Фильмы на грани

Новая подборка фильмов, которые лишь немного не дотянули до категории "жесть". Странное, неоднозначное и жестокое кино на табуированные в обществе темы.

Предыдущая подборка: Фильмы на грани

1. Кошачий суп ( Nekojiru-so, Япония, 2001)

https://www.kinopoisk.ru/film/321394/

Короткометражный анимационный фильм, полный сюрреализма и размышлений о смерти.

В обычной семье белых кошек двое детей: старшая тихая Няко и маленький непоседливый Нятта. Однажды во время игры Няко тонет в ванне. Нятта видит во сне, как Смерть уводит сестру и успевает догнать их уже далеко от дома. После короткой борьбы, Смерть отдает ему часть души сестры. Вторую часть можно вернуть с помощью некоего волшебного "цветка Нэкодзиру". Няко и Нятта отправляются в опасное путешествие через пустыни и моря.

2. Гуммо (Gummo, США, 1997)

https://www.kinopoisk.ru/film/21538/

Маленький городок Зиния в штате Огайо- настоящее американское захолустье. В середине 70-х его накрыло мощным торнадо и он так и не оправился от потрясений. Работы нет, все кто мог уехать- уехали, остались лишь бездельники, алкоголики и инвалиды. В фильме отсутствуют главные герои. Это просто зарисовки уродливой повседневной жизни деградирующего общества: вот подростки убивают котов, вот насилуют умственно отсталую, вот дерутся алкоголики и всё в таком духе.

3. Непослушный Бабби (Bad Boy Babby, Австралия, 1993)

https://www.kinopoisk.ru/film/103027/

Бабби живёт вдвоём со своей матерью в маленькой, грязной квартире. Ему 35, но по умственному развитию он соответствует ребёнку 4-х лет. Мамаша регулярно избивает его и использует в качестве сексуального раба. Чтобы он не сбежал, она придумала легенду, будто бы весь воздух на улице отравлен. Все дни напролёт Бабби проводит взаперти, издеваясь над котом- единственным нормальным существом в их доме.

Всё меняется, когда на пороге дома появляется его папаша-алкоголик, пропавший много лет назад. На радостях они с матерью напиваются и забывают закрыть дверь.

4. Плёнки из Поукипзи (The Poughkeepsie Tapes, США, 2006)

https://www.kinopoisk.ru/film/312445/

В штате Пенсильвания действует маньяк. Он очень умён, часто меняет тактику и не оставляет никаких следов. Даже самые опытные эксперты-криминалисты из полиции и ФБР оказываются бессильны. Как будто издеваясь над ними, в одном из домов убийца оставляет ящик с записями пыток и убийств.

С первой же сцены убийства становится понятно, что хэппи-энда здесь не случится и зло никогда не будет наказано. Маньяк очень силён, вырваться из его лап невозможно.

5. Экстро (Xtro, Великобритания, 1982)

https://www.kinopoisk.ru/film/89546/

Артхаусный фантастический фильм 80-х.

Яркий свет похищает Сэма Филипса прямо на глазах его маленького сына Тони. Жена Сэма, Рейчел не поверила рассказу Тони и решила, что отец просто сбежал он них. Спустя несколько лет Сэм возвращается, но ведёт себя очень странно и ничего не рассказывает о том, где находился всё это время.

6. Живые и мертвые (The Living and the Dead, Великобритания, 2006 )

https://www.kinopoisk.ru/film/222582/

Богатый англичанин уезжает на несколько дней по делам. В его большом доме остаются только душевнобольной сын, парализованная жена и сиделка. Сын выпроваживает сиделку, закрывается в доме и начинает активно "лечить" свою маму. Всё происходящее показано от лица психически больного, выглядит весьма жутко.

7. Вальс с Баширом ( Vals Im Bashir , Израиль, 2008 )

https://www.kinopoisk.ru/film/412474/

Ари Фольману часто снится один и тот же кошмар: его преследует стая собак, а когда они настигают его, он просыпается. Ари воевал в Ливане в 1982 году, но совсем ничего не помнит о тех событиях. В памяти остался лишь один-единственный эпизод, где он ночью купается в море. Всё остальное как будто стёрло. Он решает навестить своего старого армейского товарища, чтобы наконец выяснить, что же там на самом деле случилось.

8. Детки (Kids, США, 1995)

https://www.kinopoisk.ru/film/6384/

Один день из жизни отвязных подростков Нью-Йорка середины 90-х: вечеринки, наркотики, алкоголь и секс. Всё происходящее кажется сумбурным и импульсивным, но режиссёр ставил цель показать мир глазами подростков, их ценности. Взрослые появляются лишь в эпизодах, как правило, если нужно сообщить какую-то плохую новость.