2752

Фильтр обмана просьб о помощи

Сейчас много постов о том, как попрошайки в метро и на вокзалах разводят на деньги. И, к сожалению, это целый гребаный бизнес, которых хочется разом взять и сжечь.
Но вспомнилась мне история позапрошлой осени. Было начало ноября, погода явно не айс, а точнее как раз очень айс, реально холодно.
Шел я около м.Маяковская, смотрю, сидит паренек (лет 20 на вид) в свитере с картонкой "помогите на билет до дома". сидит весь дрожит (прям видно), на лице свежий небольшой синяк.
Подошел к нему, стал спрашивать. оказалось пару дней назад приехал, шел дворами, на улице вломили люлей, отобрали сумку, куртку, в них и документы и деньги и мобилка.
Судя по внешнему виду - не врал. Я таки решил помочь, но перестраховаться.
До вокзала доехал с ним, без паспорта в поезд естественно не пускали, но ходили автобусы, на него билет и был куплен, правда договорился, чтоб деньги за билет ему не отдавали, если вдруг захочет в Москве выйти. (в сумме то и не много, чуть больше 1000 добавил, а рублей 600 ему накидали до меня). Пока ждали отправления, купил пару бутеров, себе и ему. Видели бы вы с каким счастьем на лице он его ел... Оказалось, 2 дня голодный был. Дал позвонить матери, после разговора, сомнений что он не врал, не осталось. В общем проводил его на автобус, и он уехал.
Предлагал вернуть деньги, я не стал настаивать. Как говорят- делай добро и бросай его в воду. А на следующий день с телефона его мамы пришла смс с благодарностью.

Это я все к чему: среди кучи уродов, играющих на человеческих добрых качествах, надо уметь видеть тех, кому реально иногда нужна помощь.
А попрошайнические ОПГ... пусть сдохнут как явление, хоть наши правоохранители и законотворцы и не делают с этим нихрена

Дубликаты не найдены

+173
На самом леле, есть службы помогающие потеряшкам доехать и вещами и т п. "Милосердие" например. И вот когда говоришь такой девке в метро с картонкой: "вы обращались? давайте я с вами схожу к ним?" , в ответ: "аааа...неее... я знаю... не наадо". И всё понятно.
раскрыть ветку 24
+83
А что блин помешало просто пойти в полицию, объяснить ситуацию, попросить позвонить матери, чтоб перевела деньги. Конечно, лучше 2 дня попрошайничать.
раскрыть ветку 23
+61

Я вот тоже так думаю, но скорее всего с нами не согласятся. Уровень доверия народа к полиции довольно низок.

раскрыть ветку 2
+6

с одной стороны да, но чтоб тебе перевели деньги, нужна мобила/карточка/паспорт, если все это украли то тут уже хз

раскрыть ветку 1
+5

Объясни пожалуйста как получить денежный перевод без карточки и паспорта.

раскрыть ветку 7
+1
Приехал из пригорода в СПб, чтобы купить пару вещей с авито. Нужно было позвонить супруге, чтобы узнать точные адреса и номера квартир, т.к. ещё не успела скинуть смской. Но в результате на морозе выключился телефон. Очень не хотелось возвращаться несолоно хлебавши, к тому же с людьми уже договорились на определённое время, благо приехал пораньше.
В результате долго ходил по улицам, просил у разных мужчин/женщин/парней/девушек/компаний людей телефон, чтобы позвонить супруге. Предлагал в залог паспорт/оплатить звонок, но все отказывали. Тут увидел припаркованную милицейскую машину с двумя сотрудниками, подумал, ну уж они то точно не откажут. Ан нет, отказали. После чего стало понятно, что дальнейшие поиски точно бессмыслены.
Благо возникла ещё мысль зайти в салон Теле2 на Звёздной и попытать счастья там, и о чудо сотрудник без проблем дал свой телефон, с которого наконец-то смог связаться с супругой, успокоить и узнать точные адреса.
Если ты это читаешь, то большое тебе спасибо, добрый человек, кто два с половиной года назад помог в этой неприятной ситуации!
+1

Да в конце концов уж можно электричками зайцем проехать

раскрыть ветку 5
0

Как получить перевод без карточки и паспорта.

0
А что неясного? Никто не терялся. Просто денег срубить охота по лёгкому, пока поезд ждут на пересадке.
0
Требуют паспорт,а могут и закрыть.
+37
Нужно просто их игнорировать. Меня один лже-попрошайка 6 лет назад так достал, что я его тарелку с мелочью под колеса метро кинул. Случилось чудо: он встал с коляски и пошел п****ть меня 😄
раскрыть ветку 4
+1
Отпиздил?
раскрыть ветку 2
0
Не, не догнал
0
Расстреляли
0
Вроде рельсы могут испортиться от такого ( зря вы так
+65

да вообще в чем смысл помогать нормально одетому человеку с сумкой или рюкзаком уехать домой? он не может позвонить родственникам или друзьям и получить деньги от них одним из миллиона способов? слабо верится. а вот то, что настрелять бабла с лохов не позорно любым способом - для многих уже давно очевидно: это и наши попрошайки, и западные туристы по всему миру. это даже не преступление - ты же можешь не давать, тебя же не заставляют? ну вот и не будь лохом, не ведись. человека, которому и правда херово, хорошо видно

раскрыть ветку 67
+77

Зерно истины есть. Но если тебе набили морду и отжали кошелек и мобилу в чужом городе то количество способов получить помощь стремится к нулю.

раскрыть ветку 40
+34
Вот я ещё не понимаю, а почему нельзя в таком случае в милицию обратиться? Заодно оттуда позвонить родным ( если поснишь телефон наизусть, конечно) и так далее
раскрыть ветку 10
+39

если тебе набили морду - у тебя уже скорее всего морда будет отличаться от среднестатистической

дальше: можно попросить позвонить у кого-то телефон, желательно в обстановке, когда это не будет воспринято, как попытка его украсть

можно обратиться в полицию (я б сам так и сделал), думаю - просто позвонить там получится

это только первые поытки прикинуть решения, чисто на скорую руку

раскрыть ветку 26
0

Иди к ментам, объясняй ситуацию. Дадут интернета поюзать и позвонить.

0
Полностью согласен(
+17
Да тут как попадешь еще. Городишко у нас маленький, в основном всякие "помогите на лечение ребенка", но ходят такие, на синьку или сиги стреляют. Шел на работу, подходит мадама с просьбой "помоги хоть рублей 20, домой уехать". Только вот до автовокзала пилить и пилить пешком от "места стреляния денег". Само собой, отказал. Дубль два. Вышел на работе на перекур, подходит женщина лет 40, аккуратно и опрятно одетая и заплаканная. Просит хоть пару рублей на билет. Спросил куда, ответила, что в пригородный ПГТ, есть у нас такой. Сказала, что никто не дает. Дал ей 30р как раз на билет. Она прям просияла, поблагодарила. Чуть проследил, реально пошла на остановку и села в автобус (остановка в 50 метрах от работы просто). Так что тут не угадаешь.
раскрыть ветку 5
0
Ну и что ей было не решить вопрос как-то иначе? Напрягают меня люди, которым проще всего попросить. Когда курил, то время от времени оказывался без сигарет, так вот просит было очень неудобно, тем более - у незнакомых
раскрыть ветку 4
+12
Если набили морду и отжали телефон, то можно подойти к полицейскому и уже с участка позвонить.
ещё комментарии
+6

Иногда некоторым попрошайкам хочется ответить:
Ты, б*ять, одет лучше меня, может мне денег дашь?

раскрыть ветку 1
0

та отож

+1

> он не может позвонить родственникам или друзьям и получить деньги от них одним из миллиона способов?

Ну, родственников может и не быть.

раскрыть ветку 5
0

и все эти попрошайки на улице - сироты... :(

раскрыть ветку 4
0
Подавайте продуктами. Любой голодающий человек не откажется от бутерброда либо буханки хлеба.
раскрыть ветку 2
0

Хороший фильтр от "помогите на еду", кстати. У меня, правда, жесть была один раз - подходит пацан лет 12, скромно одет, весьма худой, "дяденька, помогите на еду". А я только из магаза вышел. Вытащил батон, даю ему. Так этот педик берет батон, отходит и кидает его в урну! И идет куда-то... Вот зачем он это сделал, до сих пор не могу понять...

раскрыть ветку 1
0
А почему бы не обратиться элементарно в ближайшее отделение полиции, ограблениями то они как-раз занимаются, ну и с родными помогут связаться однозначно...
+16
Живу на Маяковской. Статья - ложь, и написана представителем попрошаечного бизнеса.
Они просекли, видимо, что народ догадывается о разводилове, поэтому выдумывают слёзные истории, чтобы люди думали , что "не все попрошайки - мафия" и продолжали подавать.

Вот, автор, скажи, что мешало маме этого чувака перекинуть ему деньги напрямую?
Что мешало ему позвонить или обратится в полицию и позвонить оттуда?

Кто ему дал картонку и фломастер тогда?

Прошу принять к сведению , что Маяковская - это редкостный бомжатник (спасибо србянину), так как рядом находится белорусский вокзал и несколько церквей - а это источники притяжения всякой бомжатины.

Левый человек у Маяковски и 5 минут не простоит - его выкинут оттуда и ещё 1 фингал поставят.

НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЛЖИВУЮ ПРОПАГАНДУ ПОПРОШАЕЧНОЙ МАФИИ!
раскрыть ветку 9
+1
Вводная. - ты без карт, паспорта и телефона, в чужом городе где нет знакомых и родственников. Как тебе перевести деньги?
раскрыть ветку 2
+2
Полиция-то на что?
раскрыть ветку 1
0
Тоже честно говоря так думаю, именно потому что без паспорта не продадут билет и на автобус тоже!
0
Я этого дрожащего щуплого паренька с картонкой у баррикадной раз в неделю видел. В сером свитера еще постоянно.
Там точно левый долго не простоит.
А летом я его увидел рядом с лотком с журналами и ширпотребом напротив кинотеатра баррикада, работал он там, летом то не подрожишь особо. И дрожал он там несколько лет
раскрыть ветку 3
0

Таких дохрена, спору нет. И денег давать им не стоит.

раскрыть ветку 2
0

Я вполне реальный и уж точно не связан со всяким попрошайническим отребьем.
(И раз уж ты такой сомневающийся, могу предложить воочию меня увидеть, если так надо)
Я НЕ призываю никого помогать попрошайкам, даже отговариваю.
Но этот случай был. Да, пруфов у меня не осталось, разве что тот паренек есть на Пикабу и подтвердит мои слова.

+7
ТС - красавчик. Всегда было интересно, как правильно вести себя, чтобы помочь в подобных случаях, и чтобы точно не развели. Теперь буду знать как
раскрыть ветку 5
+4

предложи человеку еды, если согласится - значит точно не развод.

раскрыть ветку 3
+13
Если б мне предложили еды, я бы тоже не отказалась, вечно не успеваю пожрать
раскрыть ветку 2
+7
За комплимент спасибо. Правда времени ушло, полдня с ним проторчал, благо был выходной. А был бы рабочий день, не знаю, поступил бы как-то иначе
+6
На самом деле его мама была водителем автобуса.
Новая схема развода особо умных.
раскрыть ветку 4
+2
Слишком сложно было бы. Я с ним 5 часов проторчал тогда, не велик профт.
раскрыть ветку 2
+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

на бензин ?

+2
У моей мамы в молодости украли деньги, в итоге ей купила билет добрая женщина и мама улетела домой, а деньги потом вернула. А потом мама купила билет мужику , который все "потерял", но он ничего не вернул))) разные случаи бывают, из всей массы людей просящих помощи есть процент настоящих, но к сожалению они теряются в массе профессионалов.
+2
Хм. Вот откуда у него картон и фломастер? И если бы он и вправлу решил встать просить,уже через 5 минут его бы смотрящие прогнали.
раскрыть ветку 2
0
Картон в любой мусорке. Когда автостопим, поиск картона редко занимает более 10 минут
А фломастер можно в любой палатке попросить на минуту
раскрыть ветку 1
+1
У нас теперь все мусорки на коду, в мелких только окурки, пришлось недавно покупать коробку от пиццы.
+4
Сам не обращаю на подай, помогите пожалуйста и прочее, от ребят которые молоды и с виду здоровы, иди и работай дружище, в чем проблема. Но как то зимой вышел с магазина, а там стоит парнишка и играет на гитаре, как оказалось слегка умственно отсталый и с сильно косящими глазами, он так душевно бренчал, что оставшиеся 300 сотки до получки я отдал ему. И что самое главное он не просил у мимо проходящих, он просто играл и видно было, как он сам кайфует от того, что даже с такой тяжкой судьбой, парняга ловит восторг.
+2

Спасибо за такой добрый поступок) Рада за парнишку, что Вы ему на пути попались и помогли.

+1
Вот примеряю, что сделал бы я на месте такого "потеряшки":
11-13 лет: разнылся и обосрался после чего подошел к милиционерам.
14-16: обосрался и подошёл бы к ментам
18-26: обратился бы к полицейским.
Чего уж бы я точно не стал делать, так это сидеть на жопе, двое суток не жрать и просить мелочь.
+1
Почему правоохранительные органы ничего не делают?! Они как раз таки больше всего и делают.
Они крышуют...
+1
Каждого надо проверять, налик в руки не давать.
+1

в Алматы, в районе Саяхата, по улице Пушкина, всегда стоят люди которые просят бабло на лечение "очень тяжело больной девочки" и блть просят так, как будто листовки раздают, ни капли артистизма...

+1
Нет у нас статьи за попрошайничество:( а факт ОПГ доказать нереально - опыт общения с полицией "у них" есть да и наказывать "не за что" не кофеин подливают, люди сами бабочки дают...
+1

Самое страшное, что когда человеку действительно нужна помощь - ему никто не помогает. Попрошайки полностью подорвали доверие к нуждающимся

0
Требуют же для междугородних автобусов паспорт тоже, уже давно
раскрыть ветку 1
0

Что касается автобусов, то да, раньше было проще, сейчас требования ужесточили, без паспорта на дальняк не возьмут пассажира. Автобус был не вокзальный. Проходя по, например, Киевскому вокзалу, там часто стояли женщины у метро и зазывали на автобус, как сейчас - не в курсе.

0

Я так недавно парня-шизофреника спасла,думала просто алкаш,а оказалось потерялся и 2 года дома не был, мама бедная чуть с ума не сошла от горя,думала прибили где-то.

0
Да как у вас рука поднялась такое написать, с чего вы взяли что полиция, с попрошайками ничего не делает. Вот как не стыдно говорить то, чего не знаешь, они вообще то кришуют этих людей
0

ТС, расскажу свою историю. Все один-в-один как у тебя. парень, лет 17, внушающий доверие, который стрелял деньги на билет не в людном месте, а на небольшой улочке около м. Красносельская, свитер поздней осенью под дождем и все такое. Кинул ему полтос и стал наблюдать. Он хватает полтос и мигом бежит в магаз. Думаю, если сейчас пива купит, дам пиздюлей и пиво на голову вылью. Но нет, он в магазе пытается положить деньги на телефон через автомат. Вижу, что дело серьезное и не врет. Довел его до вокзала, купил билет до Петрозаводска (паспорт у него был), купил еды, дал сверху 500р на непредвиденные расходы. Поезд отправлялся через час и мы распрощались, клятвенно обещал деньги вернуть на карту. Проходят сутки, звоню ему, чтоб узнать, как он добрался. На заднем плане музыка, хохот. Далее диалог:

- Привет, как добрался?

- А это кто?

- Алексей, билет тебе купил.

- А, Алексей... да иди ты на хуй, Алексей!

конец истории. моя вера в Человека пошатнулась.

раскрыть ветку 2
0

И такое бывает, так что хз, стоит иной раз помогать или нет.
Последнее время максимум подвожу кого-то на трассе если тормозят.
Как минимум, тут с меня не убудет.

раскрыть ветку 1
0

я перестал подвозить как у меня один раз шлепки с заднего сидения спиздели.

0
Думаю это такой байт на донат попрошайкам
0
Правоохранители и законотворцы в доле.
0

Та же беда и людьми, которым реально стало плохо на улице и они лежали на асфальте. Из-за бомжей и алкашей с наркоманами многие игнорируют лежащих людей, принимая их за выше описанных индивидуумов...

0

Так и не увидел в посте ответ на вопрос, как фильтровать, и откуда тс был так уверен, что его не наебали особо хитрым образом. В комментах, правда, есть разумные мысли по поводу того, как действовать.

раскрыть ветку 2
+1
Да честно говоря никак не уверен, но надеюсь что не нае*али.
Но все складывается что было правдой:
1. В мороз в одной кофте торчать и ездить со мной - сомнительное удовольствие.
2. На предложение поехать со мной, и я смогу ему помочь - он поехал.
3. Когда звонил матери, явно на том конце были слышны слезы, да и малый, честно говоря тоже слезу пустил.
4. Он уехал на том автобусе, притом что я при нем говорил - денег ему не возвращать, если захочет выйти (и кроме всего прочего, полчаса уговаривали его на автобус взяли без паспорта)
5. Да и он чуть ли не обниматься лез, когда прощались.

А что касается ответа, да пожалуй у меня только одна версия на этот счет:
помогать надо адресно и 100 раз проверив, а не тупо дать денег (в моем случае это билет, а точнее 2/3 стоимости билета). Денег как раз НЕ давать.
раскрыть ветку 1
0

Со следующим соглашусь: маловероятно, что мошеннику будет резон куда-то ездить, так как это всё же упущенные деньги.

Про автобус - не гарантия, что ваши просьбы к водителю возымеют эффект.

Про мать и слёзное прощание - вообще не аргументы, ибо актёрские способности и "коллег" с женскими голосами никто не отменял.

В общем, мне кажется случай достаточно правдоподобный, но далеко не 100%. Вот если бы вам мать потом деньги вернула за автобус, тогда ясно было бы.

Ну, а в целом сценарий предлагать обращаться в службы помощи или полицию мне кажется практичнее.

0

Если не помнишь ни одного номера телефона, можно наверно отправить телеграмму, адрес-то наверняка помнишь. Вот только не знаю, существуют ли сейчас телеграфы, но скорее всего они есть?

0

"А попрошайнические ОПГ"
Пусть здохнут физически.
Это раковая опухоль общества. Нарожают детей, воспитают таких же, кровь окружающим портящих.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

Да я и сам в похожей ситуации оказывался, что и ты, всякое в жизни случалось.
Так что это долг кармы был, что ли. И тоже выручили посторонние люди.

А были и дурацкие ситуации:
Поехал ночью встретить знакомую с вокзала, отвезти на машине до дома.
Отвез, на обратном пути решил на заправку заскочить, до полного. Не помню что за заправка, но там начинают наливать бензин ДО оплаты.
Налили на 1250. И тут я понимаю спросонья выехал без документов (а там и документы на машину и деньги и карты)
1000 была в кармане, 150 наскреб мелочью по машине, но меня не хотели отпускать, на карту перекинуть предлагал, не соглашались.
В итоге сотку мне докинул подъехавший водитель.
хоть я ему вернул потом на телефон, но было жутко неудобно в тот момент.

0
Смс прикольно, но могли и деньги на мобилу закинуть
0
Меня как-то пропитый мужик попросил на бухлишко добавить (возле Бибирево). Очень вежливо и артистично. С позитивом. Я дал мелочи. Подумал - честно, да и настроение поднял. Это тоже мафия?
раскрыть ветку 1
0

Это просто бухарики.
Вроде забавно что честно, да только нахрен оно надо, кому-то на пойло давать, лучше ребенку шоколадку куплю.

0

А попрошайнические ОПГ... пусть сдохнут как явление, хоть наши правоохранители и законотворцы и не делают с этим нихрена(c)

Рассуждения совсем уж сказочные. То есть ты реально думаешь что правоохранители и законотворцы- никак не связаны с попрошайками ? Ты думаешь что те, кто держит этих попрошаек- не платит правоохранителям ? : )

раскрыть ветку 1
-1

Я не из волшебного леса, если что. Про прикормленных естественно все знают, от того я и назвал ОПГ. И от этого как-то нифига не легче, согласись.

0
Нормальные люди в таких ситуациях не попрошайничают, а находят способ связаться с близкими. Просят деньги с табличкой только мошенники. И я настолько долго в интернете, что мне кажется что этот пост написали попрошайки.
раскрыть ветку 2
0

они бывают и без табличек,просто ходит мужичок на остановке и просит помочь на билет.Если в разговор вступил -еще покажет фото "жены и детишек".

раскрыть ветку 1
0
Просто не надо никому давать денег и все, попрошаек не будет. Я так и делаю
0
>законотворцы и не делают с этим нихрена

Справедливости ради стоит заметить, что статья за попрошайничество существует еще со времен СССР, потому наезд на законотворцев лишний, считаю
0

Ко мне в Дмитрове обратился алкашного вида тип, с просьбой помочь доехать до Москвы. У меня был билет в Москва-Дмитров-Москва, но так как я уезжал на следующий день, я знал, что билет в обратную сторону у меня пропадает.

Пояснение: Если брать билет вечером в пятницу, как я всегда и ездил, то он действует все выходные, называется "билет выходного дня", а тут дело было на буднях. Я по привычке взял билет в два конца, но по приезду решил узнать у контролёров, а смогу ли я завтра по этому билету уехать, мне сказали, что нет, и объяснили почему.

Так вот я ему этот билет отдаю и по глазам вижу радость, то есть ему не надо было на пузырь, ему надо было ехать.

0

"...хоть наши правоохранители и законотворцы и не делают с этим нихрена"
Что значит не делают?!! Они с этого бизнеса тоже кормятся.

0
Полностью поддерживаю. Но не понимаю одного момента из истории. Почему если мать так беспокоилась за него, не могла ему бросить денег на чужую карту, сын мог бы спокойно договориться даже с охранником на вокзале.
раскрыть ветку 5
+4
Ага. Смс с незнакомого номера: "Мама, я в другом городе! У Меня украли телефон! Пришли мне денег на эту карту ХХХХХ"
раскрыть ветку 1
0
А зачем смс слать? Это вообще не логично, легче позвонить всегда.
+3
Могла и предложила когда позвонил. Малый стесняться матери позвонить и сказать ей о ситуации
раскрыть ветку 1
0
Нервы трепать конечно же лучше.
0
Просто спасибо же дешевле
-1
попрошайковый бизнес был еще до интернета... глянь миллионер из трущоб
раскрыть ветку 1
0
Почитай про компрачикосов, попрошайковый бизнес сущуствует столько же, сколько и проституция!
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: