Финансовая грамотность

Сначала немного о себе: мне почти 28 и последние 6 лет своей жизни я посвятил работе в банках с людьми, которых принято классифицировать как "премиум" сегмент. Все это время меня поражали не столько клиенты, некоторые из которых отличались поистине детской простотой в обращении с деньгами, сколько сотрудники.


Я застал период массового становления в отечественных банках этой самой премиальной модели обслуживания. Можно сказать, был одним из первопроходцев в данном сегменте в роли "персонального менеджера". И видел, как поняв, что на данный сервис есть спрос, банки стали массово расширять свой бизнес в данной нише. Я был поражен тем, что на данные должности стали брать всех подряд (при мне набирали продавцов обуви и чудо "продажников" из всяких "быстро деньги"). Разумеется, ни о каком качестве и ориентации на клиента и речи не шло. Эти люди своими "жесткими" и агрессивными продажами убивали саму суть модели, сея и взращивая зерна недоверия к банкам в людях. За свою работу я неоднократно сталкивался с клиентами, которым под видом депозитов оформляли ПИФы (какой гнидой надо было быть чтобы 70 летнему пенсионеру продать ПИФы акций под видом депозита на 1 год я даже представить не могу). Про повальную ложь в доходности и структуре тех или иных продуктов я молчу. И самым обидным во всем этом для меня был тот факт, что идея-то премиального сегмента была весьма неплоха, но подход к ее реализации был абсолютно чудовищен. В итоге, из-за левых продаж и огромного кол-ва фрода со стороны сотрудников, банкам приходилось повышать планы на менеджеров, что лишь раскручивало маховик еще больше. Я встречал и тех, кто на данный момент за свои действия уже благополучно сидит в местах не столь отдаленных. Их мне абсолютно не жалко. Сам я всегда выступал только за абсолютно честные и прозрачные продажи, и даже если те или иные продукты не оправдывали некоторых ожиданий, клиенты понимали почему это произошло и как сам продукт работает.


Так вот сегодня по пути с работы я решил, что может стоит написать здесь более подробно о каждом из основных и популярных на данный момент в банках продуктах.


А именно:

1. депозиты

2. кредитные карты

3. кредиты наличными

4. ипотека

5. Инвестиционное страхование жизни

6. Накопительное страхование жизни

7. Еврооблигации

8. Паевые фонды


Думаю потихоньку подготовить и сделать статью по каждому из данных продуктов, расписав не только саму суть продукта, но и возможные подводные камни. Ну и, конечно, про то как банки (хотя точнее все-таки сказать "чудо сотрудники" могут вас обмануть или о чем могут умолчать. Надеюсь, что это сможет помочь вам лучше разбираться в том, что вам предлагают, не смотря на то, в какой обертке вам ЭТО подадут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Интересует вопрос про еврооблигации. Общался тут с брокером, так он говорит, что ставки в евро до 5% в год. У меня много евро есть, хотелось бы вложиться, другое дело, что я не верю в такой бешеный процент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По евро это действительно странно. Если речь шла о % про писанных в выпуске, то да - есть даже больше. Но учитывая текущую рыночную стоимость по более менее надежным доходность не превышает 4%. По большей части даже 3% нет.
По долларам ситуация намного приятнее и выбор больше.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку