Финансовая грамотность

Сначала немного о себе: мне почти 28 и последние 6 лет своей жизни я посвятил работе в банках с людьми, которых принято классифицировать как "премиум" сегмент. Все это время меня поражали не столько клиенты, некоторые из которых отличались поистине детской простотой в обращении с деньгами, сколько сотрудники.


Я застал период массового становления в отечественных банках этой самой премиальной модели обслуживания. Можно сказать, был одним из первопроходцев в данном сегменте в роли "персонального менеджера". И видел, как поняв, что на данный сервис есть спрос, банки стали массово расширять свой бизнес в данной нише. Я был поражен тем, что на данные должности стали брать всех подряд (при мне набирали продавцов обуви и чудо "продажников" из всяких "быстро деньги"). Разумеется, ни о каком качестве и ориентации на клиента и речи не шло. Эти люди своими "жесткими" и агрессивными продажами убивали саму суть модели, сея и взращивая зерна недоверия к банкам в людях. За свою работу я неоднократно сталкивался с клиентами, которым под видом депозитов оформляли ПИФы (какой гнидой надо было быть чтобы 70 летнему пенсионеру продать ПИФы акций под видом депозита на 1 год я даже представить не могу). Про повальную ложь в доходности и структуре тех или иных продуктов я молчу. И самым обидным во всем этом для меня был тот факт, что идея-то премиального сегмента была весьма неплоха, но подход к ее реализации был абсолютно чудовищен. В итоге, из-за левых продаж и огромного кол-ва фрода со стороны сотрудников, банкам приходилось повышать планы на менеджеров, что лишь раскручивало маховик еще больше. Я встречал и тех, кто на данный момент за свои действия уже благополучно сидит в местах не столь отдаленных. Их мне абсолютно не жалко. Сам я всегда выступал только за абсолютно честные и прозрачные продажи, и даже если те или иные продукты не оправдывали некоторых ожиданий, клиенты понимали почему это произошло и как сам продукт работает.


Так вот сегодня по пути с работы я решил, что может стоит написать здесь более подробно о каждом из основных и популярных на данный момент в банках продуктах.


А именно:

1. депозиты

2. кредитные карты

3. кредиты наличными

4. ипотека

5. Инвестиционное страхование жизни

6. Накопительное страхование жизни

7. Еврооблигации

8. Паевые фонды


Думаю потихоньку подготовить и сделать статью по каждому из данных продуктов, расписав не только саму суть продукта, но и возможные подводные камни. Ну и, конечно, про то как банки (хотя точнее все-таки сказать "чудо сотрудники" могут вас обмануть или о чем могут умолчать. Надеюсь, что это сможет помочь вам лучше разбираться в том, что вам предлагают, не смотря на то, в какой обертке вам ЭТО подадут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Краткая суть банков:


1. Не берите потребкредитов.

2. Не заводите кредиток.

3. Не берите автокредитов.

4. Берите ипотеку только тогда, когда квартира очень нужна, и когда вы уверены, что выплатите ипотеку легко.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу ничего плохого в кредитах, если дают под адекватный процент, а не драконовские 25-30-60% и т п
Я бы посоветовал: не брать кредиты в иностранной валюте, надеясь на "пиндосам скоро конец, доллар бумажка и скоро ему кранты, ахах, и я наебу банку и выплачу весь кредит с одной зарплаты"
Автор поста оценил этот комментарий

типичная логика тупого деда. Хотел напечатать "совка", но вспомнил, что моя бабушка и в СССР брала и отдавала кредиты и пользовалась всеми возможными финансовыми инструментами.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А так всегда и бывает. "Тупой дед" при бабках, а "умный внучек" весь в долгах и клянчит у "тупого деда" тысчонку до зарплаты.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ага всегда. То-то смотрю все деды при деньгах нонче)


Тупой внучек путешествует,на безопасной машине ездит, ребенка на гитару и рисование водит. Зато у деда бабки есть. Ну что с тупого возьмешь..


ЫЫ, вспомнил как мой дед со своими родителями бесконечно долго копил деньги и когда началась перестройка смог купить только убитый запорожец и на сдачу какие-то шмотки. Вот наверное рад был, что копил да всю жизнь в одном пальто ходил..

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не брал бы кредитов, делал бы то же самое, только без кредитов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то же самое невозможно) иначе бы кредиты никто и не брал) просто те, кто не умеет считать и читать вместо кредита получают головную боль, что вызывает у них отторжение. Если же просто уметь считать, то выгодность кредита очевидна, особенно на коротких дистанциях. Классический пример: хочу машину, есть 400к. Какие варианты? Брать ладу прямо сейчас, копить 250к на солярис или взять кредит и брать фф 3 например. Здесь каждый выбирает для себя: ездить на стремном по безопасности ведре, обычном автомобиле через год или на форде пярмо сейчас. При этом, официальный уровень инфляции за год (август 15 - наши дня) равен 7,21. Инфляция в 2015 была почти 13%. Итого, пока мы накопим 650к на солярис, мы потеряем 10% наших денег, то бишь 65к. Конечно в след году солярис подорожает не на 65к, но цифры - вещь упрямая, увеличатся другие статьи расходов.  То есть если, как дед, копишь рубли - реально можно увидеть, как вы играете с целью в догонялки: ты копишь - она дорожает. Тогда как с кредитом ты уже ездишь на своей машине. Прямо вот сейчас. А высокая инфляции тормозит падение цены на твой бу автомобиль. Вот мы и пришли к тому, что у каждого свой выбор: Ездить на гранте и радоваться. Или ездить на фокусе и.. ну хз, что делать)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чудес-то не бывает. Если ты отдаёшь каждый месяц банку часть твоего дохода, ты в итоге живёшь беднее, чем тот, кто этого не делает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в идеальном мире. Где нет инфляции, скачков курсов и прочих изменений,Простой пример: хочешь купить солярис за 600, копишь, копишь, пока копишь, выходит "обновленный" солярис и стоит уже 650. Я вон копил на хонду аккорд, а их блять перестали продавать в РФ. В итоге если бы я взял 3 года назад новую, уже бы отдал кредит и еще лет 5 бы не парился по поводу авто, ездил бы в кайф. А теперь ебись как хочешь..

1
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем верно: кредит, депозит и тд это финансовые инструменты, и нужно уметь ими пользоваться

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку