FireIce - огнеупорный гель

FireIce - огнеупорный гель Горение, Магний, Температура, Огнеустойчивость, Интересное, Гифка

В данном случае на руке человека, который окунул ее в FireIce, происходит горение магния (ок. 3000°C), который подожгли с помощью газовой горелки.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=G4qjr2EQ7BI

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

а какое практическое применение геля?

раскрыть ветку (42)
24
Автор поста оценил этот комментарий

защита от огня и тушение пожаров. на канале есть видео с "антипожарными гранатами"

раскрыть ветку (10)
43
Автор поста оценил этот комментарий

можно перевербовывать шахидов-подрывников, облепить их такими гранатами и пускать тушить пожары

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

а таким способом гурий можно получить?

раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Борьба есть? Есть. Самопожертвование есть? Есть. Вывод: можно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй и узнаешь)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

для этого меня нужно сначала на обычного шахида выучить. а в своем городе я не встречал учебных заведений с такой программой.

P.S. курсы не предлагать

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте осторожны в своих желаниях.
Автор поста оценил этот комментарий
"Тогда мы идём к вам!"
Автор поста оценил этот комментарий

Новый элемент какой-то?

Автор поста оценил этот комментарий

И никто не задается вопросом, где это реальнее всего применить - в качестве утеплителя в строительстве!)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так фильмы жешь снимают, обмазывают каскадера гелем и взрывают, а он такой "Все заебцом, все молекулы целы"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Прослойкой в скафандре использовать. Ни холода, ни тепла не ощущается.
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Если тепло не отводить, в скафандре очень быстро станет очень жарко, нагревание же происходит за счет излучения, которое замечательно проходит сквозь гель.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь от излучения защищает верхний слой скафандра.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не от всего, иначет космонавт не смог бы ничего видеть своими глазами, только через камеру и экран
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы заставляете меня слишком много думать. Это очень вредно. Те, кто много думают, в итоге становятся умными. По жизни таким тяжело. Да и уже не могу обсуждать вопрос, в котором я ни черта не разбираюсь.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно - ты уже знаешь про верхний слой скафандра. Держись

Автор поста оценил этот комментарий
включи телевизор, 1 канал,новости, и пару часов деградируй.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но тогда я превращусь в копию своего начальника: буду целый день трындеть про украину, про то, что нам пиздец и пора макаронами с тушенкой запасаться(бежать закупать),а также поверю в то, что в соусе Heinz усилитель вкуса добыт из тел мёртвых детей.
Автор поста оценил этот комментарий
Основная проблема - разница температур на освещённой и теневой сторонах скафандра, потому в них по трубкам циркулирует вода. Там, наоборот, пригодилась бы более теплопроводная жидкость.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что на теневой стороне скафандра температуры в привычном понимании нет, а вот солнечная таки нагревает.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но теневая таки охлаждает!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом? Куда, как и чем отводится тепло?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В космос, излучением, излучением.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И что же излучает скафандр с теневой стороны так, что аж охлаждается?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инфракрасное излучение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
скорость потери тепла посредством инфракрасного излучения внешним слоем скафандра настолько ничтожна, что вообще не принимается во внимание при рассчете его конструкции
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки нет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки излучение.

Автор поста оценил этот комментарий
Как тогда спутники интересно охлаждаются? Если бы они только нагревались, то сгорели бы уже к херам
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спутники по сравнению с человеческим телом практически не вырабатывают тепла, и их можно покрыть отражающими материалами почти полностью
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Даааа? Го гуглить


http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6330/

Например, генератор уже упоминавшегося зонда «Новые горизонты» «заправлен» 11 килограммами двуокиси плутония-238 и дает выходную мощность 200—240 Вт.

Практически вся эта мощность уйдёт в работу аппаратуры и следом в тепло. Тут, конечно, можно бы возразить, что зонд таки излучает сигналы и часть энергии пойдет туда, но и КПД генератора явно не 100%, так что тепловыделение даже побольше 200–240 Вт будет.


Но это всё же зонд, со спутниками что?
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1080597&cid=10

Солнечная батарея для "Ямала 401" суммарной площадью более 60 квадратных метров, 20 кВт

Ямал этот довольно большой спутник (3 тонны), но другие спутники примерно с такой же массой, если верить википедии (спутники GPS 2 тонны). Ну и если считать мощность, необходимую для питания спутника, примерно пропорциональной его массе, получаются мощности порядка нескольких киловатт.


А человеческое тело выделяет тепло до 0,5 кВт и то при интенсивной нагрузке.

http://tehtab.ru/Guide/Engineers/HumanBeing/MetabolicHeatGai...


И это называется спутники тепла "практически не вырабатывают"? Да от спутников не то что не меньше тепла надо отводить, а даже на порядок больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спутники тепла практически не вырабатывают. Утилизация избыточного тепла, описанного вами, и преобразование его в энергию - одна из основных решаемых задач. Отведение тепла в подобных порядках в околоземном космосе возможно только с использованием рабочего тела, что в случае спутников, очевидно, неприемлемо. Устройств прямого преобразования тепла в высокоинтенсивное излучение на сегодняшний день, насколько я знаю, не существует. Охлаждающий же блок космического скафандра основан на микрокапиллярном испарении с потерей рабочего тела - жидкости. Причем его работа в случае ориентации на солнечную сторону будет даже эффективнее, в том числе и потому, что обзорная, частично пропускающая, в этом случае будет на теневой. Еще вопросы есть?
Автор поста оценил этот комментарий

вот только будет ли гелю дело до этой разницы температур, если ему на 3000 цельсия по барабану? Останется вопрос только в охлаждении внешней оболочки скафандра, хотя и тут может быть использован гель или схожее вещ-во.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На видео лишь кратковременное воздействие. Работы в открытом космосе бывают и по 7-8 часов. Не известно как поведет себя этот гель в вакууме - скорее всего он закипит и/или будет быстро испаряться. Сложность в нанесении, сохранении слоя геля на поверхности скафандра. Не думаю что такая технология когда-нибудь будет использоваться.
Автор поста оценил этот комментарий

А если для защитного костюма пожарного?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но у меня нет информации о том, на сколько остро стоит эта проблема. Может быть существующие костюмы и так достаточно хороши.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Может быть существующие костюмы и так достаточно хороши. "

Вот с этим согласен, по крайней мере, на существующей стадии технологического развития.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хранить баклажку с гелем дома. В случае большого пожара, если не выбраться через окно и лестницу, обмазываешься им и ползешь через огонь по корридору.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Плохая идея. Больше всего при пожарах погибают от отравления угарным газом, от него гель не спасёт. Однако, он может стать неплохим дополнением к мокрой тряпке на лице.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он написал ползешь, через огонь, чего обычно не выйдет.

Вопрос только в том, что будет с органами дыхания прямо в самом огне. И возможно ли это.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку