Философия как боевое искусство!

Очень часто у обывателя складывается ошибочное мнение что философия это теория или утончённая интерпретация текстов и очень немногие знают что философия в первую очередь это практика и жизнь. Мне нравится сравнение философии с боевыми искусствами, в том смысле что они могут вам и не понадобится в жизни или же вы можете изредка пользоваться ими в конфликтах, но иногда они могут спасти вам жизнь, для этого нужно тренироваться и совершенствоваться в мастерстве всё время.

Философия как боевое искусство! Философия, Мотивация, Психология, Саморазвитие, Длиннопост

Часто вы слышали определении философии как любви к мудрости, это отмазку придумали сами философы чтобы объяснять людям то чем они занимаются потому что как только окружающие узнавали чем конкретно занимаются эти философы их изгоняли, посылали в ссылку, травили, казнили и били ногами по почкам)) Откуда такая ненависть и враждебность? что такого делают бедные любители мудрости что их так недолюбливают? В первую очередь философы любят поразмышлять над очевидными вещами и поставить под сомнение общепринятое мнение, такое мышление называется парадоксальным, вопреки доксе- общепринятому мнению. И конечно когда людям говорят что ваша жизнь это иллюзия, вы заблуждаетесь в том что делаете они злятся и приходят в бешенство поскольку под сомнение ставят сами принципы их жизни. Люди встают утром идут на работу, возвращаются домой, сидят в интернете, ложатся спать, встают, идут на работу и так день за днём абсолютно забывая в чём смысл, ради чего всё это нужно, отсюда депрессии, лень, отсутствие мотивации, прокрастинация. Переосмыслить жизнь и найти смысл заново часто помогает философия. Именно она даёт ответы на вопросы кто мы такие, чего хотим и что делать. (4 вопроса Канта: что я могу знать? что я должен делать? на что я могу надеяться? и отсюда что такое человек?)


Нам всем примерно знаком метод Сократа, он задавал вопросы и говорил что ничего не знает. "Не знает" это такой педагогический приём дающий возможность не отвечать на вопросы учеников и задавать их самому. Когда Сократ задаёт вопросы то вместе с вопрошающим они приходят к тому что их представление о предмете беседы часто ошибочно, таким образом Сократ готовит площадку для нового знания, другими словами опустошает сосуд, который бы не принял нового знания в противном случае. Даже если Сократ не приходит к определённому выводу он вырабатывал принципы мышления, которые если их придерживаться постепенно меняют человека.


Древние школы философии которые и воспринимали философию как практику жизни часто относились к любомудрию как к психоанализу. Стоики, Эпикур занимались тем что успокаивали душу, укрепляли дух, врачевали словом. Сегодня принято на софистов смотреть как на таких спорщиков, которые могут доказывать то одну точку зрения то другую, а вот у Платона с его идеями было уникальное мировоззрение. Но софисты в свою очередь упрекали других философов и говорили что их слова их аргументация как лекарство для пациента и какая разница в чём истина если лечение работает?

Философия как боевое искусство! Философия, Мотивация, Психология, Саморазвитие, Длиннопост

Так что же это были за слова и в чём практиковались философы? Первым делом это упражнение умирания, практика смерти была во всех школах: у стоиков, у эпикурейцев, у йогов, буддистов, шиваистов и прч. граждан обременённых интеллектом. Почему это важно? потому что все наши проблемы из страха смерти, мы можем даже этого не осознавать, но это так. У стоиков была своя система мировоззрения, они были убежденны что миром правит Логос а значит действует причинно- следственный закон. Вы можете сопротивляться закону и тогда вас потащат силком либо воспринимать необходимость рационально и тогда вас поведут под ручку. Так вот представьте себе что завтра вы умрёте! Что делать паника! нужно составить завещание, попрощаться со всеми, отдать долги, сбегать в банк. Ну ладно представьте себе что умрёте вы не завтра а через пол года. И тут вы как герой фильма составляете список дел, желаний и прч. И вам сразу становится понятно что в этой жизни для вас важно а что вторично, чем нужно заниматься а что отнимает у вас драгоценное время, ну ладно не умрёте вы завтра и через пол года но кто сказал? Так почему же вы тратите свою жизнь на эти мелочи? Если мы провели аналогию философии с боевыми искусствами то нужно отметить что стоики это такие каратисты, они тренят набивку, укрепляют дух и всячески готовятся дать мужественный отпор жизненным неприятностям. Эпикурейцы же это такое айкидо мира философии)) У них тоже есть своя система мировоззрения, но в отличии от стоиков они верят не в Логос а в случай, там такая сложная система с атомами и суть в том что всё случайно в их движении но парадоксально они приходят примерно к такому же выводу по поводу смерти. Если мы смертны то ловите момент, каждый момент своей жизни. наслаждайтесь им! Получайте удовольствие от общения со своими друзьями, наслаждайтесь искусством. Кстати заметим что во времена Эпикура нужно было специально нанимать флейтистов или актёров на пир, а это стоило денег. А сейчас? Ну что вам стоит погуглить балет, театральную пьесу, почитать отличную литературу или самому написать книгу которую вы заставите читать своих друзей, скачайти юнити и запилите своего Ведьмак с блэкджеком и барышнями лёгкого провидения, это ничего вам не стоит, но очень сильно обогатит ваш внутренний мир! В конце концов будьте как Эпикур всегда в хорошем расположении духа, начинайте свой день с улыбки самому себе в зеркале.


Другим способом преодоления смерти было отстранение. Представьте что у соседа умерла дочка, вы посочувствуете, выразите свои соболезнования, придёте на похороны, поможете но мир для вас не рухнул, а представьте что умер сосед? А вот можно ещё представить что умер Юлий Цезарь и вся его семья, все его слуги, все кто ему поклонялся и считал его великим, а до него и его отец умер с его слугами семьёй и всеми кто его почитал. Можно представлять целые такие гроздья мертвецов. Представить что умер кто-то из близких, представить как вы готовитесь к похоронам, что оденете, что скажете, что вспомните. И наконец представить свою смерть. И так постепенно когда придёт ваше время вы как Сенека мужественно примете свою участь.

Философия как боевое искусство! Философия, Мотивация, Психология, Саморазвитие, Длиннопост

Другая важная практика есть практика осознанности и внимания! Если вы имеете представление о вопросах Канта (что я могу знать? что я должен делать? на что я могу надеяться? и отсюда что такое человек?) то примерно понимаете как внимание связано с нравственностью, по факту это и есть нравственность человека.


Очень частая история что люди садятся за чтение книг о мотивации и там советуют что-то типа разбивайте задачу на подзадачи, начните ставить приоритеты, составьте ту ду листы, устраняйте отвлекающие факторы, высыпайтесь и в итоге всё сводится к простому призыву джаст ду ит, но если бы человек мог просто взяться и просто сделать он бы не читал эти книжки.


Все люди склонны искать причины своих проблем вне своей головы, ну типа как выходите на улицу в пасмурную погоду и у вас одно настроение а теперь представьте как вдруг поменяется ваше настроение только от того что облака исчезнут. С детства человеку говорят что все блага находятся вовне и поэтому вся человеческая деятельность направлен во вне, кстати любовь, признание, счастье для таких людей это тоже внешние вещи. С такой философией когда счастье это что-то внешнее то и ваша жизнь становится подобна целлофановому пакетику, куда подует ветер туда вас и понесёт, одна полоса белая другая чёрная и это ещё позитивный сценарий. Проблема мотивации на самом деле решается на уровне убеждения и внимания. Когда вас что-то волнует нужно отождествлять себя не со своими эмоциями а со своим разумом, это принесёт вам чувство спокойствия, а когда вы потакаете своим импульсам вы живёте на автопилоте и не принимаете осознанных решений, а только реагируете на эмоции. В этом случае внимание, а не время главное, это ваш ресурс, которым нужно научится управлять, жить не на автопилоте, а осознанно управлять своим внимание это дело практики, нужно учится осознанности. И у вас тогда пропадёт вопрос мотивации и лени, потомучто то что вы делаете вы будете хотеть делать, самосознание это универсальный ответ, это единственное чему вам нужно научится. В общем учитесь медитации))


Вот вам пример осознанной жизни из детства, когда я приезжал в детстве в лагерь для меня первый день тянулся бесконечно! столько впечатлений и столько всего нового! а затем лето пролетало за секунду, потому что дни становились похожими один на другой и ничего нового не происходило. Так и наша жизнь, вспомните счастливые моменты из вашей жизни, это то что вы реально помните, это те моменты когда вы реально жили и сколько их? день два неделя? Начните жить осознанно, с вниманием ко всему, к людям которые вас окружают и вдруг откроете много нового о них.

Философия как боевое искусство! Философия, Мотивация, Психология, Саморазвитие, Длиннопост

Очень важно в практике философии иметь общие принципы. Неважно какие, у меня была девушка и у неё был принцип не целоваться с незнакомцами. У стоиков был такой принцип: безразлично к безразличным вещам. У человека есть только внутренняя позиция, своё представление о моральном добре и зле, он может распоряжаться только своим отношением. Не просить Бога чтобы он что-то сделал а просить чтобы он дал силы оставаться довольным тем что у вас есть. Относится безразлично к вещам которые от вас не зависят.


В свою очередь у эпикурейцев был тетрафармакон (четыре лекарства) 1 Богов нечего бояться. (они либо всесильны и тогда от нас ничего не зависит либо не всесильны и тогда они нам безразличны) 2 Смерти нечего бояться (Знаменитое высказывание когда она приходит нас уже нет. Но на самом деле люди боятся на смерти а страдания, но смерть же и избавляет нас от них). 3 Боль переносима. 4 Счастье достижимо (если не голоден и не умираешь от жажды и завтра будет так же то даже с Зевсом можно поспорить о счастье)


Или ещё один принцип: нужно разбираться в желаниях естественных и необходимых, естественных и не необходимых, неестественных и не необходимых. Естественные и необходимые это пища, жажда, сон. Ко второму типу относится секс, он естественен но без секса жить можно)) Всё остальное для жизни не важно и по сути нам не нужно! Практикуйте эти принципы когда вам вдруг придёт мысль о новом айфоне))


У монахов есть такая практика суточной молитвы. Так же и философы могут в конце дня осознать какие принципы были соблюдены а что пошло не так. Можно и не ждать конца дня а оглянуться во время обеда и потом перед сном. Превратить это в привычку и делать всё чаще.

Философия как боевое искусство! Философия, Мотивация, Психология, Саморазвитие, Длиннопост

Психология | Psychology

19.6K поста58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все как всегда.
Сначала философ создает впечатление о том, что он понимает о чем говорит.
Но стоит уделить его словам побольше внимания, и оказывается что говорит он ерунду какую-то, да еще и пытается выдать эту ерунду за философию.
Чисто для примера:

Начните жить осознанно, с вниманием ко всему,

Серьезно? Вот так взять и начать? Вот взять и принять такое решение, а потом ему следовать?
Уважаемый, эта фраза говорит лишь об одном: вы даже не пытались жить осознанно.
Нет, может у вас и получилось "жить осознанно" где-то секунд 40, а потом вас отвлекла очередная очень  интересная философская мысль (ну или что-то другое).
Оно работает совсем не так. Вот совсем-совсем не так.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

вы это бросьте мне тут тень на плетень наводить)) я там писал специально для таки блаженных духом которые не могут джаст ду ит, сперва на 40 сек. потом на 50, куда вам спешить? главное регулярность практики

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Блаженные духом" в большинстве случаев показывают время до 2-х минут: их интересные мысли отвлекают в меньшей степени.
Что же до регулярности практики, то вы не очень себе представляете что и как надо практиковать для того, чтобы быть осознанным хотя бы пол часа.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно для начала узнать, что вы там имеете в виду под осознанностью?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

когда человек полностью сосредоточен на том что делает но как-бы и видит себя со стороны, ведь вовлечённым в работу можно быть играя, например, в компьютерные игры, но человек во время такой игры больше забывается, но если он ещё и будет критически наблюдать за своими действиями это и будет осознанность. Легко понять это музыкантам которые с одной стороны увлечены музыкой но и следят за собой чтобы не допустить ошибку. Я понимаю о чём вы говорите когда пишите что потом отвлекают интересные мысли, это легко заметить когда начинают заниматься медитацией, начинающим трудно посидеть и минутку как тут же налетают посторонние мысли и уносят в даль, но вода камень точит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, настоящие профессионалы и мастера своего дела как раз не следят за собой и не пытаются контролировать каждый чих, а просто передают управление наработанным нейронным ансамблям. Но насчёт полной сосредоточенности это верно.

Автор поста оценил этот комментарий

В настоящий момент я пользуюсь идеями ТС-а.

Автор поста оценил этот комментарий

стараюсь не писать того чего не знаю,  все начинают с 2х минут или 10сек., практическую часть легко нагуглить, главное начать

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
стараюсь не писать того чего не знаю

Хм... тогда к чему весь этот пост?

все начинают с 2х минут или 10сек.

И 99% заканчивают 2-мя минутами (что достигается и без "гуглол-практики").
1% ищет рабочие методики, но они не гуглятся в принципе.
И не потому что граждане типа меня такие жадные или скрытные.
Причина в том, что если я вам расскажу на словах как и что практиковать чтобы удержать осознанность хотя бы 12 часов, вы просто будете умом представлять какой вы осознанный. Не только лично Вы, разумеется, это касается любого человека. Так уж устроено наше сознание.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

гуглить я написал в том смысле что начнут интересоваться, заниматься а там инфа сама появится как это часто бывает.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, появится. Типа вашей статьи. Ну или еще одной из 1000 аналогичных статей.
И... что дальше? Человек скорее всего решить что эта ваша осознанность - какая-то херня, придуманная для того чтобы выпендриваться перед окружающими.
И даже не сильно ошибется: ведь он получит информацию от людей, которые сами не знаю что к чему, и точно не знают зачем оно надо.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

потом он прочитает вторую из тысячи, какие-то слова его зацепят, он начнёт искать дальше, возможно вот даже вам напишет и вы встретитесь)) а возможно это всё херня и он не сильно ошибается

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм.... т.е. ваша статья - это такой фильтр, который должен отсеять не слишком упорных что ли? :)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

знаете анекдот про мышей и сову? мыши пришли к сове и говорят -О, Мудрая сова! помоги нам! Все нас едят. Скоро нас не останется. Что делать? -Мыши, вам нужно отрастить колючки! -Но как? это же милн. лет эволюции, нас всех сожрут к тому времени! -Мыши, откуда мне знать как? я вам предлагаю стратегию, а тактика это уже не моё дело!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Сова по крайней мере честно признала, что не знает как достичь стратегической цели; а кроме того ее совет, хоть и не реализуемый, был более-менее адекватен вопросу. ;)


Хм... выходит что сова из анекдота не имела никакого отношения к философии! :)
Впрочем, к саморазвитию она тоже отношения не имела.
-

Ну а если чуть серьезнее, то все очень просто и банально, и не очень оптимистично.
Вы хотите жить лучше, и это нормально. Вы, несмотря на свои некие познания в философии (а может и благодаря им), не знаете как вам улучшить вашу жизнь, и находитесь в поисках некоей "волшебной таблетки".
Как и многие-многие другие люди.
Ваше рациональное мышление где-то как-то подсказывает вам, что "волшебной таблетки" в природе не существует, но вы все равно пытаетесь ее найти.
Но ее нет. И даже если взывать к столь крутой штуке как осознанность, "волшебная таблетка" в мире не появится.
Проблема в том, что по неизвестной науке причине, вы почему-то решили, что если максимально распространить свои заблуждения среди других людей, то это сделает вашу жизнь лучше. Но оно не сделает. Гарантирую.


Нет, на самом деле, осознанность - это довольно таки полезная штука, но только для решения вполне определенных практических задач. Вторая проблема в том, что перед вами эти задачи не стоят. Поэтому даже если допустить что к вам прилетит волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино подарит осознанность, то это вам вообще никак ни в чем не поможет. И уж тем более вам никак не поможет если кто-то другой станет с бухты-барахты осознанным.
Вот вообще никак не поможет. Честно.


Есть и третья проблема.
Вы совершенно не задумываетесь о том, что за все в жизни надо платить. И за осознанность тоже. Вы почему-то думаете, что если станете осознанным, то вы будете точно такой же как сейчас но только осознанный. А это не так.
И вы никак не можете угадать чем вам придется "заплатить". Ну или чем придется "заплатить" тому неизвестному вам человеку, которому согласно ваших планов должна заинтересовать осознанность.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Как оно работает?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала, надо дунуть.

Автор поста оценил этот комментарий

Во взаимосвязи. Психика - она очень т.с. "взаимопроникающая".
И начинать лучше всего не с красивых лозунгов, а с решения проблем с позвоночником (а они есть они почти у всех).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Родился на улице Герцена?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не уловил вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тебе холодильник если ты не куришь?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку