Финансовая грамотность

Сначала немного о себе: мне почти 28 и последние 6 лет своей жизни я посвятил работе в банках с людьми, которых принято классифицировать как "премиум" сегмент. Все это время меня поражали не столько клиенты, некоторые из которых отличались поистине детской простотой в обращении с деньгами, сколько сотрудники.


Я застал период массового становления в отечественных банках этой самой премиальной модели обслуживания. Можно сказать, был одним из первопроходцев в данном сегменте в роли "персонального менеджера". И видел, как поняв, что на данный сервис есть спрос, банки стали массово расширять свой бизнес в данной нише. Я был поражен тем, что на данные должности стали брать всех подряд (при мне набирали продавцов обуви и чудо "продажников" из всяких "быстро деньги"). Разумеется, ни о каком качестве и ориентации на клиента и речи не шло. Эти люди своими "жесткими" и агрессивными продажами убивали саму суть модели, сея и взращивая зерна недоверия к банкам в людях. За свою работу я неоднократно сталкивался с клиентами, которым под видом депозитов оформляли ПИФы (какой гнидой надо было быть чтобы 70 летнему пенсионеру продать ПИФы акций под видом депозита на 1 год я даже представить не могу). Про повальную ложь в доходности и структуре тех или иных продуктов я молчу. И самым обидным во всем этом для меня был тот факт, что идея-то премиального сегмента была весьма неплоха, но подход к ее реализации был абсолютно чудовищен. В итоге, из-за левых продаж и огромного кол-ва фрода со стороны сотрудников, банкам приходилось повышать планы на менеджеров, что лишь раскручивало маховик еще больше. Я встречал и тех, кто на данный момент за свои действия уже благополучно сидит в местах не столь отдаленных. Их мне абсолютно не жалко. Сам я всегда выступал только за абсолютно честные и прозрачные продажи, и даже если те или иные продукты не оправдывали некоторых ожиданий, клиенты понимали почему это произошло и как сам продукт работает.


Так вот сегодня по пути с работы я решил, что может стоит написать здесь более подробно о каждом из основных и популярных на данный момент в банках продуктах.


А именно:

1. депозиты

2. кредитные карты

3. кредиты наличными

4. ипотека

5. Инвестиционное страхование жизни

6. Накопительное страхование жизни

7. Еврооблигации

8. Паевые фонды


Думаю потихоньку подготовить и сделать статью по каждому из данных продуктов, расписав не только саму суть продукта, но и возможные подводные камни. Ну и, конечно, про то как банки (хотя точнее все-таки сказать "чудо сотрудники" могут вас обмануть или о чем могут умолчать. Надеюсь, что это сможет помочь вам лучше разбираться в том, что вам предлагают, не смотря на то, в какой обертке вам ЭТО подадут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Премиальная модель обслуживания, в том числе и персональные сопровождающие\менеджеры, существуют и появились в нашей банковской системе не с 2010 года. А года примерно с 1999-2000. Хотя, в некоторых московских банках, схема 1 клиент - 1 человек была еще раньше.

Не знаю, при чем тут пифы (в сопровождении) и випы. ВИП сам всегда знает, что ему и для чего нужно. И очень ценит выражение "деньги любят тишину".

Напиши про депозиты, кредиты и ипотечное кредитование. Будет интересно почитать, даже сравнить.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Есть такие ВИПы, которые нихрена не знают,а приносят кучу бабла, с которой не знают, что делать. И вот тут нужен грамотный манагер, который сможет объяснить клиенту все инструменты банка и подобрать нужный.


Автору хочу сказать-пиши,с удовольствием почитаю. Сам банковский сотрудник,правда карьера не очень, так как не хочу ВПАРИВАТЬ людям то, что им нахер не нужно.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кем работаешь, если не секрет? Были попытки перейти в бек-офис?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

долгая история.на последнем месте работал менеджером-операционистом-кассиром.То есть и операционка, и кредитование,то есть все подряд. В бэк идти работать,значит большая вероятность идти контролирующим сотрудником,а это,на мой взгляд,писец полный.Им за вредность молоко надо давать.


Сейчас устраиваюсь на новое место, с понижением оклада. Но вариантов не было,в банках мест сейчас нет нихрена,да и на последнем с начальством конфликтовал,ибо самодурственное на всю голову было.Рациональности ноль,только угрозы и крики на сотрудников. А тут новый начальник,набирает свою команду, да и сама вроде адекватная,а дальше время покажет. Хотя если предложат место с большим окладом-срулю с удовольствием, ибо деньги нужны.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. В целом, бэк подразумевает очень много вакансий. Правда в банковской сфере нужно иметь соответствующее образование, если не во взыскание.


Ты, значит, в основном на оклад работаешь? Снова продажи?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,сейчас опять продажи. Оклад+ежемесячное премирование.Но обещали месяца через 3-4 поднять оклад на 30%.А там дальше как раз хочу развиться в сторону випов. Так же планы найти какие-то курсы повышения квалификации или что-то в этом роде. Но пока поиски приводят меня к мысли,что самое логичное-это вторая вышка.


Хотя я бы с удовольствием пошел бы в бэк,например в андеррайтинг. Вроде сложного сильно ничего нет,а усидчивостью я обладаю.

В коллекшене у меня друг работает, тренером. Говорит,что в свете вступления в силу новых законов коллекшен становится процентов на 50 менее эффективным.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое очевидное- получение ФСФР 1.0. Тем более, если хочешь заниматься випами.


Твой друг пиздит - сразу видно тренера)) Просто изменятся скрипты и все.


В начальный андерайтинг даже студентов без опыта работы берут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот то,что он пиздит-вполне возможно)ибо это ему свойственно.

Насчет ФСФР да,буду думать.


А ты сам тоже из этой сферы?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В разных сферах был. В банковской в том числе.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Персональным менеджером и работаю. Сейчас пошел в магистратуру на фин. менеджмент и рынок капиталов. Больше интересует инвестиционка по развитию. Проблема на данной должности в том, что фактически ты 3-е лицо в офисе после директора и его зама. И замов сильно меньше, чем персональщиков. + в крупных банках, в коих я и работаю любят брать со стороны на руководящие должности. Ну и мой юношеский максимализм и ориентация только на честные продажи меня подвели в плане карьерного роста. Мог бы уже и замом или директором быть. Но все приходит со временем.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не тебе писал)) Но почитать было интересно.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Модели Прайм и VIP, как вы правильно заметили, существовали уже давно. Я же говорю о столь популярном премиум сегменте. Обычно это что-то от 1 млн до 20-50 (в зависимости от банка). Как правило, VIP это уже от 1млн долларов, и там дела обстоят намного лучше. Но и требования к сотрудникам там другие, 90% отсеивается еще на стадии "у вас есть ФСФР 1.0?".

По поводу "сам знает, что ему нужно" вы очень ошибаетесь. Да у меня есть клиенты, которые отлично понимают, что им нужно, сами торгуют на бирже с хорошим плюсом, но таких меньшинство. Умение зарабатывать деньги вообще не означает наличие навыков ими распоряжаться. Всегда вспоминаю милую женщину владелицу арт выставки, которая хоть убей не могла понять как даже % посчитать по депозитам и обычно сразу с порога говорила что-то из серии "я тут денюжки принесла. Что мне с ними делать?" Если бы все знали что и как, то не было бы спроса на подобные сервисы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, а про регламент сдачи фсфр не хотите рассказать народу? сам в это впаялся в 2007-м, сдал базу и успел отучиться на 5.0, но сдавать так и не пошел. До сих пор с дрожью вспоминаю список из 2000 вопросов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

28 лет и последние 6 лет работаю в УК с премиумом и обычными физиками. Аттестат не имею, потому что знаний он не даёт, одно зубрилово. Его всегда можно купить, а значит ценность такой корки ничтожная. Всё то же самое вы всегда можете изучить самостоятельно, вывод очевиден.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вам этот аттестат и не нужен, если вы не входите в перечень людей, для кого он является обязательным. Хотя, вы и так это знаете.

Автор поста оценил этот комментарий

випы не всегда все знают. есть випы "из грязи в князи" - такому ложку серебряную продай и вкладом металлическим назови. и он поверит. а был бы "финансово грамотен" - не купился бы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку