Филогения птиц 2.0 Исправленная и дополненная версия

Филогения птиц 2.0 Исправленная и дополненная версия Наука, Биология, Зоология, Систематика, Птицы, Познавательно, Лига биологов, Лига орнитологии, Длиннопост

Недавно был опубликован пост с переводом схемы с систематическим древом пернатых, которая основана на исследованиях, проведённых группой учёных и была опубликована в составе статьи в журнале Nature в 2015 году.

Перевод был сделан @MartinDont, при участии @sirokolevantes и меня, я же клеила хайрез.

Это очень большая и занимательная штука и иметь доступ к результатам подобных исследований, да ещё и на русском языке, скажем так, лишним не будет.

Так как я страдаю лёгкой формой перфекционизма (это когда всё делаешь через одно место, а потом вдруг "О, а вот это я должен сделать идеально!"), я решила немного отредактировать результат для себя. И тут-то обнаружилось несколько ошибок, поэтому публикую исправленную версию, прошу ознакомиться. Но самая мякотка ближе к концу.

Филогения птиц 2.0 Исправленная и дополненная версия Наука, Биология, Зоология, Систематика, Птицы, Познавательно, Лига биологов, Лига орнитологии, Длиннопост

Итак, что было исправлено и на что обратить внимание:

1. Хохлатые паламедии исправлены на Паламедеи, убрано "хохлатые" – это название вида.

2. Американские стрижи. Стоит обратить внимание, что ранее виды этого рода включались в род американские стрижи. Непосредственно для рода Streptoprocne нет русского названия.

3. Цветноголовые чайки. Виды этого рода как и многие другие ранее включались в род Larus, но он признан полифилетическим. Цветноголовые – моя отсебятина, основанная на латинском названии, исключительно чтобы показать, что это не все чайки целиком.

4. Северотихоокеанские альбатросы. Было: Дымчатые альбатросы. В прошлой версии латинское название Phoebastria было перепутано с Phoebetria. Устоявшегося русскоязычного названия рода нет, переведено с английского.

5. Вильсоновы качурки. В прошлой версии было приведено название "океанники", которое не принято в русском языке (см. Бёме, Флинт - Пятиязычный словарь названий животных. Птицы).

6. Олуши-морусы. Для этого рода нет устоявшегося русского названия, иногда их называют просто олушами, хотя это название другого рода – Sula. Так что просто обратите внимание.

7. Хвостатые птицы-мыши. Устоявшегося русского названия опять же нет, как и в прошлой версии, "хвостатые" предложено мной по корню οὐρά (oura) – хвост.

8. Ласточкокрылые пуховки. Исправлено с "ласточковые".

9. Бородастики-кабезоны. Обратите внимание, что этот род и род Megalaima, которые выше – разные семейства, хоть и имеют схожие русскоязычные названия.

10. Кариамы. Убрано прилагательное "хохлатые". В семействе два вида в двух родах и оба представлены в схеме (чунги). Хоть второй вид называется черноногая кариама, перепутать сложно.

11. Ложнонектарницы. Убрано "короткоклювые". Короткоклювые ложнонектарницы – это название вида.

12. Скрытные манакины. Были исправлены "зелёные манакины". Зелёные манакины – русскоязычное название другого рода – Chloropipo (см. Пятиязычный словарь...), очевидно, в прошлой версии было переведено англоязычное название вида Green manakin. У этого рода нет устоявшегося названия в русском языке, поэтому опять отсебятина: прилагательное было взято от корня: криптос – скрытый.

13. Рогатые манакины. Нет русского названия. В прошлой версии по ошибке род был принят за монотипный и назван по названию вида – красношапочная пипра – который раньше вовсе относился к роду Pipra. Прилагательное (да, отсебятина) дано по корню: керато – рог.

14. И по мелочи: ястребам было возвращено множественное число, а к некоторым названиям было добавлено "настоящие" – в некоторых случаях так легче гуглится, но в целом это просто кажется мне правильным.

Так же были по возможности переведены названия старших таксонов, однако далеко не у всех есть русскоязычные аналоги и тут я химичить с корнями не стала. Немного подправила геохронологическую шкалу, перебила текст с сохранением латинских названий и приведением его к единообразию. Текст оригинала не порушив градиента помог стереть мой знакомый (если ты это читаешь, привет и спасибо), так как сама я не умею фотошопить.

Результат в формате PDF или PNG скину любому желающему по запросу в комментариях.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.