Финская уха "Лохикейто"

Привет, ребята! Вот то самое блюдо, которое заказал подписчик (огромное ему за это спасибо!). Я очень долго к нему готовился, т.к я не ем уху. Серферил весь интернет, но в итоге не нашел оригинального рецепта. Они все там выполнены своебразно с кучей различий. Ну я решил, что могу и сам сконструировать рецепт из всех, что я увидел, чтоб было легко готовить и получился уж наверняка вкусный результат.

Финская уха "Лохикейто" Еда, Кулинария, Nikitanice, Niknicefood, Длиннопост, Рецепт

И так, необходимости:
1) Горбуша 1шт.
2) Картофель 6шт.
3) Луковицы 2шт
4) Масло сливочное 1уп.
5) Сливки 10% 200мл.
6) Соль, перец, специи
Я старался сделать ингредиенты максимально доступными. По возможности берите семгу вместо горбуши.
Рыба у меня на фото уже разделана. Вариант разделки был опубликован где то ранее.

Финская уха "Лохикейто" Еда, Кулинария, Nikitanice, Niknicefood, Длиннопост, Рецепт

Наливаем 3л. воды в кастрюлю и доводим до кипения на среднем огне. Закидываем туда рыбью голову (обязательно удалить жабры), хвост и прочее, что у вас с разделки осталось, кроме филе. Туда же летит луковица, душистый перец, лавровый лист и много укропа. Ну и можете конечно на свой вкус еще различных специй накидать. Я бы еще очень тимьян рекомендовал. Оставляем на 40 минут. Почему специи закидываем на данном этапе? Потому что в конце готовки у нас в супе не должно быть ничего лишнего! Далее все увидите.

Финская уха "Лохикейто" Еда, Кулинария, Nikitanice, Niknicefood, Длиннопост, Рецепт

Максимально тонко как можете нарежьте лук полукольцами.  Он у меня прям абсолютно прозрачный был.

Финская уха "Лохикейто" Еда, Кулинария, Nikitanice, Niknicefood, Длиннопост, Рецепт

Небольшими кубиками нарезаем картофан

Финская уха "Лохикейто" Еда, Кулинария, Nikitanice, Niknicefood, Длиннопост, Рецепт

По готовности бульона нам нужно его процедить. Сначала вылавливаем все крупное и выкидываем. Перед тем как выкинуть отколупайте мясо с костей и уберите в сторонку пока.
Затем пропускаем через дуршлаг. И последний раз через сито. Ставим обратно на средний огонь и закидываем картофан.

Финская уха "Лохикейто" Еда, Кулинария, Nikitanice, Niknicefood, Длиннопост, Рецепт

В это время на очень очень маленьком огне разогреваем сковороду. Закидываем сливочное масло. Пускай оно медленно тает на сковороде.

Финская уха "Лохикейто" Еда, Кулинария, Nikitanice, Niknicefood, Длиннопост, Рецепт

Когда масло полностью стало жидким закидываем филе рыбы и лук.

Финская уха "Лохикейто" Еда, Кулинария, Nikitanice, Niknicefood, Длиннопост, Рецепт

И жарим буквально минутки 3. Кстати, я рыбу предварительно немного посолил и где то час подержал засоленной в холодильнике.

Финская уха "Лохикейто" Еда, Кулинария, Nikitanice, Niknicefood, Длиннопост, Рецепт

Когда картоха у нас будет в полуготовности мы закидываем к ней рыбку с луком. Обязательно туда же вылить остатки сливочного масла со сковородки. Варим минут 5 буквально и добавляем сливки. Варим еще 5-10 минут и снимаем с огня. Даем настояться супу минуток 10.

Финская уха "Лохикейто" Еда, Кулинария, Nikitanice, Niknicefood, Длиннопост, Рецепт

По поводу тонкостей процесса:
1) Я попробовал нарезать рыбу и крупно (везде в рецептах рекомендуют так), и мелко. Мелко гораздо вкуснее. Она и на языке чувствуется, и пожевать можно, и сочнее будет. Т.е куски должны быть размером как картоха примерно.
2) Солить и перчить нужно уже у себя в тарелке. Ибо тут на вкус и цвет у всех абсолютно по разному. Но перец обязательно свежемолотый!

Финская уха "Лохикейто" Еда, Кулинария, Nikitanice, Niknicefood, Длиннопост, Рецепт

Я был в восторге от этого блюда. Уху не ем всю жизнь, но с этого дня видимо начну)
Не удивительно, что блюдо получилось таким вкусным и нежным. Ведь трудно сделать невкусным то, что содержит пачку сливочного масла, сливки и красную рыбу:-)

Как всегда ссылка на группу: https://vk.com/niknicefood

Всем спасибо и удач!