Firefox сможет обходить блокировки Роскомнадзора

Firefox сможет обходить блокировки Роскомнадзора Firefox, Роскомнадзор, Блокировка, Длиннопост

Разработчики браузера Firefox провели успешные испытания протокола шифрованных запросов DNS-over-HTTPS. Запуск функции в браузере в перспективе означает возможность обхода любых блокировок, включая применяемую Роскомнадзором фильтрацию DPI.


Любые блокировки бессильны

Разработчики из Mozilla Corporation (дочерняя компания Mozilla Foundation), занимающейся созданием и продвижением браузеров Firefox и Thunderbird, сообщили об успешном испытании нового экспериментального протокола шифрования «DNS поверх HTTPS» (DNS-over-HTTPS, DoH). Он обеспечивает получение информации о домене (DNS) через криптографически защищенный протокол HTTPS.


В Mozilla также приняли решение о включении протокола DoH в Firefox по умолчанию в одну из следующих версий браузера, сообщили разработчики в своем блоге. Пока что функция будет доступна только пользователям браузера на территории США, о ее запуске в других странах информации пока нет.


Использование протокола DoH на практике означает возможность обхода любых блокировок запрещенных сайтов по DNS с помощью браузера Firefox, поскольку все DNS-запросы будут передаваться в зашифрованном виде, а блокировки по IP-адресу будут преодолеваться изменением IP заблокированного адреса.


Шифрование по протоколу DNS-over-HTTPS в перспективе также может оставить не у дел методику глубокой проверки и управления сетевым трафиком Deep Packet Inspection (DPI), взятую на вооружение Роскомнадзором, поскольку фильтрация пакетов зашифрованного https-трафика со множества IP-адресов потеряет смысл.


В ближайших планах Mozilla – запуск DoH в Firefox по умолчанию «для небольшого процента пользователей» в США, начиная с сентября 2019 г. На следующем этапе разработчики планируют отслеживать возможные проблемы, и только после их устранения будут подключать более широкую аудиторию: «Если все пойдет хорошо, мы сообщим вам, когда будем готовы к 100-процентному развертыванию».


Как это работает

Для блокировки сайтов провайдерам или регуляторам требуется знать доменное имя (URL), получаемое через DNS-запрос, и IP-адрес блокируемого ресурса. В случае, если DNS-запрос скрыт шифрованием – например, с помощью протокола DNS-over-HTTPS, провайдер не сможет блокировать конкретный ресурс из-за скрытого от него URL.


Другой вид блокировки – по IP-адресу – регулярно практикуется провайдерами и регуляторами. В частности, Роскомнадзор блокировал и затем был вынужден разблокировать миллионы IP-адресов облачной площадки Amazon Web Services в рамках борьбы с мессенджером Telegram.


В случае, если заблокированный ресурс предоставит один IP-адрес для открытого DNS-запроса и другой для DNS-запроса с шифрованием по протоколу DNS-over-HTTPS, блокировки также станут бессильны. Техническими партнерами в этом могут выступать современные CDN-провайдеры (Content Delivery Network – сеть доставки контента), такие как, например, Cloudflare.


Незашифрованный URL также может быть перехвачен через поле запроса SNI (Server Name Indication) – специального расширения протокола TLS, в котором есть возможность сообщить имя хоста в процессе «рукопожатия» для открытия криптографически защищенной SSL-сессии. Для этих целей разработан и уже внедрен в Firefox стандарт зашифрованной передачи имени хоста – Encrypted SNI (ESNI), где клиентская система получает публичный ключ сервера из DNS и производит шифрование всех данных еще до начала TLS-сессии. CDN-провайдер Cloudflare, который также поддерживает эту технологию, представил ее подробное описание в своем блоге.


Перспективы DoH в Firefox

Mozilla начала работать над протоколом DNS-over-HTTPS в 2017 г. С июня 2018 г. компания проводит эксперименты в Firefox для обеспечения достаточно высокой производительности браузера со включенным DoH.


Несмотря на планы включения в Firefox протокола DNS-over-HTTPS по умолчанию, разработчики браузера намерены продвигать новую функцию осторожно, с учетом всех существующих нюансов. В частности, протокол DoH будет автоматически отключен в случае, если пользователь выбрал в настройках браузера функцию родительского контроля.


В Mozilla пояснили, что работают с провайдерами функций родительского контроля, включая интернет-провайдеров, для добавления в их списки встроенной в Firefox системы родительского контроля – так называемого канареечного домена. Если Firefox определит, что канареечный домен заблокирован, то есть, включен родительский контроль, браузер автоматически отключит DoH.


На начальном этапе планируется развертывание DoH в резервном режиме: если поиск по доменному имени с использованием DoH не удался, Firefox откатится и вернется к настройкам операционной системы для определения DNS по умолчанию.


Точно так же Firefox отключит протокол DoH в случае, если обнаружит настройки корпоративных политик, запрещающих такие настройки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то эта хрень была придумана гуглом для обхода блокировки рыгламы, а поэтому успешно блокируется (вместе с гугловской рыгламой) вот уже полгода как.

Ситуация та же, что и с самими роскомпозоровскими блокировками: если бы блокировали только террористов-экстремистов - никто бы и не парился насчет обхода. Но эти дебилы решили подмахнуть копирастам и начали блокировать торрент-трекеры и аналогичные ресурсы - и тут результат оказался вполне предсказуемым.

раскрыть ветку (38)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А потом они заблокировали ЛинкедИн и Телеграм.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Линкедин наверно за то что террористы там вакансии размещали :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, набор снайперов за 50 тысяч в месяц))).
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я считаю Украина тут получает приз и гран при в сфере дебилизма. Наркосайты, детское порно, что угодно вообще не блокируется, но вот Одноклассники и ВКонтакте это агенты ИГИЛ не иначе. При том работает все через жопу, какие то сайты заблокированны хоть их и нет в указе президента, какие то наоборот работают, радует одно + методы блокировки самые простые. Ввел вместо днс провайдера любой другой — и все отлично. В России много более хитрых схем. Хотя до Китая далеко конечно, там надо так с бубном танцевать что замучаешься.

раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий
В украинских блокировках самое фиговое что заблокирован Яндекс, а у него имеется такая штука как Яндекс метрика, ее скрипт многие ставят на сайты для контроля кто и откуда заходит, и вот ты пытаешься зайти на сайт и в первую очередь пытается загрузится этот скрипт намертво вешая все остальное, и тут уже приходится извращаться со всякими впнами, или настраивать проги для блокировки этого скрипта.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
заблокирован Яндекс, а у него имеется такая штука как Яндекс метрика, ее скрипт многие ставят на сайты для контроля кто и откуда заходит
Не так уж и многие... В основном головожопые пидарасы, которые не умеют читать собственные логи.

Впрочем, эта срань и блокируется элементарно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато отлично работает с рекламой в мобильном приложении Пикабу. Даже если случайно нажал всё-равно рекламу не получишь ибо яндекс.директ
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно ведь закинуть айпишки яндекса в host

Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные веб-девелоперы (сам работаю в этой сфере) размещают инициализацию подобных скриптов только по событию загрузки страницы и оборачивается в try-catch

14
Автор поста оценил этот комментарий
Одно радует: В наших странах нет такого фанатизма в реализации поставленной задачи как в Китае. У нас всё делается на от**бись и половину средств украдут)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты забыл поставить звездочку и написать, что они запрещены. К тебе уже выехали :))
Автор поста оценил этот комментарий
Цп нужно на украинском искать?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этот президент уже не очень президент, может скоро что то поменяется

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том и прикол. Закона никакого нет. Наказания тоже юридически никакого нет. Зеленский мог бы отменить этот указ в первые же секунды после присяги, но почему то не сделал этого. А почему становится понятно со слов его советников. Там люди с тем же бредом в голове от времен Порошенко. А некоторые даже были с ним связаны. Вятровича тоже никто не трогает уже которой срок подряд. А этот институт национальной памяти надо было первым разогнать.


Ничего не поменяется. Ничего. Я так и говорил "Аваков остаётся - изменений ноль, только формальные". Остался.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В китае ты покупаешь впн и спокойно сидишь в интернете. Плохо, что скорость падает.

Тот же дебилизм, только в профиль.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, подозреваю, что и пропихивание SSL везде, где только можно, и даже нельзя, преследовало примерно те же цели: затруднить блокировку рекламы. Пять лет назад, чтобы вычистить рекламу, достаточно было сделать список регулярных выражений на прокси-сервере и/или сделать интерцепт-зону на dns-сервере. Теперь же будет веселее. Останется только один способ: фильтрация в браузере.  Но и её могут прикрыть, отключив поддержку плагинов, например (якобы, для безопасности). Лозунги о свободе информации и прочей защите приватности, полагаю, они для лохов. Точнее, кому-то это и пригодится, но основную массу стричь начнут интенсивнее.

раскрыть ветку (15)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не разделяю ваш пессимизм насчёт ситуации с браузерами. Ну не представляю как так они возьмут и отключат поддержку плагинов. Но представим, что дойдёт до этого абсурда. Так у нас мало браузеров? Если гугл отключит у себя плагины, и пользователь заебётся от кучи рекламы, он просто возьмёт да перейдёт на другой браузер. В другом браузере это отключат, пользователь перейдёт на третий и так до бесконечности. Почему до бесконечности? Потому что если все существующие на данный момент браузеры вдруг (что вооообще маловероятно) вырубят поддержку плагинов, найдутся разрабы, который сделают новый браузер, где фишкой будет поддержка плагинов и соответственно отключение рекламы. А всё почему? Потому что спрос рождает предложение. А спрос на то, чтобы не видеть рекламу будет всегда.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отключение работы с плагинами - сугубо гипотетический сценарий. Кстати, как вариант - их не отключать, а просто ввести проверку цифровой подписи в плагинах. Ввод этой проверки приурочить к выходу новой версии браузера с поддержкой  нового стандарта. А через некоторое время начать блокировать плагины без подписи с формулировкой "в целях безопасности". Ну а далее и до неугодных добраться можно.

Про браузеры возражать не буду, их какое-то разнообразие имеется. Но если на развитие независимых браузеров не хватит сил у разработчиков, то они начнут морально устаревать (переставать поддерживать свежие технологии), из-за чего начнутся проблемы в отображении и взаимодействии с сайтами, что приведет к оттоку пользователей.

А так как разработкой веб-стандартов сейчас занимаются корпорации (была здесь заметка), то и выкручивать руки им проще.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

openssl req -outform pem -newkey rsa:8192 -sha512 -days 3700 -x509 -nodes -subj "/CN=superdeveloper" -keyout superdeveloper.key -out superdeveloper.crt

И подписывай все, что тебе нужно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что тот же Гугл будет принимать модули, подписанные самосгенерированными ключами? Не стоит противника считать за идиота.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл-то здесь причем? Вы на команду посмотрите - это создание своего CA.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Раскрываю мысль: в приведённом выше примере совсем не обязательно, что разработчик браузера разрешит запускать плагин, подписаный ключом из стороннего CA. Скорее, наоборот.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Раскрываю мысль: импортируем свой сертификат, берем нужный плагин, подписываем его своим ключом, ставим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль хорошая, но для конечного пользователя уже появляются лишние телодвижения.  Следующий этап: враг встраивает проверку на требуемый CA. И онлайн-проверку подписей плагинов. И, для полного счастья - подписи самого приложения.

Бодаться можно долго. В реальности же просто будут медленно варить лягушку.

Автор поста оценил этот комментарий

как насчет... хмм... mitm атак?

так-то обойти блокировку рекламы регуляркой можно и без этого

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, защита нужна для критических приложений. Нужна ли она везде, как нам говорит Гугл сотоварищи - вот в чём вопрос.

Регуляркой на прокси рекламу уже порезать можно не всегда, ибо прокси видит только connect. А если ещё и dns-запрос спрятать за ssl, то и удаление рекламы по именам доменов/хостов рекламных служб может оказаться недоступно.

Автор поста оценил этот комментарий
Опенсорсные браузеры, например, хромиум?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но, как писал несколько ранее - "если на развитие независимых браузеров не хватит сил у разработчиков, то они начнут морально устаревать (переставать поддерживать свежие технологии), из-за чего начнутся проблемы в отображении и взаимодействии с сайтами, что приведет к оттоку пользователей.


А так как разработкой веб-стандартов сейчас занимаются корпорации (была здесь заметка), то и выкручивать руки им проще."

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

на развитие независимых браузеров не хватит сил у разработчиков

Оцените вероятность этого события.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Больше нуля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не оценка. У любого события внутри светового конуса будущего вероятность выше нуля.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то эта хрень была придумана гуглом для обхода блокировки рыгламы, а поэтому успешно блокируется (вместе с гугловской рыгламой) вот уже полгода как.
По этому нафиг этот хром.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку