Фильмы, расширяющие сознание

Пиджак (The Jacket)

Фильмы, расширяющие сознание Фильмы, Советую посмотреть, Интересное, Длиннопост, Копипаста

2004 США Фантастика , Драмы , Триллеры , Детективы , Зарубежные 102 мин.

Рейтинг: ivi 7,1, КиноПоиск 7,8, IMDb 7,1.

Режиссер: Джон Мэйбери.

В ролях: Эдриан Броуди, Кира Найтли, Крис Кристофферсон, Дженнифер Джейсон Ли, Келли Линч.

Вернувшись с войны, ветеран пытается прийти в себя после тяжелого ранения. К несчастью, у мужчины обостряются приступы амнезии, а потому, когда его обвиняют в гибели полицейского, он никак не может защитить себя.В психиатрической клинике с ним работает врач-экспериментатор, который пробует работать с инновационными препаратами. После уколов, одетый в смирительную рубашку, наш герой может лишь размышлять, однако произведенный лекарствами эффект переносит его в жуткое будущее. Как отличить правду от вымысла, а также «обмануть» судьбу, если ты ничего не помнишь?

Солярис

Фильмы, расширяющие сознание Фильмы, Советую посмотреть, Интересное, Длиннопост, Копипаста

1972 СССР Фантастика, Драмы, Советское кино, Артхаус

Рейтинг: ivi 8,0, КиноПоиск 8,0, IMDb 8,1

Режиссер: Андрей Тарковский.

В ролях: Наталья Бондарчук, Донатас Банионис, Юри Ярвет, Владислав Дворжецкий, Николай Гринько.

Одна из немногих картин непревзойденного маэстро Андрея Тарковского, чьи фильмы и по сей день будоражат умы множества людей по всему миру. Как и другие произведения мастера, "Солярис" стал своеобразным ориентиром для кинематографистов всех стран, задав негласную планку качества. Экзистенциальная драма исследует проблему нравственности в человеческом обществе и у отдельно взятого индивида. Сюжет разворачивается в далеком будущем, когда становятся возможны длительные космические перелеты к ранее недоступным звездам. Ученые Земли открывают новую загадочную планету, которой дают название Солярис. Изучение этой планеты дает множество новых открытий, в результате чего образуется целое научное ответвление под названием "соляристика". Организуются затяжные экспедиции на орбиту Соляриса, последняя из которых внезапно дает сбой. По сообщениям с исследовательской станции, так называемый Океан Соляриса может читать мысли находящихся неподалеку людей, подстраиваясь тем самым к новым гостям. На станцию срочно вылетает опытный психолог Крис Кельвин, которому предстоит столкнуться со своими давними страхами из глубин подсознания.

Патруль времени (Predestination)

Фильмы, расширяющие сознание Фильмы, Советую посмотреть, Интересное, Длиннопост, Копипаста

2013 Австралия Фантастика

Рейтинг: ivi 7,3, КиноПоиск 6,9, IMDb 7,5

Режиссеры: Майкл Спириг, Питер Спириг.

В ролях: Итан Хоук, Сара Снук, Ноа Тейлор, Кристофер Кирби, Кристофер Соммерс.

Человечество изобрело машину времени и теперь предотвратить преступления можно до их совершения. Этим занимается патруль времени… Режиссерами картины стали выходцы из Германии братья Майкл и Питер Спириг («Воины света»). Главные роли исполнили трехкратный номинант на премию «Оскар» Итан Хоук («Общество мертвых поэтов», «Гаттака»), Сара Снук («Джезабель», «Спящая красавица») и Ноа Тейлор («Блеск», «Чарли и шоколадная фабрика»). После изобретения машины времени подход к деятельности полиции изменился совершенно. Теперь всем заведуют «полицейские времени», чья работа – менять прошлое, чтобы остановить насилие. Главный герой – мастер в этом деле, но даже для него становится практически невозможным остановить деятельность террориста-подрывника. Тем временем, на кону стоят жизни всех жителей мегаполиса.

Как поймать монстра (Lost River)

Фильмы, расширяющие сознание Фильмы, Советую посмотреть, Интересное, Длиннопост, Копипаста

2014 США Драмы

Рейтинги: ivi 5,9, КиноПоиск 5,9, IMDb 5,8

Режиссер: Райан Гослинг.

В ролях: Кристина Хендрикс, Йен де Кестекер, Сирша Рон, Мэтт Смит, Бен Мендельсон.

Режиссерская работа Райана Гослинга со звездным актерским составом была номинирована на две Пальмовые ветви Каннского кинофестиваля. Атмосферный триллер, наполненная отсылками к режиссерам, которые вдохновляли Гослинга, рассказывает историю матери-одиночки, которая побывала в темном подземном мире, в то время как ее сын нашел дорогу, ведущую в город под водой.

Укрытие (Take Shelter)

Фильмы, расширяющие сознание Фильмы, Советую посмотреть, Интересное, Длиннопост, Копипаста

2011 США Ужасы

Рейтинги: ivi 7,2,  КиноПоиск 6,8, IMDb 7,4

Режиссер: Джефф Николс.

В ролях: Майкл Шеннон, Джессика Честейн, Това Стюарт, Ши Уигхэм, Кэти Миксон.

Жизнь обычной американской семьи из маленького городка в штате Огайо протекает вполне счастливо, пока главе семьи Кёртису не начинают сниться странные сны о надвигающемся урагане, который уничтожит его семью. Полностью охваченный своим иррациональным страхом, он начинает подозревать себя в безумии, но всё же решает принять меры по спасению тех, кого любит.

Всё о кино

19.7K поста58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

👎👎 «Укрытие» (Take Shelter, 2011)
http://www.kinopoisk.ru/film/535406/

СПОЙЛЕРЫ!
Вынужден раскрыть сюжет, ибо абсурден.

Кино, с высосанным из пальца сюжетом. Мужику снится катастрофа, он делает ставку на этот сон и начинает к ней готовится. Он решителен настолько, что строит во дворе бункер, для чего без разрешения использует строительную технику с работы, за что его увольняют. При этом он лишается страховки, которая могла пойти на лечение дочери. Не помню реакцию жены. Фильм претендует на раскрытие темы доверия в семье. Идея – нужно безоговорочно доверять любимым и поддерживать их. Видимо, поддерживать нужно даже сказочный бред. Что интересно, бред сбывается: катастрофа действительно случается – в конце фильма показывают ее начало.

Все, что предвещало бедствие – сон главного героя. Больше никто на свете его не ожидает. Даже нет классического ученого одиночки, владеющего объективными данными. Может, по фильму разбросаны какие-то намеки, что апокалипсис реален? Я не заметил. Да и намеки в виде пасхалок – это задротство. Строить всю историю на том, что бабушка надвое сказала, без подсказок о том, чем все закончится – это неуважение к зрителю. Катастрофа случилось, только потому что режиссер захотел. Все.

Персонаж сам сомневается, верить ли сну, но действует, ожидая катастрофу. Наверно, на всякий случай. В то же время сомневается, не псих ли он (и таки глотает таблетки по назначению врача).

Хотя катастрофа случается, что хотел сказать автор, непонятно. Доверяйте любимым всегда и во всем? Делайте ставку на абсурдный сон, рискуя попасть в дурдом, здоровьем ребенка и потерей хорошей работы?

Заценят только любители эзотерики, по-моему.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Персонаж сам сомневается, верить ли сну, но действует, ожидая катастрофу. Наверно, на всякий случай. В то же время сомневается, не псих ли он (и таки глотает таблетки по назначению врача).

Вот в этом и суть.

Сны были настолько реальными, что ГГ начал сомневаться в своем психическом здоровье. И вот он и живет с этим дерьмовым предсказанием, аля бабушка на двое сказала. И весь фильм рвется между двумя крайностями, верить или не верить, случится или нет.


Вроде как он здравомыслящий человек и не должен, потому что сны это всего лишь сны. Но сны реалистичны и повторяются раз за разом, поэтому он живет на своеобразном перепутье. То ли с головой проблемы, то ли все это правда и это действительно предсказание реальной бури. А тут еще социум давит и в семье отношения рушатся.


Вот мне из-за этой тревожности фильм понравился.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может, в этом есть своя «прелесть». По мне, метания героя совершенно неинтересны. Ходит весь фильм хмурый, что-то мутит – и все. Фильм ничем интересным не разбавлен. Концовка сугубо эзотерическая. Как бы подчеркивает, что бы тебе ни снилось, оно может быть реальностью. Никакого катарсиса, никакого переосмысления ранее увиденного, ничего, что могло бы навести на практические для реальной жизни выводы (разве что, с работодателем насчёт оборудования надо договариваться, а не втихую использовать). Верь мужу (родным, близким) во что бы то ни стало, даже если он бредит.

В отзывах на Кинопоиске искренне хвалят неожиданную развязку. Хотя развязка такая же неожиданная, как выпавшая решка. Тут либо армагеддец, либо псих. Чего гадать?

Тут ещё явная параллель с историей о ноевом ковчеге. Но в ней хотя бы заявляется реальность бога, потоп выставляется как наказание роду людскому. Для вселенной Библии все на своих местах. В «Убежище» тупо непонятно, в какой вселенной происходят действия, пока режиссер в конце не выбрал в пользу мистики, подбросив монетку. С тем же успехом мог персонажа в психушку отправить. От этого фильм не изменился бы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В отзывах на Кинопоиске искренне хвалят неожиданную развязку. Хотя развязка такая же неожиданная, как выпавшая решка. Тут либо армагеддец, либо псих. Чего гадать?

Развязка неожиданная потому что перед этим была ложная развязка, в которой Герой с семьей все таки спускается в убежище, спасаясь от шторма, который как он думал, он и предсказал. А потом выходит и выясняется, что никакого шторма практически и не было, так сильный ветер и дождь и никто серьезно не пострадал. И герой в ложной развязке как бы обманывает себя, он убеждает себя, что все таки этот самый "слабенький" шторм он и предсказал, что все закончилось и он свободен.

А уже в самом конце, когда начинается настоящий шторм, он и его семья понимают, что это еще не конец и самый пиздец еще впереди и не факт, что они выживут, так как они уехали далеко от своего убежища на отдых.

Чего же гадать ? Ну, такое обычно говорят, если совершенно не сопереживают персонажу, а только ждут очередной поворот сюжета. Мне было больше интересно наблюдать не столько за сюжетом, сколько за героем. Он - самый обычный человек, жена, больной ребенок, задолженность банку денег. То есть он изначально не интересуется глобальными вопросами, есть там Бог или нет. А сюжет намеренно принуждает его как-то отреагировать на внезапно появившиеся видения. И мне было очень интересно наблюдать, как он реагирует на эти видения, какие решения принимает.

Как бы подчеркивает, что бы тебе ни снилось, оно может быть реальностью.

Вы забываете, насколько реальными были для него эти сны. Их даже показали по ходу фильма и сами по себе такие сны с похожими сюжетами не могут появится, что намекает либо на психическую болячку либо на реальное видение от некоей высшей силы. Вот он и не знает, довериться инстинктам или отнестись рационально. А выбор сделать нужно, того требует и семья и социум.

Но в ней хотя бы заявляется реальность бога, потоп выставляется как наказание роду людскому.

А в этой истории бог не заявлен, это позволяет интереснее раскрыть терзания ГГ. Поэтому зритель не может спихнуть на кого-то эти видения, он поставлен с ГГ в равные условия неизвестности. Зритель может начать раздумывать, как бы он поступил в подобной ситуации, доверился бы видениям или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой-то сферический психологизм в себе без привязки к реальности, хотя давление ипотеки и боязнь потерять работу мне знакомы не понаслышке. Мистическая развязка, на мой взгляд, – та ложка дегтя, которая портит все, потому что обесценивает переживания героя. Да, переживал не зря, но только из-за мистики, которая оказалась для фильма реальностью.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в таком сюжете больше интересует другой вопрос: вот настал апокалипсис, ты выжил, а дальше что? Общества нет, привычного уклада больше нет, запасы рано или поздно кончатся (скорее рано), скиллы выживания, вероятно, околонулевые. Даже с потомством непонятно что.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, разумней покончить с собой, чтоб не мучиться, но желание выжить, несмотря ни на что, обоснований не требует.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку