488

Финал истории или как добирались "палки" из Канады :-)

Все началось с вот этого поста

https://pikabu.ru/story/ostorozhno_po_kazani_ezdyat_slepyie_...

Не думал и не ожидал, что у людей будет такая реакция, особенно то, что найдутся столько желающих помочь.

Коротко расскажу предысторию:

на незрячую девушку наехала машина, при этом девушка была на тротуаре. Саму девушку не задела машина, в от ориентационную трость погнула и сломала наконечник. К слову трости эти стоят дорого (отечественные от 500 р, зарубежные от 3 тысячи, у девушки была за 3500 р и совершенно новая на тот момент), наконечники 20-30% от стоимости трости. Из свидетелей был я (незрячий полностью) и наша общая подруга (слабовидящая с серьезными нарушениями зрения), поэтому не номера, не марку, не цвет машины запомнить не удалось. Водитель скрылся с места.

Для начала скажу, что появился один пикабушник, кто предложил помочь и помог с написанием заявления в полицию. Ездил с подругой не раз в отделения. Также самостоятельно ездил на место происшествия и нашел, где есть камеры. Однако, по следующим причинам дело было закрыто:

- Чуть-чуть опоздали с заявлением, так как записи на камерах хранятся всего 3 дня помоему;

- В полиции почему-то перепутали адреса, и если бы даже получилось бы получить записи, то не с тех камер;

- Записали чуть иначе и дело вдальнейшем переформулировали.

В финале - дело закрыто, так как невозможно найти виновника и нет доказательств, кроме слов пострадавшей и свидетелей, которые по факту ничего не видели.

Далее появились несколько людей, кто изъявили желание оплатить стоимость трости. До реальной помощи дошло только с одной из изъявившей. Она перевела мне 8 тысяч рублей, чтобы я приобрел трость пострадавшей девушке и также в ходе переписки она спросила кому нужна еще помощь, я рассказал о девушке с плохим зрением, которая и была тогда свидетелем в момент наезда, что ей также необходима трость, так как зрение садится с каждым разом все сильнее. Трости было решено заказать из Канады, так как там имеются модели, которые при боковой нагрузке - наступили люди, наехала машина - звенья вылетают из пазов, а не переламываются или гнутся.

Выражаю огромную благодарность пикабушнику, кто помог с оформлением документов и заявлениями.

Огромная благодарность девушке-пикабушнице @Alidamai, кто перевела деньги - трости получены и вручены получателям.

Теперь расскажу, почему так долго и как шли трости ко мне.

Вначале хотел найти эти трости в России, но к сожалению нигде их нет в наличии. Или они хорошо спрятаны :-)

А друзья как раз полгода назад заказывали скооперировавшись себе трости напрямую из Канады.

Решил сделать также, тем более деньги уже получены и сумма достаточная, как я думал, чтобы приобрести трости и оплатить доставку.

Долго не мог найти на сайте производителя трость с таким названием, как говорили мне друзья. Потом нашел контакты того, кто занимался этим заказом у друзей и узнал, что трость носит совсем другое название. Друзья говорили, что у нее материал изготовления "ультролит". В действительности оказался "графит".

Трости выбраны, параметры уточнены у получателей, заодно присмотрел и себе трость, точнее о этой трости я уже 4 года мечтал :-) И как раз на новый год мне подруга предложила подарить такую трость. Полную стоимость трости мне принять у подруги совесть не позволила, я взял лишь часть. По сути именно поэтому, что все равно себе буду заказывать из Канады, решено было и подругам заказать также оттуда.

Магазин принимает только визу или мастер карт, на которых у меня нет денег :-) у одной из получателей тростей деньги были на карте мастер карт. Решено оплачивать с ее карты (потом из-за этого еще возникнет небольшая сложность).

Деньги отправлены, в сумме вышло 4 трости за 133 доллара без учета доставки. Думал так, что если доставка не более 2 тысяч, то четвертую трость передам в пользование одному из друзей, кто постоянно их лешается по разным причинам, чаще всего наступающие люди на них и переезжающие трости автобусы... (но это другая история).

Доставка оказалась выше намного, чем я думал - 94 доллара :-))) это больше 6 тысяч :-)

При этом после подтверждения в письме, что я согласен, деньги тут же попытались снять с карты, при том не 94 доллара, а 227. Так как денег на карте таких не было, оплата не прошла. И началась переписка с продавцом :-)

Имея опыт переписки с Китайцами с алиэкспресс, скажу, что с ними мне было проще переписываться и понимать друг друга, чем Канадцев :-) Английский я не знаю, поэтому применял опыт общения с Китайцами - наипростейшие короткие предложения и через гугл-транслейт :-)

Отдельно доставку оплатить оказывается нельзя, нужно оплатить 133 доллара плюс 94 доллара, а потом они вернут 133 доллара, которые сняли изначально. Схема для меня показалась мутной. Предлагаю просто им попробовать снять стоимость доставки. Говорят, что так они сделать не могут, нужно им сообщить данные карты либо позвонить и также сообщить данные карты. Под данными карты они имели ввиду номер карты, срок и cvc :-))) Пишу им, что передавать такие данные я не согласен тем более по почте. Предлагают для безопасности отправить данные в разных письмах :-)))

Либо позвонить... Как я буду общаться с Канадцами я не представлял. Поэтому предложил другую схему, что вначале пусть отменится первая транзакция и мне будут возвращены 133 доллара, а потом могут снять все 227 доллара. Деньги пришли, пишу им что могут снимать, а мне в ответ то, что они уже ничего сделать не могут, транзакция закрыта и они не могут снять деньги, нужно опять таки либо отправлять им данные карты, либо звонить. Предложил, что я отменяю первый заказ, создаю новый и работаем по их схеме - снимают для гарантии вначале заказа 133 доллара, потом они считают доставку, я подтверждаю это, они снимают еще 227 доллара, а потом возвращают 133 доллара.

Ура! оплачено... ждем отправки. отправлено... ждем доставки... И тут смс - груз такой-то прибыл из Канады, необходимо пройти по ссылке и предоставить документы для таможни и хранится груз 3 дня бесплатно, потом 500 р в сутки. Через час примерно звонит сотрудник транспортной компании и сообщает эту же информацию, говорит, что таможня интересуется "для чего такое большое количество (ну да, у меня же там партия из 400 шт, а не 4), что это вообще и для чего, кто оплачивал заказ". Объясняю, что трости для слепых, что с друзьями, вопрос "почему вместе, почему друзья сами не заказывают". Объясняю, что доставка так дешевле. В результате нужно объяснительную с моей стороны с предысторией заказа, как велись переговоры с продавцом, чек о оплате и квитанция с банка (чтобы доказать, что товар стоит не дороже 500 евро). А еще, так как оплачивал не своей картой, то объяснение владельца карты, почему она решила оплатить мой заказ и фото паспорта в развороте. В конечном счете им было отправлено 15 фотографий с различными объяснительными, гарантийными письмами и документами. И чудо, товар прошел и через два дня уже у меня на руках. Видеодоказательства, что трости получены девушками прикладываю.

Это видео снимал я, поэтому сильно не ругайтесь:

Четвертую трость решено продать за 5 тысяч рублей, чтобы отбить доставку и не быть мне в минусе :-) А другу как нибудь я еще помогу :-)

Всем Спасибо за то, что прочитали. И отдельное спасибо всем, кто изъявил желание помочь и помог.

Дубликаты не найдены

+35

Какая дичь! Тут и с глазами-то не разберёшься! Рада, что всё положительно решилось. А замечательной Пикабушнице большое уважение!

раскрыть ветку 1
+12
@Alidamai ну ты мать даёшь!
если всё так как здесь описано. Подтверди pls
+21

Скиньте в личку карту. Я перечислю стоимость трости, а вы ее подарите другу.

раскрыть ветку 6
+1

я не знаю как в личку писать, и можно ли в пикабу это делать? раньше делать нельзя вроде было так. моя почта 21x7@bk.ru

ну и номер карты если что нестрашно давать. 2202200446100255 Фаррахов Руслан (сбер).

видео передачи обязательно предоставлю. Благодарю. и спасибо за понимание.

раскрыть ветку 3
+1

Забыл что лички тут нет. В понедельник скину.

раскрыть ветку 2
0

В личку это как?

раскрыть ветку 1
+6

Любой старый пост открыть и призвать автора этого комментария

+9

Как можно наступить на трость слепому?

Ну с автобусами там сложнее, наверное имеет место особенности передвижения этих людей.

Но как может человек наступить на трость слепого?

раскрыть ветку 23
+12

легко. не раз уже было у самого- на пешеходном переходе человек не смотрит под ноги. у товарища на остановке пару раз наступали и гнули трость. просто по тротуару люди не смотрят под ноги и в последнее время много людей которые смотрят в экран смартфона и не видят ничего кроме определенных ориентиров для себя.

раскрыть ветку 4
+2

А, вы про оленей двуногих безрогих.

Тогда понятно.

раскрыть ветку 1
-4

хм... а если предусмотреть полоски на трость как на негабаритах строительной техники, например? Что бы заметнее было даже для оленей уткнувшихся в телефон.

раскрыть ветку 1
-42
Эй, а есть другое место для нытья. Уважаю Ваши проблемы, но на развлекательном паблике Ваши отношения с государством непривлекательны.
раскрыть ветку 17
+10

@moderator, вы бы проверили этого персонажа на мультиаккаунт.

А то ему в моем комменте мерещатся какие-то мои отношения с государством.

раскрыть ветку 2
+5

Эй, болезное! Ты откуда этот аккаунт выкопало?

Ты постом не ошиблось? А комментом?

+4

Чего? Какие мои отношения с государством? Вы о чем?

-1

Что блять? Тут на Пикабу половина постов о политике.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+22

объясни в чем отличие трости за 500р и трости из Канады

вообще что такое "трость для слепых"? почему обычная палочка не подойдет?

сорян за тупые вопросы

просто я тупой и не слепой, потому я не разбираюсь в вопросе, а интересно

раскрыть ветку 2
+49

это хорошо, что просто спрашиваете, а не начинаете утверждать что нет никакой разницы)

ну для начала трость для ориентации или тактильная трость отличается от обычных палочек тем, что она предназначена для "прощупывания" поверхности, а не для опоры (хотя для этого в экстренных случаях тоже используется).

а это значит, что трость будет постоянно в руке перед человеков, ею надо перемещать постоянно влево-вправо, менять угол наклона. и там десятки граммов очень сильно влияют. также материал из которого сделана ручка влияет на то как лежит в руке. и сам материал, из которого она сделана влиять будет кк передается ощущения от поверхности в рукоятку.

от обычной палочки в первую очередь отличает то, что тактильные ориентационные трости как правило складываются (бывают телескопические, секционные, комбинированные).

трость российского производства (не знаю где выпускают), также трости из китая - это алюминиевые трости с не очень хорошим соединением между секциями, в результате имеется люфт.

Российские трости тяжелые на граммов 50 точно. жгут, который соединяет секции между собою и не дает трости развалиться в отечественных используется дешевый и не очень прочный, через несколько лет начинает сыпаться.

удешевление сделано отечественных тростей для того, чтобы была возможность участвовать в госзакупках, так как тактильная трость выдается по индивидуальной программе реабилитации инвалида по зрению первой группы, а там закладывается сумма не более 550 р (плюс-минус в зависимости от региона).

заказанные трости - графит, комбинированные, то есть используется алюминиевые трубки как основа и графит как добавочный материал внутри трубок, как именно сделано в этих тростях я не знаю, фирма естественно секре не раскрывает.

Также звенья у этой трости между собою соединяются очень плотно и люфт практически отсутствует.

система соединения звеньев сделана таким образом, что при большой боковой нагрузке, например наступят люди, звено вылетает из другого звена, а не гнется. тем самым трость остается в нормальном состоянии.

если коротко, то вот так.

а так много существует материалов, из чего делаются трости. Графит пока помоему последний вариант и на мой взгляд пока самый удачный композит.

раскрыть ветку 1
+19

спасибо что не поленился ответить расширено

теперь стало понятней

+6

порой природа одаряет зрением не тех ...
Желаю ТСу встречать на жизненном пути только добрых и отзывчивых людей.

+5

Бл, квест какой, его и зрячему пройти тяжко.

+2

Ну да, типа сначала на пробу заказали 4 штуки , а потом как оптом закажете, да замутите бизнес - ещё и прибыль получать будете!, Где это видано , где это слыхано - мнение таможни. ((

Уф, ну и приключения! Хорошо, что все хорошо кончилось.

раскрыть ветку 5
+5
- Трости заказаны по интернету. Для друзей. Для слепых друзей.
- Почему вместе? Почему сами не заказывают???
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

если это вопрос. то прочтите пожалуйста  пост внимательнее, там подробно понятно становится что стоимость вышла  за 4 больше  6 тысяч. за дну трость сумма доставки ненамного меньше выйдет из Канады. также у друзей нет опыта такого работы с интернет-покупками как у меня.

раскрыть ветку 2
0

В России честно зарабатывать вздумал!? Запретить!

+2

Полиция в своём репертуаре. Вы молодцы, что друг друга не бросаете! Удачи вам)

+2
Жесть то какая...
раскрыть ветку 3
+9

После прочтения статьи очень хочется взять даже не трость а простую палку и отхуячить этого двуногого скота который по ошибке называет себя водителем.

Бывает что возникают рамсы между  людьми,но перед слепой девушкой признай ты себя виновным.Купи ты ей эту трость.

Какой шерстью должно зарасти сердце и мозг чтобы быть таким скотом?

Я бы сам заплатил пару тыщ чтобы уебать по этой роже.Или хотя бы посмотреть ему в глаза

раскрыть ветку 2
+8

увы и ах, его не нашли для его же счастья. вполне возможно он даже не осознал что он наехал на человека практически и что повредил трость.  у девушки реакция не как у  опытных незрячих еще... обычно мы в этих случаях с размаху бьем этой же тростью по машине и в этом случае водитель уже не может не обратить внимания и чаще даже останавливается. я так останавливал машину которая ехала по тротуару и выезжала на пешеходный переход, при этом водитель мне доказывал что он не нарушает никаких правил и там не пешеходный переход со светофором, а выезд для машин :-)))

раскрыть ветку 1
+1
Особенно наша таможня молодцы.
0

я не издеваюсь, но как может быть слепой свидетель ДТП ?

раскрыть ветку 3
0

а что в этом такого? презжде чем задать вопрос, сформулируйте получше что именно вас смущает. а то я тоже могу спросить - я не понимаю как человек может быть пользователем компьютера. а что именно то вас смущает? что не видел дтп? а то что он лышал, знал, построил картину произошедшего по звуковому фону. или считаете, что по звуку нельзя построить объективно восприятие мира? слух это такой же исочник информации, просто нужно умеюче им пользоваться. зрением тоже не все могут пользоваться в полном объеме- кто-то может мельчайше детали замечать, ювилиры те же, а кто то разфокусировал свое зрение так, что не обращает внимания без должной концентрации на цвет авто .

раскрыть ветку 2
0

да просто про слепого свидетеля я видел только в комедийном фильме "Ничего не вижу, ничего не слышу"

раскрыть ветку 1
0

Канадцы 133 доллара вернули? И cvc им надеюсь высылать не пришлось???

раскрыть ветку 1
0

ну секретные данные карты я не стал бы отправлять в любом случае. а деньги вернули первоначальные 133$ , через пару суток, как снялась вся сумма 227$.

0

Это нормально, дальше будет только хуже, еще пошлины начнут взимать

раскрыть ветку 19
+5

А все просто на самом деле ,дело в том ,что основная часть товара все же поступает в РФ,но ввиду того ,что на этот товар уже подписаны контракты ,то и ввозить этот товар имеет право только компания-дистрибьютор , типа «Защита бизнеса». Как личный пример : есть компания А ,она имеет контракт дилерский с компанией из Южной Кореи на ввоз и продажу их продукции на территории РФ, но в РФ она продаёт условную единицу товара за 200 уе ,я же могу привезти его для своих нужд по 70 уе ,учитывая что этих единиц товара нужно обычно по 40-50 штук в месяц ,то разница приличная ,но в Кореи существуют компании ,связанные с этим поставщиков из Южной Кореи и я могу заказать у них ,то есть теперь основная проблема не достать товар ,а ввезти

раскрыть ветку 9
+1

да, это все понятно. но печаль состоит в том, что у Российского компаньена этой компании нет таких тростей в наличиии и не предполагается)

раскрыть ветку 5
0

Недавно разрешили официально серый импорт, тоесть не только Адидас-Россия (условно) имеет право ввозить свои шмотки, но и любая фирма честно купившая их на заводе

раскрыть ветку 2
+4

Или вот ещё пример : у меня есть друг Ю,у которого дочь болеет сахарным диабетом ,чтобы постоянно не колоть шприцом в разные места уколы ,есть специальные накладки ,не помню уж как называются , через них можно вводить инсулин без уколов ,они многоразовые и это очень удобно ,особенно для ребёнка , но проблема в том ,что в России регистрацию имеют всего пару наименований и эксклюзив у пары компаний ,которые втюхивают их с огромной маржой ,при этом ещё и делают искусственно дефицит ,вынуждая людей покупать их не единично ,а сразу прилично ,а стоимость реально не детская.А есть мелкие челноки ,притаскивающие аналоги ,не уступающие зарегистрированным и успешно используемые в Европе и гораздо дешевле ,естественно компании,что регистрировали и ввозят их агрятся на это и постоянно пишут жалобы в Росздрав ,ну и заносят естественно ,те же практически живут на таможне и отлавливают подобных челноков и посылки ,короче ,все делается в интересах бизнеса и только ,а красивые слова о налоговых сборах и прочей поеботе не более чем одна сотая правды.

раскрыть ветку 8
0
А можно поподробнее? У меня теща диабетик и очень комплексует изза уколов, что это такое и с чем его едят?
раскрыть ветку 5
0

в защиту бизнеса могу сказать то, что им тоже приходится платить за разтаможку пожтому и ценник высокий. а еще содержать персонал, складские помещения, транспортные расходы. учитывая что вот даже менее кг стоило более 6 тысяч рублей, то какая же сумма выходит при заказе сотни единиц тогда.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
92

Легенда о борьбе с интернет-посылками

Довелось пообщаться с несколькими людьми, имеющими отношение к разным логистическим компаниям, и они рассказали одну интересную историю. Безопаснее будет назвать эту историю сказкой, в которой есть очень жирный намек.

В общем, жил да был в некоей стране один крупный государственный, скажем так, орган. Ну точнее компания. Когда-то аж целое унитарное предприятие федерального государственного масштаба. И все над этой компанией жестоко смеялись, мол, тормознутая она, очень уж долго все доставляет. Картинки всякие пакостные клепали, с ленивцами и улитками… В общем неприятно.

Легенда о борьбе с интернет-посылками Фтс, Таможня, Посылка, Легенда, Слухи, Почта, Длиннопост

А тут еще и народ подсел на интернет-торговлю. Удобно - заказал, и ждешь, не надо толкаться в очередях. Плюс на рынке появилась куча компаний, которые эти посылочки по всему миру успешно таскают. И никто уже не хочет обращаться в государственный, скажем так, орган. Ну точнее компанию.

И ни ребрендинг не помогает, ни «стратегическое видение к 2030 году», ничего. Ушлые частники работают быстро, а клиент, негодяй такой, ждать не хочет. Насмотрелся на картинки с ленивцами и улитками.

И тогда, как гласит легенда (а я напомню, что все совпадения с реальностью исключительнейшим образом случайны и даже, в какой-то мере, возмутительны), неторопливая государственная компания пришла в гости к другому органу, тоже государственному. Тому самому, который должен «давать добро»…

Ладно, запутанно как-то получается. Давайте проще - Почта пришла в Таможню. Как водится, вечерком, да не с пустыми руками - с бутылочкой, да баночкой огурчиков. И полилась река жалоб - мол, так и так, мы тут ребрендинг и стратегическое видение, а эти частники проклятые, вместо этого посылки доставляют быстро, и даже не особо разбивают. А глупые клиенты никак не хотят восторгаться глубиной и продуманностью стратегического видения, и 2030 года ждать не хотят - они, презренные мещане, хотят свою посылку, да побыстрее, и именно ту посылку, которую заказывали, а не чью—нибудь чужую, и чтобы в ней никто особо не копошился. Последнее особенно желательно.

Видимо посидели знатно, потому что на следующее утро, разлепив глаза, увидали - ух! - цельный Приказ, Таможней подписанный. А там наворочено…

Написано почерком неровным, но общий смысл уловить можно. Значит, с этакого числа повелеваем провести эксперимент. Всем этим частникам - в срочном порядке поставить себе дорогущие рентгеновские установки. Не очень понятно, зачем оно по прилету (перед вылетом все уже просветили), но главное - купите и установите. А там посмотрим.

А установка такая может легко стоить десять миллионов даже крайне стабильной валюты той самой некоей страны. Но, как будто мало этой беды, чтобы его в розетку воткнуть и включить, надо получать у этой же страны лицензию, на источники ионизирующего излучения. Потом - отдельно обучить персонал. Регулярно обслуживать и проверять…

(как верно отметили в комментариях, лицензия нужна не во всех случаях, но вот ежегодно обновляемая толстая папка с документами будет присутствовать всегда)

Да что там - в конце-концов просто найти место, куда поставить. А то некоторые перевозчики, видите ли, своих отдельных складов не имеют. Тоже мне, любители коворкингов. Ну-ка купить аппарат и поставить!

Почта-то государственная, помещения и рентгеновские установки уж как-нибудь из бюджета обеспечат (А что поделать? Таков закон!), а вот частникам, прибыль высчитывающим да оптимизацией занимающимся, сразу стало грустно.

Только это даже не самое неприятное - Приказ требовал совершенно иного порядка оформления посылок граждан. И там тоже наворотили от души - даже перечислять не хочу, но общий смысл в том, что количество бумагомарания увеличилось просто в разы. Частным лавочкам бумаги перекладывать не нравится, уж больно время жалко, время - деньги. Но государевой Почте бумагу марать - не привыкать, а прибыльность, как мы уже выяснили, ни на что особо не влияет.

До кучи увеличили количество проверок - правда, у Таможни на этот праздник имени Оруэлла не хватает инспекторов, но личный состав - личным составом, а контроль должОн быть. Нельзя государевым подданным эту вакханалию с покупками нижнего белья в интернете пускать на самотек - ишь, удумали!

Много чего ещё родилось в сумрачных головах государевых поданных, решающих проблему снижения эффективности государственной Почты путем создания новых проблем для ее конкурентов под бутылочку беленькой да маринованные огурчики. Настолько много, что утром бы прочесть на свежую голову, схватиться за нее да быстрее в шредер.

Но где же утром найдешь свежую голову, да еще после такого совещания! Ну и, в полном соответствии со своим хмурым настроением, Приказ запустили.

Конечно, шум был, даже в газетах писали - смотрите, задержки, затруднения в доставке, посылки на складах задерживаются… Ну пишут и пускай. Зато клиент, посылочку ждать уставший, выводы сделает. Может и забудет про пакостные картинки с ленивцами да улитками.

А какие-то компании вообще не смогут подстроиться и искать, где же это достать рентгеновскую установку, лицензию на нее, да склад, куда можно все это воткнуть. Тоже минус конкуренция. Красота! И наконец-то Почта сможет вернуться в столь любимые ей прошлые времена - с безальтернативным выбором.

А самое приятное в этой истории - никто не будет в ней разбираться. И в более-то простых вещах люди путаются, а тут - какие-то приказы, необоснованные требования, затруднения логистической цепочки доставки товаров. Ну подумаешь, вырастут цены, покупки станут еще немножко недоступнее. Погундим и забудем, мол, а чего еще у нас ждать.

А в это время в самых разных отраслях будут создаваться вот такие бредовые указы, запутанные, непонятные, нереализуемые, оторванные от жизни. Они будут усложнять жизнь и бизнесу, и потребителям, и работникам - всем. Мы будем чесать репу, мол, да чтож такое, ну почему никак не происходит с нами экономического чуда, а в это время «неэкономическое чудо», только уже в погонах, будет требовать от курьерской службы доставки установить рентгенотелевизионный досмотровой комплекс и получить лицензию на источники ионизирующего излучения…

Вместо послесловия - несколько ссылок и фактов из новостей. Никаких комментариев, просто ссылки:

Выписка из приказа ФТС России №1060 от 2018 года:

«8. Наличие в регионе деятельности таможенного органа, в котором будет осуществляться совершение таможенных операций, в собственности таможенного представителя, хозяйственном введении, оперативном управлении или аренде сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок (частей открытых площадок), предназначенных для хранения перемещаемых в рамках интернет-торговли товаров для личного пользования, оборудованных автоматизированной линией, обеспечивающей 100-процентный осмотр таких товаров с применением досмотровой рентгеновской техники, а также технических средствами, обеспечивающими учет товаров по индивидуальным накладным при их размещении в месте временного хранения.»

Cайт ФТС - «…с 1 февраля 2020 года Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 г. №158 введены в действие новые правила перемещения товаров интернет-торговли экспресс-перевозчиками. Документ определяет состав сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации для экспресс-грузов. В феврале 2020 года выпущен приказ ФТС России № 112 о переходе на новую форму представления данных в таможенные органы. Он предполагает оформление в одной декларации не более 100 отправлений…»

Тот самый приказ ФТС №112, подписанный руководителем ФТС, выпускником Высшей школы КГБ СССР, экс-заместителем директора ФСБ Булавиным В.И.

Июнь 2020 - «Новые правила оформления экспресс-грузов Федеральной таможенной службой (ФТС), вступившие в силу в мае, привели к задержкам в доставке международных посылок. Некоторые не могут получить свои онлайн-покупки с 18 мая. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителей служб доставки Boxberry, DPD и СДЭК»

Люди, которые рассказали мне эту историю, посетовали, что начинается второй виток вот этого всего - именно сейчас, в октябре 2020 года.

P.P.S. Вспоминая не такое уж далекое прошлое:

Декабрь 2017 - «Эксперимент по сбору ИНН с клиентов зарубежных интернет-магазинов длится всего четвертый день. Однако участники уже столкнулись с серьезными проблемами. На складах авиаперевозчиков скопились тысячи посылок без ИНН, сообщил «Коммерсанту» директор по развитию «Шиптор» Андрей Лямин»

Ну и закроем тему очередным подтверждением стратегического гения авторов приказов да указов - ««Не вполне понятно, почему эксперимент запустили именно в начале декабря, через две недели после заграничной “Чёрной пятницы”»»

Показать полностью
1643

Знаешь что, СДЭК ч2. Решение и сила Пикабу

Часть первая:
Знаешь что, СДЭК

Добрый день, как и просили многие в комментариях, рассказываю чем завершилась драма доставки между мной и СДЭКом.

Мой отец написал претензию в локальное отделение СДЭКа, с просьбой возместить уничтоженное имущество. А я написал эмоциональный пост на Пикабу. Благодаря вам он собрал более полумиллиона просмотров и я хотел бы сказать спасибо тем пикабушникам, которые отнеслись с состраданием к моей ситуации.

Несмотря на очевидные удары и турбулентность, в которых побывали мои посылки без оплаченной услуги обрёшетки груза, гитара и системный блок чудом не пострадали, видеокарта лишилась кулера, но мне удалось её починить. А вот монитору уже не могло помочь ничего.

Знаешь что, СДЭК ч2. Решение и сила Пикабу СДЭК, Сила Пикабу, Доставка, Посылка, Благодарность

В локальном отделении приняли претензию и предложили компенсацию в размере 3 000 рублей.

В это же время в комментариях на Пикабу появился представитель СДЭК и вышел со мной на диалог. Я могу сказать, что всё-таки есть в этой компании люди, которые ответственно выполняют свою работу и проявляют лояльность к клиенту.

Спасибо больше вам, @KachestvoCdek, а именно Екатерина, менеджер по работе с медиаресурсами, за вашу отзывчивость и оперативную помощь в устранении данной проблемы. Также спасибо вашему руководителю, который принял решение о выплате компенсации несмотря на то, что у меня не сохранилось чека от монитора.

Сегодня мой отец получил компенсацию в размере 15 358 руб. Это стоимость монитора и отсутствия обрёшетки.

Итог:

1. Некоторые комментарии предлагали идею "усугубить" повреждения и "стрясти" как можно больше. Но это как раз то, о чем я писал в финале своего первого поста. Мне не нужны чужие деньги, мне нужен мой монитор и возможность работать за ним.

2. Спасибо силе Пикабу за то, что проблему увидел нужный человек и решил её. Наверняка если бы не это, я был бы вынужден согласиться на минимальную компенсацию. Выходит, что только таким способом можно добиться справедливости. Это всё же печально.

3. Люди, которые делают свою работу честно и ответственно, всё же есть везде, а значит, что надежда всё таки есть.

Спасибо за лояльность.
Претензий не имею.

Показать полностью
2026

Посылка из Германии и таможня

Всех с прошедшими праздниками!

На товары из-за границы стоимостью больше 200 евро с 2020г. ввели пошлину. Хочу поделиться опытом получения такой посылки, возможно кому-то поможет.

Решил я в ноябре 2019г заказать автокресло сынишке в Германии, ему исполнился год, и он в автолюльку в зимней одежде с трудом стал помещаться. Заказал, оплатил, жду, сын тоже ждет, представляет себя в новом кресле. Магазин через 20 дней отгрузил DHL, а та через 3 дня передала Почте России (ПР).

Ближе к Новому году читаю новость - в связи с тем, что нефти и газа стране не хватает на реализацию грандиозных грандиозностей, умные люди решили ввести пошлину 15% на товары свыше 200 евро, а с июня вообще свыше 20 евро. Ну, думаю, у меня там 200 с лишним евро без доставки, заплачу немного, все равно выгодней, чем покупать кресло здесь. В общем радуюсь праздникам, захожу время от времени на сайт ПР, там все красиво отслеживается, типа 17 декабря груз покинул Германию.

Всё это присказка была…

ПР везла посылку почти месяц и вот 6 января я вижу она прибыла в Москву и едет ко мне. Так как я живу рядом с Москвой (несколько километров), я уже в предвкушении получения каждый день захожу на сайт и радуюсь тому, как ПР быстро переправляет мою посылку с одного распределительного пункта на другой, наконец 9 января посылка покинула Одинцово...и пропала. Через 4 дня без признаков движения на сайте, я позвонил в свое отделение ПР и выяснил, что её отправили в Голицыно, 30 км от Москвы, но ничего страшного, надо просто приехать с паспортом, и вуаля!

13-го января после работы, я выезжаю из Москвы пораньше, чтоб успеть до 20-00. Приезжаю на почту в 19-15 и узнаю, что теперь надо ехать на таможню, но ничего страшного (я начал привыкать к этой фразе), это в Кубинке, всего несколько километров и оформление займет не больше 3 часов.

,

Я приезжаю на таможню в 19-35, там рабочий день до 20-00, и оформляет один офицер, который в данный момент заканчивает оформлять очередную фуру, и все остальные фуры отправляет на завтра. Оказалось, что посылки они оформляют по остаточному принципу и вообще это не их профиль и они обслуживают весь запад Московской области и юго-западный округ Москвы (на минутку это охрененно большая территория ☝). В общем бравый офицер говорит, что меня он никак не оформит, но ничего страшного приходите завтра…

Все ушли, а я стою и рассказываю, как мне плохо без этой посылки живется. Через 15 мин он вошел в моё положение и говорит вот тебе образец заявления, которое надо заполнить полностью от руки, в т.ч. описать товар, обстоятельства покупки и цель использования, потом дать копию паспорта, ИНН и банковскую карту. Я конечно обрадовался появлению новых вводных, но виду не подал и поставил личный рекорд по скорости написания заявления!

Я быстро оплатил на отдельном компе картой пошлину, он быстро завел всё в систему, и через 30 мин я получил нужную бумажку. Этот таможенник, дай бог ему здоровья, рассказал, что у них стоит быстрая программа, которая видит оплаты сразу, а на некоторых постах такого нет, и они отправляют людей платить в сбербанк, и те через пару дней приходят и продолжают оформлять. Пока я офигевал от происходящего, я не забывал звонил на почту, чтоб они меня дождались, так как в 20-00 должны закрыться. В итоге в 20-30 я приехал на почту и мне выдали посылку!

В заключение хочу сказать спасибо работникам почты и таможни и пожелать гореть в аду тем, кто придумал этот квест!

Показать полностью
309

Новые нормы беспошлинного ввоза товаровс 1 января 2020 года

Изменятся нормы беспошлинного ввоза товаров на

территорию России. Снизится размер таможенной пошлины.

Мы подготовили FAQ по самым важным вопросам, касающимся

лимитов беспошлинного ввоза товаров в почтовых отправлениях.

Как изменится лимит

беспошлинного ввоза?

С 1 января 2020 года, в соответствии с решением Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года, лимиты беспошлинного ввоза товаров в страны ЕАЭС, в том числе в Россию, составят:

200 евро

31 кг

Важно!

В России лимиты распространяются не на совокупный объем посылок в месяц, а на одну посылку.

Это значит, что покупатель может получить беспошлинно несколько посылок с товарами, по 200 евро каждая.

Однако если несколько посылок поступили на таможню в составе одной партии, их могут трактовать как одно отправление и обложить пошлиной.

Как рассчитать

пошлину, если лимит

превышен?

С 1 января 2020 года таможенная

пошлина снизится и составит 15% от

суммы превышения, но не менее 2 евро

за 1 кг веса в части превышения

стоимостной и (или) весовой норм.

Пример: Вы купили смартфон за 255 евро.

Таможенная пошлина за превышение

стоимостной нормы = 15%*(255-200) = 8,25 евро.

Пример: Посылка с одеждой весит 35 кг, совокупная

стоимость товаров в ней составляет 150 евро.

Таможенная пошлина за превышение весовой

нормы = 2*(35-31) = 8 евро.

Пример: Посылка с автозапчастями весит 40 кг, совокупная

стоимость товаров составляет 250 евро.

Таможенная пошлина за превышение весовой нормы = 2*(40-31) = 18 евро.

Таможенная пошлина за превышение стоимостной нормы = 15%*(250-200)= 7,5 евро.

Получатель посылки оплатит таможенную пошлину, размер которой равен

большему из полученных расчетных значений — 18 евро.

Изменятся ли таможенные сборы?

Нет, при превышении лимита нужно будет, как и прежде, оплатить таможенный сбор в размере 250 руб.

60

Эй мужик, ёп в окно выгляни!

Вольный перевод начала разговора после остановки:

- Эй, что не так мужик?

- Ты какого черта творишь?

- Это ты какого черта делаешь?

Выглянув из окна: ох..ёпт..

MENYA FURA UBILA NA OSTUZHEVA U LINII...ZVONI INSTRUKTORU, HUYKTORU..

700

Приложение Be My Eyes

Доброго дня всем.

Сразу скажу - это не реклама.

Приложение бесплатно, а участие добровольно.

В этом году случайно наткнулся на приложение Be My Eyes. Хочу порекомендовать его всем у кого есть слабовидящие или слепые друзья, родственники или просто знакомые. Это приложение, которое объединяет 3 с лишним миллиона волонтеров по всему миру готовых прийти на помощь слепому, когда нужны глаза.

У вас это займёт совсем немного времени, но для этих людей ваша помощь неоценима.

Сам трижды помогал.

Первый раз, когда нужно было прочитать информацию с упаковки.

Второй, когда помог с покупкой защитного стекла. Хорошо, что обратился за помощью, иначе купил бы не совсем то.

Третий, помог в установке приложений для слабовидящих на телефон.

Давайте делать этот мир лучше и помогать тем, кто в этом нуждается.

1569

РЖД ну как так?

Честно? - Бомбит!
В поездах есть места для инвалидов. Их могут в любое время приобрести "колясочники" (может ещё какие-нибудь категории) на сайте РЖД. А вот у кого инвалидность по зрению, например, могут приобрести не ранее чем за 10 суток до отбытия поезда.
Пару месяцев назад билет для простых "смертных" стоил, в районе, 800 руб. Билет для инвалидов стоит в 2 раза дешевле.
Я, как белый человек, жду наступления 10 дней "ДО". Остаётся 11 дней. Билет 900₽ с учётом "скидки". 10 дней - билет 1165. Едем на ЖД. Тратим ₽ на проезд. В кассе билет стоит на 100₽ дороже. А соль в том, что мы не можем купить билет через сайт РЖД со скидкой, только полный. В итоге мы теряем в деньгах, хоть сумма не большая, но скоро нг.
Почему нельзя сделать "нашему брату" покупку билета онлайн? Пусть за 10 суток, но онлайн!
Просто накипело.

302

Таможня бьёт первой, Почта России забивает, а люди страдают

Казалось бы, типичная ситуация, очередная посылка где то застряла, тема заезженная и никому не интересная.

На носу новый год, и чтоб порадовать себя и любимых, заказали новогодние подарки сильно заранее.

Однако Почта России решила, а в частности 630874 «Толмачево аопп ммпо pi-1

что радовать родных это плохо, к тому же с 1 января существенно снижаются лимиты беспошлинного ввоза посылок и на этом можно неплохо заработать. Естественно такое положение вещей многих не устроило, а Почта России отвечала, мол так и так таможня во всем виновата! Статус «выпущено таможней» ничего не значит, все вопросы к таможне.

В адрес таможни посыпались жалобы, на что таможня ответила

http://stu.customs.ru/news/document/219075

Таможня бьёт первой, Почта России забивает, а люди страдают Почта России, Таможня, Посылка, AliExpress, Доставка, Длиннопост

А так же приложила памятку, если «выпущена таможней» то подавайте в розыск, Почта России виновата.

Таможня бьёт первой, Почта России забивает, а люди страдают Почта России, Таможня, Посылка, AliExpress, Доставка, Длиннопост

Чем ответила Почта России?

Посылку мы искать не будет, мы выдумали новое правило!

Вангую, что в конце декабря в отделении 630874 «Толмачево аопп ммпо pi-1» случится очередной пожар и никто не будет заморачиваться с доставкой.

Показать полностью 2
56

Вопрос о таможенной пошлине за товар с 1 января 2020

Хотелось бы поинтересоваться у юристов по такой ситуации: в ноябре отцу для инвалидного кресла заказал мотор-колеса, чтобы мог с удобством передвигаться по улице.

Нашел продавца на Али, подобрал вариант (28+5 за доставку), заказал, стал ждать. Не шатко не валко посылка ушла с таможни в Китае в Казахстан и примерно уже 4 дня находится там.

Соответственно, шансы по тому, что посылка дойдет до РФ до Нового Года все меньше с каждым днём, и вот тут возникает вопрос - а в какой момент будет происходить расчет пошлины на товар, если, допустим, в РФ он придет 30 декабря, а таможню покинет только 9 января? Будет ли в таком случае применяться уже новое ограничение по цене в 200 евро или нет?

И как эту пошлину потом оплачивать? Нужно ли будет самому связываться с таможней или это можно будет сделать через ТК? (Кто будет доставлять по РФ хз)

287

17 вопросов незрячим и слабовидящим людям

По традиции пояснение:

Мне 28 лет, я не вижу ничего с 4 лет, как пользуюсь компьютером понятно из моего поста по ссылке:

Как незрячие пользуются компьютером и смартфонами

Слишком много событий разного рода произошло за последнее время, даже почту не проверял бывало неделю... Не говоря о том, чтобы зайти сюда и написать новый постик. Хотя идеи есть...

Это видео было снято недавно, в котором я поучаствовал. И появилась идея с одной из участниц этой съемки:

Отвечать в видеоформате на вопросы людей с точки зрения парня и девушки, ну или с женской и мужской позиции незрячего не с рождения.

Предлагаю задавать вопросы в комментариях к этому посту, мы их структуризируем и постепенно начнем записывать ответы. Видеоответы я буду заливать на специально созданный канал на youtube и выкладывать тут в виде постов.

Если будут поступать вопросы по поводу людей с отсутствием зрения с рождения, мы найдем таких людей, поговорим с ними и запишем ответ.

Всем приятного окончания недели.

51

Таможня бдит?

В последнее время практически на всех пакетах, получаемых на почте (преимущественно с рiдної Кхейтайщины) встречаются такие вот отверстия, одинакового размера и с характерными рваными краями:

Таможня бдит? Таможня, Почта, Посылка
Таможня бдит? Таможня, Почта, Посылка

При этом, если внутри имеется амортизатор (поролон или пупырка), канал идёт сквозь него до собственно упакованного предмета. Единственное худо-бедно вменяемое объяснение, пришедшее в голову - на таможне досматривают пакеты при помощи эндоскопа.

Хочу спросить - это исключительно мне так везёт или же это распространённая практика?

PS: с другой стороны - уже довольно давно не приходят посылки со следами вскрытия и последующего скотчевания.

Показать полностью 1
967

Пост у кого есть в окружении незрячие

По традиции пояснение:

Мне 28 лет, я не вижу ничего с 4 лет, как пользуюсь компьютером понятно из моего поста по ссылке:

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...

Этот пост наверное будет больше для тех, кто общается с незрячими или воспитывает незрячих детей.

Тут я расскажу фразы и ситуации, которые достаточно сильно задевают человека с проблемами зрения и могут отразиться на всю жизнь.

Ниже я напишу фразы и ситуации - как их произносят или создают окружающие и как воспринимают незрячие. Подчеркиваю не все незрячие так воспримут, но с точки зрения психологии, логики и отчасти моего субъективного мнения слышет и воспринимает незрячий примерно так:

1. "посиди/постой тут, чтобы со мной не тоскаться, а я быстренько сбегаю" - "с тобою мне крайне неудобно и выходит все медленно, поэтому побудь здесь, чтобы мне не мешаться". Самое смешное то, что большинство незрячих могут ходить быстро и делать многие вещи без посторонней помощи и даже без сопровождения ходить, но вот сопровождающие считают иначе и замедляют шаг и оттуда выходит вывод, что с незрячим дольше и неудобнее.

2. "вы можете его/ее тут оставить, а сами пройдите" (ситуация чаще с детьми) - "он ничего не решает все равно, пусть тут остается, нам не к чему с собою абузу тоскать".

3. "и что вы предлагаете, чтобы я ребенка инвалида тоскала с собою постоянно?" (понимаю, что это инструмент давления многих родителей и опекунов, но ребенок слышет другое) - "я ужасно устала с тобою тоскаться, а тут еще и переносят постоянно и снова придется с тобою идти".

4. "я ведь вижу!" - "ты не видишь, значит ничего не понимаешь и твоя точка зрения не имеет право на жизнь".

5. Когда не просят незрячего человека уступить дорогу, а просто берут и передвигают его - воспринимается это примерно так, будто бы ты мебель.

6. Родители или сопровождающие отдергивают незрячего, тянут неожиданно в сторону. как правило, чтобы уступить кому-то дорогу, при этом делают все молча, не объясняя для чего и почему это происходит - примерно как и в предыдущем варианте, ты мебель и с тобою, что хотят, то и делают.

7. "убери трость" (и разные варианты пояснений, если спросить: "тут много народу", "я же вижу", "я ведь веду, все будет нормально", "там много детей", "там/тут тесно", "с ней будет неудобно", "мне неудобно") - "твое отсутствие зрения мешает и создает у меня дискомфорт, поэтому давай ты будешь казаться зрячим и полностью просто стань управляемый мною, и не светись, что ты не видишь, а то мне еще придется отвечать за тебя". Не говоря о таком аспекте, что трость - это безопасность, способ восприятия поверхности, по сути, как в полушутку называют незрячие "глаза" и ее предлагают убрать и не пользоваться ею, зачастую не поинтересовавшись удобно ли будет владельцу трости. Особенно аргумент, что там будет много людей и это может создать им неудобства и они могут споткнуться об трость - а кто из нас слепой? Из-за невнимательности и безрасудности окружающих я должен убирать инструмент, который мне дает безопасность? Это примерно также, если бы людям с косоглазием предлагалось надевать повязки на глаза, где много людей, чтобы их не смущать и не создавать опасную ситуацию, ведь люди могут подумать, что он смотрит в одну сторону и направляется туда, куда смотрит, а он то пойдет, куда направлен взгляд...

Всех больнее это слышать от родных и близких людей, от чужих смешно и глупо. Особенно, когда левый человек предлагает тебе помощь, ты от нее отказываешься, он навязывается, ты соглашаешься, потому что зачастую проще согласиться, а он тебе по пути говорит "палку можешь поднять пока". То есть левый человек, кого я совсем не знаю предлагает мне довериться ему полностью.

Поясню пару моментов, как используется трость незрячими, в частности мною и большинством моим окружением, кому она нужна:

- Когда незрячий человек идет он держит трость под углом к земле, ведя ее слева направо или же постукивая ею справа и слева.

- Если дорога известная, то трость зачастую ведется просто перед собою под углом от левой ноги к правой руке на удалении от ног на шаг-полтора, таким образом контролируется поверхность и трость создает барьер безопасности для неожиданных припятствий. Данный метод хождения нерекомендован и опасен.

- В случае, если есть бардюр или заборчик, по которому можно вести трость, зачастую так и выбирается - трость просто в касание идет к заборчику или бардюру и не касается земли перед ногами. Данный метод как имеет преимущества, так и недостатки.

- Бывает трость идет в легкое касание к земле, если дорога известная и просто идет контроль поверхности, то есть она перед незрячим, но касается земли лишь периодически.

- В случае приближения к скоплению людей или понимания, что рядом дети, неважно навстречу или просто по пути движения, угол к земле трости уменьшается и шаг сбавляется, чтобы не травмировать никого, особенно детей. Негласное правило, как я заметил, при понимании, что дети рядом, трость становится ближе к телу и более внимательнее становится незрячий, дабы даже не задеть ребенка, если даже он бывает специально несется на тебя на велосипедике или самокате (не раз уже было, всегда получалось уворачиваться, лишь один раз когда шел не один, а еще и вел незрячего, не вышло увернуться и ребенок на велосипеде трехколесном врезался в ногу, и родительница лишь после этого обратила внимание, что ее ребенок ехал на нас).

- Часто трость незрячие убирают в помещениях, автобусах, такси - делают это по разным причинам, начиная от удобства, заканчивая стеснением держать трость в руках. Зачастую, если незрячий не стесняется себя, то он лишь частично складывает трость, если это недолгая поездка и в ближайшее время трость снова понадобится. Если же поездка долгая или нахождение в помещении без перемещений или это перемещение будет, где можно обойтись без трости (квартира, гостиничный номер и пр), то убирание трости всего лишь рациональный подход и удобство.

Этот пост наверное скучен и нуден, но просто накипело, если честно в целом.

И надеюсь кому-то, кто общается с незрячими или воспитывает детей с проблемами зрения будет полезен, хотя бы чуток.

Всем спасибо.

Показать полностью
88

Прохождение минного поля незрячими

По традиции пояснение:

Многие люди с проблемами зрения живут достаточно активной жизнью, постоянно где-то участвуют, на различных форумах. Я тоже пару раз побывал на молодежных форумах в Казани. Точнее он был для поволжья, но организовывала его местная организация общества слепых.

Форум, на котором проходил такой квест, был в 2015 году и тема форума была 70-летие со дня победы ВОВ и повышение патриотизма среди молодежи.

Поэтому и все квесты были посвящены в основном этому. Один из них был под названием "минное поле". Заключался он в том, что один незрячий или слабовидящий надевает очки, а другой с остатком зрения должен ему подсказывать куда идти. При этом промежуток, по которому нужно было пройти был заставлен минами и расстяжками. Ведущий не имел право касаться ведомого, а задача ведомого выполнять все команды ведущего и реагировать так, чтобы пройти маршрут, не задев не одну из "мин" и расстяжку. Также ведомый на спине нес рюкзак - груз, который нужно было пронести через минное поле. Только это еще не все, слева были установлены достаточно мощные колонки, которые транслировали звук боя, пулеметы, автоматы, минометы и пр. Справа же стоял дезинформатор, который давал ложные указания.

Задача ведущего была как можно больше "бойцов" провести через минное поле. Я почему-то не прошел, хотя вроде как ничего не задел :-) но порыв ветра в момент последнего перехода расстяжки был засчитан как за подрыв :-)

Вот, что-то подобное я и хочу добавить в квест, о котором рассказывал в предыдущем посте, как один из этапов. Если что вот он:

https://pikabu.ru/story/boy_s_avtomatami_kalashnikova_v_temn...

Всем спасибо.

На комменты с картинками без пояснения, что на картинке, отвечать не буду.

456

Бой с автоматами Калашникова в темноте

По традиции пояснение:

Многим парням нравится играть в пинкбол, страйкбол, лазертаг. Из всех подобных игр для незрячих наиболее доступным является лазертаг. Потому что можно ориентироваться на звук автомата соперника и понятно, когда попал :-)

С небольшими корректировками сделали лазертаг доступным и практикуем его.

Поле боя ограждается лентой либо веревкой, допустимо просто флажки для наблюдателей. Наблюдатели в случае, когда нет оградительных элементов, при выходе участника за поле боя направляет его в игровое поле. Игра происходит как правило 2 на 2, но в моих планах сделать дополнения, о них ниже.

В последний раз мы играли по такому принципу:

2 на 2, 2 минуты, 300 выстрелов, очередь из трех выстрелов. При этом использовались реальные автоматы Калашникова, в которых можно использовать шумовые патроны. Естественно, так как мы были в помещении (спортзал), бой велся просто в режиме лазера.

Для уравнивания шансов между зрячими, слабовидящими и полностью незрячими, все надевают затемненые очки, которые не позволяют ориентироваться даже на тени. И весь бой ведется лишь на слух. Зрителям запрещено подсказывать и комментировать (что зачастую, к сожалению, нарушается теми, кто не уважает других).

Игра на видео была посвящена 23 февраля и организатором выступил мой тренер по спортуризму Георгий Потапов, за что ему большая благодарность. Ребята же, кто организовывал лазертаг, к нашему способу игры относятся положительно и сами помогают во время игры и являются наблюдателями.

Теперь расскажу, что я планирую сделать уже в ближайшее время и уже набираю людей, и что планируется в будущем.

Сейчас будет двухчасовая программа, в которой будут опять таки все играть в затемненных очках, но уже зрячие с незрячими, а не как мы обычно проводим - когда у всех имеется разная степень нарушения зрения.

Бои будут вестись на открытой площадке под открытом небом.

Первый бой будет 2 на 2.

Второй бой будет 4 на 4, что усложнит задачу по ориентированию и поиску источников выстрелов соперника.

И последний третий бой будет 1 на 1 с шумовыми патронами. Будет 30 патронов в магазине и дан 1 магазин. Последний бой будет вестись на количество попаданий.

Если игроки сближаются на опасное расстояние, обычно это метр-полтора, наблюдатели объявляют о том, что бой остановлен, время останавливается, игроков разводят, время возобновляют - бой продолжается.

Если кто хочет присоединиться к нам из Казани, или гости Казани, у меня еще осталось 5 мест для полного комплекта группы. Планирую собрать 16 человек. проводиться будет 19 мая.

писать можете в ВК или Инстаграм:

https://vk.com/id519860861

https://www.instagram.com/dark.e.s.t/

Ниже видео боя, который проходил в спортзале.

Что планируется на будущее:

Планируется продумать детально организацию боя с хождением и перемещением в пространстве, с заданиями, например приодоления "минного поля", о такой забаве расскажу как-нибудь потом. При этом во втором варианте предполагается использовать всегда только шумовые патроны. И еще добавить какой нибудь маячок на человека, чтобы его всегда можно было услышать, который будет подавать сигнал раз в минуту например, при этом для своей команды одна тональность, для другой соответственно другая :-)

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Если есть вопросы, пишите, постараюсь ответить. На комменты с картинками без пояснения, что на картинке, отвечать не буду.

Показать полностью 1
249

АДМ Пост благодарности.

Всем привет.

Хотелось выразить благодарность,моему дедушке из Питера Денису,его (ненормальной) жене и двум котам,за чудесный подарок.

АДМ Пост благодарности. Дед Мороз, Обмен подарками, Посылка, Благодарность, Отчет по обмену подарками, Тайный Санта
АДМ Пост благодарности. Дед Мороз, Обмен подарками, Посылка, Благодарность, Отчет по обмену подарками, Тайный Санта
47

И мне приз от Лиги Писателей пришёл!

Вчера, увидев пост от @VampiRUS, я вспомнил, что и мой приз за участие в конкурсе от Лиги Писателей ждёт на почте (благо, был выходной и я мог его забрать).

После недолгой одиссеи (паспорт надо было брать сразу), я принёс посылку в своё общежитие (да, я смог удержаться и не открыть её при получении, @VampiRUS, я существую))

И мне приз от Лиги Писателей пришёл! Конкурс, Приз, Без рейтинга, Творчество, Благодарность, Посылка, Длиннопост

А что же внутри? Хммм...

И мне приз от Лиги Писателей пришёл! Конкурс, Приз, Без рейтинга, Творчество, Благодарность, Посылка, Длиннопост

Но и это ещё не всё.

Приз завёрнут лучше, чем сюжет во многих книгах.
Но я всё-таки добрался до содержимого!

А вот и призы за участие в двух конкурсах и за победу в одном из них!

И небольшой (и очень приятный) бонус от @Mighty.bee!

Вот как-то так)

Хотел бы сказать огромное спасибо Лиге Писателей за такое поощрение желания писать и оттачивать свой навык, @Mighty.bee - за отличный приз, а другим участникам конкурсов - за участие и достойную конкуренцию!

Так что участвуйте и выигрывайте такие замечательные призы.

Ваш @SilverArrow!

А, и бонус: в комментарии будут ссылки на посты с голосованием за лучшие работы, принимавшие участие в этих конкурсах. Там вы сможете прочитать все работы и сделать свой выбор)

Показать полностью 5
1204

А мне приз от Лиги Писателей пришел!

Привет, пикабушники!
Мне тут приз прислали, за участие в конкурсе, который организовала Лига Писателей.
И, вы себе представить не можете, в каком я восторге!
На почте такое - бац!
Ну, думаю, домой принесу и отфотографирую процесс вскрытия...

А мне приз от Лиги Писателей пришел! Конкурс, Благодарность, Приз, Без рейтинга, Посылка, Длиннопост

И не смог удержаться - принялся вскрывать на ближайшей лавочке.

А мне приз от Лиги Писателей пришел! Конкурс, Благодарность, Приз, Без рейтинга, Посылка, Длиннопост

Ну а кто б удержался? Даже если и есть такие, то я не смог.

А внутри...

А внутри...

Внутри еще одна оболочка с пупырчатой пленкой. И, когда ощупываешь, чувствуешь, что там кроме книг есть еще что-то...

И, таки, да! Бонус на бонусе сидит и бонусом погоняет!

Но главное, еще в один слой пупырчатой упаковки завернутое - это просто аж ва-а-а-аще!

Три книги. Три ОФИГЕННЫХ книги!

Одна из которых с автографом от мастера ужасов!

А вот так все это вместе выглядит (сфотографировал, когда домой пришел):

Очень тронула эта маленькая, но такая теплая открытка: "Поздравляю с победой! Успехов в творчестве". И загогулинка подписи с пчёлкой от @Mighty.bee - та-а-а-а-акая милота!
От таких вещей всегда тепло становится.

Спасибо вам, друзья!
Ну и бонусом: кот коробку оценил практически мгновенно.

А кошка потом с ним дралась за место в этом кошачьем раю. Но сам мордобой сфотографировать не успели.

Еще раз, огромнейшее спасибо Лиге Писателей за возможность принять участие, @Mighty.bee, за суету с призами... и огромнейшее спасибо  @SilverArrow, и @RedPigtails за ваши произведения. Ребята, я голосовал за вас.

Показать полностью 9
4640

Доброжелательная бабушка-"убийца"

По традиции объясняю положение вещей:

мне 27 лет, не вижу с 4-х лет, ничего совсем, как использую телефон и компьютер можно прочитать в посте по ссылке

Сегодня небольшая история , наверное без смысла, просто свежая и показательная, почему незрячие не слушают многих прохожих и полагаются только на себя.

Выхожу из автобуса на своей остановке, иду известным и изученным мною маршрутом. Поэтому иду быстро и уверенно. Тут какая-то пожилая женщина или бабушка (не определил по голосу точно) окликает:

Вам помочь?

я:

Нет, спасибо.

Женщина:

Вы куда идете?

я:

туда (указываю взмахом руки) и ухожу по тротуару.

ж:

подождите, вам помочь?

я:

нет, спасибо, не надо. Я знаю куда идти.

ж:

ой, осторожно, осторожно... Вам через дорогу нужно переходить (откуда то уже сзади - оторвался от нее на метра 2)?

я:

надо, но я сам, спасибо.

ж:

да подождите же вы, куда вы так несетесь... (догоняет) не поняла, вам надо переходить дорогу?

я:

надо, но я перейду спасибо.

При этом я иду по тротуару и меня от дороги отделяет забор, до перехода еще метров 10.

ж: там еще красный горит.

Молчу, в голове думаю "а если был бы зеленый, она думает я перелез бы через забор и побежал...".

Дохожу до перехода, за 2 метра до него она откуда то сзади кричит:

стойте, стойте...

Понимаю, что я еще не дошел, не сбавляя скорости дохожу до перехода.

Догоняет...

ж:

подождите, красный еще.

я:

хорошо, спасибо.

Проходит несколько секунд, машины вроде как ехать перестали.

ж:

все, можно, идите...

Пошел... Прохожу половину дороги и слышу как справа от меня приближаются 2-3 движка... Понимаю либо просто высокая скорость и сейчас сбавят перед светофором, либо бабка обманула... И подмечаю, что она сама не пошла почему-то... И тут за метров 30 до перехода начинает сигналить приближающаяся машина при этом скорость сбавляет, но не как перед красным светом светофора, а просто чтобы не сбить меня... Окончательно понимаю, что бабка обманула, прикидываю расстояние до края дороги, прикидываю примерное расстояние до машины и на какой полосе я стою... понимаю, что если рвануть вперед, то в принципе ту полосу, где несется авто я успею перебежать, но я то помню, что там справа еще машины приближались, а вот их уже не успею... И тут для меня будто время замедлилось по моим субъективным ощущениям... Мне казалось, что я медленно делаю шаг назад, плавно разворачиваюсь и прислушиваюсь есть ли авто с другой стороны, чтобы вернуться к началу перехода, понимаю что с другой стороны авто нет и я со средней скоростью возвращаюсь. Когда дошел до начала перехода, та машина, которая сигналила еще не доехала до перехода, а значит прошло всего пару секунд, мне же показалось, что прошло секунд 5-7. И тут слышу голос этой бабки:

стойте, стойте, не надо пока идти...

Злости не было, просто было возмущение....

я:

если не уверены, что можно идти, че говорите то??? Если не знаете сами, зачем лезете помогать то, а???

Ответа не услышал, загорелся уже реальный зеленый, и слышу снова:

идите, можно идти... И в этот раз уже она сама как я понял пошла где-то сзади...

Для себя сделал пометку, что ориентироваться только на себя и не торопиться слушать людей, если они даже утверждают, что можно идти... А самое главное для меня остается загадкой, все ли было норм с головой у нее, раз она видя, что машины несутся и поняв, что горит красный, не крикнула мне ничего, а лишь сказала, когда я вернулся.

Думаю меня спасло ровное спокойствие и отсутствие страха какого-либо. Останься я на месте, скорее всего в лучшем случае писал бы ща из больнички... Если б мог писать...

Всем добра.

Спасибо, что прочитали до конца.

Морали в этой истории нет - каждый ее извлечет сам по желанию.

Показать полностью
1150

Осторожно, по Казани ездят Слепые водители

По традиции объясняю положение вещей:

мне 27 лет, не вижу с 4-х лет, ничего совсем, как использую телефон и компьютер можно прочитать в посте по ссылке

Дело было вот днем сегодня. С слабовидящей подругой пошли помогать показывать еще одной нашей общей незрячей подружке, которая начала жить отдельно от родителей, дорогу от дома, где она снимает квартиру, до остановок. Подруга, которой показывали дорогу полностью незрячая как и я.

Вначале маршрут я прошел с слабовидящей подругой, изучил его, поискали ориентиры, а после зашли за незрячей подругой и пошли уже втроем, показывая ей ориентиры, и проходя сложные этапы по нескольку раз. И вот на одном из таких этапов, на въезде во двор с улицы Татарстана у дома Татарстана 64 есть парковка вдоль тротуара. Я отправил подружек пройтись еще раз сложный маршрут буквально пару метров, пока я отвечал на сообщения в телефоне. Я стоял прям около этой парковки, и поэтому как это произошло могу знать и без зрения:

рядом со мной начинает выезжать авто с парковки, разворачивается, едет в сторону где ходят мои подруги... и я слышу хруст. проходит секунда и меня подруги подзывают, чтобы я подошел. Рассказывают, что водитель заехал на тротуар частично, и проехался по трости, в результате новая Канадская трость погнулась (нижнее звено теперь под углом 10 градусов, не критично, но ориентированию мешает все таки), наконечник вращающийся блинчик стоимость 1500 рублей сломан. трость новая стоит 3500 рублей и подруга долгое время копила на нее... Водитель не мог не видеть их, так как парковка от места, где они находились в 3-5 метрах по прямой видимости и скорость была небольшой. Из-за плохого зрения второй подруги единственное что удалось понять, что это был либо минивен либо крассовер черного цвета. Водитель никак не отреагировал, он просто уехал.

Похожая Ситуация произошла со мной пару лет назад:

я шел по тротуару, проходил въезд во двор, пропустил авто, и пошел, а за ним ехало другое, проехались мне по ноге, не сбавляя скорости и уехали дальше.

Друга моего авто, чтобы развернуться, отодвинула багажником на метр, он чудом не упал, и уехало.

К чему я все это рассказал:

Водители, пожалуйста, будьте внимательнее.

Пешеходы, будьте осторожнее - мы Вас не видим и Ваших детей тоже.

И если есть, свидетели, вдруг кто увидел, подскажите номер, я хочу чтобы все знали с какими номерами по Казани ездит слепой тупой водитель.

Всем спасибо.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: