Финансовая гигиена

Мы вспомнили о личной гигиене сейчас - и это хорошо. Мыть руки с мылом, не тянуть пальцы в рот, делать влажную уборку, не тереть грязными руками глаза - это простые вещи, которые нужно делать всегда, при любой погоде.


Но вот о финансовой гигиене сейчас мало говорят, а зря. Приведу несколько фактов:


1. В обществе лёгкая паника.

Обычные люди редко интересуются рынком ценных бумаг. Но про резкое повышение курса валют сейчас говорят отовсюду, и народ начал переживать.


2. Люди начали интересоваться инвестициями, курсами валют и темой кризиса.

Запросы по ключевым словам "доллар", "кризис", "обвал" - взлетели до небес. У меня на канале просмотры увеличились на треть, а я вообще ничего для этого не предпринимал, будто вышли из спячки люди, которые подписались давно, но перестали читать.


3. У людей много накоплений в рублях.

На счетах у физиков в банках лежит 24,1 трлн рублей в нац. валюте. Вокруг нас живут скромные небогатые люди, но накопления есть у многих. Всего 1,5 недели потребовалось, чтобы миллионы видных вирусологов перепрофилировались в экономистов, и сейчас то там, то тут все только и разговаривают о том, что валюта стоит дорого, и как бы найти способ вернуться в прошлое, чтобы купить её по тем ценам. Люди говорят. Думают. Хотят что-то предпринять. Люди хотят невозможного - вернуть время... и тут появляются они 🌚 см. пункт 4.


4. Активизировались рекламщики сомнительных проектов.

Я не возьмусь ставить клише и называть кого-либо мошенниками, но даже ко мне количество обращений с просьбой прорекламировать "проекты, которыми я сам никогда бы не воспользовался" - увеличилось в разы (я не хожу и не предлагаю услуги по рекламе, они сами меня находят).


Поэтому давайте повторим принципы финансовой гигиены:


1. Не спешите. Не принимайте необдуманных решений. Не поддавайтесь панике.

Главный враг для ваших накоплений сейчас - это ваши эмоции. Лучше оставить всё как есть, чем подарить деньги непонятно кому.


2. Не реагируйте на холодные звонки на тему персональных финансов и инвестиций.

Один крупный инвест-сайт сливает наши персональные данные "кухням" (у меня там зарегистрировано имя, которое нигде не фигурирует, и они при звонках обращаются ко мне по этому имени).

Сотрудники банков - могут слить ваши персональные данные (у меня есть подозрения к одному из банков, которым пользуюсь). Здесь я рискую прослыть балаболом, но если это предостережёт пару подписчиков от беды, то я готов заплатить эту цену.


3. Если "специалистам" из п. 2 удалось зацепиться языком за вас, постарайтесь закончить разговор как можно быстрее.

Просто бросьте трубку, это несложно. Не стесняйтесь показаться невоспитанным. Они - профессионалы. Они обучены и подготовлены, вы - нет. Они будут вам предлагать то, чего вы хотите: вернуться во времени в прошлое или заглянуть в будущее. Они будут вам гарантировать огромную доходность. Они будут говорить то, что вы хотите услышать, они будут работать с вашими возражениями. Самый простой способ здесь - бросить трубку и заблокировать номер.


4. Не ищите экзотических путей для инвестиций.

Вбить в поиск "купить доллар дёшево" / "инвестировать в надёжные компании" - это худшее, что вы можете сделать в поисках "вариантов". Если вы не уверены на 100% в надёжности компании - не связывайтесь с ней. Можете ли вы быть уверены в компании, о существовании которой вы не знали минуту назад, и вот она появилась в выдаче и предлагает вам именно то, что вы хотите - вернуться в прошлое или заглянуть в будущее? Если вы хотите заняться инвестициями сейчас - выбирайте очень крупный банк с именем. Банк, которому вы доверяете, которым вы пользуетесь. Обратитесь в него. У каждого крупного банка есть инвестиционное подразделение, есть компания-брокер с лицензией ЦБ РФ.


Взято из моего блога о персональных финансах

------

Что ещё почитать на эту тему:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу - не спешите....
В своё время я не спешил, и не купил доллар по 29...
Ага..
Потом купил по 34.

Так себе советы эти от очередного "эксперта"
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так в если в долгую покупать, лет на 5, то самое оно - пришел кризис , у тебя куча Кеша, закупился акциями на свой вкус и ещё годика три ждёшь пока отрастет обратно, а потом обратно в кеш))). Два раза уже выстрелило так)
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом не отросло и пиздец...с акциями связываться опасно
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отрастает) по совокупности, главное не связываться с российскими компаниями
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Российские ещё и дивы хорошие платят
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и сбер проценты по вкладу хорошие даёт)))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дивиденды обычно больше приносят, ещё и растут бывает, вот последние 5 лет очень хорошо росли.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но после обесценивания акций , на дивы уже глубоко пох))
сплошной мусор
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так обесценивание это наоборот хорошо, можно закупиться с хорошей скидкой.
Лучше конечно американскими акциями закупиться, но всё же)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл , ну для меня конечно, в увеличении капитала, то есть в кеше
1
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри как nikkei отрос, после 1990

1
Автор поста оценил этот комментарий
А по 80 в 2014 не покупал?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку