Финансовые мифы или как просрать всё

Здравствуйте. Регулярно натыкаюсь на вопиющую финансовую безграмотность в РФ. В данной статье хочу рассмотреть ряд мифов, попутно рассказав, как и в чём следует хранить деньги.


Мы рассмотрим:

1. Бесплатное электричество

2. Миллион долларов на путешествия

3. Продам квартиру — буду снимать на проценты

4. Возьму ипотеку и буду сдавать

5. Как сохранить деньги

Бесплатное электричество

Если пол ляма положить на счет в банк под 7% годовых - в месяц мы будем иметь 2916 рублей 66 копеек.

Если брать, что вы потребляете 200 киловатт в месяц по 5 рублей = это 1000 рублей. 1916 рублей 66 копеек вы остаетесь в плюсе.

По истечению первого года у вас будет 523000 рублей на счету.

По истечению второго года у вас будет 547610 рублей на счету.

И так далее. И при этом халявное электричество.

Что бы пользоваться халявным электричеством - можно положить 172 тысячи в банк под 7% годовых и иметь с этого 1000 рублей в месяц, т.е. наши расходы на электричество с запасом.

Казалось бы, крутая затея — пожизненное использование электричества всего за 172 тысячи рублей единоразово.

Что не учёл автор в данном случае, так это инфляцию, которая напрямую влияет на стоимость электричества.

Рассмотрим Москву.

Финансовые мифы или как просрать всё Деньги, Идея, Лайфхак, Чушь, Расчет, Мифы, Финансовая грамотность, Длиннопост

Видим, что корреляция цены и подорожания электричества есть. Даже если считать с 2012 года (исключив скачок, получаем подорожание на 42%, а инфляцию 51%).

Допустим, в 2016 году вы положили 172 тысячи рублей под 7% годовых. Как думаете, на сколько выросла их покупательная способность к электроэнергии? Ни на сколько. Если бы подорожание соответствовало инфляции, то у вас осталось бы 1,62% годовых, которые можно было бы потратить. Это 2786 рублей (за год!) или 518 кВт*ч по новому тарифу, чего хватит на два с половиной месяца (после вычета вышеуказанных 200 кВт*ч). И это, если бы подорожание соответствовало инфляции, а оно РАЗ и 7%. В итоге мы не можем покрыть ни одного месяца.

Ещё раз:

В 2016 году на 172 тысячи рублей мы могли купить 34 195 кВт*ч.

Деньги пролежали у нас год, мы получили +7%, т.е. на нашем счету 184 040 рублей.

В 2017 году на 184 тысячи мы можем купить 34 208 кВт*ч. О-о! Целых 13 кВт*ч за год халявных вышло. И то, думаю, это из-за погрешностей и округления до сотых.

Денег, вроде, стало больше, но купить на них мы можем СТОЛЬКО ЖЕ. Они просто пролежали год и ничего (в рамках данной задачи) нам не дали. Вообще. Совсем.

При этом вы потеряли время на оформление вклада, потратили деньги (вероятно) на обслуживание карточки в этом банке и так далее.

А ещё банк мог закрыться. В этом случае, т.к. сумма застрахована, вы получили бы её назад (172 тысячи), которых бы хватило на 31 970 кВт*ч. Оп, мы уже в минусе. Вроде деньги с нами, а две тысячи киловатт часов куда-то просрались.

Плавно выходим на новую тему.

Хватит ли миллиона долларов на путешествия в течении всей жизни?

Я выиграл в лотерею миллион долларов. Положу их в банк под 2.7% в год. Я ж не дурак в рублях хранить! Это выходит, что буду получать 27 тысяч долларов в год или аж 2250 баксов в месяц! Это же почти 135 тысяч рублей. Буду путешествовать на эти деньги всю жизнь. Если что, можно и потратить част, ведь это сраный миллион!


Это уже что-то. 135 тысяч в месяц на чисто путешествия — это не так много, как кажется на первый взгляд, особенно если на двоих. Мы сразу определяемся, что хотим сохранять минимально такой уровень комфорта, как на старте. Для наших расчётов возьмём инфляцию с 1982 года. Для простоты возьмём покупательную способность сегодняшнего дня, но инфляцию будет колебать аналогично 1982-2016 (специально взял такой интервал, т.к. не было сильных скачков).

Финансовые мифы или как просрать всё Деньги, Идея, Лайфхак, Чушь, Расчет, Мифы, Финансовая грамотность, Длиннопост

Допустим, 1 января 2016 года вам было 30 лет. Вы выиграли этот миллион и принялись колесить по миру. Как видно по расчётам денег хватит на 35 лет. Т.е. к 65 вы потратите всё.

При этом мы даже не стали путешествовать в дорогих странах, таких как США, где только на нормальную туристическую страховку будете отдавать по 100 баксов в день (в день!) на двоих. Не нужны страховки? Ну тогда заложим сюда ещё шанс, что с вами что-то случится и вы окажетесь без денег вообще в один миг.

А дальше жить как-то надо. Беда.

Продам квартиру, буду снимать на проценты и ещё останется

Саня, смотри какая тема. Свою квартиру я могу сейчас продать за семь с половиной миллионов рублей. Положить их в банк под 12% и получать аж 75 000 рублей в месяц. В целом на них сниму хорошую хату тысяч за 30, на комуналку оставлю ещё десятку и 35 останется на еду да развлечения. Офигенно?


Нет, не офигенно. Почему? Кто читал предыдущую часть, уже догадывается. Потому что инфляция. Если доллары ещё теряют покупательную способность вдвое за (примерно) двадцать два года, то рубли за все восемь (см. первую таблицу). Что из этого выходит? А то, что через 8 лет на те же проценты он будет тратить уже 60 на квартиру, 20 на коммуналку и… Минуточку, мы уже на 10 тысяч в минусе в месяц. А квартиры-то уже нет. И кушать что-то хочется. И жизнь-то ещё вся впереди.

Возьму ипотеку, буду сдавать

Сань, есть миллион свободный, думаю вложить. Вот вариант с недвижимостью рассматриваю — взять в ипотеку квартиру нормальную, сдавать да арендной платы гасить. Трёхкомнатная недалеко от центра стоит в районе 5 миллионов. Сдавать можно, примерно, за 40 тысяч в месяц. Ежемесячный платеж выходит где-то 72 тысячи в месяц. Ну 32 тысячи буду с зарплаты гасить, вроде норм.


Вот это уже неплохо, на самом деле. Почему? Да потому что тут уже инфляция играет нам на руку. Вместе с ценой увеличивается и заработная плата. Если в 2008-2009 средняя зарплата составляла 15 тысяч, то сейчас она более 30 тысяч в месяц. Судя по калькулятору, взяв 5 миллионов, мы переплатим 3 миллиона 600 тысяч. Расчёт берем с 2008 по 2017 (понятно, что ставки были бы совсем другие, но картинка в целом сохраняется одна).

Финансовые мифы или как просрать всё Деньги, Идея, Лайфхак, Чушь, Расчет, Мифы, Финансовая грамотность, Длиннопост

Можем видеть, что фактически переплата (именно той покупательной способности денег, которая была на момент заключения договора) составила менее миллиона (который у нас изначально был по условиям задачи), т.е. около 20%. Вполне неплохо.

Что тут надо учесть: что придется вложиться в ремонт, что жилье будет требовать обслуживания и времени, что может быть проблемно найти тех, кто захочет снять, или вообще угробят квартиру. Что соседи затопить могут. Вообще рисков КУЧА, но (!), беря на себя риски через 10 лет, имеем квартиру и полупассивный приток в 40 тысяч в месяц (по текущему курсу). Окупится за 12.5 лет сдачи, без учета амортизации и прочего. Но в целом можно считать, что через 15-20 лет все вложенные средства будут возвращены и будет отличный задел на продолжение жизни.

В общем вариант вполне неплохой, но с кучей оговорок и условий.

Как сохранить деньги

Хочу просто скопить себе пенсию. Никаких миллионов мне не нужно — просто хочу не просрать то, что накопил, и воспользоваться этим в старости. Что делать?

В первую очередь рассмотрим, какие у нас могут быть риски: валюта обвалится, банк закроется, внезапно сделают невыездным, ограбят, пожары/наводнения, порча имущества и т.п.

Основа всего — диверсификация, т.е. хранение средств в различных вариантах. Начнём с простого.

Храним деньги в локальной и зарубежной валютах.

Рубли, доллары, евро, иены. (Можете выбрать валюту той страны, в экономику которой верите).

Пропорции следует выбирать в соответствии, опять же, со своим видением мира. Но локальной валюты, всё же, лучше иметь хотя бы 25%. В случае обвала одной и валют мы теряем только часть, и в целом на нашем будущем это не сказывается.

Часть храним в местных банках (можно на тех же вкладах), но в одном банке не держим сумму выше страхового ограничения, т.к. в случае закрытия банка мы получим хотя бы его. Это хоть как-то компенсирует инфляцию, но стоит понимать, что мы, всё же, сохраняем средства, а не преумножаем.

Часть храним в зарубежных банках на случай каких-то больших проблем в стране — в этом случае у нас хотя бы сохранится опция с переездом. Желательно, опять же, рассматривать те страны, где будет возможность приемлемо (приемлемо, а не хорошо!) жить.

Часть храним в наличности, на случай недоступности банковских систем по тем или иным причинам, причем, желательно, физически в разных местах, чтобы защититься от грабежей/пожаров и прочего. Хороший вариант (не для всех) это договариваться с членами семьи, живущими в разных регионах/странах, и распределять средства. Конечно, тут требуется уровень доверия, но доверие требуется во всём :-)


Фух. Неужели всё так сложно? ДА! Всё жесть как сложно. Это мы пока только деньги рассмотрели, и то коротко. Ещё раз: разные валюты, разные банки, наличность в разных местах и всё это ещё и в разных странах.


Следующий уровень — ПИФы, акции и прочие ценные бумаги. В целом схема схожа с деньгами. Стоит рассматривать надежные вклады (невысокодоходные), т.к. шанса потерять всё с ними намного меньше. Проблема тут в том, что управляющие компании точно так же могут разориться и возвращать деньги никто не будет. Поэтому очень важно провести анализ таких компаний и выбирать те, которым доверяем. Опять же — несколько, в разных странах, в разных областях.


Чуть более продвинутый уровень — ценности, имеющие большой срок хранения, которые хотя бы не падают в цене. Тут требуется глубокое понимание вопроса касательно того, в чём храним, чтобы понять, насколько данный способ является надёжным. Картины, марки, часы, драгоценные металлы и так далее.

В них надо прям вообще хорошо разбираться, т.к. для вложившихся в подделку последствия могут быть плачевны.

Плюсом зачастую можно считать то, что почти независимо от обстоятельств какая-то ценность да останется. Например, цена на золото ощутимо упала с 2012 года (почти на треть), но тем не менее это то, что что-то да стоит уже тысячи лет, и маловероятно, что его ценность пропадёт совсем.

Опять же — вкладываемся в несколько тем, диверсифицируем это всё и так далее.


Я всегда советую вкладываться в хорошее оборудование (но только если вам есть как его использовать!), т.к. зачастую износ составляет длительный срок, оборудование имеет ценность само по себе и позволяет производить ценность при необходимости. Хорошим примером может быть оптика, т.к. принципиальных изменений за 300 лет ее истории не было — ну да, производство стало дешевле, линзы стали лучше и тоньше, но темп замедлился, и пока не будет качественного скачка (появление безлинзовых объективов, например, о чем были статьи на гиктаймсе), дешеветь она не будет.


Что в итоге? В итоге у нас хренова куча счетов, предметов ценности, ПИФов и прочей фигни по всему миру. Хотя бы от голода не помрём в старости.



Вопрос инвестиций для получения прибыли оставим на отдельную статью.


Задавайте свои вопросы в комментариях — рассмотрим и их. Если будут сложные — выделим в отдельную статью.



Спасибо за внимание, и не теряйте то, что заработали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий
Например, цена на золото ощутимо упала с 2012 года (почти на треть), но тем не менее это то, что что-то да стоит уже тысячи лет, и маловероятно, что его ценность пропадёт совсем.

Тут надо делать оговорку, что золото - это НЕ золотые украшения.

раскрыть ветку (107)
46
Автор поста оценил этот комментарий

покупать обезличенный металлический счет в РФ - та еще лотерея:

1. продать ты можешь только в том же банке, где купил.

2. это Россия - в любой момент банк может сказать: "ну его нахуй, покупаю за рубль"

а покупать драг.металл в виде металла тебе просто не дадут. А, и налог потом еще заплатить придется.

раскрыть ветку (87)
22
Автор поста оценил этот комментарий
В банке можно купить даг. металл в виде слитка с сертификатом и всем-всем.

Но там свои проблемы с хранением и продажей.

раскрыть ветку (82)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Покупать драг металлы это даже интереснее чем сидеть сейчас в валюте. Человек выше правильно сказал, что купитьб ты можешь за 10 рублей. Но даже если он вдруг будет стоить 12 рублей, придется очень постаратся его продать за те же 10 рублей, что и купил.


В квартиру вкладываться? была такая идея. Но покупать что то нормальное под сдачу не реально, очень большое предложение и рынок просел аренды. Плюс правильно - ремонт, риски, аммортизация бытовой техники и т.п.


После 2008 года можно было вложится в котлован и продать по переуступке потом, имея 20%-25% годовых в итоге. Но те сладкие времена прошли. Рынок тоже не стабилен. У народа денег нет. Куча сданных домов с не проданными квартирами. Я смотрю по СПб.


В начале 14 года на семейном совете было принято решение - нести в банк. Начинали с одного банка. Потом назабивали вкладов с пополнением. Постепенно еще открывали вклады. Имели с вкладов около 36-38 тыс в месяц (когда были ставки под 15-17 процентов).

Сейчас с нормальными ставками имеем столько же примерно в месяц.


По подсчетам примерyо около 1.5 млн получим за 4 года процентов. Так как у нас вклады с пополнениями сумма постепенно растет месячная.


Ну соответсвено - не превышать АСВ (один раз влетели под АСВ). И не нести совсем в помойку деньги. И вклады очень дисциплиниурют. Почти как кредиты :)


Думаю что в начале 14 го мы правильно решили. Квартиры с тех пор например не подоражали:) А кое где - даже упали или предлагают более вкусные варианты (этаж, планировку и т.п.)


Доход от работы за это время и не увеличился и не уменьшился:) А кушать хочется :)

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны все описано верно, с другой стороны я несколько раз попадал под АСВ, и если Вы в теме, то понимаете что такое забалансовый вкладчик и какие могут быть проблемы. В эти 2-3 недели пока ждали похода за страховой суммой нервничали сильно. Шанс на такое нарваться есть даже в банках ТОП-100. Опять же давайте не забывать, что в нашей банковской системе Вас могут кинуть просто разом, как было всего 20 лет назад. Квартира хоть и обладает всеми перечисленными Вами минусами, но ее проблемы решаемы, ремонты восстанавливаемы и т.д. и т.п. Поэтому банк - это лотерея и играть я в нее теперь буду только на маленькие суммы пока коплю на что-то большое, разбивая по разным банкам не более 300 т.р. А в идеале надо иметь вклад + хата + работа + еще какой-нить источник. И не забываем, что желательно иметь свои 6-10 соток, но которые в периоды полной жопы можно загаситься выращивая картошку и наблюдая за ядерным грибом в шапочке из фольги.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да все верно сказано. Но тоже первый раз нервничали. Но фин документы с отметками печатями банка (договор, все приходники, выписки) очень помогают в таких случаях. И ни в коем случае не терять документы.

По поводу хаты - цель сейчас трешка или евротреха в хорошем месте. Для себя. А там где скйчас живем - сдавать. С вкладами наверно уже завяжем после этого.

Но тоже смотрим вот купим квартиру. Будем сдавать. Но так жалко блин. В нее столько нервов денег и души было вложенно, что жалко кого то сюда впускать))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот даже смотрю по различным конторам вокруг и владельцам бизнесов с кем знаком, как бы они не крутили денег, как бы ни придумывали новые направления, а фиксируют прибыли они все равно в недвиге, так как более и слить некуда большие суммы без гемора.В итоге начинается сначала хаты себе, потом коттеджи, потом офис свой, а не съемный , потом склад свой и так далее. В итоге голодными они уже никогда не будут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да но к сожалению у нас с женой нет столько денег) поэтому и несем в вклады)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А вложились бы в биткойн, было бы у вас +12 Лямов уже)
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Минусят те кто не вложился в биткоин, когда он стоил центы. Я тоже поставил минус.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потом будут минусить те, кто вложился сейчас, а биткоин потом запретили.
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно говоря... Сейчас он тоже дешевый ;)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевый? Давно на график то смотрел?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
1062? За 100 штук уйдет - тогда будет дорогой.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, вы уже вложились на всю котлету?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну да что вы :) нет, конечно. :) стал бы я это здесь рассказывать, куда я там вложился.
Автор поста оценил этот комментарий
Эххх, вернуться бы на 5 лет назад и сказать себе купить эти биткоины((
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Через пять лет будете говорить то же самое!
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот он знак свыше, пойду куплю биткоинов

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жду туземуна

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только никому не говорите :) а то поднимут курс раньше, чем я себе прикуплю ещё битков )
Автор поста оценил этот комментарий
Фигасе, прочитал как 1,5кк процентов

А что за АСВ?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Агентство страхования вкладов. Если банк тю тю, тебе возвращают до 1400 000. Поэтому нельзя превышать вклад больше этой суммы) все что сверху не вернуть. Кстати Российский асв - самый лучший в мире. Ни одного сбоя. Срок 3-4 недели возврата .
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это верно только для тех банков, которые ведут честную игру. Если , к примеру, Вы открывали интернет вклад или у Вас пролонгировался вклад после завершения срока автоматически, а в это время банк записал Вас как забалансового вкладчика, то Вы увидите фигу скорее всего в худшем случае , а в лучшем через суды будете доказывать , что клали деньги. Если на руках не оказалось ПКО (потеряли и тд ), то доказать будет наличие денег в банке - нереально.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы банки все таки выбираем ни кто макс ставку дает. Очень внимательно выбираем. Очень боялись за югру в свое время. Но югра до сих пор живее всех живых. А в первый банк понесли когда через 2 мес бац - отозвана лицензия))

Вот это нервы были. Через 3 нед пришли в втб24 - получили бабло. Никуда не звонилм никуда не ездили. Просто пришли и получили) за 20 минут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, получал страховую сумму в Сбере - все было ок, пришел получать в ВТБ24 - операционистка по неопытности сразу направила выдавать  мне деньги в кассу, так ее при мне же отругала старшая, что так нельзя и только через открытие счета (сука, такая). Обналичка денег от АСВ идет без процентов, а вот если сначала положить на счет, а потом обналичить, то банк бы срубил процент, т.к. это тарифицировалось бы уже по банковским улосвиям. Незаконно, но они бы упирались до последнего, пока я при них ен начал бы звонить в АСВ и центробанк. Так что у меня с ВТБ плохой опыт.
Автор поста оценил этот комментарий
Лимит возмещения от Агентства по страхованию вкладов. Сейчас 1,4 млн руб. для физлиц.
3
Автор поста оценил этот комментарий
т. е. инвестиционеые монеты и слитки так же как и юверка дешевеют после покупки?
раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Потому что за такую же стоимость прямо здесь и сейчас вы это не продадите.

Всегда есть курс на покупку и продажу.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно в таком же диапазоне как курс покупки/продажи валюты?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Типа того, но там просадка, всё же, больше чем с валютой. Стоит рассматривать на срок от, хотя бы, 5 лет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,инвест монеты=цене золота или серебра×вес
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не считать что они стоят изначально дороже этого самого золота или серебра на дофига. И продав их по цене металла вы потеряете очень много.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Не правда,георгий победоносец стоит дороже золота?
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я не поленился и загуглил.

Вес монеты  7,89 грамма. Цена грамма золота сейчас 2272.45 по ЦБ РФ.

Итого золота в монете на 17 929 рублей.

Минимальную стоимость продажи я вижу 19 400 руб.


Да, дороже.

Конечно, я не настолько в теме как вы, судя по всему, и, возможно, ошибся где-то, но конечный продукт (коим является монета) всегда дороже материала самого по себе (хоть слиток тоже является продуктом от части).

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, который немного в теме монет, позволю себе прокомментировать. То что сейчас идет как "инвестиционная монета" за редким исключением действительно не дороже металла. Вилка в банках на них огромная, коллекционной стоимости они не представляют, поэтому, того же победоносца продать хотя бы чуть чуть дороже металла - большая проблема. Еще хуже дела обстоят с монетами других государств. Они кроме как металл никому нахрен не нужны. Другое дело это монеты царского и частично советского периода, но как Вы верно выше заметили в этом надо очень хорошо разбираться. Не только потому, что могут продать подделку, надо еще быть в теме рынка. Купив такую монету на 15-20% дороже рыночной стоимости придется ждать уже не 5, а 10 лет. И вообще я бы рекомендовал относиться к такому вложению как к НЗ. Ждать когда за них дадут то, что вложено можно и не дождаться, но зато всегда, при любых обстоятельствах что-то за них, но дадут. И поэтому вкладывать в такие вещи стоит пропорционально тому, насколько вы верите что времена, когда бриллианты на муку меняли снова вернутся.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тираж влияет как-то? Уникальность должна повысить стоимость, считаю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тс,а если гипотетически скупать либо аварийное(априори в виду дешивезны),либо под плановый снос? По идее, город предоставляет 2 выбора: компенсацию или переезд на другое место(опционально с полной отделкой). Ну а уже то жилье сдавать/перепродавать по рыночной. Рабочий вариант или дырка от бублика?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит очень сомнительно, я бы так делать не стал.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы смотрите слишком маленькую монету, в её цене большой процент имеет стоимость изготовления. посчитайте тоже самое для монеты весом 1 тройская унция

Автор поста оценил этот комментарий

Вы смотрели цену за грамм реального золота или цену вклада в золоте? Это вроде бы разные цены.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот я вам и привел в пример оптимальный для покупки вариант инвест монет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы при покупке сразу теряем 1 400 рублей, если считать золото так, как вы предложили выше :-)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хранить под подушкой. Продать на рынке.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так и под статью недолго попасть.

Статья 191 УК РФ почитайте )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А она тут при чём?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя просто так взять и продать золото на рынке, особенно если ты не цыган ))

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

ага и НДС еще заплати. Нахер. С драг металлами лучше или монеты - совсем на долгосрок или ETF.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Етф это как обещание незнакомого дяденьки, что он тебе честно-честно все отдаст.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если так рассуждать, то под данное определение подходит любые вложения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас ник - криптон. Про крипта не слышали? Да и наличка под подушкой - это ваше, а не обещанное вам когда-нибудь может быть, если фонд не разорится
1
Автор поста оценил этот комментарий

И НДС заплатить при этом надо. Это на сколько сразу минусит доходность вложения?

Автор поста оценил этот комментарий
А что если крипту прикупать? Интересно твоё мнение)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только как один из резервных вариантов. Никак не основной и даже не вторичный.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да....вернуться бы на 5 лет назад
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не спрашивай дилетанта про крипта )
Автор поста оценил этот комментарий
Там самая главная проблема с продажей и покупать слиток не лучшая идея
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Банки выкупают обратно как бы :-) В этом и суть
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы не особо они и выкупают,в этом и суть
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сбербанк скупает без проблем: http://www.sberbank.ru/ru/person/additional/values/metall

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где там написано,что они купят у вас? Это и есть проблема-продать после покупки.Даже если поучится,цена вопроса может быть на 20,30,40% меньше цены биржи
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно уходит 5 лет, чтобы разница между покупкой слитка с сертификатом и продажей нивелировалась.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от курса металла,который вы купили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пропустил. Я про золото писал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И об этом я тоже писал где-то тут. В долгосрочной перспективе там в нуль выходит или может плюс будет небольшой.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В долгосрочной перспективе вам надо сначала продать этот слиток,это будет ваша главная проблема
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то очень странная логика.

1) Продать его можно в банк в любой момент. Это так.

2) Уж в крайнем случае можно придти к ювелиру и переплавить в ювелирку и продать вот так

3) Ещё миллион вариантов. Со слитками сильно проще в плане реализации чем с готовой продукцией.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже скупаю без проблем....50р за грамм даю
Автор поста оценил этот комментарий
Если и хранить в драг металлах,то инвест монеты-вес,а следовательно цена не большая,отсюда легко продать.А сослитком вы зае....сь ходить по банкам и частным лицам,причем пилить его совсем не вариант
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают слитки весом 1 грамм. Не обязательно кирпич 10 кг
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Слиток-стандартный вес и размер,видов его не так много
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1, 5, 10 грамм сама видела. С сертификатами все дела
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже такие видел,но под слитком я имел ввиду 1 кг
3
Автор поста оценил этот комментарий

насколько геморно (и реально) отсюда открыть забугорный металлический счёт?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нинасколько

https://www.bullionvault.com/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по-басурмански не маракуем.

Автор поста оценил этот комментарий

И если покупаешь у банка слиток, то потом, когда хочешь сдать обратно, еще нужно оплатить экспертизу, что неподдельный итп. полная дичь.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, ну я до этого говорил про драгоценные металлы, и подразумевал что это именно металлы, а не украшения :-)

Украшения необходимо оценивать совершенно отдельно — т.е. разбираться в них, понимать что делает их цену, как эта цена проходит через время и так далее. Намного сложнее чем просто металл.

раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Просто многие скупают всякие безделушки, и считают это хорошим вложением денег.
А продать никогда не пробовали.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ага, берут по цене лома

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и ты бери по цене лома, предложений от ломбардов тысячи. Минус в том, что цена падает, но она не обвалится в один миг как какая-нибудь валюта.

Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды попробовала - осталось после развода обручальное кольцо, лежало зря. Ну чо, предложили мне за него в виде лома такие гроши, что даже на туфли не хватило бы. Плюнула и решила, пускай меня с ним лучше похоронят по приколу. Так и лежит до сих пор в коробочке, а я хихикаю над дамочками, "вкладывающими деньги в золото".
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

найдите ювелира и перепаяйте во что-нибудь полезное! что вещи без дела валяться)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я так-то золото до сих пор не ношу, не люблю его. Есть пара вещичек в шкатулке, остальное всё или хорошая бижутерка, или полудрагоценный камень, или серебро.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично хранятся сбережения в рублях. Только рубли нужны серебряные или золотые, Екатерины, Анны, Петра и прочих императоров всероссийских. Купить или продать можно на специализированных аукционах
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть рубли царские, дед умер нашел в сундуке, денег нет на билет до дома, продам тебе по 500 рублей. Реально они дороже стоят.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

цыганщиной попахивает

2
Автор поста оценил этот комментарий
У них минус в том, что в момент покупки они сразу процентов на 30 проседают, и потом плавно выруливают. В случае долгосрочных планов, и обстоятельно разобравшись в вопросе можно рассмотреть и так вариант.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, к сожалению, не знаю какой % берётся с продавца за пользование площадкой аукциона. Но я покупал советские серебряные полтинники 1924-1927 года по 45-50 грн, а сейчас они в районе 180 грн. Бакс был по 8,сейчас по 27.5. Так что в плане сохранения сбережений - сработало. А вот в плане заработать - нет.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, я имел ввиду, скорее, новые монеты. Ну т.е. коллекционные из банка.

С рук, может, не такая просадка будет, но и риск быть обманутым выше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я имею в виду инвестиции в русскую нумизматику дореволюционного периода. Чтобы не быть обманутым, нужно брать на проверенных торговых площадках у проверенных людей с репутацией. Я из Украины, раньше делал покупки на сайте в#####и (замазал название,чтобы не было рекламой, кто в теме - догадаются).
Причём монеты не обязательно должны быть из драгметаллов. Например, 5 копеек Е2 с монетным двором ТМ стоит в районе килобакса. А двушка ТМ на одном из аукционов ушла за 15к$!!! Правда, это было лет 8 назад и монета была в очень хорошей сохранности.
Кстати, сейчас выгодно приобретать монеты - они из за кризиса частенько за пол-цены продаются. Наступит богатое время - можно будет продать дороже.
"Он наступит скоро, нужно только подождать!" ©
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, с монетами понятно. А как вариант - закупать самородки в Финляндии, ну и провозить-хранить не афишируя. Так возможно получить прибыль?
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю насчёт прибыли, но место в которым вы собрались это провозить болеть точно будет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
у меня шины не особо болят =), но ход мыслей понял.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо оценивать риски, так можно не только прибыль упустить и потерять средства, но срок получить )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
разумно, спасибо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку