Философы вКонтакте.

Философы вКонтакте.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, ценность литературного наследия Айн Рэнд примерно равна глубине этой её цитаты.

раскрыть ветку (57)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как же меня бомбило, когда после шикарной первой книги о прогрессе и борьбе с вялыми чудаками в третьей книге с самого начала началось тупое скакание по хуям сильных альфачей. "Ой этот самец, отдамся ему" "ой а этот самцовей, буду чпокаться с ним всю жизнь"

На следующий день

"Ооо какой альфаультрасамец, пожалуй забуду про первых двух"

В общем сжег анусом третью книгу и так и не узнал, чем все кончилось.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне источник понравился, не так пафосно как атлант

4
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот книжку у коллеги взял почитать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм, ну удачи, главное не получи сотрясение от фейспалма :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для девочек норм чтиво.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, прочитали?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шляпа полная, если честно. Даже расстргился

11
Автор поста оценил этот комментарий

А по каким критериям определяется эта самая ценность?  Надеюсь,  не по своим личным,  ибо было бы это уж слишком ограниченным мышлением.

раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, не по своим личным, ибо было бы это уж слишком ограниченным мышлением.

Нет, что ты, я на Ютубе обзор смотрел.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А может вы просто не любите либералов и потому так высоко оцениваете её творчество?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш сарказм конечно поражает своей утонченностью, но хотелось бы услышать реальные критерии такой оценки. Или снова"янитакойкаквсе".

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я взрослый человек, читал несколько книжек и умею рассуждать.

Мне не понадобилось высшее гуманитарное образование, чтобы после беглого ознакомления с трудами понять, сколько опилок в голове у гражданочки.

Собственно, любой может взять в руки книгу и убедиться лично.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Я взрослый человек"

"У гражданочки"

Это не аргументы,  а давление авторитетом и попытка выдать свои убеждения за общепринятые.

А на плюсики к вашему комментарию не обольщайтесь,  вас плюсуют за красивые слова,  а не смысл.

В общем то я не услышал ни одного аргумента,  считаю что спор закончен не в вашу пользу.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументы? А давайте я вам отсыплю чуток:

Давайте пока отложим в сторону размышления о ценности философии разумного эгоизма как концепции и для начала разберем "Атланта" как литературное произведение, которым он смеет называться. Это ведь вроде как роман (!), причем трехтомник (!!!).

Итак, художественная ценность сего произведения примерно на уровне фанфика 15-летней девочки: главная героиня - идеал и эталон. Она умна, красива, сильна духом и т.д. и т.п. Работает, разумеется, в мужской сфере и, разумеется, проявляет себя в ней лучше мужчин. Все (!) положительный герои-мужчины, разумеется, без памяти влюбляются в героиню. Хотя, в принципе, как же иначе, ведь других положительных героинь женского пола в романе больше нет. Ну нельзя же в самом деле затмевать эту божественную леди, правда? Есть только злобные мегеры, на фоне которых главная героиня (запамятовала имя, гуглить лень) особенно выгодно выделяется.

Все положительные герои умны, стройны, подтянуты и обладают равномерным бронзовым загаром (как и умудряются сочетать все это, работая по 16-18 часов в день и большую часть времени, ночуя в кабинете). Все отрицательные герои страшные, толстые, расплывшиеся и, конечно же, тупые. Ведь не может же мнение, противоположное мнению автора, прийти в голову умному человеку, ведь так?

В общем, с художественной точки зрения это настолько слабое произведение, что единственный способ применить его с пользой - это подсунуть под шкаф, чтоб не шатался.

И переходя к концепции... Вот прям сразу: постулирую идею "если что-то делаешь, делай это хорошо", она пишет роман и пишет плохо. Что уже заставляет предвзято оценивать все ее дальнейшие постулаты. Ну и как бы, не растекаясь мыслью по дереву, концепция разумного эгоизма в экономике была успешно развенчана рядом ученых, например всем известным Джоном Нэшем (за что он и был удостоен нобелевской премии в 1994), который математически обосновал, что кооперация всегда увеличивает "выигрыш" всех участников по сравнению с преследованием каждым личной выгоды. Многие его работы, кстати, уже были опубликованы на момент написания "Атланта". Но автор о них либо не знала, либо намеренно проигнорировала - и оба варианта говорят отнюдь не в ее пользу.

Хватит аргументов или продолжать?

С любовью, Джей и Молчаливый Боб

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какое давление? Мы в интернете, тут каждый пользователь потенциальный школьник, даже неанонимные.

Я не считаю свои убеждения общепринятыми. В конце концов, даже у говна есть ценители. Это сугубо моё мнение, которое просто удивительным образом совпало с часто встречаемым у людей, выросших в нашей культуре и которые скептически отнеслись к прочитанному.


Плюсики подозреваю мне ставят за Айн Рэнд, а не за моё ораторское искусство, которого на самом деле нет.

А так ни к чему не призываю, хотите читайте, хотите не читайте. Умного человека такая литература ничему не научит, глупого уже не сделает глупее. У нас свободная страна.

12
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, ценность литературного наследия Айн Рэнд примерно равна глубине её вагины.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а вы знаете толк в литературе

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Для такого творчества это практически комплимент.

1
Автор поста оценил этот комментарий

:) видел я фотки этой жабы - месье знает толк в извращениях

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вроде ниче так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку