Фиолетовый дым видели? Чем богаты, как говорится.

Да, вот так живёт Подмосковье. Каждую ночь восток наполняется смрадным запахом сероводорода, а теперь на мусоросжигательном заводе  МСЗ4 клубится фиолетовый 🤔 или розовый...дым⁉️Чиновники не чувствуют, где-то в другом Подмосковье живут, наверное.

Предвосхищая вопросы: да, мы жалуемся, да, письменно, да, везде, где можем, да проблема глобальная (Люберцы, Реутово, Балашиха, МСК ВАО, ЮВАО точно, может ещё кто-то страдает, но тут просто эпицентр, проблема усугубилась в течение трёх лет, официально проблемы нет, неофициально те, кто знает, молчат, боятся говорить). Если кто в курсе, из-за чего супер-вонища распространяется по Подмосковью, и когда это кончится, поделитесь инфой.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в почти полтиннике по горьковке от мск. Воняет невыносимо раз в месячишко года три как раз. И дети после этого неделю кашляют мои. Написаны тонны бумаг во все места. Никто ничего не нашел. Тютюк. Нам всем кажется. Это ужас какой-то. Беспределище. Однажды был получен ответ, что это незаконная свалка где-то и ее типа закрыли ура ура. Но нифига...
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, мрак какой-то. Предприятия стравливают своё гуано, а все контролирующие органы, вместе со своими лабораториями и датчиками превращаются в слепых и глухих болванчиков. Проблема огромная, началась относительно недавно, бумагоперекладыватели проявляют полную недееспособность и политическую импотенцию (не судите строго мою лексику)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Что за московский гламур, вы там понями что ли топите?

Вот настоящий провинциальный адок, этот дым некоторое время назад стабильно накрывал поселок и нежно именовался "лисий хвост"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Может и пони🤔, это вы прям метко подметили. Раньше рядышком коптил заводик с милым названием "Эколог", который сжигал в т.ч. фармацевтику и трупики всяких нездоровых животных (к вопросу поней). Местные говорят, что сейчас это как раз МСЗ4 и взялся делать, вместо торжественно закрытого Эколога.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Из моей Шатуры все вы - и Балашиха, и Люберцы и Реутово - все вы Москва. А в Шатуре, между прочим, свалка есть, и на нее теперь вывозится содержимое Кучинского полигона. Представьте, какой воздух вдыхаем мы... А запах....
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сочувствую, честно, не сбежать не спрятаться от этого.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чиновники действительно живут в другом Подмосковье. ЗАО!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой, но не все же. Такими темпами, как распространяется эта вонища, скоро и у г-на губернатора Подмосковья сплит-система в доме не справится. Надеемся подышать в 2018 во время ЧМ. Наши понты любят, вонять на иностранцев не комильфо.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2017-й год на дворе. На какое барахло вы умудряетесь так дерьмово снимать?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ко мне. Приближенность к Москве не гарантирует наличие норм девайсов.
3
Автор поста оценил этот комментарий

офтоп: а что за трек?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про трек не скажу, видос не мой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какие-нибудь объективные данные есть?

Розовый дым и "воняет" это друг другу пожаловаться. Замеры какие-нибудь делали? Нарушения каких-нибудь норм зафиксировали?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А то! Станции экомониторинга регулярно фиксируют, не взирая на то, что они только в Москве и работают частично, хе, говорят ветра нет, не рассеивается, поэтому и воняет. Чёт раньше рассеивалось, а тут перестало, эффект глобального потепления, не иначе (шутка, врут просто). Из последнего, например:
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Балашихе. Иногда вечером пахнет как будто лес горит. Это оно что ли?!
Дыма не замечала... а вот подруга из Желдора говорит ночью с завода rockwool вонь идет что окна не открыть...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Воняет без дыма, как правило, но в воздухе в это время все равно присутствует какая-то дымка. Станция экомониторинга в Кожухово зашкаливает, если до нас добивает. А фиолетовый дым-это для местных из Некрасовки и Люберец новый бонус, что б не только нюхать все отходы местных производств, но и любовался визуальными эффектами.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже съехал с Капотни...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с Люберец бежали быстрее своих ботинок, но эта зараза ползёт далеко, до Щелчка доползла за полгода. Если у нас так воняет, боюсь предполагать, что сейчас там происходит.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Одно лето подышать. Норм планы!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такая жизнь пошла, загадывать страшно, вот и не планируем сильно.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас лужи горят

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Речь шла (но я могу ошибаться) о мусоросжигающем заводе, я так понимаю, на видео розовыми красками разливается именно он. А может и об очистных по соседству. Я так сильно расстроилась этой отписке, что всё смешалось в доме Облонских.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть возможность, можно глянуть сам ответ? Персональные данные можно затереть. Спасибо'
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Родители парня живут на братке, говорят, у них там свой микроклимат и им зашибись) ну, воняет иногда, да, бывает, чего ж теперь.

Жили три года в марьино. Как то так получилось, что наш дом был между заводом и штукой, которая измеряет выброс. Она почти каждый день показывала превышение в два-три раза, это у нас тогда сколько было? А у домов, которые еще ближе к заводу?

Сейчас живу на севере, тут вроде хорошо. Пока. Родителей в переделкино тоже запахи не беспокоят.

Говорят в заводы в капотне и рядом вложили дофига бабла прям недавно, так что их не закроют:((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет цели закрыть завод. При всём желании, закрыть предприятие равно убийству региона, люди должны получать где-то зарплату и содержать социалку на налоги этих предприятий. Просто предприятия должны свой технологический процесс настроить так, чтобы мы все тут не подохли от выбросов. Тупое жлобство бизнеса, привыкли, что всякое говно можно либо под себя закапывать, либо в речушку, а в нашем случае, тупо стравить в атмосферу. Вот не надо так. У меня есть всякие версии, почему так происходит, но это теории, добытые сарафанным радио от просвещённых, их распространять не смысла, слишком длинная цепочка выходит.
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа ясно. Спрошу у коллеги, она в Некрасовке живет-что у них там... хотя, она всегда говорила, что их дом на г...не построет. Уж, звиняйте, как говорится, за правду жизни
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, известный факт. Там были раньше отхожие места полей аэрации, когда земля это переваривать уже не смогла, построили отстойники, из которых теперь и воняет, там живёт биоил. Вот производная жизнедеятельности этого ила никак не уничтожается, а попросту стравливается в атмосферу. Только я сомневаюсь, что здесь только ЛОС виновен в такой супер-вонище, похоже на сговор нескольких предприятий.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хуйню сделала. Выкинула письменный ответ давеча от какого-то там надзора за окружающей средой. Было написано следующее: "Уважаемая, пишем в ответ на жалобу и запахе сероводорода; ну есть завод, есть выбросы, но они стараются сбрасывать всё говнище на выходных по ночам (плевать, что невозможно спать, когда с окна прёт блевотиной) . Ну да, зафиксировано повышение уровня загрязнения на такую-то дату, а хули делать, завод никуда не денешь. Вы держитесь, естесна, здоровья и всего наикрашчего."
Ну и привет с Некрасовки, соседи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на какой завод они сослались? ЛОС, МНПЗ, МСЗ, может ещё кто?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не. Вы боритесь конечно. Просто меня не напугали, да и с Балашихи я свалил уже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто спорит, хорошо там, где нас нет. Я ж говорю, такими темпами, эта проблема перестанет быть локальной. Я, конечно, не ведаю, куда вы уехали, может туда, где максимум загрязнения-это печь растопить. Но если не далеко, то чего уж там. В мае бомбануло так, что офигели не только ЮВАО И ВАО, а вот сверху нам сказали, что датчик сломался, поэтому ПДК считалось ошибочно. Ага, тоже не впечатлит, наверное.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не впечатляет. На штраф возможно кто-то заработал, но тут ни системной проблемы нет, ни прямо страшного эпизода. Ощутимый запах сероводорода при превышении ПДК в 200 раз, а тут меньше чем в 2, и не постоянно а на пару часов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, чиновники подъехали.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же сами хотели Собянина
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не с Собянина началась, вы тут тёплое с мягким разделяйте. Все Подмосковье сидит в экологическом тупике, или трупике, который начал изрядно так смердить, особенно в последние полгода.
показать ответы