Финансовый управляющий в процедуре банкротства.

Кто такой, зачем он нужен и для чего?

И так, финансовый управляющий в деле о банкротстве назначается судом при введении в отношении гражданина процедуры банкротства (как помним из предыдущих постов реструктуризации долгов или реализации имущества). Как гласит закон о банкротстве - участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным. Хотя был у меня прецедент, когда налоговая говорила о том, что в процедуре мы не хотели утверждать управляющего (для того, чтобы не платить вознаграждение), конечно же и первая инстанция и апелляция покрутила пальцем у виска). Хочу пояснить сразу, что финансовый управляющий, он же арбитражный обязан состоять в саморегулируемой организации арбитражных управляющих (СРО АУ), должен иметь стаж работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года, должен быть не судим и сдать теоретический экзамен по программе подготовки арбитражных управляющих. Не хилый список требований, не так ли? Добавлю, что при вступлении в СРО обязан внести вступительный взнос, и взнос в компенсационный фонд СРО, а так же застраховать свою ответственность.

Зачем он нужен в процедуре банкротства? ФУ после назначения должен уведомить всех кредиторов должника о введении в отношении него процедуры, выявить имущество должника, подозрительные сделки, реализовать имущество, произвести распределение денежных средств, вырученных от продажи имущества должника, сделать заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства. Это если кратко. Т.е ФУ, это среднее звено между должником и кредиторами.

Хотелось бы еще осветить права и обязанности управляющего.

Права, хочу поведать те, которыми ФУ чаще всего пользуется.

Управляющий вправе подавать в суд от имени гражданина заявления о признании недействительными сделок (в случаях когда перед банкротством должник продает машину, тем самым наносит убытки кредиторам).

получать информацию об имуществе гражданина, остатков денег на банковских счетах (делается это путем направления запросов в регистрирующие органы и банки), так же, следует сказать о том, что должник ОБЯЗАН сам предоставить всю эту информацию ФУ.

Эти самые «используемые» права, т.к. главная задача процедуры – выявить, продать все имущество, распределить деньги между кредиторами и завершить процедуру.

И, ОБЯЗАННОСТИ управляющего:

принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества – думаю, тут все понятно. Узнал что у должника есть машина, принял ее, поставил на охраняемую стоянку до продажи.

выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства. Тут сложнее, на основании полученных ответов их рег. органов и банков нужно понять, специально ли должник набрал кредитов и инициировал процедуру банкротства при условиях что по ним не мог платить, либо человек реально брал кредиты на бизнес, а он не «пошел».

Вот как то так, попытался в кратце описать свои цели и задачи при назначении финансовым управляющим в процедуре банкротства гражданина.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.