Final Fantasy XV: Как потерять доверие игроков.

Эта тема заставляет пылать у меня чуть ниже спины уже почти полгода. Я конечно не являюсь ярым фанатом серии, да и что там говорить, я не прошел и половины игр, которые выходили под именем великой Final Fantasy, но то, что происходит сейчас, это лютый ад. И вот почему.

Final Fantasy XV: Как потерять доверие игроков. Final Fantasy, Игры, Консоли, Мысли одного задрота, Длиннопост

Прежде чем описывать происходящие сегодня события, а именно весь тот ужас, который происходит с Final Fantasy XV сегодня, думаю, требуется провести небольшой ликбез, дабы те, кто не в курсе могли примерно понимать весь масштаб трагедии.

Final Fantasy XV является долгостроем, что уже не сулит ничего хорошего. Изначально, игра планировалась на PS3, но из-за постоянных переносов, свет игра увидела только через несколько лет, после выхода PS4.

Первые трейлеры игры, которые я смотрел еще на дисках от «Игромании», впечатляли. Детальная проработка каждой мелочи, которые мы могли заметить в трейлерах, доводила до экстаза, и фанаты серии просто ссали кипятком, в ожидании игры. Но трейлеров было не так много, и сами разработчики информацией не делились. Но народ ждал и верил, ведь это Final Fantasy.

В итоге, постоянные затягивания сроков, утомили как игроков, так и издателя, ибо за 7-8 «разработки», кроме пары трейлеров и слухов о игре ничего не было известно. Поэтому, издатель, видимо, устав тянуть резину сменил руководителя проекта, и локомотив под названием Final Fantasy XV понесся к концу бесконечного туннеля.

В короткие сроки игра была переделана практически с нуля, быстро обзавелась датой выхода и поступила на полки магазинов. Игроки, которые уже не ждали от Final Fantasy XV ничего выдающегося, лишь благодаря одной ностальгии, и вере в успех, после явно провальной трилогии «тринашки», вполне неплохо раскупил игру.

Игра оказалась далеко не шедевром. Боевая система стала похожа на однокнопочный слешер, где умереть еще надо постараться. Квесты унылы, открытый мир пуст, а сюжет, который в первой половине игры был вполне не плох, очень быстро сливался в лютый кошмар, и был скроен белыми нитями. Финал игры и вовсе, заставлял игроков кричать от скуки и уныния (привет 13 главе, о ней еще упомянем).

Геймеры, посмотрев на этот ужас, пожали плечами, мол, что еще мы хотели, и решили забыть про игру как страшный сон. Но издателя и разработчиков такая ситуация не устроила, цифры продаж явно были ниже ожидаемых. Поэтому, в Square Enix запрягли новых лошадей, и система по выкачиванию бабла начала набирать обороты.

Сначала разработчики переделали злополучную 13 главу, добавив в нее через какое-то время новые сюжетные эпизоды, чем вызвали неподдельное удивление у игроков. Зачем мне возвращаться в игру, которую я прошел, допустим, полгода назад, ради двух минутной сцены? Непонятно.

Потом разработчики решили заделать дыры и объяснить некоторые вещи в основной игре, начав клепать эпизоды для каждого из друзей главного героя, принца Ноктиса. И ладно бы DLC действительно что-то дополняли и объясняли, но, к сожалению, смысловая нагрузка дополнений пробивает дно.

Final Fantasy XV: Как потерять доверие игроков. Final Fantasy, Игры, Консоли, Мысли одного задрота, Длиннопост

Затем, разработчики решили, что неплохо бы и завести онлайн в игру. Сказано-сделано! В итоге игроки получили кривой, тормозящий, забагованный и в тоже время неинтересный онлайн режим почти за половину стоимости самой игры. Интересно, правда? С учетом ранее вышедших дополнений, изначальную стоимость игры можно смело умножать на два.

Видимо, даже после онлайна денег не хватало, и разработчики заанонсили второй Season Pass, пообещав еще кучу дополнений, которые, больше чем через год после выхода игры, по факту, никому не уперлись. Но деньги как говорится, не пахнут.

Затем, совершенно внезапно, игроков обрадовали новостью, что игра посетит ПК со всеми дополнениями на борту, и русской озвучкой в придачу, и самое главное, по цене, в два раза меньше чем стоимость, которые игроки на консолях заплатили на старте. Да еще пообещали новых боссов завезти. А те, кто покупал игру на своих «плойках» и «ящика», могут проабгрейдить игру еще за 15 баксов. К этому моменту общая стоимость всего контента, учитывая стоимость самой игры, уже подходит к 100 баксам, что для российского рынка, тяжелая сумма.

Final Fantasy XV: Как потерять доверие игроков. Final Fantasy, Игры, Консоли, Мысли одного задрота, Длиннопост

Такие выходки со стороны разработчиков заставляют задуматься. А зачем вообще нужно было выпускать игру? Игра вышла сырая, и это мягко сказано. Тянуть деньги с игроков конечно хорошая затея, но неужели недавняя ситуация с ЕА и звездными войнами не показала вам, что такие вещи только портят как имидж компании, которая выпускает игру, но и теряется доверие игроков. Игра допиливается через полтора года после выхода, и за это геймерам еще приходится платить, причем ощутимые суммы.

Ах да, я чуть не забыл, помимо всего контента в игре, вышла еще мобильная игра по мотивам, которую с вселенной игры связывает одно только название. Плюс пару серий аниме и полноценный фильм, без просмотра которых, большая часть сюжета в игре, для вас будет просто напросто непонятна. Объяснять все недосказанности конечно решились, но тупо вставив в игру куски из фильма, понятней не сделали, а только еще больше запутав игроков.

Final Fantasy XV: Как потерять доверие игроков. Final Fantasy, Игры, Консоли, Мысли одного задрота, Длиннопост

Смотря на все это, со слезами на глазах вспоминаются старые части Final Fantasy, где не было DLC, сотни патчей и прочего хлама. Игры выходили целостными, а истории были рассказаны до конца.

В конце, хочется посоветовать Square Enix, брать пример с RockStar, которые клепают бесплатные дополнения для онлайна в ГТА 5, и при этом неплохо получают с доната внутри игры. Потому что это не навязчиво, и не создает впечатления, что тебя, грубо говоря, где-то, жестко обманули.

Лига Геймеров

44K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку