Финансовые цели на 2021 год. Инвестиционный портфель «Декабрь 2020»

В январе 2020 года я поставил себе финансовые цели на предстоящий год: инвестировать по 575$ в месяц и к концу года скопить капитал в 8000$. Цель года выполнена и подробно об этом я писал в отдельном посте. Предыдущие ежемесячные отчеты, которые я выкладывал на Пикабу, можно глянуть ниже:


Все инвестиции улетели в трубу? Состояние моего инвестиционного портфеля в марте 2020

Ранняя пенсия ещё далеко. Состояние моего инвестиционного портфеля в апреле 2020

Второго дна не будет? Состояние моего инвестиционного портфеля в мае 2020

«Черный лебедь» в моей семье. Состояние моего инвестиционного портфеля в июне 2020

IT-гиганты тащат индекс вверх. Состояние моего инвестиционного портфеля в июле 2020

Мои друзья и инвестиции. Состояние моего инвестиционного портфеля в августе 2020

Путешествовать или инвестировать? Состояние моего инвестиционного портфеля в сентябре 2020

Ты сильно рискуешь, покупая акции! Состояние моего инвестиционного портфеля в октябре 2020


Постановка конкретных целей и ежемесячные отчеты перед аудиторией блога сделали своё дело. На самом деле я не настолько дисциплинирован, насколько это могло бы показаться со стороны. Однако я всегда держал в голове, что мне нужно купить доллары, а потом акции по любой цене, чтобы следовать плану и сделать отчет в конце месяца.


2020 год подходит к концу, а значит самое время определить для себя новые финансовые цели на предстоящий 2021 год и зафиксировать их на бумаге, так сказать. Но перед этим расскажу о заключительных покупках в этом году.

Финансовые цели на 2021 год. Инвестиционный портфель «Декабрь 2020» Деньги, Финансы, Инвестиции, Цель, Ранняя пенсия, Фондовый рынок, Акции, Длиннопост

Покупка акций «Декабрь 2020»


В декабре были куплены акции компаний:


• UnitedHealth – 1 шт. (337,98$)

• Walmart – 1 шт. (146,47$)


Общая сумма покупок за декабрь 2020 составила: 484,45$. Так как план за 2020 год был выполнен с хорошим опережением, я направил часть свободных средств на пополнение финансовой подушки (в течение года были изъятия на непредвиденные события). Подушку, разбитую на четыре равные части, я храню на рублевых банковских вкладах. Этой суммы должно хватить на 5 месяцев жизни моей семьи в случае потери всех источников дохода.


Формировать более существенную подушку безопасности я не вижу смысла, ведь с течением времени эти деньги обесцениваются (% по вкладам не опережает реальную инфляцию). Я определил комфортный лично для себя размер финансовой подушки и стараюсь его поддерживать, не допуская перекосов ни в одну, ни в другую сторону.


Мой портфель на «Декабрь 2020»


В этом месяце мой инвестиционный портфель выглядит так:

Финансовые цели на 2021 год. Инвестиционный портфель «Декабрь 2020» Деньги, Финансы, Инвестиции, Цель, Ранняя пенсия, Фондовый рынок, Акции, Длиннопост

Текущий абсолютный прирост портфеля: +19,79% в $ или +1617,83$. Я считаю, что это отличный результат, учитывая тот факт, что я тратил на покупку акций меньше времени, чем на написание ежемесячных отчетов. На скриншоте выше можно увидеть, что акции 20 из 29 компаний выросли в цене и только 9 из 29 показывают минус.


Я никому не советую слепо повторять за мной, ведь я пишу эти отчеты в большей степени для себя, а не для того, чтобы завлечь кого-то на фондовый рынок (мне за это не платят, к сожалению). Но взглянув на реальный опыт другого человека, который придерживается определенной стратегии (самостоятельный сбор индекса) – можно сделать некоторые выводы и уже на основании этого принимать свои собственные решения.


Статистика портфеля FIRE - Декабрь 2020


• Общие вложения в фондовый рынок: 8173,53$

• Стоимость портфеля в настоящий момент: 9791,36$

• Срок с момента начала инвестирования: 1 год 1 месяц

• Общий прирост портфеля в $: 1617,83$

• Общий прирост портфеля в %: +19,79%

Финансовые цели на 2021 год


«Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом» (С)

Мечтать можно по-крупному, но вот конкретные шаги к этой мечте должны быть более-менее реальными. Но всё же я немного увеличу план по сумме ежемесячного пополнения брокерского счёта.


Цель №1

Ежемесячно направлять на инвестиции сумму не менее 650$.


Цель №2

Покупку акций совершать только через нового брокера, чтобы добиться суммы на счету более 500.000 ₽, которая даст бонус в виде 3% кешбэка на все покупки по банковской карте.


Цель №3

С учетом накопленной ранее суммы в 9700$, планируемых ежемесячных пополнениях и сложно прогнозируемом росте самого рынка – в конце года ожидаю иметь инвестиционный портфель на сумму в 20 000$.


Цель для меня очень амбициозная, но я считаю, что лучше замахнуться повыше и немного не достичь обозначенной цели, чем выбирать “лёгкий уровень сложности”. Достичь такой суммы планирую скорее за счет увеличения своего дохода от основной своей деятельности (сфера строительства и проектирования), чем за счет роста акций в портфеле.


Зачем я вообще все это делаю?


Дело в том, что некоторое время назад я вместе со своей женой принял решение копить на собственную пенсию самостоятельно, откладывая ежемесячно некую часть своей зарплаты. Банковские вклады дают достаточно маленькую доходность, которой не хватает, чтобы покрыть хотя бы инфляцию.


Покупка акций крупных американских компаний видится мне наиболее оптимальным вариантом сохранения и приумножения своих накоплений по соотношению доходность/риск. Если всё будет ок, то я могу выйти на пенсию (обеспечить своей семье доход от капитала) в возрасте 40-45 лет. О своем опыте достижения этой амбициозной цели я пишу в своем блоге (и иногда дублирую свои посты на Пикабу).


Если вам интересна эта тема, можете почитать множество интересных и полезных статей у меня в профиле на Пикабу или же в блоге, который я веду в Телеграм (можно найти в поиске, вбив @wkpbro).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Про нового брокера с картой намекните?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Открытие
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас траты по карте более 75 тысяч в месяц, то есть более интересные продолжения среди банков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои траты намного меньше)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я инвестирую в этом году в золотые Монеты и в акции, поэтому 75 тысяч трат на еду/одежду/Монеты это не предел. Физическое «богатство» греет темными холодными вечерами 😂

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Желаю вам через три года написать аналогичный пост с "кстати, другой брокер с таким остатком даёт бесплатно премиум-карту".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку