23

Философия как боевое искусство!

Очень часто у обывателя складывается ошибочное мнение что философия это теория или утончённая интерпретация текстов и очень немногие знают что философия в первую очередь это практика и жизнь. Мне нравится сравнение философии с боевыми искусствами, в том смысле что они могут вам и не понадобится в жизни или же вы можете изредка пользоваться ими в конфликтах, но иногда они могут спасти вам жизнь, для этого нужно тренироваться и совершенствоваться в мастерстве всё время.

Философия как боевое искусство! Философия, Мотивация, Психология, Саморазвитие, Длиннопост

Часто вы слышали определении философии как любви к мудрости, это отмазку придумали сами философы чтобы объяснять людям то чем они занимаются потому что как только окружающие узнавали чем конкретно занимаются эти философы их изгоняли, посылали в ссылку, травили, казнили и били ногами по почкам)) Откуда такая ненависть и враждебность? что такого делают бедные любители мудрости что их так недолюбливают? В первую очередь философы любят поразмышлять над очевидными вещами и поставить под сомнение общепринятое мнение, такое мышление называется парадоксальным, вопреки доксе- общепринятому мнению. И конечно когда людям говорят что ваша жизнь это иллюзия, вы заблуждаетесь в том что делаете они злятся и приходят в бешенство поскольку под сомнение ставят сами принципы их жизни. Люди встают утром идут на работу, возвращаются домой, сидят в интернете, ложатся спать, встают, идут на работу и так день за днём абсолютно забывая в чём смысл, ради чего всё это нужно, отсюда депрессии, лень, отсутствие мотивации, прокрастинация. Переосмыслить жизнь и найти смысл заново часто помогает философия. Именно она даёт ответы на вопросы кто мы такие, чего хотим и что делать. (4 вопроса Канта: что я могу знать? что я должен делать? на что я могу надеяться? и отсюда что такое человек?)

Нам всем примерно знаком метод Сократа, он задавал вопросы и говорил что ничего не знает. "Не знает" это такой педагогический приём дающий возможность не отвечать на вопросы учеников и задавать их самому. Когда Сократ задаёт вопросы то вместе с вопрошающим они приходят к тому что их представление о предмете беседы часто ошибочно, таким образом Сократ готовит площадку для нового знания, другими словами опустошает сосуд, который бы не принял нового знания в противном случае. Даже если Сократ не приходит к определённому выводу он вырабатывал принципы мышления, которые если их придерживаться постепенно меняют человека.

Древние школы философии которые и воспринимали философию как практику жизни часто относились к любомудрию как к психоанализу. Стоики, Эпикур занимались тем что успокаивали душу, укрепляли дух, врачевали словом. Сегодня принято на софистов смотреть как на таких спорщиков, которые могут доказывать то одну точку зрения то другую, а вот у Платона с его идеями было уникальное мировоззрение. Но софисты в свою очередь упрекали других философов и говорили что их слова их аргументация как лекарство для пациента и какая разница в чём истина если лечение работает?

Философия как боевое искусство! Философия, Мотивация, Психология, Саморазвитие, Длиннопост

Так что же это были за слова и в чём практиковались философы? Первым делом это упражнение умирания, практика смерти была во всех школах: у стоиков, у эпикурейцев, у йогов, буддистов, шиваистов и прч. граждан обременённых интеллектом. Почему это важно? потому что все наши проблемы из страха смерти, мы можем даже этого не осознавать, но это так. У стоиков была своя система мировоззрения, они были убежденны что миром правит Логос а значит действует причинно- следственный закон. Вы можете сопротивляться закону и тогда вас потащат силком либо воспринимать необходимость рационально и тогда вас поведут под ручку. Так вот представьте себе что завтра вы умрёте! Что делать паника! нужно составить завещание, попрощаться со всеми, отдать долги, сбегать в банк. Ну ладно представьте себе что умрёте вы не завтра а через пол года. И тут вы как герой фильма составляете список дел, желаний и прч. И вам сразу становится понятно что в этой жизни для вас важно а что вторично, чем нужно заниматься а что отнимает у вас драгоценное время, ну ладно не умрёте вы завтра и через пол года но кто сказал? Так почему же вы тратите свою жизнь на эти мелочи? Если мы провели аналогию философии с боевыми искусствами то нужно отметить что стоики это такие каратисты, они тренят набивку, укрепляют дух и всячески готовятся дать мужественный отпор жизненным неприятностям. Эпикурейцы же это такое айкидо мира философии)) У них тоже есть своя система мировоззрения, но в отличии от стоиков они верят не в Логос а в случай, там такая сложная система с атомами и суть в том что всё случайно в их движении но парадоксально они приходят примерно к такому же выводу по поводу смерти. Если мы смертны то ловите момент, каждый момент своей жизни. наслаждайтесь им! Получайте удовольствие от общения со своими друзьями, наслаждайтесь искусством. Кстати заметим что во времена Эпикура нужно было специально нанимать флейтистов или актёров на пир, а это стоило денег. А сейчас? Ну что вам стоит погуглить балет, театральную пьесу, почитать отличную литературу или самому написать книгу которую вы заставите читать своих друзей, скачайти юнити и запилите своего Ведьмак с блэкджеком и барышнями лёгкого провидения, это ничего вам не стоит, но очень сильно обогатит ваш внутренний мир! В конце концов будьте как Эпикур всегда в хорошем расположении духа, начинайте свой день с улыбки самому себе в зеркале.

Другим способом преодоления смерти было отстранение. Представьте что у соседа умерла дочка, вы посочувствуете, выразите свои соболезнования, придёте на похороны, поможете но мир для вас не рухнул, а представьте что умер сосед? А вот можно ещё представить что умер Юлий Цезарь и вся его семья, все его слуги, все кто ему поклонялся и считал его великим, а до него и его отец умер с его слугами семьёй и всеми кто его почитал. Можно представлять целые такие гроздья мертвецов. Представить что умер кто-то из близких, представить как вы готовитесь к похоронам, что оденете, что скажете, что вспомните. И наконец представить свою смерть. И так постепенно когда придёт ваше время вы как Сенека мужественно примете свою участь.

Другая важная практика есть практика осознанности и внимания! Если вы имеете представление о вопросах Канта (что я могу знать? что я должен делать? на что я могу надеяться? и отсюда что такое человек?) то примерно понимаете как внимание связано с нравственностью, по факту это и есть нравственность человека.

Очень частая история что люди садятся за чтение книг о мотивации и там советуют что-то типа разбивайте задачу на подзадачи, начните ставить приоритеты, составьте ту ду листы, устраняйте отвлекающие факторы, высыпайтесь и в итоге всё сводится к простому призыву джаст ду ит, но если бы человек мог просто взяться и просто сделать он бы не читал эти книжки.

Все люди склонны искать причины своих проблем вне своей головы, ну типа как выходите на улицу в пасмурную погоду и у вас одно настроение а теперь представьте как вдруг поменяется ваше настроение только от того что облака исчезнут. С детства человеку говорят что все блага находятся вовне и поэтому вся человеческая деятельность направлен во вне, кстати любовь, признание, счастье для таких людей это тоже внешние вещи. С такой философией когда счастье это что-то внешнее то и ваша жизнь становится подобна целлофановому пакетику, куда подует ветер туда вас и понесёт, одна полоса белая другая чёрная и это ещё позитивный сценарий. Проблема мотивации на самом деле решается на уровне убеждения и внимания. Когда вас что-то волнует нужно отождествлять себя не со своими эмоциями а со своим разумом, это принесёт вам чувство спокойствия, а когда вы потакаете своим импульсам вы живёте на автопилоте и не принимаете осознанных решений, а только реагируете на эмоции. В этом случае внимание, а не время главное, это ваш ресурс, которым нужно научится управлять, жить не на автопилоте, а осознанно управлять своим внимание это дело практики, нужно учится осознанности. И у вас тогда пропадёт вопрос мотивации и лени, потомучто то что вы делаете вы будете хотеть делать, самосознание это универсальный ответ, это единственное чему вам нужно научится. В общем учитесь медитации))

Вот вам пример осознанной жизни из детства, когда я приезжал в детстве в лагерь для меня первый день тянулся бесконечно! столько впечатлений и столько всего нового! а затем лето пролетало за секунду, потому что дни становились похожими один на другой и ничего нового не происходило. Так и наша жизнь, вспомните счастливые моменты из вашей жизни, это то что вы реально помните, это те моменты когда вы реально жили и сколько их? день два неделя? Начните жить осознанно, с вниманием ко всему, к людям которые вас окружают и вдруг откроете много нового о них.

Очень важно в практике философии иметь общие принципы. Неважно какие, у меня была девушка и у неё был принцип не целоваться с незнакомцами. У стоиков был такой принцип: безразлично к безразличным вещам. У человека есть только внутренняя позиция, своё представление о моральном добре и зле, он может распоряжаться только своим отношением. Не просить Бога чтобы он что-то сделал а просить чтобы он дал силы оставаться довольным тем что у вас есть. Относится безразлично к вещам которые от вас не зависят.

В свою очередь у эпикурейцев был тетрафармакон (четыре лекарства) 1 Богов нечего бояться. (они либо всесильны и тогда от нас ничего не зависит либо не всесильны и тогда они нам безразличны) 2 Смерти нечего бояться (Знаменитое высказывание когда она приходит нас уже нет. Но на самом деле люди боятся на смерти а страдания, но смерть же и избавляет нас от них). 3 Боль переносима. 4 Счастье достижимо (если не голоден и не умираешь от жажды и завтра будет так же то даже с Зевсом можно поспорить о счастье)

Или ещё один принцип: нужно разбираться в желаниях естественных и необходимых, естественных и не необходимых, неестественных и не необходимых. Естественные и необходимые это пища, жажда, сон. Ко второму типу относится секс, он естественен но без секса жить можно)) Всё остальное для жизни не важно и по сути нам не нужно! Практикуйте эти принципы когда вам вдруг придёт мысль о новом айфоне))

У монахов есть такая практика суточной молитвы. Так же и философы могут в конце дня осознать какие принципы были соблюдены а что пошло не так. Можно и не ждать конца дня а оглянуться во время обеда и потом перед сном. Превратить это в привычку и делать всё чаще.

Найдены возможные дубликаты

+4

Все как всегда.
Сначала философ создает впечатление о том, что он понимает о чем говорит.
Но стоит уделить его словам побольше внимания, и оказывается что говорит он ерунду какую-то, да еще и пытается выдать эту ерунду за философию.
Чисто для примера:

Начните жить осознанно, с вниманием ко всему,

Серьезно? Вот так взять и начать? Вот взять и принять такое решение, а потом ему следовать?
Уважаемый, эта фраза говорит лишь об одном: вы даже не пытались жить осознанно.
Нет, может у вас и получилось "жить осознанно" где-то секунд 40, а потом вас отвлекла очередная очень  интересная философская мысль (ну или что-то другое).
Оно работает совсем не так. Вот совсем-совсем не так.

раскрыть ветку 26
0

вы это бросьте мне тут тень на плетень наводить)) я там писал специально для таки блаженных духом которые не могут джаст ду ит, сперва на 40 сек. потом на 50, куда вам спешить? главное регулярность практики

раскрыть ветку 19
+1

"Блаженные духом" в большинстве случаев показывают время до 2-х минут: их интересные мысли отвлекают в меньшей степени.
Что же до регулярности практики, то вы не очень себе представляете что и как надо практиковать для того, чтобы быть осознанным хотя бы пол часа.

раскрыть ветку 18
0

Как оно работает?

раскрыть ветку 5
+6

Для начала, надо дунуть.

0

Во взаимосвязи. Психика - она очень т.с. "взаимопроникающая".
И начинать лучше всего не с красивых лозунгов, а с решения проблем с позвоночником (а они есть они почти у всех).

раскрыть ветку 3
+2
Очередное страшное колдунство воды. Мутные фразы? Check! Отсутствие доказательной базы? Check! Скрывание куцого смысла за водопадами слов? Check! Постояное перепутывание тёплого с мягким и причины со следствием? Check! Mermaid? Check! Vengeance? Check!
раскрыть ветку 1
+2
Murder.
Murder. Mermaid. Murder.
+2
Люди встают утром идут на работу, возвращаются домой, сидят в интернете, ложатся спать, встают, идут на работу и так день за днём абсолютно забывая в чём смысл, ради чего всё это нужно, отсюда депрессии, лень, отсутствие мотивации, прокрастинация.

Неверно. Неведение отсутствия смысла, это то, что не мешает жить. У амёбы не может быть депрессий - она просто живёт, а вот если задумываешься пусть даже на интуитивном уровне, то получи заряд безысходности.

Переосмыслить жизнь и найти смысл заново часто помогает философия. Именно она даёт ответы на вопросы кто мы такие, чего хотим и что делать.

Не даёт.

Ну ладно представьте себе что умрёте вы не завтра а через пол года.

Через 15000 дней.

раскрыть ветку 4
+1

тут весь цимес в практике, вот почитайте Сенеку или Марка Аврелия видно же что это не художественное произведение а дневник или письма, люди так жили, Кант был убеждён если что при должной свободе человек ко всему придёт сам, нужно его просто постепенно пробуждать и просветлять)) Видали тамешивари в карате, какие горы кирпичей разбивают если практиковаться! Помню когда учил языки нас училка заставляла тексты зубрить, первое время для меня абзац выучить стоило таких бесконечных мучений, а потом учил по несколько страниц а4 влёт.

раскрыть ветку 3
+2
видно же что это не художественное произведение а дневник или письма, люди так жили

За братву и двор стреляю в упор (с)

Кант был убеждён если что при должной свободе человек ко всему придёт сам, нужно его просто постепенно пробуждать и просветлять))

Если ты просветляешь человека, то своеобразным образом трахаешь его, вливая своё семя. Это уже не самостоятельный человек, а гомункул. Твой песдюк.

Видали тамешивари в карате, какие горы кирпичей разбивают если практиковаться!

Специально подготовленный инвентарь. Косточки у человека достаточно хрупкие, как и разум.

Помню когда учил языки нас училка заставляла тексты зубрить, первое время для меня абзац выучить стоило таких бесконечных мучений, а потом учил по несколько страниц а4 влёт.

Философия оптимизации состоит в отказе от вливания ненужной информации в мозг. Тебя заставляли отречься от неё. Какая-то училка вырвала с корнем твои принципы, а ты считаешь это достижением.

раскрыть ветку 2
+1

Мне кажется из-за таких странных и однобоких описаний философии, ее следователей считай просто алкашами с рвзговорами за жизнь. Почему автор прыгнул из античностм до Канта, это все, кого он знает или упоминает только то, что ему надо? Как можно сравнивать эпикурианцев и Платоновцев, если даже Сократ и Платон- это небо и земля (шутка для тех, кто в теме). А всякие Расселы и Попперы это представители школы аналитической философии, в контраст континентальной. Описание автора это, пожалуй, философия жизни, некая точка зрения, которая помогает жить ему, и, быть может, поможет еще кому-то взглянуть на жизнь с другой стороны. Но вот блин зачем называть это философией-наукой со своими правилами и последователями?! Бесит

раскрыть ветку 2
0

не наука а боевое искусство!)) 

раскрыть ветку 1
+1
Если вспомнить, что жизнь - это тюрьма, то ваша аналогия с боевым искусством как нельзя кстати. Изучение этого искусства жить даёт человеку силы для самой жизни. Я благодарна вам за смелость, которую вы проявили, написав этот пост. Он мне полезен.
0

Философия своё отжила и уже оооочень давно. Когда-то она была полезной. Примерно также, как алхимия способствовала развитию химии, а астрология - астрономии. Но  как в век господства теории относительности и квантовой механики уже довольно нелепо серьезно относиться к астрологии, так и философию давно уже обессмыслил прогресс частных наук, в результате которого. Абсолютно все заслуживающие внимания вопросы вошли в область компетенции тех или иных узких специалистов, а философам остались нудные лекции одухотворённым тором, посвящённые совершенно никому неинтересной ерунде, и разговоры за жизнь под водочку-селедочку.

Это, я, конечно, не про всяких там Расселов и Попперов, которые в первую очередь были учёными-естественниками, а уж потом - философами. Я про "чистых" философов, по старинке считающих свою родную болтовню матерью наук. Так было, но уже очень давно. Сейчас, чтобы не прослыть идиотом, рассуждая о каком угодно значимом вопросе, нужно отлично знать соответствующие частные науки. А философия - так, приятный, но вовсе не обязательный довесок.

0

А мне нравится пелевинское высказывание о философии:

Лингводудос (проф., сл.) – техника НЛП, на которой основаны современная философия и теоретическое искусствоведение. Суть Л. – создание и использование языковых конструктов, не отражающих ничего, кроме комбинаторных возможностей языка, с целью парализации чужого сознания. По сути это лингвистическая ddos-атака, пытающаяся «подвесить» человеческий ум, заставляя его непрерывно сканировать и анализировать малопонятные комбинации слов с огромным числом возможных смутных полусмыслов.

Чтобы убедиться в справедливости этого высказывания, достаточно ознакомиться с высерами Гегеля, которого называют величайшим философом.

раскрыть ветку 5
+2
Любую профильную литературу можно так обозвать, высшая математика, физика частиц, психиатрия и тд. А уж труды Гегеля называть высером это уже за гранью.
раскрыть ветку 1
0

Нет, нельзя. Потому что содержимое такой литературы описывает реальный мир, и эти описания можно проверить на практике. А писанина Гегеля это высеры и есть. Его, кстати, даже многие собратья философы недолюбливали за лютейший бред, который он нагенерировал.

0

да)) мне тоже понравилось! красиво! Пелевин могёт

-1

Если ты чего-то не догоняешь, то это не значит, что тебя ДДОСят. А знающий человек без труда сможет придраться к каждому слову болтолога.

раскрыть ветку 1
+3

Только эти придирки утонут в очередной порции болтологии. Спорить со словоблудом это как кричать на ветер.

-1
Минусы философии в том, что раздуть могут из малого.... Поначалу текст зашел, но потом столько воды....
Похожие посты
977

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ, 1%, БРИТАНСКИЕ ВЕЛОСИПЕДИСТЫ или "От одной ничего не будет")

История о том, как Великобританская сборная по велосипедному спорту лажала 110 лет подряд, а потом за три года резко стала выигрывать все медали подряд - очень остеопатична и прекрасна. На самом деле здесь - нет, не об этом, но чтобы узнать о чем - придется прочитать все.

После 1908 года британские велосипедисты выиграли на Олимпийских играх всего одну золотую медаль, а на крупнейшей велосипедной гонке – Тур де Франс – показали результат еще хуже. За 110 лет ни один британский велосипедист не выиграл это соревнование.

На самом деле результаты британских велосипедистов настолько разочаровывали, что один из крупнейших производителей велосипедов в Европе отказался продавать свою продукцию британской команде, так как опасался падения продаж: другие профессиональные велосипедисты могли посчитать, что неудачи британской сборной связаны с качеством велосипедов.

Судьба Британской федерации велоспорта изменилась за один день в 2003 году. Организация, которая управляла всем профессиональным велоспортом в Великобритании, наняла Дэйва Брейлсфорда на должность главного тренера.

Основным отличием Брейлсфорда от предыдущих тренеров была непоколебимая приверженность стратегии, которую он называл «извлечением максимального результата из минимальных улучшений»;

эта стратегия базировалась на философии поиска возможности минимальных улучшений на 1% ВО ВСЕМ.

Они начали оптимизацию вполне предсказуемо – с питания велосипедистов, их недельной программы тренировок, эргономики велосипедного седла и веса покрышек.

Но Брейлсфорд и его команда не остановились на этом. Они искали улучшения на 1 процент во всем, что НЕ имело (казалось бы) отношения к гонкам напрямую: отыскивали подушку, помогавшую лучше всего выспаться, подбирали самый действенный гель для массажа, учили велосипедистов тому, как лучше всего мыть руки, чтобы избежать инфекций.

Брейлсфорд верил в то, что если они смогут успешно осуществить данную стратегию, то команда «Sky» будет в состоянии выиграть гонку «Тур де Франс» через пять лет.

Он ошибался. Они выиграли ее через три года.

В 2012 году гонщик команды «Sky» сэр Брэдли Уиггинс стал первым британским велосипедистом, выигравшим «Тур де Франс». В том же году Брейлсфорд тренировал британскую команду по велоспорту на Олимпийских Играх 2012, и они господствовали на соревнованиях, выиграв 70 процентов разыгрывавшихся золотых медалей.

То есть можно сказать, что Британскую сборную по велоспорту привело к победе умение мыть руки😏

К чему это я.

Метод минимальных улучшений работает в любой сфере - в том числе и ЗДОРОВЬЯ.

Часто мы не можем сразу глобально решить многие проблемы - завязать с вредными привычками, начать питаться пропаренной овсянкой и жить такой жизнью, о которой мечтали.

Часто мы не можем резко наладить отношения с окружающими, сменить работу или (нужное подчеркнуть) В ОДИН ДЕНЬ.

Но - если начать улучшать свою жизнь во всем минимально на 1% - даже в тех областях, которые не имеют непосредственно отношения к вашей цели - очень скоро вы выиграете свой Тур Де Франс.

Маленькие детали - регулярная, ежедневная забота о себе, хорошая подушка для сна, психический комфорт, выкинуть бесячую статуэтку, надевать шарф, добавить немного овощей к обеду - все это приводит к лучшему качеству здоровья.

Ну и Да, как говорится "от одной сигареты, или от одного бокала вина ничего не будет"

Но!

10 лет ежедневного повторения ЛЮБОГО действия дадут ВИДИМЫЙ и ОЩУТИМЫЙ результат по итогу.

И в долгосрочной перспективе важность незаметных, но ежедневных изменений становится приоритетной над значимостью решающих моментов.

Потому что именно вектор малых привычек показывает, сможем ли мы выиграть свой личный Тур Де Франс)

Показать полностью
33

Самый ценный навык – управление самим собой

Пожалуй самый ценный навык, который я сейчас пытаюсь в себе развивать и хочу развивать до конца жизни, – это навык управления самим собой.

Лет 7 назад я был на встрече с тогдашним местным предпринимателем Арсеном Аваковым и меня удивили его слова, что он развивает навык общения и управления другими людьми, но это никак не помогает ему в управлении самим собой. То есть тебе все также сложно не есть на ночь, заняться спортом или не вспылить лишний раз. Если развивать дальше, то это те вещи, которые не зависят от количества денег. Как мы видим, очень много богатых и влиятельных людей без навыка управления собой, как минимум несчастливы, как максимум, умирают от наркотиков, опьянения властью.

Мне близок подход одной восточной школы, где они “исповедуют” 6 богатств, которыми бы и мне хотелось постепенно овладевать.

Эти богатства:

Контроль над умом: мы сами выбираем, о чем думать, а о чем нет. А не ум контролирует нас, впадая в страхи, сомнения, бесполезные циклы переживаний и смятений. Мы выбираем, что желать, а что – нет.

Контроль над телом: мы им управляем, а не оно нами. Мы едим, спим, предаемся удовольствиям ровно столько, сколько считаем нужным, а не становимся заложниками нашего внутреннего зверя=тела.

Невозмутимость. Чтобы не происходило, плохое или хорошее, удовольствие или боль, вас оскорбили или вы заработали на Биткоин себе на полет в космос – мы всегда сможем выбрать быть в центре себя и сохранять равновесие.

Вера, уверенность. Мы уверены, что бы не происходило, в конце все нормализуется. Уверены, что вселенная готовит против нас заговор, чтобы сделать нас еще счастливее.

Умение наслаждаться на 100%. Говорят, что наша возможность создавать и приобретать вещи значительно превышает наши умения ими наслаждаться. В итоге, почти все быстро приедается. Богатство в умение полностью наслаждаться тем, что уже есть, вместо страдания по тому, чего у нас нет.

Удовлетворенность, уравновешенность. Чувство удовлетворенности и благодарности, за то, что вы получили. Иисус говорил "тем кто имеет, будет дано больше". Это и имелось ввиду.

Здорово, что эти 6 богатств нематериальны, а скорее, как написано в Библии “собирайте себе сокровища на небе”.

59

Мотивация при терапии тревоги

Мотивация при терапии тревоги Психология, Психотерапия, Психиатрия, Тревога, Мотивация

Если вы уже осознаете свою проблему, умеете выявлять избегающее поведение и примерно представляете себе иерархию страхов, то может показаться, что дело в шляпе. В действительности же, работа только начинается. Прежде чем пуститься во все тяжкие, отбрасывая одну за другой формы избегания и встречаясь со своими страхами лицом к лицу, может быть полезно получше разобраться с мотивами.

Во-первых, это даст больше осознанности в контексте конкретной проблемы. А осознанность поможет выстроить работу наиболее продуктивно.

Во-вторых, это повысит вероятность того, что вы не сдадитесь на полпути, не передумаете и не опустите руки, попутно обесценивая все то, чего удалось достичь.

Подумайте, где вы находитесь сейчас, каким ресурсом располагаете, что вы можете сделать в ближайшей перспективе и что хотите увидеть в результате.

Чтобы лучше понять, зачем вообще вам что-то делать и к чему нужно готовиться, можно использовать простую таблицу. Просто поделите лист на два столбца: первый — затраты (то, с чем придется столкнуться на пути решения проблемы), второй — выгоды (то, ради чего вы это все затеваете).

Как всегда, пример прилагается.

35

Сила маленьких целей

Когда мы ставим себе цели, это помогает нам сформировать направление в своей жизни, понять, что мы делаем не так и как идти к мечте еще большими шагами.

На самом деле, цели — очень важная часть жизни любого человека. Каждый день стоит задавать себе вопрос “Что самое минимальное я могу сделать для достижения своей цели?”. Мы не можем делать всё и сразу, но мы можем хотя бы делать.

Итак, поговорим о маленьких целях. Очень просто, согласитесь, поставить себе масштабную цель, требующую огромных ежедневных усилий, красиво записать ее в планер и не знать, как её достичь. Всё большое состоит из меньшего, это очевидно, поэтому сложно достигнуть, например, минус 10 кг за два месяца, не продумав своё питание, тренировки и способ жизни, не поставив себе цель “отказаться от мучного” для начала. Поставив большую цель, мы очень часто ставим в тупик самих себя, а потом с досадой замечаем, что ничего не выходит. Над своей мечтой нужно работать каждый день, и работать тяжело.

Особенно зимой мы чувствуем упадок сил и нежелание работать. Иногда всё, что нужно, это перестать трудиться над огромными вещами и переключиться на дела поменьше, всего-то. Бывает сложно собрать себя в кучу, и именно из-за этого давайте себе минимум на каждый день, который медленно, но уверенно будет вести вас к вашей цели.

4 причины, почему вам стоит сфокусироваться на маленьких целях:

– вы быстрее видите результат — это мотивирует на дальнейшую работу;

– вы можете давать себе контрольную точку — допустим, месяц. “За этот месяц я прочитаю 7 книг!”. И вот, уже хочется уединиться с книгой;

– вы можете сконцентрироваться прямо здесь и сейчас;

– неудача воспринимается легче, ведь вы не смогли исполнить мечту, а просто недостаточно потрудились над одним маленьким пунктом, над которым можно еще поколдовать.

Маленькие цели стоит разделить на ежедневные и недельные.

Это не обязательно должны быть четкие временные рамки, а просто дела, которые каждый день будут делать вас лучше и над которыми вы будете работать всё время.

Анализируйте свои цели и записывайте процесс работы над ними

Обычный совет, но он действительно важен, если вы хотите следить за своим продвижением и видеть результат.

— Замечайте изменения

Каждый ваш шаг на пути к цели — уже изменение, ведь вы не стоите на месте. Если вы хотите написать свой роман, не стоит уменьшать значимость того факта, что вы уже написали одну главу. Ведь это прогресс.

— Записывайте свои цели

Создавайте маленькие цели, забывая об одной большой. Просто сфокусируйтесь на этом одном важном прямо сейчас. Снимите с себя давление и просто наслаждайтесь процессом. Вы будете удивлены, как легко всё пойдёт.

— Работайте над одной вещью

И вот вы наконец решили работать над маленькими целями. Однако тут появляется новая проблема – многие решают сделать всё быстрее и взять на выполнение несколько таких. Нет, нет и еще раз нет. Вам стоит работать постепенно и с наслаждением, а не в спешке и погоне за чем-то.

Большие цели — это прекрасно, они двигают вас вперёд, заставляют выйти из зоны комфорта и меняют вашу жизнь. Но для того, чтобы прийти к цели, нужно жить этим каждый день. И маленькие цели отлично с этим справляются. Поэтому удачи вам и помните, что если каждый день читать по одной странице огромной книги, рано или поздно вы её прочитаете.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Сила маленьких целей Психология, Психотерапия, Цель, Мотивация, Успех, Удача, Длиннопост
Показать полностью 1
497

Memento mori по-русски

"И вот я скажу, чтобы побороть страх смерти, нужно жить так, чтобы оставалось сознание небесплодно прожитой жизни, и нужно быть в постоянной готовности умереть. Мы погрязаем в мелочах своей жизни так, что забываем о вечном институте смерти и только вспоминаем о нем, когда смерть постигает друга, когда по улице двигается погребальный кортеж, и даже в эти моменты мы не всегда думаем о том часе, который неизбежно наступит для нас самих. А между тем об этом именно часе и следовало бы вспоминать почаще, но не для того, чтобы горевать и плакаться, а для того, чтобы бодрить себя к деятельности, побуждать к мысли о связи нашей личности со всем человечеством и со всем вообще миром с беспредельным его движением и беспредельным совершенствованием, частицу которого мы осуществляем".
Владимир Бехтерев "Феномены мозга"

Memento mori по-русски Полезное, Наука, Бехтерев, Ученые, Смерть, Жизнь, Психология, Философия
306

Советы от Зигмунда Фрейда, которые он бы дал себе молодому

Советы от Зигмунда Фрейда, которые он бы дал себе молодому Перевод, Длиннопост, Психология, Саморазвитие, Самореализация, Успех, Семья, Счастье

1. Не вызывает сомнения тот факт, что на проблеме тревоги завязаны очень многие вопросы первоочередной важности. Она выступает отправной точкой. Соответственно, если определить природу тревоги, разгадать эту загадку, то можно пролить свет и на психическую жизнь конкретного человека.
2. Отличное упражнение — оставаться всегда честным в отношении самого себя, просто быть откровенным с собой.
3. Щадить и жалеть партнера в любовных отношениях никогда нельзя. Это прямая дорога в никуда, путь к отчуждению. Если возникают проблемы или трудности, важно научиться их преодолевать, находить выход из сложных ситуаций.
4. В каком-то смысле состояние, которое мы привыкли называть счастьем, появляется в результате удовлетворения своих потребностей, сдерживаемых в течение долгого времени.
5. Депрессия — это не что иное, как страх, только в замороженном состоянии.
6. В мире есть только один человек, с которым вы можете и должны себя сравнивать. И этот человек — вы, но в прошлом. Точно так же есть всего один человек, лучше которого вы обязаны быть — вы в настоящее время.
7. Когда человек при деле, в гости к нему очень редко заходят те, кто ничего не делает, бездельники. Мухи не прилетают к горшку, который кипит.
8. Есть один очень неприятный момент сродни несчастью. Дело в том, что эмоции, подавленные внутри, не умирают, не исчезают бесследно. Их на какое-то время заставили молчать. Да, они ведут себя очень тихо, но уже изнутри оказывают влияние на своего хозяина.
9. Когда человек убежден в том, что любим, он становится очень самоуверенным и смелым.
10. У людей появляется неудовлетворенность, недовольство реальной жизнью, что приводит к возникновению фантазий. Соответственно, они начинают жить в этом мире, где все их желания исполняются. Внутренне слабый человек застревает в вымышленном мире. Со временем безобидные мечты и фантазии перевоплощаются, трансформируются в симптомы не очень хороших заболеваний.
11. Невроз — знакомое состояние для ряда людей. По сути, это отсутствие у человека способности справляться с неопределенностью.
12. В мире нет ничего случайного. Абсолютно у всего есть своя первопричина.
13. Сновидение никогда не занимается пустяками. Мы не можем допустить, чтобы что-то незначительное, не имеющее особой ценности, во сне доставляло нам тревогу. Как бы там ни было, внешняя невинность сновидений на самом деле не такая уж и безобидная, если начать их истолковывать. Образно выражаясь, у этого явления всегда есть свой «камень за пазухой».
14. Судьба всегда может подарить человеку другую возможность вместо утраченного источника удовлетворения. Поэтому ей проще исцелить человека, нежели врачу.
15. Душа человека имеет свою тайну, которая уходит корнями в детские психические драмы. Хотите исцелиться — докопайтесь до них.
16. Ощущение абсолютного счастья может подарить лишь реализация своей детской мечты.
17. Процесс поиска сил, как и уверенности, во внешнем мире практически беспрерывен и нескончаем. Но этот путь — ложный. На самом деле поиски нужно проводить в себе. Ведь и уверенность, и сила всегда были внутри.
18. Тот, кто у своей матери был абсолютным любимцем, проносит сквозь все времена чувство победителя, ощущение уверенности в собственных силах, в сопутствующей по жизни удаче. И это очень часто приводит человека к настоящему успеху.

Показать полностью
61

Записки психотерапевта (часть 10)

Некоторые люди усердно стараются предугадать, что другие думают о них. Но зачастую они не проверяют правильность их предположений, которые обычно негативно окрашены. В большинстве своём убеждения о том, что другие плохо думают о них не соответствуют действительности. Просто такие люди сами о себе плохого мнения. Им кажется, что и все остальные так же думают, что зачастую неверно. Изменится самооценка, изменится и восприятие себя другими глазами.

Есть работы, которые в десятки раз хуже вашей, где условия труда тяжелее, жарче, холоднее, радиоактивней, опасней и т.п. От этого становится немного легче, но потребность в подлинной самореализации этим не удовлетворится. Кошки по-прежнему будут скрести на душе. А когда вы почувствуете истинное удовлетворение и увлечённость от вашей деятельности, которое приносит благо окружающим, скрежет превратится в душевный огонь.

Чрезмерное давление родителей в гонке за высокими баллами в школе зачастую оборачивается не счастливым будущим, а длительно высокими баллами по шкале депрессии и тревожности.

Есть вещи, которые изменить в себе нельзя. А есть то, что изменить в себе сложно, но возможно. Люди получают разное в наследство. Это может старый бабушкин диван, разбитая квартира, дворец, полцарства и много другое. Но один разбитую квартиру может отремонтировать и преобразить, а другой разбазарить своё полцарства. То же самое происходит и с психофизической наследственностью. Какие бы ни были родители и прародители, это можно изменить на своём уровне и начать передавать другое своим потомкам.

Творчество — это не только рисование, писательство и музицирование. Творчество — это то, что придумываешь сам и воплощаешь. Это может быть в чем угодно: в медицине, в психологии, в строительстве, в политике и т.д. Но есть состояния и условия, которые подавляют творческое самопроявление. Из состояний, в первую очередь, это заниженная самооценка, тревожность и неуверенность. Из условий, в первую очередь, это авторитарность руководства, завышенные требования, перегрузка и неадекватность оплаты труда. Соответственно, чем больше человек избавился от мусора в голове и токсичных условий труда, тем больше он начинает творчески реализовываться.

Занозу вытащить легко самостоятельно, но с многооскольчатым ранением человек идёт за помощью к травматологу. Так же стоит поступать и с психологическими травмами. Многие люди ходят с осколками в душе с детских времён, но самостоятельно или с помощью друга получается вытащить только занозу. Так почему же к травматологу очередь, а к психотерапевту стыдно идти?

Проблемы нужно решать, а не маскировать.

Кто-то тратит свои деньги на заедание и запивание тоски. Кто-то глушит тревогу сигаретами, шопингом или тв-и интернет-зависимостью. А кто-то готов не маскировать проблемы, а их решать и платить, по сути, те же деньги.

Психотерапия — это инвестиция в самый важный проект своей жизни — в самого себя.

От низкой самооценки падает физический и психический иммунитет. И тогда человек не может себя защитить и отгребает от детей, взрослых, животных, бактерий, вирусов и природных условий.

Илья Воронин

Записки психотерапевта (часть 10) Психология, Психотерапия, Философия
Показать полностью 1
71

Мотивация

Мотивация, или как покинуть ЛЛ, а может, наконец, и бросить курить.

Здраствуйте. После почти месячного перерыва вернулся к 2000 подписчикам, надеюсь, будет интересно и полезно.

Начнём с того, что мотивация у нас формируется в детстве, и не просто мотивация, а её «тип».
Есть два типа мотивации: «избегание неудач» и «достижение результата». Яркий пример на школьниках: ученик с мотивацией на достижение, учит уроки, слушает учителя, чтобы получить "5". Другой же ученик делает минимум, чтобы не получить "2". Тип мотивации не врождённый показатель, он формируется в детском возрасте. Например, если за оценку "2" ребёнка порят ремнём, а на пятёрки реагируют «так и должно быть», то у него нет мотивации на достижение, так как нет пряника, нет положительного подкрепления и стимула вообще. Его задача - избежать наказания, а не достичь чего-либо. Если ребёнка хвалят за оценки, действительно ценят его учебные успехи и показывают это, то у ребёнка формируется мотивация на достижение. Ведь достигая, он получает похвалу и ништяки.

Во взрослом возрасте вид мотивации играет важную роль. Например, с «избеганием» человек работает, чтобы его не уволили, а с «достижением» - чтобы его повысили. Люди с избеганием боятся идти на риск, они боятся фиаско, они не начнут своё дело, так как боятся (вдруг оно не «выстрелит»), они боятся менять работу (вдруг будет хуже), в личной жизни боятся отказов и живут, скажем так, на «минималках». Они неудовлетворены своей жизнью, но боятся, что она станет ещё хуже, и попытка по улучшению провалиться. А люди, у которых сформирована мотивация на достижение, это такие боевые ребята и девчата, они, конечно, тоже переживаю,т например, о том, что может не "выстрелить" своё дело, но больше думают о том, КАК сделать и ЧТО сделать, чтобы выстрелило.

Часто встречаются в консультировании люди, которые приходят с проблемой мотивации.
И сегодня опишу одну технику для постановки целей, которая может немного скорректировать вашу мотивацию в активную сторону.
Это постановка задач, основанная на НЛП технике SCORE

Собственно, модель SCORE описывает точки, про которые нужно всё-всё уточнить – это аббревиатура от названия этих точек. И если по-английски это вполне приличный бэкроним: «score» переводится как «отметка», «счет» и т.п., - по-русски всё так красиво не получается. Поэтому оставили английское название.
Symptoms - симптомы, настоящее состояние.
Causes - причины.
Outcomes - результат, желаемое состояние.
Resources - ресурсы.
Effects- эффекты, последствия
Разберём по ней, например, задачу «бросить курить».
Перед началом работы надо сформулировать положительную задачу. Ведь «бросить» курить - это значит избегать курения, и это первый провал. Человек избегает неудач, ставит задачу на избегание неудач, и если у него не получается, то он может продолжать хотеть бросить, но не пытается это сделать, так как боится, что у него это не получится. Это детская установка на избегание «ремня» - придумывать кучу отговорок, чтобы не начинать это делать, так как боится провала.

Итак, мы не «бросаем курить», мы формируем цель или задачу.
У каждого она своя. Надо понять, что вы хотите, вариантов много:
1) Физическое здоровье
2) Экономия ~30 000 р. в год
3) Желание подавать правильный пример детям
4) Вкусно пахнуть
5)Лучше чувствовать запахи и вкусы
6) Иметь здоровые зубы и ослепительную улыбку.
7) Доказать себе, что у меня есть воля.
8) И т.д.

Тоесть поймите, что именно вы хотите, от этого зависят дальнейшие шаги. Я для примера возьму пункт ,7 или "Доказать себе, что у меня есть сила воли". Потом берём лист и по пунктам прописываем. Честно про себя и свои желания и состояния.
Например;
Symptoms: симптомы, настоящее состояние.
Я чувствую себя слабаком, люди слазят с героина, а я не могу бросить курить. Сколько раз уже пытался - всё впустую. Можно сказать, что я РАБ «раковой палочки», я чувствую, как глумятся надо мной сигаретные магнаты вроде падре Кирилла, у меня воняют пальцы, вся одежда провоняла, зубы не могу отбелить - бесполезно. И не смотря на всё это, мне хочется достать сигарету из пачки, помять её, поджечь, затянуться и выдохнуть этот проклятый никотиновый дым. Ия презираю себя за это.
Causes: причины.
Не помню, в какой момент стал заядлым курильщиком. Но в некотором смысле, процесс курения - это комфорт. Если перегрелся на работе, то можно устроить перекур. Самые интересные разговоры в курилке. В стрессовых ситуациях можно покурить, чтобы «собраться» или «остыть» и подумать.
Outcomes: результат, желаемое состояние.
Я управляю своими желаниями, а не они мной. Я могу спокойно летать в самолёте и ездить в поезде без въедливого звоночка «покурить». Я трачу деньги туда, куда захочу, а не на то, от чего у меня зависимость. Мои мысли сфокусированы в нужном мне направлении и их не прерывает тяга.
Я не убиваю себя за свои же деньги.
Resources: ресурсы. (ресурсом может быть всё что угодно)
Пластыри, спреи, таблетки. Поддержка любимого человека. Мне будет приятно, если меня будут хвалить и поддерживать. Можно каждый день на видном месте в стеклянную банку класть ту сумму, которую я обычно прокуриваю. Заменители сигарет, курение травяных сборов (не тех сборов, о которых вы подумали, тут вам не Канада) для преодоления никотиновой тяги. Можно начать делать это в отпуске, ведь там меньше стрессов. Договориться с начальством, что за счёт отсутствия перекуров буду приходить на час позже. И т. д. Всё зависит от вас, ресурс - это всё что угодно.
Effects: эффекты, последствия, или это можно назвать «экологичностью».
Добавляется часа полтора-два в день, которые я тратил на перекуры. Запахи и вкусы ярче. Я не воняю. Люди, которые курят очень сильно, пахнут никотином и им всем нужна жевательную резинку. Всё разговоры в курилке без меня, но можно попробовать поговорить на обеде. Вместо перекуров выхожу на воздух и читаю пикабу. И т. д. Опять же, у каждого свои особенности и мотивы.

После того, как вы всё расписали, максимально раскрыв каждую тему, а не как я для примера - следующий шаг. Он же последний и он же первый. Что вы сегодня сделаете для достижения результата? «Сегодня я курю последний день !» - если вы подумали так - то обломись, это не действие для достижения. Но варианты могут быть разные.
Сегодня вечером я выброшу все пепельницы и зажигалки из дома, скажу всем, что с завтрашнего дня я не курю, заключу пари с тем, кто не верит что я смогу, в соц.сетях сделаю пост о моём решении (социальная ответственность - хороший инструмент), куплю в аптеке необходимые препараты и т. д.
И в эту модель можно вписать любую цель/задачу. Формируйте мотивацию на достижение. Ставьте цели и разбирайте их. Это вам не сраный трансёрфинг реальности, это, сук, ПСИХОЛОГИЯ.
Выходите из того, что называете «зоной комфорта» ведь на самом деле это «зона приемлемого дискомфорта».

И раз вы осилили весь этот текст, я смею пригласить вас

телеграмм: https://t.me/prizma_psy
инстаграм : https://instagram.com/prizma_psy?igshid=jhddpeimuef0

Показать полностью
717

Как воспитать интерес к жизни?

Как воспитать интерес к жизни? Психология, Саморазвитие, Длиннопост

У Арнольда Минделла, в его книге «Ученик создателя сновидений», есть очень интересное упражнение, которое я условно назову «Прогулка с интересом».

Вы отправляетесь на прогулку в любое свободное время. Многие люди гуляют, погруженные в свои мысли, или в социальные сети на экране смартфона. Или обсуждают слухи, бытовые проблемы, прошедшие события и других людей.

«Прогулка с интересом» не такая. Вы очень внимательно осматриваете все вокруг вас, как будто бы вы турист в незнакомой стране. В этом осматривании вы ищете что-то, что покажется вам интересным.

Облако на небе, отколовшийся кусок крыши, старая швабра на пыльном балконе, рисунок света и тени на листве дерева, трещины на кирпиче дома, петляющая как беременная змея улица… Это может быть что угодно.

Не спешите. Возможно, вам потребуется не одна попытка, прежде чем что-то привлечет ваше внимание.

Как только у вас появится объект интереса — пришло время в него погрузиться.

Что в этом ДЛЯ МЕНЯ интересного? Почему именно это мне стало интересным?

Допустим, вы набрели на какое-нибудь красивое здание. Вы смотрите на вычурную лепнину, сочетание цветом и вам становится интересным — когда это здание построили?

Кто это здание строил? Кто эти люди? Живы ли они сейчас, или нет? О чем они думали, когда строили это великолепное здание?

Наверняка, их мысли были не столь возвышенными: «Блин, задрала эта работа, скорей бы домой, пивка выпить».

Или «Вспотел, как свинота, а начальник мудак даже покурить не отпускает!».

Вы можете проиграть эти картинки в голове, представляя себе строительные леса, по которым снуют работяги. Знали ли они, что спустя 50 лет, кто-то будет смотреть на результаты их работы и думать о них?

Но почему именно это здание вызвало у вас интерес? Ведь рядом есть другие строения…

Может быть, это здание что-то отражает внутри вас? Может быть это здание похоже на что-то… Может быть в этом сочетании форм вы вспоминаете что-то давно забытое…

Следуйте за этим интересом, и раз за разом задавайте себе вопрос — а в это что интересного? Что интересного в судьбах рабочих, построивших такое интересное здание? Что интересного в их трудностях, мыслях, переживаниях? Как это связано со мной? Что это отражает внутри меня?

Я практикую это упражнение уже несколько месяцев. И меня привлекают совершенно разные вещи: запах речного ила, радость ребенка от воздушного змея, нежная белизна облаков, заросли московских парков, ржавая требуха старых гаражей…

И всякий раз, я вновь и вновь задаю себе вопрос «Что в этом для меня интересного?».

В определенный момент, я ловлю очень интересное переживание… Как будто бы я опускаюсь на дно деревенского колодца, и когда ставлю ноги — то проваливаюсь. Краткий миг темноты, и я обнаруживаю огромные неизвестные пространства вокруг себя. Как будто бы следуя за своим интересом я, погружаясь внутрь себя, обнаруживаю неизвестные мне миры.

Как будто мои повседневные переживания были узким горлышком колодца, в котором я привычно зачерпывал илистую воду. Но стоит погрузиться глубже… И целая новая вселенная, открытая для исследования.

В изучении того, что вам интересно, скрыт тайный ключ к удовольствию вообще. Многие из этих моментов можно объяснить психологически — например, запах ила напоминает мне детство в деревне. Или радость ребенка от воздушного змея — это моя собственная радость, которую я испытал, когда впервые увидел этого самого змея.

Но чем объяснить интерес к судьбам рабочих, построивших то прекрасное здание? Попытки ли это почувствовать связь со своим народом? Или желание оставить след в истории так же, как его оставили эти простые работяги? Но кто о них помнит? Здание есть, а памяти — нет…

Все это мои собственные вопросы. Вы же начнете задавать свои. И пытаясь найти ответы, вы почувствуете ни с чем не сравнимое ощущения единения с самим собой. И обнаружите в себе ранее не виданные глубины, которые ждут своего исследователя.

Показать полностью
88

Про мотивацию

Мотивацию в современном мире рассматривают как отдельный психологический феномен. Вернее как самостоятельный психологический феномен, отделённый от других, и не только психологических, но и физиологических. Отсюда и появляются вопросы, типа как найти мотивацию и другие, ответом на которые будет — «Никак!».

Это важное замечание, хотя бы в силу того, что это позволит вам сэкономить на «мотивационных тренингах», на которых дяди и тёти будут рассказывать вам как правильно и где искать мотивацию. И, почему-то, единственным местом, где вы будете её находить — это их тренинги.

С одним лишь положением, культивируемым в нашем обществе относительно мотивации, можно согласиться — мотивация это движущая сила деятельности. Только, как и любая другая «движущая сила» она имеет вполне конкретные основания.

В частности, мотивация деятельности исходит из потребности. Потребность, на случай, если кто не знает — это нужда в чём-то или нужда в избавлении от чего-то. И это важно. Потребность — это основа мотивации, без которой дальнейшая деятельность просто разваливается (хотя бы потому, что невозможно сформулировать конечную цель действа).

На базе потребности формируется мотив. Мотив — это опредмеченная потребность. Или, если немного упростить: потребность указывает на нужду в чём-либо, а мотив — на то, что может удовлетворить эту нужду (или потребность).

То есть, если посмотреть в связке «потребность — мотив», то получится примерно следующая схема:

Потребность: еда; Мотив — сосиска. И тогда, чтобы деятельность человека была наиболее успешной, ему нужно платить сосисками.

Также, важно понимать, что мотивирующим фактором у разных людей будут выступать разные блага.

В чём здесь конфликт с современным «популярным» представлением о мотивации? А в том, что мотивация рассматривается беспредметно, с отрывом от потребности. И, соответственно, ищут её где угодно, но только не внутри самого человека (и находят только на тренингах по мотивации). К тому же, сейчас принято, что называется, сбивать мотив на цель (напоминаю, цель — это конечный результат деятельности).

Немного сложно, не так ли? Ну, давайте немного разберёмся:

Опять же: Потребность — еда (или голод), Мотив — сосиска, Цель — удовлетворение голода.

Как выглядит «сбив мотива на цель»? В нашем случае: получение сосиски становится целью. То есть, не удовлетворение потребности, а коллекционирование сосисок, или «сосиска ради сосиски».

Так, с эти вроде бы разобрались.

Теперь к мотивации. Мотивация — это система побудительных процессов, направленных на выполнение каких-либо действий или деятельности с целью удовлетворения потребности.

Сейчас, когда я написал данное определение, казалось бы, закономерный вопрос: «Где здесь противоречие с тем, что предлагают всякие бизнес-тренеры?».

А противоречие вот где: они рассматривают (не все конечно) мотивацию как компонент, отделённый от потребности. В то время, как мотивация, её сила являются отражением силы потребности. То есть, чем выше потребность, тем выше мотивация. Но не наоборот. Ну, или так: если ты не бегаешь по утрам — значит не так уж и хочется. А мысли о том, что «надо бы заняться» — не более чем дань моде.

Как-то сложновато получилось. Ну да ладно.

Ещё немного сложностей: чтобы правильно мотивировать персонал, да и себя тоже — необходимо выявить потребности и, желательно, их иерархию. Плюс ко всему, желательно выявить предмет потребности (что может её удовлетворить, мотив деятельности) и уже отталкиваться от этого при построении системы мотивации. На меня, например, не действуют обещания роскошной жизни (даже если и правда её дадут) и фото на доске почёта тоже не действует. Но для кого-то это будет самым мотивирующим мотивом — чтобы признали заслуги или возможность через какое-то время поселиться в особняке на своём личном острове.

И да, создать потребность тоже можно. Сложно встроить её в уже существующую иерархию потребностей и сделать доминирующей (чтобы хотелось прилагать усилия к её удовлетворению). Поэтому работаем с тем, что есть.

Вот как-то так.

Спасибо за внимание!

Показать полностью
315

Как перестать зависеть от мнения других людей

Как перестать зависеть от мнения других людей Психология, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Зависимость, Длиннопост, Саморазвитие

Как перестать зависеть от чужого мнения? Да просто перестаньте обращать на остальных внимание!

Скажите, вам эти советы еще не надоели?

Вот есть у вас проблема, вы идете в интернет, пишите «как перестать зависеть от чужого мнения» и думаете «Ну уж на этот вопрос психология смогла найти ответ?»

И что же готовы вам предложить российские профессиоаналы?

Я себе выписал ответы:

— Надо выработать свое собственное мнение и перестать со всеми соглашаться.

— Концентрируйте внимание на своих собственных ценностях, а не на ценностях других людей.

— Принимайте себя таким, какой вы есть и будьте настоящей версией себя.

— Вы должны понять, что вы не денежка, чтобы всем нравиться.

А мое любимое "Вам надо просто перестать обращать внимание на мнение других!".

Как перестать зависеть от мнения других людей Психология, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Зависимость, Длиннопост, Саморазвитие

Несмотря на свою вопящую очевидность, с этими советами вряд ли можно поспорить, и может быть они даже работают.

По четвергам, с двух до двух пятнадцати.

Только остается главный вопрос:

КЭ А КЭ?

Как мне перестать обращать внимание на мнение других людей, если это самое внимание, зараза такая, постоянно само обращается?

В этом посте не будет никаких банальностей, очевидностей, советов за триста, и уроков за пятьсот. Сегодня, вы получите несколько техник, которые помогут вам справиться с зависимостью от чужого мнения. Чистая, как слеза депутата, практика.

К счастью, чистая практика не может обойтись без увлекательной теории.

Прежде всего, определимся с терминами — что такое зависимость от чужого мнения?

Это совокупность убеждений, ощущений и программ поведения, проявляющая себя в систематическом игнорировании и подавлении собственных желаний и потребностей ради получения положительной или избегания негативной оценки другими людьми;

Теперь разберем признаки этого определения.

Убеждения — это представления о том, как реальность устроена (карты) и как мне в этой реальности действовать (программы);

Какие убеждения можно обнаружить у людей, которые зависят от мнения окружающих?

Я подготовил для вас примерный список того, с чем я работаю на консультациях:

Вторым признаком зависимости являются неприятные ощущения, возникающие в ситуациях потенциального одобрения или неодобрения ваших действий другими людьми.

Это может быть страх, ужас, паника, ступор, стыд, вина, напряжение и так далее.

Как только вы испытываете эти ощущения, у вас включаются выученные программы поведения, такие как: спрятаться, уйти, соврать, заискивать, жаловаться, бичевать себя и так далее.

Следующий важный признак зависимости от чужого мнения — это наличие собственных желаний и потребностей, которые систематически игнорируются или подавляются.

Проблема зависимости возникает тогда, когда есть внутренний конфликт, между своим и чужим. Между моими желаниями и чужими оценками.

Если бы не было своего, то не было бы напряжения, не было бы внутреннего конфликта, не было бы и проблемы. Мы бы просто впитывали чужое, и слепо делали то, что нам говорят.

Стало быть не важно, осознаете ли вы свои желания и потребности, или нет. Если есть напряжение — значит есть конфликт, если есть конфликт — значит есть мое и чужое, которые между собой борются.

Откуда и как формируется зависимость от чужого мнения?

Как и большая часть психологических проблем — от неврозов родителей и их педагогической безграмотности.

Можно выделить несколько факторов, которые могут повлиять на развитие зависимости от чужого мнения:

Первый — это диктатура. Ребенок бесправное существо, у которого нет права на собственное мнение. Все что хочет ребенок — это херня, и он будет делать только то, что хотят родители. Желания и потребности ребенка полностью игнорируются, и страдать ему по этому поводу запрещено. Почему? Потому что я так сказала, рот закрой и сиди тихо.

Второй — инвестиционный проект. Ребенок надежда родителей на реализацию их нереализованных хотелок. Поэтому ребенок должен прилежно учиться, радовать маму с папой, быть удобным и приятным. Его собственные желания и потребности так же игнорируются, поскольку он непременно должен достичь того, чего не достигли родители. Или стать успешным, потому что родителям нужны разносчики стаканов с водой.

Третий — гиперопека. Ребенок — сахарный кулек без ручек и ножек, поэтому его надо всячески оберегать и все за него делать, включая подтирание попки. Казалось бы, что у таких-то родителей все желания и потребности ребенка осуществляются? Фигушки, любая инициативность и самостоятельность ребенка подавляется, любые опасные и ненадежные увлечения выжигаются советской сваркой. Итог — как в анекдоте: — Мама, я проголодался? — Нет сына, ты хочешь в туалет. 

Четвертый — будь как мы, будь как все. Мама с папой сами довольно зависимы от чужого мнения, например бабушек и дедушек, и они соответствующим образом воспитывают своих детей. Все "странное, необычное, непривычное" в желаниях и потребностях ребенка осуждается со словами "А что подумают люди?".

Пятый — непоследовательность. Случается, когда в процессе воспитания участвует несколько человек с разными моделями воспитания. Например детей воспитывает родители и бабушки с дедушками. Одни ребенку разрешают что-то, другие это же самое запрещают. То есть наличие или отсутствие какого-то правила зависит от прихоти взрослых. Из-за чего ребенок вынужден постоянно приспосабливаться к чужим хотелкам, игнорируя свои желания и потребности.

Значит, что такое сказал, откуда берется сказал, как формируется сказал... Ну тогда, если вы все осознали, тогда идите и не грешите. На сегодня все, до встречи в следующих...

Ладно, вы же видите, что внизу еще гора текста, кого я тут пытаюсь разыграть.

Что именно вы сегодня с вами будем делать?

Проблема «зависимости от чужого мнения» имеет несколько своих измерений:

Психотерапия — это как восхождение на гору, зайти можно с любой стороны, вершина всегда одна. Мы с вами зайдем со стороны будущего, то есть негативных прогнозов и ожиданий.

Всякий раз, когда вы думаете о том, чтобы делать так, как вам хочется, у вас может возникнуть спектр чувств, таких как:  страх, тревога, чувство вины или стыда, чувство беспомощности или чувство бессмысленности.

Происходит это потому, что в вашей голове, чаще всего неосознанно, возникает прогноз: "Если я попробую сделать то, что я хочу, тогда... будет плохо".

Существуют пять взаимосвязанных источников для таких прогнозов:

—Собственный негативный непосредственный опыт в прошлом (пробовал раньше знакомиться - не получилось);

—Похожий опыт (пробовал раньше общаться с незакомыми людьми на вечеринках — получалось плохо);

—Негативный опыт других людей, которые пробовали сделать это (видел, как другие обсираются — сам не хочу);

—Программирование близкого окружения (если ты попробуешь сделать это, говорила мне мама, то ты обязательно обосрешься);

—Интегрированное мнение других людей (я слышал, что если ты попробуешь сделать это, то обязательно обосрешься);

Все это является фундаментом для собственного решения — я точно знаю, что обосрусь, поэтому я не буду это делать.

Первый практический блок — сбор материала для проработки.

Алгоритм:

1. Ознакомьтесь с таблицей убеждений, которую я привел выше. Ссылка на PDF

2. По каждому из убеждений задайте себе вопрос: "Насколько я верю в эту идею, или насколько она для меня правдива?". От нуля до ста процентов, где ноль — не верю вообще, а сто — верю полностью.

3. Составьте список убеждений, от наиболее правдоподобного к наименее правдоподобному.

4. К каждому из убеждений задайте серию следующих вопросов:

—Были ли у меня в жизни ситуации, которые подтверждают это утверждение?

Например: "Мои потребности и желания не важны". Есть ли у меня опыт, когда мои потребности и желания обесценивались, признавались не важными, не существенными? От моих желаний и потребностей отмахивались или их открыто игнорировали?

Кто нибудь из моего окружения (семья, друзья, знакомые) поддерживает это утверждение?

Тут два варианта:

— Кто-то из окружения считает, что ВАШИ желания и потребности не важны. Например вам уже тридцать годочков, а ваша мама до сих пор отказывает вам в праве иметь собственные желания и потребности. Советует вам всякую чепуху, критикует ваши решения, вторгается в ваше личное пространство и так далее.

— Кто-то из окружения считает, что ИХ желания и потребности не важны. Например ваш товарищ не может послать в пешее эротическое своих родственничков, которые уже целый месяц гостят в его квартире недельку.

Пример заполнения:

Готово, теперь у вас есть материал для работы.

Приступаем к отработке:

Техника 1 "Заживление ран"

1. Выбери первую ситуацию. Кратко опиши ее — когда произошла, кто в ней учавствовал и что произошло.

2. Опиши свои ощущения, когда ты вспоминаешь про свой неудачный опыт. Неприятно ли об это вспоминать?

3. Если нет, то переходи к следующей ситуации. Мы ищем неприятные ощущения.

Если да — то как можно назвать это ощущение? Стыд, вина, обида, разочарование, беспомощность, подавленность или что-то другое?

4.Опиши эти ощущения по следующим критериям:

—где ощущается в теле? Голова, шея, грудь, спина, живот, руки, ноги?

—какое по размеру?

—что-то статическое, как будто бы застряло на одном месте, или же перемещается?

—это что-то расширяющееся, сжимающее, давящиее, тянущее или нечто иное?

—по температуре, скорее теплое или холодное?

—сколько процентов энергии отнимает?

5. На материальном уровне это нейронные связи, формирующие специфический рисунок нервно-мышечного напряжения, возникающий в ответ на определенной внешний раздражитель.

На образом уровне —  вас ранили. Словом, действием, отношением. И эта рана еще как будто бы не зажила, и до сих пор болит. И всякий раз, когда вы только думаете о том, чтобы следовать своим собственным желаниям и потребностям, тело напоминает вам об этой ране неприятными ощущениями.

6. Тело хранит этот опыт, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем. И оно будет продолжать воспроизводить этот болезненный опыт, пока не получит иного опыта. Или пока вы не примите решение — нужно ли вам воспроизводить этот опыт?

7. Посмотрите на рану — какой ее образ? Как оно вам рисуется? Чистая рана или нагноившаяся?  Рана поверхностная, глубокая или сквозная?  Рваная, колотая, резаная?

8. Проследуйте своим мысленным взором до самой дальней точки этой раны. Есть ли на ее дне какие-нибудь осколки? Какая-нибудь грязь, гной, мусор?

9. Теперь примите решение — собираетесь ли вы дальше ходить с этой раной дальше по жизни, или же все таки хотелось бы восстановится? Вопрос может показаться риторическим, но очень часто наличие каких-то травм несет для нас вторичные выгоды. Мы можем использовать свою боль для чего-то в своей жизни, например для самооправдания.

10. Если вы твердо решили исцелится, и никаких вторичных выгод у вас нет — тогда задайтесь вопросом — что с этой рано можно было бы сделать?

11. Например, можно было для начала ее очистить от грязи, гноя и мусора. От всего черного, серого и коричневого. От всего дурно пахнующего, застарелого, заплесневелого. Как именно это можно было бы сделать?

12. Когда придумаете свой собственный способ очистки раны — позвольте ему осуществится. Наблюдайте, как происходит очищение, или как оно бы происходило, если бы вы позволили процессу осуществится.

13. После очищения раны, можно подумать о способе заживления. Зашить, или может чем-нибудь помазать? Найдите свой собственный способ заживления раны и позвольте вашему телу его осуществить.

14. После того, как рана затянется, проверьте ваши ощущения. Критерием того, что вы не просто фантазируете всякое, а занимаетесь психотерапевтической работой будет изменение ощущений. Если стало легче — значит вы все сделали правильно.

15. Вновь проиграйте травмирующую ситуацию в голове, от начала до конца. Как теперь изменились ощущения? Проверьте рану — не открылась ли она вновь? Если открылась — то повторите процедуру по исцелению вновь.

16. Как только от этой ситуации не останется никаких ран, переходите к проработке следующей ситуации из списка.

Техника 2 "Отсоединение от авторитета"

1. Выберите человека, от мнения которого вы зависите, или неодобрение которого вызывает у вас неприятные телесные ощущения.

2. Представьте образ этого человека.

3. Как ваше тело реагирует на эту картинку? Возникает ли где-нибудь неприятное ощущение, и если да, то где? Если нет — переходите к следующему человеку, мы ищем телесный отклик.

4. Опишите возникшее неприятное телесное ощущение, возникающее в ответ этого человека.

5. Задача — забрать свое и отдать чужое.

6. Представьте, что от вашего ощущения к картинке тянется маленькая ниточка. На конце этой ниточки находится нечто, принадлежащее вам.

7. Мысленно потяните за эту ниточку, представляя, как нечто принадлежащее вам возвращается обратно в ваше тело.

8. Нечто может выглядеть как угодно — как что-то конкретное, или что-то абстрактное. Как газ, жидкость, желе или нечто твердое. Как образ самого себя, или как просто неясное свечение.

9. Как только вернется, разместите это нечто в надлежащее для него место.

После этого вновь мысленно посмотрите на картинку и спросите себя: "А нет ли во мне чего-то, что принадлежит этому образу? Какие нибудь мысли, идеи, опыт? Ощущения, образы, мысли"?

10. Если обнаружите что-то чужеродное, то задайте себе вопрос "Это для меня полезно или нет?". Все полезное оставляете, все бесполезное или откровенно неприятное со словами "Мне чужого не надо, своего хватает" извлеките из себя и верните этому образу.

11. Как только произойдет обмен (вернули свое и отдали чужое), проверьте свои ощущения.

Если в теле возникнет какое-то сопротивление, значит вы вытащили не все из этой картинки. Проверьте, может быть  вы не забрали или не отдали еще что-то.

12. Когда обмен будет завершен, скажите про себя или вслух следующую фразу: "Мне абсолютно все равно, как ты ко мне относишься".

13. Проверьте ощущения. Если возникает сопротивление, как будто бы это фраза не совсем правда, то где это сопротивление? Голова, шея, грудь, спина, живот, руки, ноги?

14. Опишите это ощущение и спросите себя: "Это мое отозвалось или чужое"?

15. Если чужое — то не пора ли это отпустить? Наблюдайте, как это нечто растворяется, вытекает, сжигается, испаряется или исчезает любым другим способом.

16. Если свое — то оцените степень полезности этого для вашей жизни. Оно для чего-то нужно, чему-то служит? Помогает решать проблемы, достигать целей и получать удовлетворение в процессе? Если нет — то повторите процедуру из пункта 15.

Если все таки в этом есть нечто полезное, то определите — на сколько процентов? Допустим полезного там процентов 20, а бесполезного — 80. Бесполезное отпускаете по пункту 15.

Оставшееся полезное впитывайте и наблюдайте, как оно распределяется по телу.

17. Как только отработает все возможное сопротивление, и фраза "Мне все равно, как ты ко мне относишься" перестанет ощущаться неправдой, переходите к отработке следующей авторитетной фигуры.

На сегодня все, пишите в комментариях свои вопросы и уточнения по практической и теоретической части. Увидимся в комментариях и в следующих постах.

P.S. Открыта запись на консультации. Если у вас есть желание или необходимость поработать — можете писать на почту psy.kuz@yandex.ru

Показать полностью 4
80

Что нам надо в жизни трудной?

Что нам надо в жизни трудной? Психология, Мотивация, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Длиннопост

В ПРОШЛОМ ПОСТЕ

Мы остановились на общей модели повышения своей мотивации. Напомню:

1. Повышение общего уровня энергии благодаря здоровому образу жизни

2. Повышение ценности решаемой задачи;

3. Снижение количества усилий необходимых для ее выполнения;

Здорового образа жизни мы сегодня касаться не будем – интернет пухнет от рекомендаций по питанию, спорту и лекарственным препаратам. Ищите, и обрящите.

А поговорим сегодня о ценности решаемой задачи. Она определяется двумя вопросами:

1. Насколько решаемая задача помогает удовлетворить неудовлетворенную потребность;

2. Насколько решаемая задача помогает достичь или реализовать какую-то ценность;

Потребности и ценности – вот что определяет ту морковку, ради которой каждый из нас готов впрячься в повозку.

Если не вдаваться в теоретические дебри, то потребности – это врожденная или приобретенная нужда в чем-то, а ценности – это предлагаемая культурой и обществом формы и способы удовлетворения этой нужды.

Стало быть, план для повышения мотивации это:

1. выяснить, какие бывают потребности и ценности;

2. выяснить, какие потребности лично у вас не удовлетворены;

3. выяснить содержание ваших личных ценностей;

4. найти ответ на вопрос: «Как решаемая задача поможет удовлетворить неудовлетворенные потребности или реализовать личные ценности?»

В психологии существует множество типологий потребностей, три наиболее известные разработаны Г. Мюрреем, А. Маслоу и Э. Деси, Р. Райаном.

Большинство теоретиков в вопросах мотивации объединяет то, что они делят потребности на две большие группы – биологические и психогенные.

С биологическими потребностями понятно – дышать, спать, есть, пить, сидеть на троне. Без этого человек закончится так же быстро, как надежды на пенсию (фшить-ха!).

С психогенными потребностями психологи решили: «Гуляй душа и рвись баян!», и составили такое их разнообразное количество, что впору вносить их поправками в конституцию (х2 фшить-ха!)

Вот к примеру список психогенных потребностей от Генри Мюррея:

Что нам надо в жизни трудной? Психология, Мотивация, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Длиннопост

1) доминантность – стремление контролировать, оказывать влияние, направлять, убеждать, препятствовать, ограничивать;

2) агрессия – стремление словом или делом опозорить, осудить, поиздеваться, унизить;

3) поиск дружеских связей – стремление к дружбе, любви; добрая воля, симпатии к другим; страдание при отсутствии дружеских отношений; желание сблизить людей, устранить препятствия;

4) отвержение других – стремление отвергнуть попытки сближения;

5) автономия – стремление освободиться от всяких ограничений – опеки, режима, порядка и пр.;

6) пассивное повиновение – подчинение силе, принятие судьбы, интрапунитивность, признание собственной неполноценности;

7) потребность в уважении и поддержке;

8) потребность достижения – стремление преодолеть нечто, превзойти других, сделать что-то лучше, достичь высшего уровня в некоем деле, быть последовательным и целеустремленным;

9) потребность быть в центре внимания;

10) потребность игры – предпочтение игры всякой серьезной деятельности, желание развлечений, любовь к остротам; иногда сочетается с беззаботностью, безответственностью;

11) эгоизм (нарциссизм) – стремление ставить превыше всего собственные интересы, самодовольство, автоэротизм, болезненная чувствительность к унижению, застенчивость; тенденция к субъективизму при восприятии внешнего мира; часто сливается с потребностью в агрессии или отвержении;

12) социальность (социофилия) – забвение собственных интересов во имя группы, альтруистическая направленность, благородство, уступчивость, забота о других;

13) потребность поиска покровителя – ожидание совета, помощи; беспомощность, поиск утешения, мягкого обращения;

14) потребность оказания помощи;

15) потребность избежать наказания – сдерживание собственных импульсов с целью избежать наказания, осуждения; потребность считаться с общественным мнением;

16) потребность самозащиты – трудности с признанием собственных ошибок, стремление оправдаться ссылками на обстоятельства, отстаивать свои права; отказ от анализа своих ошибок;

17) потребность преодоления поражения, неудачи – отличается от потребности достижения акцентом на самостоятельности в действиях;

18) потребность избежать опасности;

19) потребность порядка – стремление к аккуратности, упорядочению, точности, красоте;

20) потребность суждения – стремление ставить общие вопросы или отвечать на них; склонность к абстрактным формулам, обобщениям, увлеченность "вечными вопросами"; и пр.

А вот список потребностей от выходца из киевского губернии Абрахама Маслова:

1. Физиологические (биологические) потребности

Потребность человека в еде, питье, кислороде, оптимальном температурном режиме и влажности воздуха, отдыхе, половой активности и пр.

2. Потребность в безопасности и стабильности

Потребность в стабильности существования нынешнего порядка вещей. Уверенность в завтрашнем дне, ощущение, что тебе ничто не угрожает, а старость будет обеспеченной.

3. Потребность к приобретению, накоплению и захвату

Потребность к не всегда мотивированному приобретению материальных ценностей. Избыточное проявление данной потребности приводит к жадности, алчности, скупости

4. Потребность в любви и принадлежности к группе

Потребность любить и быть любимым. Потребность общаться с другими людьми, быть причастным к какой-то группе.

5. Потребность в уважении и признании

а) стремление к свободе и независимости; желание быть сильным, компетентным и уверенным в себе.

б) желание обладать высокой репутацией, стремление к престижу, высокому общественному положению и власти.

6. Потребность к независимости

Потребность к личной свободе, к независимости от других людей и внешних обстоятельств

7. Потребность в новизне

Стремление к получению новой информации. Сюда также относится потребность что-то знать и уметь.

8. Потребность к преодолению трудностей

Потребностей к риску, приключениям и преодолению трудностей.

9. Потребность в красоте и гармонии.

Потребность к порядку, гармонии, красоте

10. Потребность в самореализации

Стремление реализовать свою уникальность, потребность делать то, что тебе нравиться, к чему ты имеешь способности и таланты.

На фоне этих корифеев, Э. Деси и Р. Райан выглядят очень скромно. Они сообщают только о трех (!) потребностях:

потребность в самодетерминации (или потребность в автономии),

которая представляет собой стремление чувствовать себя инициатором собственных действий, самостоятельно контролировать своё поведение.

потребность в компетентности,

под которой подразумевается желание субъекта достичь определённых внутренних и внешних результатов, стремление быть эффективным в чём-либо.

потребность во взаимосвязи с другими людьми (relatedness need),

которая обозначает стремление субъекта к установлению надёжных отношений, основанных на чувствах привязанности и принадлежности.

О ценностях мы поговорим в следующий раз, поскольку пост и так получился длинным, а пока что ответим на вопрос - как определить свои потребности?

Первый подход (для логиков) - это пройти психологические тесты. Если вам важно, чтобы все было логично, последовательно и структурно, то:

1. Находите тесты на определение потребностей

2. Проходите штук 15, (а лучше 40)

3. Сравниваете полученные результаты на предмет соответствия. Что совпадает в большинстве тестов (например - потребность в структурировании) - то и является правдой.

4. Полученный список потребностей раскладываете в иерархическом порядке, от более важной для вас(более неудовлетворенной)  к менее важной (более удовлетворенной)

Ссылочки на полезные тесты:

https://onlinetestpad.com/ru/testview/85633-ocenka-udovletvo...

http://www.iaim.ru/test-po-maslou/

https://testometrika.com/personality-and-temper/how-satisfie...

И многое другое, что вы сможете найти в гугле по запросу: "тест потребности".

Второй подход (для сенсориков) - это так называемая "техника прикладывания". Если у вас хороший контакт с телом, и вы неплохо осознаете свои телесные ощущения и даже различаете их, то вы можете сделать следующее:

1. Возьмите листочек бумаги и ручку

2.  Зачитайте первую потребность из списков выше.

3. Прислушайтесь к своим ощущениям.

4. Оцените по шкале от одного до десяти, насколько бы вам хотелось удовлетворять именно эту потребность?

Где 0 - вообще не мое, 5 - нейтрально, 10 - хочухочухочу!

5. После оценки всего списка, рассортируйте ценности по баллам, от более высокому к менее высокому. Если баллы будут совпадать - то проведите сравнение двух потребностей по ощущениям - какая все таки более важна?

Третий подход (для интуитов) - это техника "панорама". Если вы воспринимаете мир скорее интуитивно, нежели логически, и вам легче всего понять что-то выраженное в метафоре - значит эта техника для вас.

1. Берете листок с ручкой, и рисуете на нем большой круг;

2. В самом центре круга ставите точку и подписываете ее буквой "Я";

3. Зачитываете первую потребность из списка выше;

4. Попытайтесь представить, как бы выглядела эта потребность, если она как-то бы выглядела? Например потребность в безопасности - это мощный бронежилет, или потребность в комфорте - это мягкие пушистые носки и  теплый камин,  потребность в независимости - это белые крылья и так далее.

5. После этого взгляните на круг и подумайте, как близко вам бы хотелось поставить этот образ к центру круга? Где было бы место для этого образа в этом условном пространстве?

6. Проставьте все потребности-образы внутри круга.

7. После этого составьте список потребностей от наиболее близких к центру к наиболее дальним от центра.

Рисунок может получится примерно таким:

На сегодня все, в следующей заметки мы поговорим о ценностях. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Показать полностью 4
89

Как большой выбор подменил мотивацию и счастье?

Лет 5 назад я впервые заметил нездоровый тренд на мотивацию. Кучи курсов про то, что нужно себя пинать, начать действовать, открыть свой бизнес, заработать миллион, выйти из зоны комфорта и т. д. Я обратил на это внимание, когда несколько моих знакомых тоже засосала идея «изменить жизнь за 10 дней».

И вот что я заметил. Чаще всего, после того как они прочитали какую-то книгу или сходили на какой-то семинар, их колбасило неделю или месяц, а потом они переходили к следующему способу мотивировать себя.

Я думаю, что многие люди находятся в таком наркоманском «цикле мотивации». Ты читаешь убойную книгу, заряжаешься, неделю составляешь всякие списки про цели, убеждения, «источники силы», потом заряд пропадает, а хочется ещё. Теперь ты идёшь к гуру осознанности, который снова тебя заряжает, и тебя опять месяц колбасит, но однажды ты сдуваешься. Слава богу у гуру кроме обычного есть ещё и продвинутый курс, а ещё всякие -краф, -смузи и -фрэш курсы, чтобы хватило на всю жизнь.

Ответить, почему мы попадаем в такой цикл, можно одним словом – разнообразие. Чтобы получить развёрнутый ответ, придётся немного почитать о депрессии.

Факт: за последние 100 лет количество людей с клинической депрессией увеличилось в 15 раз. И это только клинические случаи. Есть ещё сотни миллионов людей, которые просто хандрят, не подозревая, что проявляют симптомы депрессии. Есть разные теории о том, почему так произошло. Одна из самых популярных – парадокс выбора.

У человека начала прошлого века не было особенного выбора. Ни в чём. Надеваешь робу, идёшь в поле, пашешь, снимаешь робу, идёшь спать. Большая часть жизни была предопределена. Сегодня у нас есть сотни вариантов того, где работать, что посмотреть, куда сходить, с кем переспать. И это многообразие вызывает у нас три главные депрессивные мысли.

1. Что выбрать?

2. Что если я сделаю неправильный выбор?

3. Что ещё можно выбрать?

Из-за того, что выбора стало слишком много, мы не уверены ни в чём. Может, мне нужна другая работа? Может, она мне не пара? Может, я хочу покрасить волосы в синий цвет?

То же самое произошло с нашей мотивацией. Сегодня можно сходить к психологу, а завтра попробовать идею Шивы Бхагавадгиты, который практикует тантрический секс.

И вот что я думаю. Людям прошлого однозначно жилось тяжелее в плане благ цивилизации, но есть вероятность, что им жилось чуточку счастливее. Не потому, что у них не было выбора, а потому что их выбор был ограничен. И в условиях этого ограниченного выбора ты зубами цеплялся за то, что тебе предлагает жизнь.

Одна из вещей, которые сегодня удерживают меня от депрессивных мыслей – это быстрый выбор. Если я чего-то хочу, я стараюсь сделать это прямо сейчас, не через 5 минут, не завтра, а сейчас. Потому что если не сделаю, то буду мучить себя мыслями «а что, если…» Это не значит, что я не ошибаюсь. Наоборот, сначала я ошибался чаще, но и быстрее учился на личном опыте.

Мне трудно придумать мотивацию лучше, чем выбор и желание довести до конца. Сразу и без остановки. Может потому, что лучшей мотивации нет.

Источник.

Показать полностью
1846

«Мало, коряво, но регулярно» – или как не забросить то, что мы начали

«Мало, коряво, но регулярно» – или как не забросить то, что мы начали Саморазвитие, ЗОЖ, Мотивация, Сарказм, Привычки, Цель, Лайфхак, Образ жизни, Длиннопост

Всякий раз, когда мы начинаем новую жизнь, сознание рисует нам в голове яркие и идеальные (а потому практически неосуществимые) картины светлого будущего.

Ранний подъем, утренняя пробежка и зарядка, холодный душ, вкусный и здоровый завтрак, полезная книга по дороге на работу, продуктивный рабочий день, тренировка в спортзале, домашний ужин, часик на изучение чего-то нового, время на хобби и себя любимого и ранний отбой. Идеально )

И, конечно же, все без сигарет, алкоголя, фастфуда, интернет-серфинга, прокрастинации и прочих неизменных атрибутов современной жизни…

Картины такой правильной жизни настолько яркие и завораживающие, что мы полны мотивации воплотить все это в нашей жизни. И тут вряд ли стоит нас упрекать, ведь для тех из нас, кто уже перерос или обошел стороной период «пью/курю/в подъезде/клубе/за гаражами/а что это за порошок? – дай попробовать/энергетиком запью/один раз живем!», все это действительно кажется вдохновляющим и правильным развитием нашей жизни.

И мы, полные беспредельного энтузиазма, начинаем воплощать эту идеальную картину в реальность. Стараемся делать все так же идеально, и ждем, разумеется, идеального результата.

Какова же наша вероятность добиться такого головокружительного успеха?

Если быть честными перед собой и немного округлить результат, то получится что-то около 0%.

Я не берусь утверждать, что это абсолютно невыполнимо, и, возможно, где-то в идеальном мире есть идеальные люди, которые вот так вот разом превратили свою жизнь из говна к конфетку, но я с ними, к сожалению, не знаком…

Но я знаю много случаев, когда люди дрыхли до 10 утра, а потом начинали свое «волшебное утро» с подъема в 6 утра. Сидели ровно на пятой точке, а потом стартовали получасовыми пробежками. И вообще булка-булкой были, а тут сразу тренировки по часу, качалки там всякие… Запихивали в рот все, что попадется под руку, а потом прыгали разом на правильное питание. Тупили в интернете, сериальчики смотрели разные, а потом и английский по 1,5 часа в день, и книжки умные всякие.

Точнее, они пытались это сделать. Нужно ли говорить, что все, чего они добились – это разочарование, неверие в собственные силы, ощущение бесполезности подобных телодвижений и пополнении статистики тех 0% успешных «победителей».

Давайте тут прервемся и сделаем оговорку, что мы с вами обычные нормальные люди. Не гении, суперумники, и прочие просветленные личности, которые (я не берусь утверждать, что они есть) входят в те самые 0,4%, что гипотетически могут существовать до округления в ноль.

И не лжецы, с раздутым до непомерных размеров эго, готовые с пеной у рта доказывать собственную непогрешимость (вот такие точно есть).

Продолжим. Так что же помешало нашим «героям» достичь их заветных высот и купаться в лучах славы и всеобщего одобрения и почитания?

А помешал им «враг №1» всех тех, кто стремиться изменить свою жизнь в лучшую сторону. И этот враг – не лень, как вы, возможно, подумали.

Наоборот, этот враг – Перфекционизм (даже с большой буквы написал).

Стремление сделать все идеально правильно и, соответственно, ожидание идеального результата.

Я уверен, что не единственный, кто практиковал такой подход к саморазвитию, пока много раз на своих ошибках (что очень неприятно) и на ошибках окружающих (что гораздо приятнее и полезнее) убедился в его утопичности.

Да, нами движут благие намерения – мы хотим стать лучше. Но вот беда – мы не хотим ждать, нам нужен результат как можно скорее. Поэтому мы и решаем, что если делать все правильно и много уделять этому времени – результат не заставит себя долго ждать.

Теоретически это так, но на практике все оборачивается совсем по-другому. Чем более серьезные изменения мы пытаемся разом внести в нашу жизнь, тем сильнее сила противодействия, которую оказывает на нас наш организм, сопротивляясь этим изменениям.

Кажется, у Ньютона было что-то на эту тему…

Когда, мы начинаем формировать новую привычку, не важно, как и насколько правильно мы это делаем. Мы можем просыпаться не ровно в 6:00, а в 6:17. Можем читать книгу на английском, не понимая и половины слов. Можем не париться, что наш овощной салат заправлен подсолнечным, а не, скажем, льняным маслом.

Ну и в том же духе… Вы поняли, о чем я - абсолютно не нужно париться, что то, что вы начинаете делать, может быть не идеально и местами неправильно. Для начала это не важно.

Не важно также, как много мы сначала выделяем на это времени. Пусть мы начнем наше занятие медитацией всего с 1 минуты, сделаем 5 отжиманий, прочтем 5 страниц или потратим 5 минут на изучение языка.

Конечно, это выглядит смешно, и толку от этого будет мало. Но нам важно не это! Важно то, что выполнить это можно с вероятностью близкой с 100%. Ну согласитесь, трудно придумать себе оправдание, что ты не нашел 1 минуты в день, чтобы потратить ее на йогу или 5 минут на чтение (особенно, если ты в этот день ходил в туалет – я знаю, у тебя были эти 5 минут!).

А что же тогда важно?

А важно то, насколько РЕГУЛЯРНО мы это делаем. Когда мы каждый день (или практически каждый день) начинаем совершать одни и те же действия, в нашем мозге появляются новые нейронные связи (если хотите по-научному).

С каждым повторением эта связь укрепляется, а вместе с ней и наша новая привычка. И чем прочнее будет связь, тем проще будем нам продолжать наш путь к желаемому совершенству.

И когда наши «тренировки» уже будут выполняться практически на автомате, без особых затруднений, когда мы не будем пропускать по нескольку дней подряд, придумывая себе различные «правильные» оправдания – тогда настанет время расти дальше.

И вот теперь уже и можно думать о другом – улучшать качество занятий, делать все более правильно и четко. Увеличивать временные интервалы занятий и количество повторений. Словом, дать немного разгуляться нашему перфекционизму (только не очень сильно и постепенно, а то он все опять загубит).

Так что теперь, когда вы увидите очередного перфекциониста на низком старте к новой прекрасной жизни – запасайтесь попкорном и засекайте время в ожидании его головокружительного успеха фиаско.

И не повторяйте чужих ошибок…

А какие хитрости помогли вам не свернуть с выбранного маршрута?

Показать полностью
397

Как заставить себя что-то сделать?

Как заставить себя что-то сделать? Психология, Психотерапия, Мотивация, Длиннопост

За несколько лет работы психотерапевтом я выделил три самые популярные темы для работы:

1. Взаимоотношения;

2. Работа;

3. Здоровье;

Очевидно, почему тема взаимоотношений находится на первом месте. Мы "политические животные", и во все времена людей интересовали прежде всего люди. Кроме того, человеческие детеныши рождаются не самостоятельными. Если олененок уже через пару часов после рождения несмело встает на ножки, то маленькому человечку для этого нужно около года. Если о ребенке никто не будет заботится в первые годы его жизни, он может погибнуть.

Эти обстоятельства рождают внутри человека глубокое, неосознаваемое ощущение того, что ему необходимы другие люди. От того, как человек умеет выстраивать отношения с окружающими зависит его выживание и его жизнь.

Тема "работы" - самая противоречивая тема в психотерапии. С одной стороны "Слава богу, Пятница!", а с другой "Как найти свое призвание?".

Плотно с темой работы связана тема мотивации. Многие понимают ее как волшебную силу желания, помогающую решать практически любые проблемы. Из каждой кофеварки доносится "Главное - захотеть!".

Может создаться ощущение, что если у вас есть мотивация, то все остальное приложится. Все просто - стоит нажать на волшебную кнопку и дело попрет.

Как практикующий специалист скажу вам - это нихрена не просто. Все простое человечество освоило еще в первобытно-общинном строе, а дальше начинается сложное.

Если бы тема труда и мотивации была такой простой, то не нужны были бы тысячи исследований, сотни тысяч статей и миллионы книг по мотивации, личностному росту и прочей Джастин Биберде.

Что в прочем не означает, что мы с вами не сможем в этом разобраться.

Ваша мотивация определяется вашим отношением к трем факторам:

1. К итоговому результату;

2. К усилиям, которые необходимо предпринять для достижения результата;

3. К смыслу, т.е. связи усилий и итогового результата;

Как заставить себя что-то сделать? Психология, Психотерапия, Мотивация, Длиннопост

Предположим, что вы сидите на работе. К вашему столу, высасывая радость с окружающего пространства, подходит начальник и ставит вам задачу. К тому моменту, как дементор скроется за углом, ваша вторая сигнальная система уже успеет найти ответы на вопросы:

— Что я получу, выполнив эту задачу?;

— Сколько времени и усилий мне потребуется?;

— А оно мне надо?

До сознания результаты этих оценок дойдут в виде ощущений:

1. Воодушевления;

2. Равнодушие;

3. Напряжения;

Первое ощущение возникнет если:

— Ценность результата для вас высока;

— Количество усилий равно ценности задачи или меньше ее;

— Вы получите гораздо больше, чем потратите;

Второе ощущение возникнет в случае если:

—Ценность результата невысокая;

—Количество усилий равно ценности задачи или меньше ее;

—У вас достаточно энергии для выполнения этой задачи;

Третье ощущение возникнет если:

—Ценность результата невысокая;

— Количество усилий гораздо больше ценности результата;

— Вы потратите или потеряете гораздо больше, чем получите;

Ценность результата (ЦР) определяется ценностью тех потребностей (ЦП), которые вы можете удовлетворить и степенью их неудовлетворенности (СН).

ЦР= ЦП * СН

Предположим, что главная ваша потребность - комфорт. При этом вы живете на съемной квартире, а хозяйка живет этажом ниже. Она всячески причиняет дискомфорт - постоянно вас проверяет, капает на мозги, угрожает выселением и так далее.

Если перед вами замаячит реальная возможность переехать в более спокойное местечко, к тому же с большим количеством удобств, чем в вашей нынешней квартире, ваш организм выделит такое количество дофамина (гормона мотивации), что никаких проблем с мотивацией вы испытывать не будете. Более того - вам в помощь потребуется кто-то менее заинтересованный в результате, поскольку вам настолько будет хотеться, что вы перестанете соображать. Опытные продаваны вычисляют такое на раз, и активно используют дофаминовый дурман для собственного обогащения.

Что касается оценки объема усилий, необходимого для достижения задачи, то там такая сложная система подсчета, что потребуется отдельный пост, чтобы ее описать (подписывайтесь, чтобы не пропустить).

Вернемся к моменту, когда начальник скрылся за углом. Как только вам дали задачу, ваш внутренний компьютер произвел сложнейшие расчеты, взвесил за и против, прикинул максимальное количество вариантов, и выдал результат в виде одного из ощущений - хочу, не хочу и пофиг.

В идеальном мире, вы бы смогли отказаться от неприятного и согласиться на приятное. К счастью, мы живем в неидеальном мире. Нравится вам или нет - начальству пофиг, бегом выполнять.

На этом моменте большинство людей сыпется, поскольку выбирает не очень оптимальную стратегию "Если не хочется - значит надо заставить себя!".

Почему она не оптимальна? Поскольку задача и так уже вызывает у вас напряжение, то заставление себя - это попытка справится с напряжением с помощью напряжения. Представьте себе армреслеров, которые борются на руках. Кто из них победит? Тот, кто надавит сильнее, то есть приложит большее количество сил.

Но соль и перец в том, что обе руки - ваши. А энергия вашего организма ограничена.

Энергию для этой борьбы вы берете из своих собственных ресурсов. Если вы хронически не высыпаетесь, плохо кушаете, имеете вредные привычки, постоянно стрессуете - то количество энергии невысоко.

Организм об этом недвусмысленно намекает, мол: "Товарищ, мужского или женского полу! У нас тут кортизола по колено и глюкоза по талонам. Нахой нам не нужон этот ваш стресс! Пожри и выспись, тогда поговорим!"

Однако мало нашему человеку гороха - надо еще шлифануть чесноком! Мало того, что человек пытается себя заставить, так он еще ругает себя тогда, когда у него это не получается!

Понимаете, да? Стресс от задачи, стресс от попыток себя заставить, стресс от самокритики.

А, ну еще есть стресс от негативных прогнозов на будущее (что случиться, если я не выполню задачу). Человек еще представляет худшие варианты развития событий, начиная от выговора, заканчивая увольнением.

Организм смотрит на все это проникновенным взглядом и такой:

Меня к такому эволюция не готовила!

И уходит в апатию. Если человек продолжит заниматься сексом с собственными мозгами то он вполне может дотрахаться до экзогенной депрессии.

В общем ответ на вопрос: "Как заставить себя что-то сделать?" такой: "Никак".

Тут большинство психологов сделают значительное лицо, пошевелят учеными бровями и задним шагом растворятся в сумраке. Здесь наши полномочия как бы все.

Но мы то с вами люди порядочные, и ориентированы на результат, а не на пустопорожние размышления. Задача от начальника-дементора никуда не делась, ее как то надо решать.

Оптимальной стратегией, если опираться на все вышесказанное, будет:

1. Повышение общего уровня энергии благодаря здоровому образу жизни:

2. Повышение ценности решаемой задачи

3. Снижение количества усилий, необходимых для ее выполнения.

Первое мы естественно разбирать не будем, поскольку любой здравомыслящий человек понимает, как вести здоровый образ жизни.

А вот техники повышения ценности решаемой задачи и способы снижения количества усилий для решения задач мы рассмотрим с ваши в следующих постах.

Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

А пока можете почитать отзыв о работе со мной от одного из пикабушников:

Хотелось бы искренне поблагодарить Александра за проделанную работу и приближению к гармоничному состоянию с самим собой и своими близкими.

Первоначально я прочитал несколько постов Александра на Пикабу, в которых меня заинтересовал подход к решению психологических проблем, а именно работа с сознанием через образы и так далее. До этого уже был опыт посещения психологов, но не все проблемы удалось решить, поэтому решил попробовать для себя новый метод. Работать с Александром комфортно и приятно, всегда можно получить не только ответы на интересующие вопросы, но и инструменты позволяющие работать самостоятельно, в том числе и в экстренных ситуациях. На первой же консультации мы проговорили, что для решения проблем необходимо работать, и чем больше будет проделанной работы над собой, тем качественнее будет результат, это понравилось, так как по натуре своей не верю в чудеса и в мгновенное освобождение от всех бед.

За примерно 10 занятий мы проработали все волнующие меня проблемы и сам Александр предложил уже самостоятельно, по подготовленной программе продолжать работу (что крайне положительно характеризует как специалиста, думаю многие приходя к психологу бояться многолетнего вытягивания денег, без особого результата), при этом конечно же заверил, что если будет необходимость мы всегда сможем вернуться к совместной работе.

Я продолжаю работать над некоторыми проблемами, другие же к моему счастью получилось решить или понять их несущественность для меня, думаю для тех кому не подошел классический метод психотерапии, стоит попробовать обратиться к Александру, возможно это именно то, что им поможет.

P.S. почта для связи psy.kuz@yandex.ru

Показать полностью 5
114

Безнадежные заметки #18. Оскорбление чувств неверующих

Все больше заметок на тему религии стало попадаться мне на глаза в последнее время. Чувствуя отклик в себе, решился ступить на эту скользкую дорожку и написать свои мысли на эту тему. Если вы глубоко религиозный человек – не читайте дальше.

Отмечу сразу – я не отрицаю бога, в какой бы ипостаси он не существовал. Кто-то представляет себе бородатого дедушку на облаке, кто-то летающего макаронного монстра, кто-то слона о четырех руках.

Я верю в природу, и в то, что мы пока слишком плохо понимаем ее. Верю, что это саморегулирующийся механизм, который сам поддерживает баланс жизни в нашем мире. Верю в золотое правило, которое не позволяет мне поступать по отношению к другим так, как я не хотел бы, чтобы поступали в отношении меня.

Двух этих духовных ориентиров хватает мне для того, чтобы существовать гармонично с собой, и окружающими.

Все остальные религии – всего лишь способ управления обществом с акцентом на разные культуры и климат. Список нормативных актов, написанных на основе природных явлений и жизненного опыта многих поколений.

Обрезайся – в пустыне жарко и нет воды, подцепишь инфекцию, не сможешь размножаться. Не ешь свинину – сложно определить, когда она испортилась, отравишься и умрешь. Исповедуйся – комплекс вины мешает тебе жить полноценно. Надень чадру – песком в глаза надует, ослепнешь. Все прочее – образно сформулированные манипуляции, которые вполне в состоянии заменить гражданский кодекс.

Я уважаю право каждого человека выбирать себе веру по душе. При условии, что он это делает осознанно и свободно. Но я не могу принять, когда культ навязывают тебе из соображений суеверия, традиций или интересов общественных лидеров. И особенно, когда под прикрытием культа развязываются войны и процветают религиозный расизм и дискриминация.

Как-то попался мне на глаза такой афоризм старика Карлина:
Религия — как член.
Если он у тебя есть — это нормально.
Если ты гордишься тем, что он у тебя есть — это тоже нормально.
Вот только не надо, блин, размахивать им у всех на виду.
И уж тем более не надо силком запихивать его в детей.

Традиционный концепт бога разочаровал меня, и продолжает разочаровывать все больше людей. Его недостаточно, чтобы объяснить все то, что происходит внутри и снаружи нас. Его не хватает, чтобы оправдать все страдания, боль и несправедливость жизни, а главное ее бесцельность и бессмысленность.

Но я верю в концепт человека, как неотъемлемой части мира. Каждый из нас вполне способен сам стать для себя моральным и духовным компасом. Нужно только решиться взять ответственность за свою жизнь в собственные руки.

Недавно я путешествовал на самолете и когда мы только поднялись сквозь слой облаков, четырехлетняя девочка рядом на весь салон воскликнула – «Мама, а где же боженька?!».

Так вот, девочка, боженька – это ты сама. Боженька – это каждый из нас. Все остальное от лукавого (если он существует, конечно :))

Живите в гармонии с собой!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: