Фильтр обмана просьб о помощи

Сейчас много постов о том, как попрошайки в метро и на вокзалах разводят на деньги. И, к сожалению, это целый гребаный бизнес, которых хочется разом взять и сжечь.
Но вспомнилась мне история позапрошлой осени. Было начало ноября, погода явно не айс, а точнее как раз очень айс, реально холодно.
Шел я около м.Маяковская, смотрю, сидит паренек (лет 20 на вид) в свитере с картонкой "помогите на билет до дома". сидит весь дрожит (прям видно), на лице свежий небольшой синяк.
Подошел к нему, стал спрашивать. оказалось пару дней назад приехал, шел дворами, на улице вломили люлей, отобрали сумку, куртку, в них и документы и деньги и мобилка.
Судя по внешнему виду - не врал. Я таки решил помочь, но перестраховаться.
До вокзала доехал с ним, без паспорта в поезд естественно не пускали, но ходили автобусы, на него билет и был куплен, правда договорился, чтоб деньги за билет ему не отдавали, если вдруг захочет в Москве выйти. (в сумме то и не много, чуть больше 1000 добавил, а рублей 600 ему накидали до меня). Пока ждали отправления, купил пару бутеров, себе и ему. Видели бы вы с каким счастьем на лице он его ел... Оказалось, 2 дня голодный был. Дал позвонить матери, после разговора, сомнений что он не врал, не осталось. В общем проводил его на автобус, и он уехал.
Предлагал вернуть деньги, я не стал настаивать. Как говорят- делай добро и бросай его в воду. А на следующий день с телефона его мамы пришла смс с благодарностью.

Это я все к чему: среди кучи уродов, играющих на человеческих добрых качествах, надо уметь видеть тех, кому реально иногда нужна помощь.
А попрошайнические ОПГ... пусть сдохнут как явление, хоть наши правоохранители и законотворцы и не делают с этим нихрена

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

да вообще в чем смысл помогать нормально одетому человеку с сумкой или рюкзаком уехать домой? он не может позвонить родственникам или друзьям и получить деньги от них одним из миллиона способов? слабо верится. а вот то, что настрелять бабла с лохов не позорно любым способом - для многих уже давно очевидно: это и наши попрошайки, и западные туристы по всему миру. это даже не преступление - ты же можешь не давать, тебя же не заставляют? ну вот и не будь лохом, не ведись. человека, которому и правда херово, хорошо видно

раскрыть ветку (67)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут как попадешь еще. Городишко у нас маленький, в основном всякие "помогите на лечение ребенка", но ходят такие, на синьку или сиги стреляют. Шел на работу, подходит мадама с просьбой "помоги хоть рублей 20, домой уехать". Только вот до автовокзала пилить и пилить пешком от "места стреляния денег". Само собой, отказал. Дубль два. Вышел на работе на перекур, подходит женщина лет 40, аккуратно и опрятно одетая и заплаканная. Просит хоть пару рублей на билет. Спросил куда, ответила, что в пригородный ПГТ, есть у нас такой. Сказала, что никто не дает. Дал ей 30р как раз на билет. Она прям просияла, поблагодарила. Чуть проследил, реально пошла на остановку и села в автобус (остановка в 50 метрах от работы просто). Так что тут не угадаешь.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что ей было не решить вопрос как-то иначе? Напрягают меня люди, которым проще всего попросить. Когда курил, то время от времени оказывался без сигарет, так вот просит было очень неудобно, тем более - у незнакомых
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас школьники так у ТЦ стреляют в котором я работаю, от них любой хуйни можно ожидать. Ну и бобик чуть ли не каждый день приезжает.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

господи, а школьникам-то зачем давать??? у них предки есть, пусть предков и трясут

Автор поста оценил этот комментарий
Ну сигареты на улице стрелять для меня тоже стремно. Пару раз в жизни так делал, когда уж совсем пиздец трубы горели, а денег с собой не было. Да и то это было года 3 назад
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами не согласна и все тут.
Сигарет у него нет. Пфф, тоже мне потеря, блядь. Ей уехать не на что: -2 рубля, ска не хватает. Какие ваши предложения, я чот не пойму? Отказаться на время от сигарет и 2рубля волшебным образом появятся?
Что за хуета.
Или, может, подойти к прохожему и сказать: я могу у вас дома прибраться за 2 рубля: 2 минуты уборки будут стоить 2 рубля. Пройдёмте, гражданин, я не какая-нибудь попрошайка.
Или подбежать к остановившейся машине и рукавом куртки протереть фары и предъявить счёт-фактуру 2 рубля!
Бля, ну вот что ей сделать? Давай те, поедлагайте
81
Автор поста оценил этот комментарий

Зерно истины есть. Но если тебе набили морду и отжали кошелек и мобилу в чужом городе то количество способов получить помощь стремится к нулю.

раскрыть ветку (40)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я ещё не понимаю, а почему нельзя в таком случае в милицию обратиться? Заодно оттуда позвонить родным ( если поснишь телефон наизусть, конечно) и так далее
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В нашу милицию многие опасаются обращаться не меньше, чем по темным подворотням ходить.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Полиция сможет сама найти номер телефона
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если помнишь. Я вот не помню ни одного номера кроме своего. Да и если честно, то 90% звонков друзьям я уже давно совершаю через фейсбук и телефонная книга практически пуста. Многие ли дадут зайти в фейсбук со своего телефона какому-то левому типу?

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вспомнила, как ко мне подошли две школьницы, они были из другого города, приехали в Москву погулять, и что-то там не срослось, не могли уехать обратно. Они просили зарядку, их телефоны сели, потом звонили с моего телефона много раз, зашли ещё в вк, как раз потому что ну кто пользуется номерами сейчас. В итоге все закончилось хорошо
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все номера на основном, он в ремонте. На втором книга пустая приходиться вспоминать. В вк не у всех номер написан.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ко мне подошли две школьницы, В итоге все закончилось хорошо

если вы понимаете, о чём я

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подумал о том же, но "Сразу вспомнилА"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже номеров не помню. Из паролей помню только пароль от главной своей почты, где хранятся все контакты. Но и тут засада: войти в нее я все равно не смогу, так как смс с одноразовым паролем придет на украденный телефон. Есть еще одна почта без смс-паролей, обычный пароль которой я помню. Пойду-ка добавлю в нее важных контактов.
Автор поста оценил этот комментарий

я самые важные номера даже в контакты не забиваю специально на такой случай, чтобы в случае чего всегда мог по памяти набрать

Автор поста оценил этот комментарий
Полиция сама найдет номера твоих родственников. По крайней мере должна делать. Но, даже если не найдут, или откажут (хотя права не имеют), попытка это лучше чем бездействие.
42
Автор поста оценил этот комментарий

если тебе набили морду - у тебя уже скорее всего морда будет отличаться от среднестатистической

дальше: можно попросить позвонить у кого-то телефон, желательно в обстановке, когда это не будет воспринято, как попытка его украсть

можно обратиться в полицию (я б сам так и сделал), думаю - просто позвонить там получится

это только первые поытки прикинуть решения, чисто на скорую руку

раскрыть ветку (26)
22
Автор поста оценил этот комментарий

открою маленький секрет, очень многие уже не имеют домашних телефонов или не помнят их не говоря про мобильные.

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Специально практикую почаще звонить жене и маме с рабочего настольного, именно с целью помнить нужные номера даже механически.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это прекрасно, я тоже помню свой номер аськи механически не пользуясь ей 10+ лет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь закрывать свой секрет: я сам помню только телефон жены, а на людей с домашними телефонами смотрю с подозрением. Но. На крайний случай - есть рабочие, что-то же ты должен помнить? А что-то можно нагуглить
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Наизусть помню телефоны только жены и дочки. На всякий случай записал несколько номеров друзей в записную книжку в часах Q&Q Superior
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При таком всяком случае часы эти с тебя первым делом снимут
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Они не смотрятся дорого.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На банку пива обменять самое оно
Автор поста оценил этот комментарий

а больше наверное и не надо, особенно если жена может подсказать ещё пару телефонов

Автор поста оценил этот комментарий

насчет нагуглить итд, согласен. на крайняк есть скайп/ася

но с тем что народ помнит телефоны несоглашусь. потому и написал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кто-то помнит, кто-то нет. я вот предпочитаю помнить хоть один, мой и в контакте указан, что б друзья могли позвонить если чо

17
Автор поста оценил этот комментарий
Открою и вам секрет, в полиции в базе найдут телефон родных или друзей. На крайняк подскажут куда обратиться за помощью
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Открою вам секрет. У нас в стране у ментов нету базы мобильных телефонов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лол) в моей стране есть
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попросить написать в соц сети. Я уверен что в любой семье есть хотябы один человек в однокласниках или вк.  В любом случаее вариантов решить данную проблему масса, достаточно немного пошевелить мозгами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Самое смешное, что я помню email друга, но не помню его номер мобилы, т.к. постоянно звоню всем друзьям и родным через телеграмм.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только что проверил Телеграмм и не увидел там функции звонков
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Функция звонков в телеграмме есть даже на десктопной версии, по этому проверь еще раз

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В упор не вижу
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно что в упор и не видишь
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец! Нахуя так далеко ныкать функцию звонка?!
P. S. На русский язык чего не меняешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, лично я мессенджером для звонков не пользуюсь, мне норм
P.S. Я человек привычки. Изначально не стал переводить, потому что и так норм было, не так уж и критично в мессенджере английский, а сейчас уже тупо привык визуально даже к английском
P.P.S. Это не мой акк, если что, это "друга" моего. Палить его мне не страшно, потому что эта зараза зазывала меня в сетевой маркетинг

Автор поста оценил этот комментарий

В мобильной версии, что бы не нагромождать иконки сделали в самом контакте. Разве на андроиде в основном меню не добавили кнопку звонков внизу? Как ее можно не заметить?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не добавили
А чего это вы все интерфейс на русский язык не поменяете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может еще версия андроида влияет, но это уже теория

Я привык к английскому, когда выскочило уведомление мол есть русский, переключился, прикольно и переключил обратно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен(
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иди к ментам, объясняй ситуацию. Дадут интернета поюзать и позвонить.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Если набили морду и отжали телефон, то можно подойти к полицейскому и уже с участка позвонить.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда некоторым попрошайкам хочется ответить:
Ты, б*ять, одет лучше меня, может мне денег дашь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

та отож

1
Автор поста оценил этот комментарий

> он не может позвонить родственникам или друзьям и получить деньги от них одним из миллиона способов?

Ну, родственников может и не быть.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

и все эти попрошайки на улице - сироты... :(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно сироты. Просто маленькая семья. Супруга нет. Родственники поумирали.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в жизни всё обычно проще и попрошайничеством занимаются не те, кому хуже всех, а у кого совесть резиновая - это уже обсуждалось, в частности - на примере туристов из стран Золотого миллиарда при поездках по странам ЮВА

в общем, если тебе нужна помощь из-за внезапно возникшей жопы - государство с этим вполне может справиться, и часто справляется. а если ты просто привык решать свои проблемы за счет других - я в этом не участвую

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

>а если ты просто привык решать свои проблемы за счет других

Матерь божья, да это же основа функционирования нашего общества. Всем на всех насрать и любой готов отобрать кусок у ближнего, если выгода перевести последствия. Начальники нагружают подчиненных сверх меры и объебывают с зарплатой. Подчиненные тащат с работы последний гвоздь. Журнашлюхи  ради красивого сюжета кладут болт на истину и подсасывают у политиканов. Политиканы... ну тут даже говорить нечего. Исключением могут быть разве что помощь друзьям/родственникам, ну или постороннему человеку в моменты, когда собственные потребности удовлетворены, а на душе птички поют. Но это как-то не смахивает на бескорыстность.

Так что... все друг друга ебут как могут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну в целом вроде оно всё так, но я в этом стараюсь участвовать по-минимуму, и сам не клянчу и подачек не даю. помочь человеку в трудной ситуации стремлюсь, но когда трудная ситуация становится образом жизни или когда человек просто садится на шею - нах-нах

Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы не обратиться элементарно в ближайшее отделение полиции, ограблениями то они как-раз занимаются, ну и с родными помогут связаться однозначно...
Автор поста оценил этот комментарий
Подавайте продуктами. Любой голодающий человек не откажется от бутерброда либо буханки хлеба.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший фильтр от "помогите на еду", кстати. У меня, правда, жесть была один раз - подходит пацан лет 12, скромно одет, весьма худой, "дяденька, помогите на еду". А я только из магаза вышел. Вытащил батон, даю ему. Так этот педик берет батон, отходит и кидает его в урну! И идет куда-то... Вот зачем он это сделал, до сих пор не могу понять...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня обратная ситуация, прохожу сидит мужик недалеко от входа на территорию к церкви, деньги собирает. Спросил хлеб будешь? (Он немного начал улыбаться) и ответил что да. Пошел купил ему хлеба, воды. Когда отдавал он был очень рад. (На другую сторону дороги перешел, стою наблюдаю за ним, действительно начал есть, водой запил.) Меня как то аж потрясло. В 80% случаев все отказываются

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку