1624

Финансовая грамотность

Сначала немного о себе: мне почти 28 и последние 6 лет своей жизни я посвятил работе в банках с людьми, которых принято классифицировать как "премиум" сегмент. Все это время меня поражали не столько клиенты, некоторые из которых отличались поистине детской простотой в обращении с деньгами, сколько сотрудники.

Я застал период массового становления в отечественных банках этой самой премиальной модели обслуживания. Можно сказать, был одним из первопроходцев в данном сегменте в роли "персонального менеджера". И видел, как поняв, что на данный сервис есть спрос, банки стали массово расширять свой бизнес в данной нише. Я был поражен тем, что на данные должности стали брать всех подряд (при мне набирали продавцов обуви и чудо "продажников" из всяких "быстро деньги"). Разумеется, ни о каком качестве и ориентации на клиента и речи не шло. Эти люди своими "жесткими" и агрессивными продажами убивали саму суть модели, сея и взращивая зерна недоверия к банкам в людях. За свою работу я неоднократно сталкивался с клиентами, которым под видом депозитов оформляли ПИФы (какой гнидой надо было быть чтобы 70 летнему пенсионеру продать ПИФы акций под видом депозита на 1 год я даже представить не могу). Про повальную ложь в доходности и структуре тех или иных продуктов я молчу. И самым обидным во всем этом для меня был тот факт, что идея-то премиального сегмента была весьма неплоха, но подход к ее реализации был абсолютно чудовищен. В итоге, из-за левых продаж и огромного кол-ва фрода со стороны сотрудников, банкам приходилось повышать планы на менеджеров, что лишь раскручивало маховик еще больше. Я встречал и тех, кто на данный момент за свои действия уже благополучно сидит в местах не столь отдаленных. Их мне абсолютно не жалко. Сам я всегда выступал только за абсолютно честные и прозрачные продажи, и даже если те или иные продукты не оправдывали некоторых ожиданий, клиенты понимали почему это произошло и как сам продукт работает.

Так вот сегодня по пути с работы я решил, что может стоит написать здесь более подробно о каждом из основных и популярных на данный момент в банках продуктах.

А именно:

1. депозиты

2. кредитные карты

3. кредиты наличными

4. ипотека

5. Инвестиционное страхование жизни

6. Накопительное страхование жизни

7. Еврооблигации

8. Паевые фонды

Думаю потихоньку подготовить и сделать статью по каждому из данных продуктов, расписав не только саму суть продукта, но и возможные подводные камни. Ну и, конечно, про то как банки (хотя точнее все-таки сказать "чудо сотрудники" могут вас обмануть или о чем могут умолчать. Надеюсь, что это сможет помочь вам лучше разбираться в том, что вам предлагают, не смотря на то, в какой обертке вам ЭТО подадут.

Дубликаты не найдены

+42

Коротко о том, как я обучаюсь финансовой грамотности на пикабу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

Че за? Тоже какие-то банковские штучки?..

-2
Пикабу познавательный:)
+9

Подписался.

Будем надеяться, что за этим стоит только благая цель- повысить грамотность(ну и плюсов, куда без них), а не заработать авторитет переходящий в многоходовочку и рекламу банка и себя лично как специалиста:)

раскрыть ветку 5
+4

Нет, ни банк, ни свои услуги я рекламировать/предлагать не буду.

раскрыть ветку 4
+2
Не надо ничего рекламировать! Просто расскажите так, чтоб в глазах не рябило от профессионализмов и финансовых терминов - пусть лучше будет описано доступным потребителю языком. Лайк, подписка, ожидание интересных постов от Вас.
+1

пожалуйста, пишите, жду. ипотека мне не интересна, а вот по остальному из списка интересно мнение специалиста, не имеющего цели продать мне что-то здесь и сейчас. подписалась на вас.

0

уважаемый, а ещё могли бы вы доступно рассказать про негосударственные пенсионные фонды?

раскрыть ветку 1
+3
Подписался, как абсолютно финансово безграмотный...
+4

Краткая суть банков:

1. Не берите потребкредитов.

2. Не заводите кредиток.

3. Не берите автокредитов.

4. Берите ипотеку только тогда, когда квартира очень нужна, и когда вы уверены, что выплатите ипотеку легко.

раскрыть ветку 9
+2
Не вижу ничего плохого в кредитах, если дают под адекватный процент, а не драконовские 25-30-60% и т п
Я бы посоветовал: не брать кредиты в иностранной валюте, надеясь на "пиндосам скоро конец, доллар бумажка и скоро ему кранты, ахах, и я наебу банку и выплачу весь кредит с одной зарплаты"
0

типичная логика тупого деда. Хотел напечатать "совка", но вспомнил, что моя бабушка и в СССР брала и отдавала кредиты и пользовалась всеми возможными финансовыми инструментами.

раскрыть ветку 6
0

А так всегда и бывает. "Тупой дед" при бабках, а "умный внучек" весь в долгах и клянчит у "тупого деда" тысчонку до зарплаты.

раскрыть ветку 5
0

не совсем верно: кредит, депозит и тд это финансовые инструменты, и нужно уметь ими пользоваться

+2

Раз уж такая пьянка,Если кому будет интересно, могу рассказать про такой вид займов,как под залог ПТС и авто. Имеется приличный опыт в подобных займах, и по сей день являюсь руководителем данного направления)

раскрыть ветку 2
0

Йопт, про клиентов расскажи - рекламу видел, ставка под 40%:

Процент за пользование займом от 72 % до 319,74 % годовых.

Даже в ломбардах ниже, кто под такие проценты деньги берет?

раскрыть ветку 1
0

Деньги берут очень разные люди, начиная от простых работяг заканчивая ген.директоров крупных фирм. Цели займа разные у всех, кому то авто отремонтировать, кому то для тендера оборотных средств не хватает или просто ЗП выплатить работникам. Получить займ под залог авто-это в 10 раз проще,чем кредит в банке и относительно выгодно на месяц, на пример переплата со 100 000 в месяц будет составлять 7000р, если займом пользуешься 15 дней 3500р. Во всех остальных случаях займы лучше не брать в таким компаниях)) Люди конечно все просчитывают, понимают что в банке займ взять выгоднее, но тут вопрос встает во времени, бывает что деньги нужны прямо сейчас в банке вся процедура займет пару дней, а таких компаниях 30 минут.    

+3

Думаю, что начать лучше с ипотеки.

Про остальное и так всё понятно, да и потери, если что, не велики...

ещё комментарии
+1
Автор можно вас попросить, когда будете писать про ипотеку, написать детали военной ипотеки и так же подводные камни. Заранее спасибо!
+1
Очень хотелось бы услышать про депозиты, на какие хитрости идут банки или сотрудники, чтобы уменьшить прибыль по ним.
+1

я за пропаганду финансовой грамотности. пиши:)

0

SilentAnger, куда пропал?? С нетерпением жду твоих постов)) Напиши, пожалуйста, про ПИФы. Очень много вопросов накопилось, по этой теме.

0

А мне больше интересны последние пункты.

5. Инвестиционное страхование жизни

6. Накопительное страхование жизни

7. Еврооблигации

8. Паевые фонды

А первые и так достаточно понятны.

В остальном есть приличный опыт.

0

Надеюсь ты прочтешь мой 1 коммент, вопрос у меня, скоро заканчиваю колледж по спец. (2 курс) банковское дело, 1 курс закончил на все 5 и одна 3(фин мат- препод попался) нравится, понимаю, учителя хвалят, и собстна, вопрос,ы:

1) закончить колледж, и пойти работать в банк, и заодно учиться по заочной форме обучения

2) или закончить по очке институт и потом работать начать.

3) не обладаю усидчивостью, я в банке пригожусь? но соображаю!))

4) в какой отдел суваться? интересует з/п, НЕ рутинная работа и карьерный рост.

Надеюсь ответишь:)

раскрыть ветку 1
0

1. Я в свое время по большой дурости забил на универ и пошел работать. Не делай так, если есть возможность. Если хороший вуз, то только очка. Сейчас пошел на заочку в один из топ вузов. понимаю, что хочу больше знать в интересующем меня направлении, но время теперь намного меньше для этого.

2. Закончи универ, заодно постарайся пока учишься определиться, что тебе в финансах интересно. Кроме банков есть огромное кол-во финансовых учреждений.

3. Пригодиться может любой. Но, мне кажется, в любой работе немалую долю рано или поздно займет рутина. Даже работа с клиентами со временем становится рутиной.

4. Просто зайди на HH и посмотри. В любом направлении можно развиться до очень хороших зарплат. А начинать чаще всего приходится везде с малого.

0
Как подписаться?
0

Особо хочется узнать про паевые фонды

0
Вот интересен один момент, а именно в ответе ли за свои слова сотрудник банка? Допустим хочу я открыть обычную дебетовую карту в отделении , а мне в нагрузку открывают кредитную про которую я не знаю , на прямой вопрос про стоимость годового обслуживаня не дают четкого ответа и еще пытаются перевести меня в НПФ . Можно как то привлеч такого сотрудника? Или я виноват из за того ,что не поочитал 100500 страничный договор полностью и внимательно?
раскрыть ветку 1
0
Зависит от банка. Есть банки где сотрудник всегда не прав, если написали жалобу. В других наоборот - клиент дурак, сам подписал. По опыту могу сказать, что большая часть жалоб решается намного быстрее, если написать на банки.ру
0

Автор, просвещай! Плюсанула, подписалась) так что мы, твои подписчики, теперь ждём подробностей!)

0
Буду ждать постов! Скоро собираюсь брать свой первый крупный для меня кредит, надеюсь будет полезно почитать !
0
ДАВАЙ !!!ПИЛИ!!!ПОМОГИ ПРОСТОЛЮДИНАМ!!!!
0
Подписалась. Очень жду про страхование. Нынче модно.
0

Огромное количество фрода:

(и да, это шутка, что такое fraud я, безусловно, знаю))

0
Интересно. Мы работаем над европейским проектом на эту тему: projectprofit.eu (пока там мало информации, постепенно будет наполнятся) Буду следить за постами, может что-то возьмем на заметку для нашего контента :)
0

Интересует вопрос про еврооблигации. Общался тут с брокером, так он говорит, что ставки в евро до 5% в год. У меня много евро есть, хотелось бы вложиться, другое дело, что я не верю в такой бешеный процент.

раскрыть ветку 1
0
По евро это действительно странно. Если речь шла о % про писанных в выпуске, то да - есть даже больше. Но учитывая текущую рыночную стоимость по более менее надежным доходность не превышает 4%. По большей части даже 3% нет.
По долларам ситуация намного приятнее и выбор больше.
0
Ну я жду) автор заинтриговал, всему как на духу выложи мил человек
0
подписался, не разочаруй
0
Подписался. Жду запилов. Тема интересная.
0
Очень нужная тема!Пилите!
0

Автор, а про кредитные линии для юр лиц можете рассказать, или не ваш профиль?

раскрыть ветку 1
0
Не мой
0

Пили.

0
Автор, жги, я подписался
0
Про еврооблигации было бы интересно
0
Плюсую. Подписываюсь. Пиши.
0

Подписался.

Было бы также неплохо узнать на какие критерии смотрят банки для принятия решения об одобрении кредита.

0

Про кредитные карты поподробнее! А то сидят там в банках, жулики, деньхи ворочают туда-сюда

0
Давай, жги, я подписываюсь! А если серьезно, полезно будет для аудитории.
0
+
0

С удовольствием бы почитал

0
Плюсую.
-1
Очередной тизер - ждите! Скоро напишу!
:) пишите уже)
-1

Я бы назвал немного по-другому то, о чем ты хочешь рассказать. Например, "подробности о банковских продуктах". Финансовая грамотность все таки это нечто другое. И начинать её нужно с определений типа "акция и её отличия от облигации", "что такое опцион"...продолжить финансовыми рынками, сделками на финансовых рынках, форварды и фьючерсы....а закончить...я и сам не знаю чем это всё заканчивается.

Но в любом случае это все полезно и по хорошему нужно знать каждому.  

раскрыть ветку 5
+1

То о чем вы говорите, это уже достаточно высокий уровень, если говорить о населении.

если верить вики: Финансовая грамотность — совокупность знаний о финансовых рынках, особенностях их функционирования и регулирования, профессиональных участниках и предлагаемых ими финансовых инструментах, продуктах и услугах, умение их использовать с полным осознанием последствий своих действий и готовностью принять на себя ответственность за принимаемые решения.

Не смотря на заумную первую часть определения, весь смысл скрыт во второй. И те продукты, про которые я хочу рассказать сейчас, предлагают практически каждому клиенту, И, как правило, предлагают далеко не полно и корректно, на мой взгляд. Я считаю крайне несправедливым, что человек, потративший свое время и некоторую часть здоровья, чтобы заработать эти самые деньги может их потерять, только по тому, что кому-то нужна галочка в плане.

раскрыть ветку 4
0

Спрошу тут что ли... Если вы не сильно заняты может поясните...

Я взял "псевдорассрочку" в магазине мобильников. Типа "без первого взноса", и "на два года", и "на 16.5%", и "без переплаты".

Продавец весело сообщил мол вы можете через неделю закрыть досрочно и получится что вы купили телефон со скидкой в 4000 рублей.

И вот я сижу думаю как лучше поступить - мне надо улучшать "кредитную историю", она у меня микроскопическая, что будет если я закрою кредит досрочно? Наверное на истории скажется негативно? Какому банку нужен клиент который сразу закрывает кредиты? Верно я мыслю? И когда лучше выплачивать (если не закрывать досрочно): в распечатке написано платить 24 каждого месяца, а в СМС прислали мол рекомендуют платить до 21. Может рациональнее платить как-то типа каждый месяц, но например в два раза больше нужной суммы? Чтоб не два года тянулось, а в один уложиться? Чтоб кредитная история была как можно лучше, но и так же хоть чуть сократить переплату.

Но также - а дадут ли мне второй кредит (на другую покупку), если на мне ещё висит первый? Хотя это наверное не предугадать... А если сделать вклад в банке - это теоретически повлияет на решение?

раскрыть ветку 2
0

Не придираясь к определениям конечно полезное дело делаешь!

Наверное, неправильно я высказал свою мысль. В общем, буду ждать твоих тем! И тестя заставлю почитать...

-1

Премиальная модель обслуживания, в том числе и персональные сопровождающие\менеджеры, существуют и появились в нашей банковской системе не с 2010 года. А года примерно с 1999-2000. Хотя, в некоторых московских банках, схема 1 клиент - 1 человек была еще раньше.

Не знаю, при чем тут пифы (в сопровождении) и випы. ВИП сам всегда знает, что ему и для чего нужно. И очень ценит выражение "деньги любят тишину".

Напиши про депозиты, кредиты и ипотечное кредитование. Будет интересно почитать, даже сравнить.

раскрыть ветку 15
+4

Не соглашусь. Есть такие ВИПы, которые нихрена не знают,а приносят кучу бабла, с которой не знают, что делать. И вот тут нужен грамотный манагер, который сможет объяснить клиенту все инструменты банка и подобрать нужный.

Автору хочу сказать-пиши,с удовольствием почитаю. Сам банковский сотрудник,правда карьера не очень, так как не хочу ВПАРИВАТЬ людям то, что им нахер не нужно.

раскрыть ветку 9
0

Кем работаешь, если не секрет? Были попытки перейти в бек-офис?

раскрыть ветку 8
+9

Модели Прайм и VIP, как вы правильно заметили, существовали уже давно. Я же говорю о столь популярном премиум сегменте. Обычно это что-то от 1 млн до 20-50 (в зависимости от банка). Как правило, VIP это уже от 1млн долларов, и там дела обстоят намного лучше. Но и требования к сотрудникам там другие, 90% отсеивается еще на стадии "у вас есть ФСФР 1.0?".

По поводу "сам знает, что ему нужно" вы очень ошибаетесь. Да у меня есть клиенты, которые отлично понимают, что им нужно, сами торгуют на бирже с хорошим плюсом, но таких меньшинство. Умение зарабатывать деньги вообще не означает наличие навыков ими распоряжаться. Всегда вспоминаю милую женщину владелицу арт выставки, которая хоть убей не могла понять как даже % посчитать по депозитам и обычно сразу с порога говорила что-то из серии "я тут денюжки принесла. Что мне с ними делать?" Если бы все знали что и как, то не было бы спроса на подобные сервисы.

раскрыть ветку 3
+2

кстати, а про регламент сдачи фсфр не хотите рассказать народу? сам в это впаялся в 2007-м, сдал базу и успел отучиться на 5.0, но сдавать так и не пошел. До сих пор с дрожью вспоминаю список из 2000 вопросов

раскрыть ветку 2
0

випы не всегда все знают. есть випы "из грязи в князи" - такому ложку серебряную продай и вкладом металлическим назови. и он поверит. а был бы "финансово грамотен" - не купился бы.

-2

Коммерческий банкир будет обучать финансовой граммотности? Что дальше? Программисты будут выпускать уроки по английскому? 1Сники будут учить программированию? Таксисты будут учить политологию?

Мимо инвест-банкир

-3
Ду ужжжж.как человек закрывший ипотеку-беги форест,беги.лучше у жуликов занять.дешевле однозначно.
раскрыть ветку 2
+2

почему? у меня лично только позитивный опыт с ипотекой. если брать кредит который не в состоянии выплачивать - это одно. но если трезво всё рассчитать - и с белой зп брать в сбере - то ипотека хороший инструмент в одних случаях для избавления от съема в других для заработка (но я лично не умею так).

раскрыть ветку 1
-1
Кредит брал по силам,просрочек не было.но цуко,три банка накрылось пока я выплачивал,меня из банка в банк передавали,запарился потом оформлять квартиру.и постоянные звонки"а зайдите в банк,давайте мы вам процентную ставку увеличим'пока с адвокатом не пришел,не отстали.ну и кредит закрыть-тоже весело.две недели закрывали.ну их всех нах.
-5
Смотрю у вас много свободного времени, раз собираетесь освещать все эти темы подробно.
Выгнали чтоль из сегмента премиум?
раскрыть ветку 2
+1

На мой взгляд делать по 1-2 статьи в неделю, не столь уж и большой труд.

раскрыть ветку 1
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: