Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате.

Несмотря на широкую известность, Алексей Балабанов не был коммерчески успешным режиссёром. У режиссёра были фильмы с внушительными кассовыми сборами ("Жмурки", "Мне не больно"), но большинство его работ можно отнести к категории авторского кино, которое выигрывает фестивали, но не может "сорвать кассу". большинство картин Балабанова всё же не окупились в прокате.

Брат (1997) и Брат-2 (2000). Как ни странно, но самые известные фильмы Балабанова не окупились в прокате. Бюджет первой части "Брата" составлял 100 тысяч долларов, а сборы - лишь 40 тысяч. Вторая часть собрала в кинотеатрах около одного миллиона долларов, хотя бюджет картины составлял полтора миллиона. Тем не менее, обе картины окупились за счёт продаж лицензионных видеокассет. В 2000 году "Брат-2" стал самым продаваемым фильмом в России, опередив такие хиты, как "Матрица", "Гладиатор" и "Бойцовский клуб".

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Морфий (2008). Бюджет: 3,6 миллиона долларов, сборы: 766 тысяч долларов


Сценарий этой картины Сергей Бодров-младший написал на основе произведения Михаила Булгакова "Записки юного врача". Балабанов планировал взять Бодрова на главную роль, но гибель актёра перечеркнула все планы. Роль доктора Полякова сыграл Леонид Бичевин.Фильм получился качественным, но в прокате не окупился. Возможно, если бы в картине сыграл Бодров, она была бы более коммерчески успешной.

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Груз 200 (2007). Сборы: 570 тысяч долларов.

Фильм "Груз 200" также не окупился в прокате, хотя шуму наделал много. Возможно, зрителей отпугнуло неоднозначное содержание картины.

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Я тоже хочу (2012). Сборы: 226 тысяч долларов


Последний фильм Балабанова успеха у зрителей также не снискал. Сборы составили меньше четверти миллиона долларов.

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Кочегар (2010). Бюджет: 500 тысяч долларов, сборы: 183 тысячи долларов.

Фильм "Кочегар" нельзя назвать высокобюджетным. Но его создателям всё равно не удалось окупить затраты. Картина провалилась в прокате, хотя критики оценили её очень высоко.

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Про уродов и людей (1998). Сборы: 28 тысяч долларов

Эту сугубо авторскую киноленту с Сергеем Маковецким и Виктором Сухоруковым у Балабанова получилось снять после коммерческого успеха фильма "Брат". До этого инвесторы отказывались вкладывать деньги в картину с провокационным содержанием. Фильм "Про уродов и людей" ожидаемо провалился в прокате и ныне мало известен широкому зрителю. Но Балабанов особо и не скрывал, что снимал фильм "для себя".

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

груз 200 реально та еще поебень.

раскрыть ветку (25)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный фильм)

раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что в нем отличного?

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Реалистичность, пронизывающая до костей, и убивающая своей жестокостью и похуизмом?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это там, где весь фильм труп солдатика  дергают?  Хуясе реалестичность

4
Автор поста оценил этот комментарий

Груз 200 это авторское высказывание. На тему, как умирал советский союз. Весь фильм пропитан апофезом смерти огромного государства.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

При всем уважении к Балабанову, это - термоядерная клюква, снятая по мотивам американской книжки на тему СССР.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что за книга?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Многие его сюжетные ходы повторяют фабулу романа Уильяма Фолкнера «Святилище».

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Атмосфера

5
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и есть весь гений Балабанова: жить в стране как обычный человек, общаться с обычными людьми, любить её и быть её частью, но уметь смотреть на страну сторонним наблюдателем.


Герои фильма - собирательные образы: органы МВД которые ебут страну, держат в страхе и под полным контролем. Убитые в Чечне, которые были образом, вселяющем ужас в обычных людей, о которых до сих пор не вспоминают как о героях, но на месте которых мог оказаться любой молодой солдат. Первые блатные, их осознание вседозволенности и безнаказанности.

А девочка - народ. Сначала наивная, поверившая в светлое будущее, потом попавшая в лапы бандитов и ментов, которые заодно. Все пропитано алкоголизмом и пороком.

Насчет концовки, думаю, тоже всё понятно.


Именно такой и была страна, которую показал гениальный режиссер.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там речь шла о войне в Афгане, а не о Чечне. Мне кажется вы уже слишком ударились в аллегории, Балабанов снимал повествовательное кино. С моралью и смыслом, но именно повествовательное. Балабанов талантище, но это не Тарковский. За основу взяли какую-то реальную историю с поехавшим милиционером и показали её на экране.

Нет, там есть пару моментов с глубоким смыслом, наподобие как с Афгана прилетает самолет с погибшими, Груз 200 выгружают и тут же в этот самолет загружают свежих солдат. Но этот момент Балабанов стянул из "Банды Нью Йорка". Вообще фильм выглядит как будто снимал и не он вовсе и не до конца понятно что он вообще хотел этим фильмом сказать зрителю.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, так это "я тоже хочу" поебень, а груз 200 вполне себе, частенько пересматриваю.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень впечатлительный. Пиздец как боюсь его смотреть. Я трейлер посмотрел, от вида жмуриков блевал. Мальчик 32 года.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

очень мощный фильм. Действительно зацепил. Реальность пугает больше всяких зомби. Кстати, с Чернобылем та же фигня

1
Автор поста оценил этот комментарий
"про уродов и людей" тогда Вам лучше не смотреть. Он потяжелее "груза 200" ИМХО.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блять не надо об этом напоминать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, всё задаюсь вопросом - нахуй я его посмотрел? Это пиздец трэш
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

лол помню первый раз смотрели его с девушкой.Мы молодые,романтика,в животе бабочки,всё так миленько и ванильнинько у неё вкомнате, и вот в какойто момент оторвавшись друг от друга мы посмотрели в экран а там...пиздец трэшак канечно))

Мне кажется в фильме всё ок,ну в рамках данного фильма,скажим так,но вот чернуха с трупами я считаю реально зря.Я до сих пор в шоке если чесно.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку