал!

раскрыть ветку 1
0

О, хоть один человек мое мнение разделяет.

0

недостатки не существеные, фирма не морозиться - предлагает варианты.... имхо суд вынесет решение какое предлагает фирма - другие фасады.

-1

Попросил совета, обосрали с ног до головы. Спасибо лять. Фото прикладываю. На 3 из 4 фасадов по несколько таких точек.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
0

Так, а что за фасады у вас.  Пленка или акрил? И место действия?

раскрыть ветку 6
-1

Фасады альвик. Место действия Московская область.

раскрыть ветку 5
Похожие посты
301

Малогабаритная кухня

Если вы видели мои посты: Я не люблю готовить, Я все ещё не люблю готовить, то понимаете, что я создаю миниатюрные копии еды. И, чтобы снимать свои работы в подходящей обстановке, мне понадобилась кухня.
Я сделала стены и пол из картона, и оклеила их бумагой для скрапбукинга. Вставила окна от детского конструктора.
У меня были холодильник и печка от набора Sylvanian families, а шкаф с мойкой я решила сделать сама

Малогабаритная кухня Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Кухня, Мебель, Игрушки, Полимерная глина, Румбокс, Видео, Длиннопост

Каркас из картона, фасады деревянные, столешница из полимерной глины, раковина - пластиковая деталь от увлажнителя воздуха.

Малогабаритная кухня Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Кухня, Мебель, Игрушки, Полимерная глина, Румбокс, Видео, Длиннопост

Смеситель я слепила из полимерной глины cernit. Запекала на проволоке, чтобы придать крану изогнутую форму. Потом проволоку вытягивала и молилась, чтобы ничего не треснуло. Но качественная глина не подвела.

Сделала полку из деревянных косметических шпателей и бамбуковой шпажки.

Шкаф купила в книжном магазине.
Далее все покрасила в подходящие цвета (присутствуют в рисунке обоев). Дополнила аксессуарами и связала крючком прихватки.

Далее небольшой видеообзор:

Показать полностью 4 1
1426

Ты сам никогда не сделаешь кухню, говорили они...

В общем, тема про кухню в собсвенном доме и небольшое бадание с роднёй)

Кому интересен сразу результат и ценник - в конце поста.

Прошлые посты:

Как ипотека стала путём к свободе

Как ипотека стала путём к свободе. Часть 2

Так как я большой любитель готовить (как вырастут помидоры - будет пост про маргаритту из собсвенных продуктов, в т.ч. сыра) - мне в первую очередь была необходима просторная и удобная кухня. Вдохновившись картинками крутых кухонь из интернета, я начал искать конторы, где такую кухню смогут сделать. Предполагался примерно такой стиль, уж больно запал в душу:

Ты сам никогда не сделаешь кухню, говорили они... Кухня, Свой дом, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Только по площади больше и с островом. Я начал получать ответы по стоимости и срокам (в целом выходило около 6 метров кухни + остров. Сказать, что я охренел от ценника - ничего не сказать. Он начинался от 180 тысяч у разных контор! Спустя несколько дней курения ютуба и форумов было решено - делаем кухню сами.

Данное решение не очень понравилось родителям - они предлагали "умерить пыл" и заказать готовую кухню, но пока-что поменьше. Но мы-то все знаем, нет ничего более постоянного, чем временное. И мириться с тем, что вместо кухни-мечты у меня будет стандартный набор для "приготовить пожрать вечером" я не стал. Пришлось с пеной у рта доказывать, что я справлюсь. Я даже немного начал сомневаться в этом. Но не отступил. В прочем, с домом была та же история. Мы также плавно мы пришли от студии в ипотеку к покупке своего дома, а затем к его строительству.

Далее делал чертежи кухни в SketchUp. Пару раз пришлось переделывать полностью, т.к. изначально не учитывал кое-какие нюансы, но за несколько дней появилось это, с реальными размерами каждой делальки, согласованное сто раз с женой:

Ты сам никогда не сделаешь кухню, говорили они... Кухня, Свой дом, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Делать самому детали для кухни (хоть у меня и есть своя мастерская) - затея хреновая. Во-первых сделать кромку без сколов на домашнем оборудовании - непростая и долгая задача. Во-вторых, листы ЛДСП огромного размера и пилить их дома нереально + доставка стоит кучу денег, есть еще в третьих, в четвёртых... Знаю на примере тумбы для телека, которую делал сам - это тот еще геморрой.

Самый лучший и дешевый способ - заказать распил в какой-нибудь конторе.

Также, мы отказались от верхнего ряда ящиков с целью экономии. Да, в ущерб внешнему виду, но заказать распил и собрать позже, когда появятся свободные деньги, не такая сложная задача.

Была выбрана контора для распила, были выбраны цвета, толщина ЛДСП, столешница. Далее долгое и нудное заполнение листа распила по шаблону (размер, количество наклеенных кромок с каждой стороны для каждой детали). Тут нужно быть крайне внимательным и осторожным, лучше всё перепроверить и сверить два раза, хоть это и занимает минимум час. За два раза я нашел 5 или 6 ошибок! Но пожалел, что не проверил третий раз. Об этом позже.

Что вышло по стоимости:

Неплохо, учитывая размер кухни.

Но это не весь ценник, еще механизмы выдвижения, петли, ножки, подвесы и прочее.

Брали бюджетное (не пожалели) и уложились всего в 8 тысяч рублей. Итого, без учёта нашей работы и с доставкой она обошлась в 3 раза дешевле, чем в среднем предложения на изготовление от других контор.

Ну что ж, кухню привезли, далее последовала сборка. Собирали на конфирматы.

Изначально я купил такую штуку, она недорогая и экономит кучу времени при сборке:

Также было куплено сверло для конфирматов (евровинтов, мебельных винтов) и сами конфирматы (около 400 штук). Всё это в кучу по стоимости около 2000 рублей.

Начали процесс сборки с женой. Из использованного еще: струбцины уловые, угольник, два шурика, фрезер и сверло форстнера (можно было и шуриком), линейка мебельная с алиэкспресс.

Процесс сборки

Только часть распила:

В процессе:

Выдвижная бутылочница (охнерительно удобная штука в использованиии) за 750 рублей из леруа. Двери с механизмом Push-to-open вещь прикольная, но надоедает + фасады такого цвета ляпаются постоянно. Недавно повесили, в итоге, ручки в цвет по нижним ящикам.

Холелка реализована!

Ошибки, выявленные в просессе сборки:

1. На полках, которые в ящики, кромку наклеена не стой стороны, по бокам (мой косяк).

2. Забыли полки в верхние ящики, но спилили их сами из остатков распила (остатки от ЛДСП, если куски большие, привозят тоже).

Процесс навешивания петель и фасадов, а также медитативная настройка идеальных зазоров между ними  - отдельная тема для перфекционистов. Но получилось не везде :(

Финальный результат (фартука пока нет, приставлен временный из керамогранита):

Затраты по времени и цены:

1. Изготовление модели кухни в скетчапе - 3 дня вместе с просмотром пары обущающих видео (немного владел скетчапом до этого). Бесплатно.

2. Составление карты распила, проверка ошибок - 1 день, бесплатно.

3. Заказ распила и кромкования, столешниц - ожидание 5 дней, стоимость 49800 руб.

4. Сборка кухни, фунритура, расходники - 4 вечера после и во время работы (4-5 часов в день), итого, грубо говоря, 2 целых рабочих дня. Около 10000 рублей. Плюс потом купили ручки (около 1000 рублей за все и час работы).

Итого, от и до: 11 дней и 60800 рублей без учета техники.

Если интересно, из техники, что докупали: мойка 5600, смеситель с алиэеспресс (GAPPO) за 2800, две газовые варочные панели Monsher (7600 за обе по акции), вытяжка также по акции за 7000 руб. Остальное было, ценники не помню.

Верьте в свои силы. В современном мире при наличии интернета и желания можно качественно сделать что угодно. Сосед вообще дом по ютубу построил. Но это уже совсем другая история...

Показать полностью 10 1
60

Мебель по заказу. Конфликт с изготовителем

Заказали мы  у ИП производство мебели по индивидуальному заказу - детскую двухэтажную кроватку.

ИП этот из другого региона, договаривались через Whatsapp и по телефону, договор получили по электронной почте. Аванс оплатили перечислением на счет ИП.

В договоре - «кровать из массива по индивидуальному проекту». В приложении к договору - нарисована и кратко описана «конфигурация изделия», там же указан материал - «массив сосны». Сто раз его спросили еще до оплаты аванса - точно только массив будет? Он клялся и божился, что будет использован только массив, рассказал, как он делает все красиво из него. Повелись.

Что имеем в итоге. Кровать привезли и начали собирать с опозданием на 30 дней (срок изготовления в договоре прописан, а вот сроки доставки и сборки нет).

При сборке оказалось, что много деталей выполнено из МДФ, а не из массива. По общему впечатлению, больше половины кровати из МДФ. Позвонили мастеру-изготовителю в процессе сборки - он подтвердил, что часть деталей из МДФ. Уверял, что так лучше, прочнее, моднее, все так всегда делают, он много лет работает и точно знает. Зажрались, мол, вы там, раз придираетесь по таким пустякам. Подчеркнул, что аванс он нам не вернет ни при каких обстоятельствах, если мы от нее сейчас откажемся.

Кровать частично собрали (была деталь с браком, да пару элементов не довезли), она у нас дома. Нашли потом еще и другие недостатки там - например, вырезы у ящиков не той формы, есть небольшие вмятины на каркасе под краской, и др. Эх.

Наутро написали  письмо - предложили ему забрать кровать назад и вернуть нам деньги. Понимания не встретили - мастер возмущен, коротко написал, что это развод с нашей стороны, общаться по почте ему некогда, звоните, мол, по телефону - объясню все вам еще раз. Офигели знатно.

Решили, что телефонные переговоры к делу не пришьешь, лучше общаться исключительно письменно. Написали ему теперь претензию с требованием расторжения договора и возврата денег, отправили почтой. Экспертизу делать пока не хотим, не разобрались еще с этим моментом. К суду морально готовы.

Вопрос к уважаемым юристам - является ли юридически такая самовольная замена материала кровати  существенным отклонением от условий договора? Сложно ли доказывать это в суде? Можно ли и имеет ли смысл также предъявлять претензии по поводу задержки сроков изготовления кровати? С учетом того, что срок доставки не прописан. Буду крайне признателен за любые советы по существу.

93

Тумба на кухню

Тумба на кухню Кухня, Мебель, Бук, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пока была возможность во время изоляции в марте, решил попробовать сделать кухонную тумбу с ящиками 1500*600*800 мм. Чертежей не искал, всё фантазировал сам, так интересней.

Материалы: мебельные щиты (из сосны на внутрянку, и из бука на наружку), фурнитура, воск мебельный, лак для столешницы (обычный ПФ), саморезы, уголки, фанерки на дно ящиков. По сумме материалов вышло примерно на 10 тыс. р.

Будущая столешница:

Такой получился каркас:

В процессе сборки:

Готовый вариант:

В целом получилась неплохая альтернатива бюджетным кухонным наборам. Сейчас почти 3 месяца активно эксплуатируется, проблем пока не замечено.

Показать полностью 4
521

Экстремальные условия для кухни

Всем привет! На карантине появилось чуть больше времени и как следствие, родился новый пост на интересную (для меня) тему.
Поступил запрос на изготовление мебели для открытой терассы на заднем дворе. А именно, кухни. Место под мебель фоткал не общим планом, а только интересующие меня моменты:

Экстремальные условия для кухни Мебель, Кухня, Длиннопост

Пожелания клиента: невысокая стоимость, адаптация под наружное использование, подсветка, доводчики.
Ну ОК. Обсуждаем материал, ценовую политику материала и цвет. Эскиз от руки на месте:

Теперь за комп, дабы менее коряво изобразить будущее изделие (многим заказчикам это крайне необходимо). После внесения некоторых правок получаем рабочий эскиз:

Исходные данные: ДСП Kronospan 18 мм на корпус и фасад, фасад в алюминиевой "Ц"эшке на силиконе (сплошной слой), кромка на PUR клею по периметру всех деталей (кроме 5ти съемных полок, каюсь сгрешил, но надеюсь пронесет), в сушке Aventos HF Blum, остальная фурнитура GTV на доводчиках, столешница Egger (не влагостойкая). По поводу неиспользования мной влагостойких материалов скажу - нет смысла. Где разбухнет обычная тырса, там пострадает и влагостойкая, т.к. влагостойкость помогает только при умеренно повышенной влажности, а не прямого контакта с влагой. Реальными борцами с водой будут только камень, акрил и металл. А они стоят денег и не вписываются в бюджет кухни.
В итоге по истечении 3ёх недель следует монтаж. Теперь скрестим пальцы и ждём следующей весны, т.к. гарантийный срок в 1 год обязывает, да и совесть не дремлет. Фото финала:

Спасибо за внимание, будьте здоровы!
Баянометр обидно подсунул слово ЖОПА.

Показать полностью 6
334

Мебель. "Посоветуйте программу для мебели/кухни/шкафа/и т.п ,и т.д..."

Привет всем. Расскажу от лица почти разорившегося мебельщика. Бизнес убит,так-что скрывать нечего))) На карантине делать один фиг не чего,так-что делюсь опытом.

Частенько вижу подобный вопрос на пикабу ,особенно в "строительство и ремонт",может кому и сгодятся мои рекомендации. Погнали.

Во первых стоит понимать,что программы которыми пользуются мебельщики - это не панацея. Эти программы не вывалят вам готовый проект просто потому-что "нуэтожумныйкомпьютер". Проза жизни такова,что 99,99999% расчетов любой мебельщик сможет сделать на листе бумаги,а спецпрограммы применяются только для оптимизации потока заказов,и бонусом для визуализации. Суть в том,что эти программы вам не помогут в решении нюансов,они вас - неподготовленного юзера лишь запутают. Так-что по сути вопрос "Посоветуйте программу для мебели/кухни/шкафа/и т.п ,и т.д..." в итоге можно свести к "посоветуйте 3д редактор для чуть-чуть тупых,по большому счету нужна визуализация".

Вот список программ исходя из моего предпочтения.Я лично умею пользоваться в той или иной степени любой из ниже перечисленных программ,но тем не менее некоторые предпочитаю больше:

1) PRO100 - норм 3д визуализатор + специально заточен для мебели. Пользуюсь им. Из плюсов - быстрое время освоения.

Версия 5.20(Это довольно старая версия.Но зато несложно найти халявную) может покрыть 90% потребности в визуализации + какие-никакие расчеты можно автоматизировать.

2)Базис-мебельщик - достаточно трудная в освоении программа,но и позволяет больше. Можно сделать карту присадки(это такой документ,по которому сверлятся дырочки). Давно забросил, так-что современных данных о возможности визуализации не имею. По устаревшим данным - проигрывает ПРО100 в этом плане.

3) СкетчАп. (смотрим бесплатную версию) В плане визуализации - превосходит ПРО100 , и казалось-бы лучше. Но эта штука не заточена под мебель и расчеты.

4) 3Dmax. С этой штуки я впринципе начинал знакомиться с 3д моделированием. Дает самую лучшую визуализацию даже при стоковом рендере + имеет туеву хучу баз для скачивания. Но при этом на мой взгляд - самая сложная в освоении.

Рейтинг составлен именно по сложности освоения.Мнение субъективно. Из практики - ПРО100 требовало от меня наименьших усилий для обучения нового дизайнера,а 3Дмаксу я научить толком никого так и не смог.

В любом случае,не стоит ждать от компьютерных программ,что они все решат за вас. По большому счету все нужные вычисления вполне выполнимы на листе бумаги. Если зайдет,то вывалю свой опыт по производству мебели

на всеобщее обозрение.

P.S. Это не реклама программного обеспечения если что. Надеюсь не нужно маскировать названия по типу "зеленый банк", или "красный ОПСОС"

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: