10

Финны стоят в очереди, чтобы стать пастухом на лето.

11 тысяч человек подали заявки в Лесное управление Финляндии, чтобы летом провести неделю на фермах Лапландии и ухаживать там за домашним скотом. Этот вид экотуризма стремительно набирает популярность: годом ранее число желающих было скромнее в полтора раза.

Более того, финны готовы за это платить. На практике доброволец арендует ферму, где разводят коров, коз или овец, и ухаживает за ними в течение недели. Аренда фермы стоит от 350 до 500 евро, в зависимости от места, и включает размещение от 2 до 8 человек. Можно приехать всей семьей, кое-где — даже со своей собакой, которая должна “отдыхать” на поводке. Если у волонтера нет опыта обращения со скотом, то с ним проведут инструктаж.

Желающие поработать пастухом могли выбрать конкретные сроки и место летнего выпаса из 14 предложенных вариантов.

Условия всюду разные, но всегда спартанские. Где-то есть колодец, а где-то за водой надо идти за километр к озеру. Практически на каждой ферме есть сауна, а вот электричества может и не быть вовсе.

В обязанности пастуха входит базовый уход за животными. На ночь скот надо собрать в загон, потому что вокруг полно хищников.

Все полученные с экотуристов средства направляются на развитие природных заповедников. Таким образом, благодаря предприимчивости финских лесников, и туристы довольны, и овцы целы.

Источник

Финны стоят в очереди, чтобы стать пастухом на лето. Финляндия, Экотуризм, Туристы, Пастух, Лапландия, Отдых

Дубликаты не найдены

+4
Я до 18 лет экотуризмом занимался, пока в армию не ушёл. Теперь другие занимаются.
+3

Угу, а зимой выгребать из-под них говно вилами желающих нетЪ. Плавали, знаем.

+1

Сектор газа - скотник.мп3

+1
Котолампа. Во-первых, источник - сайт сомнительного содержания. Во-вторых, нет никаких очередей за возможность убирать коровье дерьмо. За эту работу платят, но мало по местным меркам
раскрыть ветку 3
-2

https://www.kp.ru/daily/26936.4/3986351/ вот еще пруф нашел от Комсомольской правды.

раскрыть ветку 1
0
Ну да, нереально авторитетный источник)))
Похожие посты
100

Родной край, у каждого есть что-то свое

До этого писал посты о том как я путешествую по странам, но сейчас хочу показать, откуда я родом. Что есть интересного в родном крае.  Начну с того, что я живу в городе Мурманск.

Родной край, у каждого есть что-то свое Мурманск, Териберка, Сейдозеро, Роднойкрай, Отдых, Поход, Туристы, Длиннопост

Город красив по своему, как и любой другой.  Но климат здесь немногим понравится.  Не просто так с каждым годом, население становится все меньше и меньше.  На календаре заканчивается весна, скоро лето, но у нас до сих пор нет зелени. Только недавно снег растаял, если выехать за город, то снег можно найти без проблем.

Мурманск - город-порт,  рыба дорогая, мурманская рыба дешевле в Санкт-Петербурге, не буду заострять внимание о проблемах города, ведь из достаточно многих, да и пост  пишу не об этом.

По городу можно погулять, но что то интересного увидеть в городе и сказать "вау", по мне так нет, хотя, может кому интересен порт, корабли, для меня это привычно.

И так, хочу показать  немного Мурманской область.

Начнем с места, которое за последние годы стало популярно. Это  Териберка

Село расположено примерно в 130 км от города Мурманска. Популярность  получило после выхода в прокат фильма Левиафан, ведь именно здесь его снимали.

Родной край, у каждого есть что-то свое Мурманск, Териберка, Сейдозеро, Роднойкрай, Отдых, Поход, Туристы, Длиннопост

Кировск. Хибины.

Примерно 200 км от Мурманска. Зимой - горнолыжный курорт.

Летом - город популярен, точнее не город, а окрестности города, ведь люди приезжают со всех уголков мира, чтобы посмотреть  величие горного массива Кольского полуострова "ХИБИНЫ"

Озеро Малый Вудъявр, что с перевода с саамского языка, означает горное озеро.

Побережье Терского берега.

В Кузомени  можно встретить диких лошадей, они никому не принадлежат, они живут сами по себе. Подкармливают их приезжие туристы. Сами местные жители недовольны, что у них обитают дикие лошади.

Оленица - поморское селение Терского берега. Здесь открыто месторождение гледонита, добыча которого запрещена.

Варзуга  - административный центр Терского района. Здесь расположена 

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 1674 году.

Район Титовки.

Сейдозеро.

Доехать на машине не получится, необходимо будет пройтись немного по Ловозерским тундрам, но это того стоит. Заблудиться не получится, ибо тропы натоптаны так, что можно пройти ночью с фонариком.

Пост больше получился, как фотоподборка, если про все места рассказывать, то выйдет длинный пост, очень длинный.

В Мурманск надо ехать за природой!  поэтому если хотите, расскажу про каждое место более подробно. А кто будет в Мурманской области, то смогу показать и проводить.

Да, и это кстати не все места Мурманской области, которые нужно посетить.

Показать полностью 13
264

Китайские туристы

В тему поста про наглых туристов https://pikabu.ru/story/byidlo_turistyi_6563654
Отдыхали в Тайланде в 2014, решили поехать на экскурсию на пароме на острова. Всё спокойствие прерывали китайские туристы, их было может человек 30-40 ,заняли верхнюю палубу,где и мы находились. Очень шумные конечно ребята, но был один момент ,который запомнился. Семья с двумя детьми неопределенного возраста сидели и ели лапшу в коробочке. Одного пиздюка явно подташнивало ,но тем не менее он продолжал трапезу. Закончив он решил куда то пойти, но отойдя на метр наблювал прямо в проходе , и видимо от качки на волнах подскользнулся на ещё не переваренной лапше из своего желудка , упал , пытался встать но скользили руки, в итоге ему помог брат. После чего он вернулся на свое место и ему родители отдали свою коробку с лапшой!!!он продолжил жрать!!! Никаких попыток убрать или позвать кого нибудь из персонала не было. Всем своим стадом прошлись , всё размазали , хорошо хоть не доедал с пола никто.
Ну и большая часть тех кто купался прямо с парома -были одеты в водолазные костюмы, причем без ласт или масок, для чего непонятно. Всей толпой оккупировали спуск и подъем на корабль, как осиный рой. Просто вцепились в перила и веревки и так и болтались в воде, никого не пуская...
как то так вроде

40

Взять финна напрокат

Центр по развитию туризма в Финляндии Visit Finland начинает кампанию Rent a Finn, или «Возьми финна напрокат». За необычным названием скрывается смелая идея – финны должны познакомить иностранцев с миром летних развлечений, делающих жителей Финляндии самыми счастливыми людьми в мире, по крайней мере, если верить недавнему рейтингу ООН.

«Финляндия - самая счастливая страна в мире. Секрет прост: наша связь с природой. Когда другие идут на терапию, финны надевают резиновые сапоги и направляются в лес. Счастье там, между соснами и березами. Эти сосны и березы принесли нам 1 место в докладе ООН World Happiness 2018».Теперь пришло время, чтобы каждый имел возможность учиться у лучших. Вот почему обычные финны открывают свои дома и жизни. Финская природа с местным гидом - это идеальный способ найти ваше спокойствие. Вот что значит арендовать финна», - так авторы программы объясняют ее смысл.

Этим летом заезжим туристам предлагается испытать на себе неторопливый, близкий к природе образ жизни, а также овладеть искусством полного расслабления. Помогут в этом выбранные Visit Finalnd жители Суоми. Порыбачить, сходить в сауну, пойти собирать грибы или ягоды – лучшей компании, чем финны, для этого не найдется!

Оригинальность идеи состоит в том, что роль принимающей стороны будут исполнять не профессионалы в туристической сфере, а рядовые люди, готовые открыть туристам двери своего дома на несколько дней.

– Кампания Rent a Finn отвечает трендам в туристической отрасли, предлагая аутентичный опыт путешествий. То, что для нас повседневность и обыденность, может подарить туристам уникальные впечатления,– говорит директор Visit Finland Пааво Вирккунен.

Подать заявку на то, чтобы стать "гидом по счастью", желающие могут на сайте Visit Finland. Для туристов возможность «забронировать финна» откроется 18 марта.

Источник: https://yle.fi

115

В 2019 году туристов ожидают новые налоги

Несколько популярных у путешественников стран вводят новые налоги для туристов, сообщает Lonely Planet.

Sayonara tax

В 2019 году туристов ожидают новые налоги Путешествия, Отдых, Туристы, Налоги, Длиннопост

С 7 января 2019 года и для туристов, и для жителей Японии будет введён новый налог на выезд — 1000 иен (около 8,9 доллара США или около 600 рублей). Отдельный платёж делать не придётся — Sayonara tax будет автоматически включён в стоимость билетов.

Как уточняют в Японской национальной туристической организации, новация не коснётся детей до двух лет и транзитных пассажиров, проводящих в Японии менее суток.

Дополнительные средства планируется потратить на улучшение туристической инфраструктуры в аэропортах, увеличение числа многоязычных гидов и бесплатный Wi-Fi в общественном транспорте.

На 25 процентов больше

В 2019 году туристов ожидают новые налоги Путешествия, Отдых, Туристы, Налоги, Длиннопост

Хорватия, которая в последние годы пытается регулировать турпоток, увеличивает ежедневный туристический налог на 25 процентов в пиковый сезон. Это коснётся всех средств размещения, кроме кемпингов, для которых размер отчислений не изменится.

Нововведение не сильно скажется на кошельке туристов: налог возрастёт примерно на 8-10 кун, то есть примерно на 30 центов США, или 20 рублей. Министр туризма Хорватии Гари Каппелли сказал, что даже после увеличения этот сбор по-прежнему остаётся одним из самых низких.

На туризм и экологию

Зато Новая Зеландия планирует поразить своих гостей налогом в 35 долларов США (более 2300 рублей), который будет взиматься на границе.

От него будут освобождены лишь жители Австралии и островов Тихого океана, то есть платить придётся лишь путешественникам из дальних стран. Сейчас законопроект обсуждают депутаты парламента, ожидается, что он будет принят к середине 2019 года. Полученные средства пойдут на развитие туризма и экологические программы.

Полтора евро в сутки

Также с 2019 года на португальском курорте Алгарве в высокий сезон — с марта по октябрь — с каждого туриста за сутки проживания будут взимать по 1,5 евро.

"Зелёный налог" в Алгарве, самой южной области Португалии, расположенной на Атлантическом побережье, планировали начать взимать ещё в июне текущего года, но по просьбам местных отельеров срок введения новации перенесли на следующий сезон. По расчётам, ecotax принесёт региону около 20 миллионов евро в год.

Налог не придётся платить путешественникам, которые проживают в отелях и хостелах более семи ночей, а также детям до 12 лет. Ставка налога будет одинакова для всех объектов размещения. Средства будут направляться на поддержание туристической инфраструктуры.

Показать полностью 3
60

Путешествие в Баварию (Часть 1)

Длиннопост

Это мой второй пост на Пикабу и первый серьезный. Так что не судите строго, а я постараюсь не подвести  вас ни с орфографией, ни с содержанием ;-)

Хочу Вам рассказать о выдающейся личности, замки которого я посетил - Людвиге 2 Баварском.
Но сначала, с чем ассоциируется у нас Бавария? С хорошими машинами? - О да!! С пивом и Октоберфестом? - О да!! Но вот о замках Баварии и об их короле "сказок" знает мало кто. Ну что же, начнем наше небольшое путешествие по Баварии.

Путешествие в Баварию (Часть 1) Путешествия, Бавария, Отдых, Германия, Мюнхен, Лето, Туристы, Красивое, Длиннопост

Начнем с того, куда явно многие из нас (я-то уж точно) хотим попасть - на Октоберфест. Вообще мало кто знает историю этого праздника, хотя, кому интересно, может загуглить, кому лень это делать -здесь есть я)))

(З.Ы, раз меня не было на Октоберфесте, то и фотки не мои, остальное - всё моё, родное)

Началось всё со свадьбы Людвига I (Короля Баварии) и  принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской (её именем назван луг, где проходит праздник). Она была девушка из очень... ОЧЕНЬ состоятельной семьи и просто так ей ничего не подаришь, ну, у неё просто всё было, были деньги, украшения, и король Людвиг I долго думал, что бы ей преподнести на свадьбу в качестве подарка. Но они были знакомы много лет до свадьбы, и он прекрасно знал, что она, принцесса Тереза Саксонская, обожает шумные гулянья, пиры и массовые мероприятия.

Ну, это и натолкнуло короля на идею подарка - грандиозная пьянка  грандиозное гулянье.

Он объезжал монастыри (они же варили пиво, только они и варили пиво в Германии), объезжал фермы (ну, закусывать же надо тоже)  в поисках мясных продуктов. Все они соглашались поставить продукты на стол к королю, но условие было таким - каждый должен был прийти со своей кружкой и тарелкой (ну, действительно, если учитывать, что был приглашен каждый житель Мюнхена, то тарелок с кружками было не запастись).

Гулянье выдалось на славу, там богатый и бедный  пили рядом за здоровье новобрачных, веселились и просто классно хорошо проводили время

Путешествие в Баварию (Часть 1) Путешествия, Бавария, Отдых, Германия, Мюнхен, Лето, Туристы, Красивое, Длиннопост

Мой друг, который каждый год приезжает на всё это рассказывал, что настоящие мастера разноски пива могут уносить в одной руке по 10 таких кружек (Г-споди, я на этих словах тогда поперхнулся), лично он видел такого мастера, которая разносит пиво уже как 60 лет))

(Белым на фото обозначены пивные шатры, как я понял, в каждом шатре - пиво только определенного производителя)

Во время Октоберфеста особенно веселят "пивные трупики", ну, всё как обычно - люди напиваются со всеми последствиями и ложатся спать там, где им показалось удобным. Ну, к этим спящим подходят врачи (ну, вдруг человек не пьян, а ему плохо) и наносят на тех, кого осмотрели, кресты из светоотражающей ткани. Всё это делается для того, чтобы сразу определять - кого осмотрели, а кого - нет. Всё это выглядит очень мило ночью, в свете фонариков :з

Ну, а теперь столица земли Бавария - Мюнхен. (Идут уже мои фото, кроме одного, я укажу не свою фотку)).

Город мне показался очень приятным, чистым. Очень академичным. Как мне сказал гид, Мюнхен - город студентов, их в городе - около 200к.

На фото ниже Новая Ратуша Мюнхена.

Новая ратуша — изумительный образец неоготического архитектурного стиля. Они является архитектурной доминантой Мариенплац. Ратуша поражает огромным 100-метровым фасадом с массой характерных готических элементов, о которые, кажется, можно уколоться даже взглядом!  С башни ратуши высотой 85 м, снабженной лифтом, открывается великолепный вид на Мюнхен, а на ее фасаде трижды в день разыгрывается фантастическое представление механических марионеток.

Старая ратуша

Вот уже более 700 лет наблюдающая за жизнью мюнхенцев с восточной стороны площади Мариенплац, Старая ратуша в Мюнхене — одно из самых старейших строений города и замечательный образец готического стиля. Вплоть до конца 19 века в ней заседала городская мэрия, пока не поменяла дислокацию на Новую ратушу, расположенную на той же Мариенплац. Освободив историческую достопримечательность от чиновников, мюнхенцы отдали ее залы под великолепный музей игрушек — так что для посещения Старой ратуши есть сразу две причины. Но даже если вы не попадете внутрь, непременно стоит обратить внимание на любопытные часы со знаками зодиака на колоритной башне со шпилем и определить по ним не только точное время, но и текущую фазу луны

Одеонсплац (На площади Одеонсплац расположены множество достопримечательностей  города Мюнхена — это Резиденция, концертный зал Одеон, дворец Лойхтенберга, церковь Театинеркирхе и «Фельдхеррнхалле». Площадь была построена в 1816 году на месте средневековых ворот, а её архитектором был знаменитый Лео фон Кленце.

Церковь Театинеркирхе, что на фото ниже — первая церковь, которая была построена в стиле итальянского позднего барокко по северную сторону Альп. Построена по поручению Генриетты Аделаиды Савойской, т.к. она дала обет возвести красивейшую и ценнейшую церковь, в благодарность за рождение наследника, которого она ждала 12 лет после заключения брака.

На фото ниже - главный храм Мюнхена и непременная доминанта его архитектурного облика, Собор Пресвятой Девы Марии, называемый чаще Фрауэнкирхе , — великолепный образец готической архитектуры и один из самых почитаемых соборов Германии. Его две колокольни, увенчанные крытыми темно-зеленой жестью куполами, возносятся над городом на небывалую высоту — 99 м, а протяженный неф с двускатной черепичной крышей весьма напоминает Ноев ковчег. Внутри — лес белоснежных колонн, сходящихся в нервюрные арки, обилие памятных плит (в том числе от двух последних Пап), изумительные витражи и красивые барельефы. Любители мистических историй приходят во Фрауэнкирхе для того, чтобы собственными глазами увидеть отпечаток ноги дьявола — строительство собора окутано самыми невероятными легендами.
((фото не моё, я бы не подпрыгнул так высоко)))

Как нам рассказывал гид, во время постройки Фрауэнкирхе было не сильно хорошее отношение к католицизму, были поджоги костелов и тд, так что здание было решено строить максимально аскетично. Но здание поражает.

Дальше, так как размеры поста ограничены (увы и ах, я это узнал, когда пытался впихнуть около 400 фото сюда), мы перенесемся по пути к замкам короля (что будут в следующем посте) в маленькую деревню со сложным названием Обераммергау

Ну, деревня и деревня, много про неё не расскажешь. Красивый вид, воздух такой, что продавать можно, а покупать будут

Безумно вкусное мороженое (кстати, одно из лучших, что я когда-либо ел)

Уютная атмосфера и приятные кафе в этой деревеньке

Об этой деревне можно сказать ещё, что братья Гримм бывали в этой деревне, собирая местные сказания и превращая в свои сказки, именно отсюда родом Пряничный домик, Красная шапочка (сначала литературно обработана Шарлем Перро, а только после братьями Гримм), а также волк и семеро козлят (обратите внимание на фрески)

Рождественские магазины работают круглый год, создавая неповторимую атмосферу.

Также деревня славится своими изделиями из дерева

На утро в этой деревне пахло камином, свежим хлебом и горным воздухом... А на этом я прощаюсь с вами до следующего поста, который будет посвящен замкам короля, короля сказок - Людвига 2 Баварского. Кстати, забегая вперед - один из его замков послужил прообразам замка Диснея)))

З.Ы. Простите за ошибки, печатал почти на ходу)))
З.Ы.Ы не судите строго, я хороший :з

Показать полностью 23
3577

13 комиксов о влюбленной парочке

Ее багажа всегда чуточку больше
13 комиксов о влюбленной парочке Комиксы, Сладкая парочка, Отдых, Море, Туристы, Длиннопост, Авокадо
Ох уж это хорошо знакомое всем чувство...
13 комиксов о влюбленной парочке Комиксы, Сладкая парочка, Отдых, Море, Туристы, Длиннопост, Авокадо
Ваше поведение на пляже могут понять превратно
Мужчины — создания суровые
Местная кухня — это та еще русская рулетка
На любимой все выглядит иначе
И так каждый раз...
Местный маркетинг может выглядеть пугающе
Купание в общественном бассейне никогда не будет похоже на кадры из голливудских фильмов
Романтика ночных вылазок в море
Галочки в путеводителе — для слабаков
Влюбленным бывает сложно избежать конфузов
Вообще отпуск — занятие крайне утомительное

Иллюстратор Astkhik Rakimova

Показать полностью 12
173

А жены дома остались...

Поехали мы в прошлом году двумя семьями в Италию. Добрались до Флоренции, остановились там в забронированных апартаментах на три дня. На второй день на парковке у апартов появились две машины - панамера и мб е-класс с украинскими номерами. Ну, думаем, прикольно- братья-славяне, все дела. Надо познакомиться. А надо сказать, у здания есть внутренний дворик со столиками- эдакое патио, выходящее одной стороной на парковку. Сидим вечером, культурно выпиваем и видим как заруливают эти самые украинские машины. Выходят из них, ну как выходят- вываливаются две парочки, два парня и девушки, всем примерно по 30-32, и все довольно подшофе.  Подходят к нам, знакомимся. Налили по бокальчику.  Слово за слово и выясняется, что они каждый год заезжают на пару дней во Флоренцию, гуляют тут на всю катушку. А дальше едут на ферму, которую снимают на месяц где-то в Тоскане. Ну там эко-туризм, виноградники, коровки на лугах и вся такая замануха для туристов. Детоксикация, так сказать.  Ну чо, дело хорошее. Дальше такой примерно диалог, я-Я, парни-П:

Я- А дети-то у вас есть?

П- Есть конечно. У него дочь, у меня два сына.

Я- Ну так взяли бы детей с собой. Им было бы прикольно на природе-то.

П- Да не. Пусть дома сидят. Не детские это дела.

Я- Ну да, а с бабушками-то им дома лучше сидеть, ага.

П- Зачем с бабушками? С женами они сидят....

Занавес.

92

Отличный медовый месяц с Травелатой!!!

Всем пикабушникам добрый день!

Пост о помощи, да и вообще как таковой, пишу в первый раз. Как говорится нужда заставила.

В общем, ближе к делу, изложу саму проблему.

Мы- я и супруга, обратиль в турагентство. Ситуация стандартная, выбрали отель на Пхукете, оплатили половину стоимости( налички не было, и менеджер попросил перевести ей на карту), подписали договор, забрали квитанцию и счастливые поехали домой. Стоит отметить, что все эти манипуляции мы провели в декабре прошлого года.

В январе этого года внесли недостающие деньги, и благополучно стали ждать документов.

За 2 недели, до назначенной даты вылета, мы звоним в агенство и спрашиваем о состоянии документов, на что получаем убедительный ответ, все в порядке билеты у нас есть, осталось чуть чуть подождать ваучеры и страховку. Ну ок. Как послушные(не умные) ждем.

За 5 дней до вылета- звоним- ситуация  таже: максимум за сутки документы будут у вас на руках, убеждает менеджер. Ок, с огромной долей опасения ждем даты X, деваться не куда.

За 15 часов до вылета, мы звоним в агенство и спрашиваем, где бл...ь наши документы и что вообще за херня! На что получаем ответ: тысяча извенений, отель вас не примет, мыв процессе поиска замены. Сами понимаете, новость так себе, но ничего, такие случаи бывают, успокаваю жену и жду замены отеля.

После обеда звонок, и нам предлагают отель примерно того же класса, с небольшими допами, в целом всё ок.  Соглашаемся.

Вечером после работы еду в агентство.

И уже там мне говорят, что завтра мы никуда не летим, что отель нас заселить отказался, и предлагают сдвинуть даты  вылета, и заселить нас в отель находящийся в глубине острова. Конечно же на такси от него можно доехать и до пляжа и до центра и т.д.

В итоге, мною была составлена претензия, в которой я требовал вернуть мне 100% стоимости тура и компенсацию морального вреда. К сожалению, новый тур нам оказался не по карману( цены в тайланд, в это время, выше 180 тыс руб., да и мест уже не найти)

Деньги обещали вернуть завтра же.

Естественно, ни каких денег нам не вернули. И уже сегодня, в переписке с представителем турагентства, мне  дали ясно понять, что хорошо если они отдадут нам деньги за тур, ни о какой компенсации и речи быть не может.

В целом вот такая ситуация.  Прошу помощи в разрешении этого вопроса. Очень хочется  найти толкового юриста, способного разобраться и помочь нам с решением этой проблемы (конечно же не на безвозмездной основе)

Город проживания Москва.

За ошибки прошу прощения, пишу с телефона и немного на взводе.

76

В Норвегию на автомобиле. Часть 1: Подготовка к поездке, дорога на север

Мини-дисклеймер:

После любого путешествия всегда хочется рассказать всё обо всём, показать фотографии поделиться впечатлениями. Пару дней назад я вернулся с отличной и насыщенной поездки по всей северной Скандинавии - Лапландия, Лофотенские острова Норвегии, фьорды, горы и ледники, куда я поехал из Петербурга на своей машине.

Рассказ получается слишком насыщенным, а фотографий очень много, поэтому я поделил его на части, и буду выкладывать новые порции постепенно. Итак, начинаю свой рассказ:

Идея о поездке в Норвегию у меня возникла спонтанно одним из летних вечером. Сидел дома, просматривал ленту в Инстаграм и наткнулся на фотографию Лофотенских островов. Понравилась, решил про это почитать, да и что-то увлекся. В голове мелькнула мысль о том, чтобы туда когда-нибудь слетать. А потом я наткнулся на пост в каком-то из блогов о том, как парни туда на УАЗе доехали из России. Ну и я подумал, что тоже могу.

Так и начали вертеться в голове мысли об поездке в Норвегию, потихоньку читал, строил маршруты и смотрел оттуда фотографии. Оказалось, что сервер Норвегии — далеко не самое популярное место самостоятельных путешествий на автомобиле из России. Наверняка многих отпугивают большие расстояния, цены на бензин, еду, штрафы и всё-такое. Хотя до того же Крыма или Сочи ехать не меньше, а дорога наверняка труднее из-за плохих и загруженных фурами дорог.

Тем не менее, я начал искать единомышленников, и к августу мы собрались в компанию из четверых человек, и начали готовиться к поездке. Было решено ехать в середине сентября по нескольким причинам. Во первых в сентябре осеннее равноденствие, а это значит, что на севере еще не будет рано темнеть, и за светлое время суток можно много успеть посмотреть, к тому же не будет летних белых ночей, то есть будут видны северные сияния по ночам, и это круто. Во вторых, в сентябре сезон идет на спад, отели дешевеют, на достопримечательностях меньше туристов. И в третьих, в сентябре, как ни странно, хорошая погода — нет ядерного северного солнца, и нет холодов, еще не нужно одевать зимнюю резину на автомобиль.

Маршрут

Любое путешествие нужно начинать с составления маршрута. В этом плане, в Норвегии есть всё – горы, вода, парки, рыбалка, музеи и города. Я постепенно дорабатывал маршрут, читая различные форумы. В итоге, первоначальные планы доехать из Питера до Лофотен были расширены на север: было решено заехать на мыс Нордкапп — самая северная точка Европы. А так же немного расширены на юг — до ледника Свартиссен. Общая длина поездки вышла в 4700 километров.

В Норвегию на автомобиле. Часть 1: Подготовка к поездке, дорога на север Автопутешествие, Норвегия, Финляндия, Лапландия, Фотография, Заполярье, Длиннопост

Мы изначально решили ехать на машине — Хёндэ Солярис 17-го года. Так намного интереснее, чем самолетом – можно посмотреть страны и города по дороге, но самое интересное то, как плавно меняется природа по пути на север. Тем, кто не фанатеет от длинных перегонов по 500-700км лучше лететь самолетом и брать машину в аренду, или увеличивать количество дней отпуска, чтобы без спешки проезжать по 200-300 км в день. У нас вышел средний вариант – первые и последние 2 дня мы быстренько проехали Финляндию и Швецию — по 500-700км в день, а в Норвегии перегоны были небольшие — в среднем по 200-300 километров.

В Норвегию на автомобиле. Часть 1: Подготовка к поездке, дорога на север Автопутешествие, Норвегия, Финляндия, Лапландия, Фотография, Заполярье, Длиннопост

В плане построения маршрута есть очень полезный официальный сайт Норвегии http://www.visitnorway.com/ru — там есть вся необходимая информация о развлечениях, достопримечательностях, транспорте, еде и жилье во всех городах Норвегии без исключения. Всё жилье я забронировал примерно за месяц до поездки на Booking.com — вышло не дорого, в среднем от 6 до 10 тысяч рублей на четверых человек. Я принципиально старался бронировать места с кухней, хорошим душем, и приличными кроватями, чтобы можно было отдохнуть после дороги. Однако одну вещь я упустил — не во всех местах постельное белье входило в стоимость. Здесь лучше либо брать его с собой из дома, либо лучше обращать внимание на детали при бронировании.

Бензин и транспорт

Топливо в Норвегии одно из самых дорогих в мире – 15-16 крон за литр или 110-120 рублей за литр (на 25.09.2017). Спасал лишь низкий расход топлива и большой бак. При расходе в 5.7 литров мы проезжали до 800км на одной заправке.

Международные права мы не делали, ехали по российским, в компании два водителя. По поводу платных дорог – я не регистрировался заранее на сайте, транспондер не покупал. Может что и придёт домой. Но опираясь на опыт знакомых, норвежские камеры не умеют считывать российские номера. На арендованном автомобиле с европейскими номерами такое уже не прокатит — деньги спишутся с кредитки автоматически. Полицию мы за всю поездку так и не увидели.

Чуть не забыл. Еще нужно обязательно прочитать местные ПДД, особенно в Норвегии — там они очень строгие. Во всех городах парковка платная, зато за счет строго соблюдения скоростного режима 50/80, машина потребляет минимальное количество бензина. Штраф выписывается при привышении даже на 1км/ч!

Дороги везде идеальные, гладкие, плавные. В общем — одно удовольствие. Траффик очень слабый, на севере дороги вообще пустые. А на севере Норвегии большинство дорог — полутора-полосные, что не очень удобно на горных серпантинах — приходится постоянно притормаживать перед поворотами.

Страховки

Для выезда за границу нужно две страховки — для себя и для автомобиля. Первая делается либо при подачи на шенгенскую визу, либо, если страховка уже кончилась, на одном из десятков сайтов в интернете. У меня есть годовая страховка, которая идет в комплекте к моей банковской карте, поэтому я особо не парюсь. При пересечении границы у вас обязательно должен быть европейский аналог ОСАГО — у нас он называется Зеленая карта. Её можно купить на любой заправке перед границей, цена фиксированная и меняется раз в месяц в зависимости от курса. Мы купили страховку на 15 дней за 2,5 тысячи рублей, когда делали последнюю заправку машины перед финской границей.

Еще у меня есть КАСКО, я позвонил в страховую, чтобы узнать, сколько будет стоить добавление покрытия Европы в полюс. На моё удивление, Евросоюз мне внесли бесплатно и привезли новый полис на дом на следующий день.

Деньги

Скандинавкские страны — это место, где абсолютно везде можно заплатить карточкой, будь то паромы, кемпинги, супермаркеты, музеи и т.п.. Карты принимают все без исключения, даже на малюсеньком кораблике, который ходит на ледник Свартиссен был терминал. Мы платили одной картой MasterCard от Тинькофф. Наличные нам потребовались только 1 раз — последнее наше жилье я забронировал через Airbnb, но и это не проблема — везде есть банкоматы, а я могу снимать наличку по своей карте в любом месте без процентов.

Еда

В Норвегии всё очень дорого, все об этом знают. Так как мы едем на машине, а не летим на самолёте, мы были ограничены размерами нашего багажа лишь габаритами багажника. Есть лишь одно требование — не более 5 кг еды в заводской упаковке на человека при пересечении Финской границы. Поэтому за день до поездки основательно закупились в Ашане – взяли мясные консервы, ультрапастеризованное молоко, каши, сухофрукты, печенья и снэки, макароны и гречку, чай, и еще много всего по мелочи. В итоге вышло на 4 тысячи рублей.

Также мы повторно докупили часть еды в последнем финском супермаркете перед норвежской границей, плюс докупали всякие мелочи для перекусов по дороги и скоропортящиеся продукты по пути. В среднем цены выше российских в 2-2,5 раза. Основную часть еды из Ашана нам хватило примерно на 60% пути, плюс в некоторых местах был включен завтрак, и пару раз мы поужинали в кафе.

Алкоголь настоятельно советую везти с собой (если он вам нужен) — покупать в Норвегии очень и очень дорого. Мы прикупили немного в DUTY FREE на границе.

Про стоимость всей поездки я расскажу в конце, но в целом всё вышло очень бюджетно, мы обошлись довольно-таки малыми тратами.

Оборудование

Я думаю, это будет интересно читать только фотографам. Что я положил с собой в фоторюкзак?

— Canon 5D Mk3

— Sigma 14mm f/1.8 Art

— Sigma 24-35mm f/2 Art

— Canon EF50mm f/1.8 STM

— Sigma 85mm f/1.4 Art

— DJI Mavic Pro

еще ноутбук, внешний аккумулятор для телефона, жесткий диск на 2ТБ, штатив для камеры, мини-штатив, наушники, зарядки и провода.

Начало пути. Дорога к Нордкапп

Маршрут был построен, и мы очень старались придерживаться графика или расписания, но это было нелегко — уж слишком красивые пейзажи вокруг.

День 1. Санкт-Петербург — Каяани (Финляндия)

Выезжаем из Питера пораньше, чтобы миновать утренние заторы и побыстрее приехать на границу Светогорск-Иматра. До границы чуть меньше 200 километров, в самом конце, возле Выборга заправились до отсечки (что давало нам почти 700км пути по Финляндии на дешевом российском бензине), купили зеленую карту и двинули к пропускному пункту. Не сезон, будний день, дождливая погода и раннее утро. И всё равно небольшая очередь перед шлагбаумом. За час проходим обе стороны, не забыв по пути зайти в «дьютик». И вот мы уже в Иматре.

Маленький, но аккуратный финский город, известный своим каньоном с плотиной и тем, что половина петербуржцов затариваются здесь сырами и хамоном.

А впереди нас ждет еще около четырех сотен километров финских дорог до места первой ночевки. Едем неспеша, дороги пустые и идеально ровные — скука:)

Не смотря на ограничение скорости в 80км\ч, многие местные едут быстрее, пристраиваюсь за ними, так удобней и понятней, где можно ехать чуть быстрей, а где нельзя.

Так и ехали до вечера, пока не добрались до места ночёвки — городок Каяани — примерно в географическом центре Финляндии. Небольшой уютный домик с русской хозяйкой, нам понравилось:

День 2. Каяани — Инари (Финляндия)

Просыпаемся пораньше, завтракаем и идем дальше на север. Карелия есть и в Финляндии, она так и называется — Karjala. Леса с тысячами глаких как зеркало озёр. Очень красиво:

Расчехляем коптер и смотрим на всю эту красоту с высоты:

Полюбовались, вздохнули и едем дальше. Погода по пути за день менятся раз десять. Может идти дождь, через час светить солнце, потом висеть тучи, дождить и снова светить солнцем. По пути проехали мимо очень жуткой инсталляции финского художника Рейо Кела — «Тихий народ».

«Инсталляция «Тихий народ» представляет собой фигуры людей с головами из дёрна, напоминающие пугала. Тысячеголовая молчаливая толпа стоит у шоссе №5 в Суомуссалми, на востоке Финляндии, недалеко от границы с Россией. «По утрам, когда свет ложится на фигуры сзади, они выглядят угрюмыми и агрессивными, в полдень, напротив, приветливыми, а особенно красивыми, когда солнце уходит на запад», — рассказывают местные жители. Дважды в год фигуры переодевают, снимая старые, испорченные ветром и дождем одежды, меняя головы из дерна.»

Чем дальше мы двигаясь дальше вглубь страны Суоми, тем меньше было машин и больше всякой живности. Начинается регион Лапландия, проезжаем широту полярного круга. Вот олени перегородили дорогу, например:

Мы еще ни один раз встречали оленей на дорогах Финляндии и Норвегии. Под конец уже почти перестали удивляться, постепенно привыкнув к этим красивым животным с умными глазами. Раз в пару часов мы обязательно делали остановку, чтобы размяться, перекусить, подышать свежим воздухом и насладиться красотой природы — каждый куст держит наверное пару килограммов черники или брусники:)

Так и доехали до следующей и последней ночёвки на пути в Норвегию — городок Инари на самом севере Финляндии, который расположен на одноименном озере. Погодка ужасная, мелкий дождь, сильный ветер, никуда не хочется идти, и мы ложимся пораньше.

День 3. Инари — Нордкапп (Норвегия)

Снова стаем ни свет ни заря, чтобы больше успеть посмотреть. А вы думали, мы поехали отдыхать?:)

Наконец-то начинает ощущаться север. В лесах пропал кустарник, лишь один пестрый мох и куча валунов, которые остались здесь с последнего ледникового периода.Женя для масштаба:

Женя для масштаба:Пейзажи меняются очень быстро и стремительно. Вот мы едем по лесу. И тут за поворотом внезапно холмы. Потом они кончаются, начинается арктическая степь. В какой-то момент обращаем внимание, что вокруг нас всё красное. Это не глина и не камни, это красный мох!

Пейзажи меняются очень быстро и стремительно. Вот мы едем по лесу. И тут за поворотом внезапно холмы. Потом они кончаются, начинается арктическая степь. В какой-то момент обращаем внимание, что вокруг нас всё красное. Это не глина и не камни, это красный мох!

Также внезапно мох кончается, и начинается опять таёжный лес, а перепад высот теперь заметнее:

Доезжаем до границы Финляндии с Норвегией. Она появляется совершенно неожиданно и внезапно. Едем по дороге, и тут светофор, дорожная камера и знак. Всё. Случайно въехали в Норвегию раньше, чем нужно — ведь надо успеть заправиться последним «дешевым» бензином, который был уже существенно дороже, чем в остальной части страны, мы продолжили путь и снова въехали в Норвегию. И тут словно подменили картинку, или мы куда-то телепортировались. Те же ровные дороги, тот же воздух, а вот вид за окном совсем другой.

Проезжаем очередной поворот, и вот вдалеке видна та самая страна троллей! Снежные шапки на огромных вершинах, наконец-то мы приехали туда, куда хотели!

Впереди нас ждет самый северный мыс Европы — Нордкапп и самый маленький в Европе город. И всё в тот же день.

Продолжение следует:)

Показать полностью 23
252

Будни турагентства #9. О том как благополучно слетать в шенген по чужой визе

Читали новости о том, как ГИБДДшник слетал по паспорту своего брата-близнеца и поездка в Тунис ему в итоге стоила должности? Вспомнилась мне история на волне этого случая.

Забронировалась семья на новогодний трип в Италию.

Папа, мама, дочь 10 лет и дочь 9 лет.

Детки похожи на маму - такие же белокурые кудрявые и голубоглазые.

Сдались на визы.

Проходит неделя. Получаем паспорта, проверяем визы, когда смотрим на детские визы, то волосы встают дыбом и я чувствую, как седеет моя голова - визы выданы. но на девочек при сканировании фоток в посольстве, изображения были перепутаны и на визе 10-летней была фотка девочки 9 лет, а у 9-летней наоборот, соответственно.

До вылета оставалось совсем чуть-чуть и новые визы мы сделать не успевали.

Косяк не наш и не туроператора, косяк явно посольства.

Приходят туристы, я им показываю паспорта с визами: мама в слезы, папа поорал и начал думать: обе девочки похожи друг с другом и в принципе, если попадется не особо продвинутый пограничник, то прокатит и так. (отступление: я заметила, что фотки не те только потому, что на цветном фото видно одежду и, когда я заполняла на девочек анкеты, то прекрасно запомнила, кто в какой одежде был на фотках и поэтому обратила внимание, что фотки перепутаны.) Папа, как глава семейства решил: едем так, авось прокатит.

Прокатило - и туда и обратно.

Туристам на заметку: получили визы - проверьте, вдруг, на визе не ваше лицо.

Будни турагентства #9. О том как благополучно слетать в шенген по чужой визе Виза, Клиенты, Клиент всегда прав, Офис, Отдых, Туристы, Русские туристы, На заметку
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: