Финны начали что-то понимать?

Всем привет.


Тут вроде начинают у нас понимать весь происходящий пиздец. Беженцы получают около 900 евро пособия, когда финны оставшись без работы 540. Ну это не всё. Там ещё за квартиру процентов 80 оплатят и тем и тем. Но! Беженцам всю мебель оплатят и помогут с квартирой, а финны ебитесь, как хотите. Вот семье-погорельцам с детьми дали 700 евро. На то, чтобы купили себе кровати. Не, ну заебись, чё... Я уж не знаю, может у них деньги есть, если работают. Но бля...


Я вот отучился и в декабре закончил и мне звонили с биржи труда. Пиши, говорят, вот на эти заводы и дали ссылки. Ну то есть мне ещё указывают, куда мне идти работать, чтобы охуевшие беженцы жили припеваючи? Может я по профессии хочу работать. Да кого это ебёт? Пиздуй на завод, а там сам смотри. А то без пособия останешься. А вот этот чурка на моём этаже тоже придёт? 


Хуй-то с ним с заводами. Я там работал в 2005-ом. Ну просто много ли там чёрненьких? 2 на 100 человек.


"Беженцам найдётся жильё и оплатят всю возможную мебель. Когда Финнской семье нужна помощь, как в Куопио семья погорельцы, то социал дали 700 евро на кровати и всё. Так теперь это работает."
Финны начали что-то понимать? Беженцы в ЕС, Беженцы, Финляндия, Мат

UPD. Дополнение #comment_223253946

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
121
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, добавьте пожалуйста в пост! Живу в том же городе Куопио и наблюдаю за ситуацией. Финны погорельцы были сразу пристроены в бесплатную квартиру от кризисного центра 2-х комнатную правда, но всё же! Люди с города Куопио собрали им больше 12 000 € и сборы продолжаются. А так же они получили в дар всё необходимое от мебели до трусов от тех же жителей города. Подарочные карты в промышленные и продуктовые магазины они тоже получают в достаточном количестве. А ещё они просто ждут страховку, которая покроет все их расходы со сгорелым домом.
Че ещё. Они просто сейчас не могут найти очень большую квартиру, таких здесь не очень много.
И дом сгорел в рождество, огонь начался с террассы. Это не новость, многие оставляют в праздники открытый огонь свечи и включенные гирлянды без присмотра.
Так что не надо врать, что всё так плохо.
раскрыть ветку (28)
82
Автор поста оценил этот комментарий
По такой логике мигрантам на пособие должны ранее прибывшие мигранты скидываться.
Мат.помощь - жители. Страховка - не государственный инструмент. Пусть мигранты страхуются от беженства и получают выплаты со страховой компании.
Кризисный центр - ну не хватало ещё, что бы в кризисном центре весь обменный фонд мигрантам раздали.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кризисный центр помогает людям в несчастных случаях, жертвам насилия, наводнения и проч. Это другое, это не помощь тем беженцам которые ищут приюта в стране.
Хотя тут безработный финн который ходит на курсы, учится или ходит на практику, он тоже 900€ в месяц получает и все субсидии.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "Тоже"? У финна и у условного зимбабвийца одинаковые заслуги перед государством?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сумма пособия одинакова для всех независимо от заслуг. Разница в том, что беженцы могут годами на эти курсы ходить, а финну такой лафы не будет. Скажут отучился и пиздуй работать или сиди на 500€ в месяц.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, русские бабушки по 20 лет на финских курсах учатся и ничего, платят им.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё очень хорошо, но основную часть денег и вещей - Подарили люди(читай соседи) от чистого сердца. А иммигрантов тоже содержат эти же люди на Свои налоги. И вопрос - схуяли это так??? Иммигранты не работают, значит не платят налоги, «не скидываются в общий котел». Сколько их спонсируют так, всю жизнь или есть какой-то адекватный лимит «гос» помощи? Гос в кавычках, тк по факту это налоги людей, которые лучше бы местным погорельцам пошли, а не негру-тунеядцу.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет для беженцев лимита. Могут хоть 10 лет на языковые курсы ходить и получать повышенное пособие. С финнами это не прокатит. Не дадут им переходитб с курсов на курсы на пособии.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну русским же дают так делать, просто финны не могут учить финский по 20 лет.

6
Автор поста оценил этот комментарий
С каждого пособия по безработице вычитается тоже налог. И все эти беженцы тоже платят налог
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой нахер «налог» платят беженцы, если они не работают?) ты ахинею не неси. Ты ещё скажи, что они очень полезны для общества.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТП тему глаголет. С пособия платят 24% налог.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Налог с пособия по безработице.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, круто. Меня всегда это прикалывало в скандинавских странах - налог с пенсии и налог с пособия по безработице. Только какая в жопу разница? Эти пособия устанавливаются с расчётом на налог и идут, вот это сюрприз, из налогов! А раз вся сумма уже берётся из налогов, то не велика ли по сути разница, сколько беженцы там платят налогов и платят ли вообще? Да, для определения статьи бюджета не всё равно, но налогов становится ни меньше, ни больше, плати они хоть 50% налог (просто пособие было бы 1400€, a не 900)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, если с пенсии платится налог, то выходит что отчисления на пенсию идут до обложения суммы зп налогом?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Найдется ссылка на новость, которая это описывает?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Там всё в этой статье и описано. Просто там на финском языке. Я живу в том же городе Куопио и рядом с районом где сгорел дом. Так же в Фейсбуке есть группа для жителей города "Puskaradio Kuopio" где эта ситуация активно обсуждаетя и сборы мат.помощи активно продолжаются.
10
Автор поста оценил этот комментарий

при чем тут то, что люди им насобирали, вопрос в размере пособий, отношения для работающего и беженца

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сбор пожертвований на официальном уровне был объявлен, с оплатой налога. И Гос-во не оставило их. Как не оставляет никогда в беде своих. Бесплатное жильё, школу рядом тоже предоставили, но от школы они отказались и возят сами за 15км в прежнюю. Все счета по лечению, лекарства, кружкИ, всё государство помогает. Я более чем уверена что им от гос-ва были выданы средства на приобретение товаров первой необходимости.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так работающий сам себя обеспечивает.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идет не о добровольных пожертвованиях, а о помощи государства.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ответила выше. Государство не бросило их. И то что на кровати им дали 700€,то простите, б|у кровати бесплатно сколько хочешь в Куопио или не дороже 40€ можно найти в идеальном состоянии. На постельное бельё и матрасы им дали от государства сертификат в магазин.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Государственные пособия и добровольный сбор средств неравнодушными гражданами - разные вещи. Для этой семьи неравнодушные нашлись, для других могут не найтись.

Именно государство должно быть гарантом того, что в первую очередь гражданами будет оказана помощь, а не-грам (не гражданами, отличный каламбур, ахаха) - по остаточному принципу.

Автор поста оценил этот комментарий

А как стать беженцем? 😂 

2
Автор поста оценил этот комментарий
То что вы говорите не противоречит словам автора поста, от государства семья мало что получила, им помогают обычные граждане
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста не в курсе, насколько много гос-во помогло этой семье. Предоставило бесплатное жильё на первое время пока не найдут своё. подарочные карты на продукты и предметы первой необходимости, счета за здравоохранение, детям кружкИ, и многое другое... А то что на кровати такая небольшая сумма, то здесь кровати можно и за 20€ приобрести, остов деревянный, а матрасы новые купить по той же отдельно выписаной подарочной карте.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку