Финансовая гигиена

Мы вспомнили о личной гигиене сейчас - и это хорошо. Мыть руки с мылом, не тянуть пальцы в рот, делать влажную уборку, не тереть грязными руками глаза - это простые вещи, которые нужно делать всегда, при любой погоде.


Но вот о финансовой гигиене сейчас мало говорят, а зря. Приведу несколько фактов:


1. В обществе лёгкая паника.

Обычные люди редко интересуются рынком ценных бумаг. Но про резкое повышение курса валют сейчас говорят отовсюду, и народ начал переживать.


2. Люди начали интересоваться инвестициями, курсами валют и темой кризиса.

Запросы по ключевым словам "доллар", "кризис", "обвал" - взлетели до небес. У меня на канале просмотры увеличились на треть, а я вообще ничего для этого не предпринимал, будто вышли из спячки люди, которые подписались давно, но перестали читать.


3. У людей много накоплений в рублях.

На счетах у физиков в банках лежит 24,1 трлн рублей в нац. валюте. Вокруг нас живут скромные небогатые люди, но накопления есть у многих. Всего 1,5 недели потребовалось, чтобы миллионы видных вирусологов перепрофилировались в экономистов, и сейчас то там, то тут все только и разговаривают о том, что валюта стоит дорого, и как бы найти способ вернуться в прошлое, чтобы купить её по тем ценам. Люди говорят. Думают. Хотят что-то предпринять. Люди хотят невозможного - вернуть время... и тут появляются они 🌚 см. пункт 4.


4. Активизировались рекламщики сомнительных проектов.

Я не возьмусь ставить клише и называть кого-либо мошенниками, но даже ко мне количество обращений с просьбой прорекламировать "проекты, которыми я сам никогда бы не воспользовался" - увеличилось в разы (я не хожу и не предлагаю услуги по рекламе, они сами меня находят).


Поэтому давайте повторим принципы финансовой гигиены:


1. Не спешите. Не принимайте необдуманных решений. Не поддавайтесь панике.

Главный враг для ваших накоплений сейчас - это ваши эмоции. Лучше оставить всё как есть, чем подарить деньги непонятно кому.


2. Не реагируйте на холодные звонки на тему персональных финансов и инвестиций.

Один крупный инвест-сайт сливает наши персональные данные "кухням" (у меня там зарегистрировано имя, которое нигде не фигурирует, и они при звонках обращаются ко мне по этому имени).

Сотрудники банков - могут слить ваши персональные данные (у меня есть подозрения к одному из банков, которым пользуюсь). Здесь я рискую прослыть балаболом, но если это предостережёт пару подписчиков от беды, то я готов заплатить эту цену.


3. Если "специалистам" из п. 2 удалось зацепиться языком за вас, постарайтесь закончить разговор как можно быстрее.

Просто бросьте трубку, это несложно. Не стесняйтесь показаться невоспитанным. Они - профессионалы. Они обучены и подготовлены, вы - нет. Они будут вам предлагать то, чего вы хотите: вернуться во времени в прошлое или заглянуть в будущее. Они будут вам гарантировать огромную доходность. Они будут говорить то, что вы хотите услышать, они будут работать с вашими возражениями. Самый простой способ здесь - бросить трубку и заблокировать номер.


4. Не ищите экзотических путей для инвестиций.

Вбить в поиск "купить доллар дёшево" / "инвестировать в надёжные компании" - это худшее, что вы можете сделать в поисках "вариантов". Если вы не уверены на 100% в надёжности компании - не связывайтесь с ней. Можете ли вы быть уверены в компании, о существовании которой вы не знали минуту назад, и вот она появилась в выдаче и предлагает вам именно то, что вы хотите - вернуться в прошлое или заглянуть в будущее? Если вы хотите заняться инвестициями сейчас - выбирайте очень крупный банк с именем. Банк, которому вы доверяете, которым вы пользуетесь. Обратитесь в него. У каждого крупного банка есть инвестиционное подразделение, есть компания-брокер с лицензией ЦБ РФ.


Взято из моего блога о персональных финансах

------

Что ещё почитать на эту тему:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

Автор поста оценил этот комментарий
Хотела бы поинтересоваться. В какие компании сейчас лучше вложиться на долгосрок (2-3 года) по вашему мнению? Какие активы у Вас?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я иду просто по списку индекса Мосбиржи сверху вниз.


Сбербанк-п

Газпром

ЛУКОЙЛ

НОВАТЭК

ГМК "Норильский никель

Татнефть-п

Роснефть

Яндекс

Магнит

МТС

Сургутнефтегаз-п

и так далее. Это не рекомендация, это просто то, что делаю я, потому что ни в фундаментальный, ни в технический анализ я в итоге не уверовал.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не сомневался, что даже на такой пост найдётся свой Индиго, который влепит минус! Эксклюзивно для таких - бонусом этот коммент, можно и сюда ещё один влепить! Двойная месть капиталистам так сказать

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как ощущения от коррекции? Когда планируешь закупаться со скидками? Я вот немного дуюсь, что не выскочил в начале, чтоб сейчас или чуть позже по новой зайти. Стартовал с 108к, за полгода 126к и вирус. Ещё 29 февраля посмотрел я на свои 118к и подумал выходить пока в плюсе. Не вышел. И на 114к не вышел, и на 108к сидел. Сейчас уже с 106к буду точно сидеть, я не идиот с отрицательной доходностью закрываться. У тебя же тоже красненький портфель, сколько % просадки? Уже что-то купил по дешёвке?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря как посмотреть :D

-16% если  в долларах смотреть.

Но +21% если в рублях смотреть, у меня же 75/25 доллар/рубль.

В конце марта буду покупать Гугл + еще что-нибудь. В воскресенье будет стрим, будем думать вместе что брать. Бюджет на  закуп $2500

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пост 1, а коммент 0.5
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а в сумме - минус полтора! А вот вам еще, чтоб было минус два!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Помогите выбрать брокера, желательно с доступом к Питерской и Московской бирже.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Калькулятор обновляется Калькулятор комиссий брокеров

у Сбера нет Спб биржи

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, я задумываюсь о финансовой независимости. Знаю, что вы говорите не торопиться, но сейчас такая ситуация, что можно на ней заработать. Подскажите с чего начать? Я являюсь клиентом Сбербанка. Есть ли мне сейчас смысл вкладывать деньги, если я в этом особо не понимаю? Просто так сказать следовать за вами? Просто в сбере можно вложиться в ETF, по моему вы так же про это упомянули

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, етф - лучший вариант для того, кто не совсем понимает что покупать. Посмотрите прямой эфир по etf, там рассматривается как составить мой портфель из etf:

Предпросмотр
YouTube1:25:56
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный счет - типа покупать то, что предлагает банк?
Интересен как раз выход на спб-биржу, покупать акции иностранных компаний.
Ну, если у альфы нет ИИС с самостоятельным управлением - к черту их.

Если вы не против, то можно пару вопросов, я вроде перечитал все посты, но как-то непоследовательно это делал.

Вопрос 1:
1. Я открываю ИИС, например, в тинькофф (или что там самое лучшее?)
2. Работаю с ним, закидываю деньги
И мне ненужно никуда никакие декларации подавать, отчетность и т.п.?

Вопрос 2:
Если я получаю вычеты 13% , то когда я буду снимать бабки, через N лет, то мне нужно заплатить НДФЛ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный счет - типа покупать то, что захочешь. Уточни у Альфы, будет ли выход на Спб, вроде есть. и про комиссии переспроси. Это просто редкий случай сейчас.


1. Если хочешь вычеты получать (а ИИС - он для вычетов собсна), то надо. Но не 3-ндфл по операциям по счету, а 3-ндфл с запросом налогового вычета, это многократно проще. Есть в интернете куча инфы, на том же тинькоф-журнале как это делается. ИИС типа А - только для тех, у кого есть доход, облагаемый НДФЛ, помни это (просто был разговор про ИП).

Отчетность  по сделкам всю ведет брокер, твоего участия в процессе ноль.


2. Да. Закрытие ИИС предполагает продажу всех бумаг на нем, если какие-то ,(мы надеемся что все) вырастут в цене - то удержится НДФЛ с разницы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доллары-то покупать или не надо? О_О А то осталась тыща рублей в загашнике, куда б инвестировать...

А если серьёзно, то что делать в связи с обвалом рубля?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Жить как жили, ждать скачка инфляции.

Нет денег - нет проблем. Но пока нет денег - важно читать хорошие книги про финансовую грамотность, потому что годам к 40 они обязательно появятся, а вот знаний у наших сегодняшних зрелых людей с накоплениями - очень мало.

Про доллары - какой вопрос, такой и ответ: или да, или нет, зависит от конкретной ситуации и целей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, извиняюсь за наглость, скажите, рассматривали ли альфабанк (альфадирект)?
Я полез к ним на сайт, но у них не особо понятно что к чему.

Просто я с этими ребятами давно, как физлицо, как ИП.

Может у вас есть какие-то консультации личные?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не консультирую. У альфы обычный счёт с самостоятельным управлением есть, ИИС только с доверительным управлением. Тарифы на обычный счёт с самостоятельным управлением вроде у них адекватные
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лично Вы,кого порекомендуете?
я открыл сбербанк,по неопытности без маржинальной торговли, изменить самостоятельно нельзя,тех поддержка не отвечает с понедельника,по телефону 2 часа музыку слушал. Завтра записался в отделении своего города на закрытие и открыть иис хочу у другого брокера,а у кого не знаю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дешевле всего будет ВТБ, но в небольших городах наблюдается такой же геморрой с обслуживанием, совсем немногим лучше сбера. Тинькофф тоже неплохой вариант. Открытие ввиду депозитарной комиссии хорош только если вот купил и на полгода забыл. Каждый месяц платить - выйдет дороже остальных

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

24 трилл. Это по 150 рублей на человека. Пипец какие мы богатые!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас три нуля пропало
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть компенсируется ндфл именно с трудовых доходов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с тех что по ставке НДФЛ 13% облагаются. С 6% упрощенки по ИП не вернешь, да

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати возник вопрос: а у нас торгуют какие биржи европейскими/японскими/китайскими компаниями?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, я делал на ютубе 1,5 часовой стрим про Китай.

Штук 30 китайских торгуется, 3 у меня в портфеле (Alibaba, Baidu, Vipshop).

Европейские торгуются тоже, надо смотреть какие точно. Точно торгуется французский тоталь, точно торгуется феррари, несколько британских точно торгуется, немецкие торгуются. Но Европы мало прям. Японии по-моему нет. Есть же ETfы на них

Предпросмотр
YouTube1:22:53
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, у меня многие знакомые спали-спали, а сейчас, как ошпаренные побежали кто куда. Среди всех стремлений БЕТОН, несомненно, "начинает и выигравает". Типа, "в любой непонятной ситуации покупай недвижимость". Зачастую, не сильно ликвидную, но это неважно. Важно прямо сейчас, когда уже почти что поздно, что-то купить. От этого, говорят, спокойнее становится.

Подходят тут ко мне на работе посоветоваться, мол, помнишь, ты летом советовал продавать нашу старую квартиру, и брать новую, побольше?.. Так вот, МЫ РЕШИЛИСЬ!!! С чего начать? - Господи, предлагал-то я ЛЕТОМ, а решились-то вы СЕЙЧАС...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так-так-так. Надо бы заняться продажей своего бетона тогда под шумок

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

откуда у тебя столько времени, столько постов писать, видосы снимать и т.д.?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на этот ушло минут 20, просто полет мысли, записывай и всё. Но да, уже всё свободное время уходит сюда.

Видосы тоже без сценария, времени на монтаж минимум. Качество материала страдает конечно, и не знаю, что с этим делать, мб они будут реже.

Иногда неделю не пишу, когда дела есть.

показать ответы