Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате.

Несмотря на широкую известность, Алексей Балабанов не был коммерчески успешным режиссёром. У режиссёра были фильмы с внушительными кассовыми сборами ("Жмурки", "Мне не больно"), но большинство его работ можно отнести к категории авторского кино, которое выигрывает фестивали, но не может "сорвать кассу". большинство картин Балабанова всё же не окупились в прокате.

Брат (1997) и Брат-2 (2000). Как ни странно, но самые известные фильмы Балабанова не окупились в прокате. Бюджет первой части "Брата" составлял 100 тысяч долларов, а сборы - лишь 40 тысяч. Вторая часть собрала в кинотеатрах около одного миллиона долларов, хотя бюджет картины составлял полтора миллиона. Тем не менее, обе картины окупились за счёт продаж лицензионных видеокассет. В 2000 году "Брат-2" стал самым продаваемым фильмом в России, опередив такие хиты, как "Матрица", "Гладиатор" и "Бойцовский клуб".

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Морфий (2008). Бюджет: 3,6 миллиона долларов, сборы: 766 тысяч долларов


Сценарий этой картины Сергей Бодров-младший написал на основе произведения Михаила Булгакова "Записки юного врача". Балабанов планировал взять Бодрова на главную роль, но гибель актёра перечеркнула все планы. Роль доктора Полякова сыграл Леонид Бичевин.Фильм получился качественным, но в прокате не окупился. Возможно, если бы в картине сыграл Бодров, она была бы более коммерчески успешной.

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Груз 200 (2007). Сборы: 570 тысяч долларов.

Фильм "Груз 200" также не окупился в прокате, хотя шуму наделал много. Возможно, зрителей отпугнуло неоднозначное содержание картины.

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Я тоже хочу (2012). Сборы: 226 тысяч долларов


Последний фильм Балабанова успеха у зрителей также не снискал. Сборы составили меньше четверти миллиона долларов.

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Кочегар (2010). Бюджет: 500 тысяч долларов, сборы: 183 тысячи долларов.

Фильм "Кочегар" нельзя назвать высокобюджетным. Но его создателям всё равно не удалось окупить затраты. Картина провалилась в прокате, хотя критики оценили её очень высоко.

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Про уродов и людей (1998). Сборы: 28 тысяч долларов

Эту сугубо авторскую киноленту с Сергеем Маковецким и Виктором Сухоруковым у Балабанова получилось снять после коммерческого успеха фильма "Брат". До этого инвесторы отказывались вкладывать деньги в картину с провокационным содержанием. Фильм "Про уродов и людей" ожидаемо провалился в прокате и ныне мало известен широкому зрителю. Но Балабанов особо и не скрывал, что снимал фильм "для себя".

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не смотрел "Груз 200", не смотрите. Жесть, развидеть которую уже не получится...

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрел,что мне делать теперь???

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Советовать другим

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

...не смотреть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел лет в 20 его,помню сюжет и  какую то там жесть(то есть сюжет запомнил а жесть забыл)так что смотреть можно.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да по сравнению с некоторыми выпусками Криминальной России Груз 200 отдыхает. А самое жуткое, что это документалки, а не художественные фильмы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

не переживайте, сейчас напомню.
мент приковал девчонку к кровати, потом уложил тут же труп её жениха погибшего на войне.далее он привёл местного аклонавта, что бы тот занялся с ней сексом( труп всё ещё на кровати).затем мент стреляет в алконавта прямо в процессе, тот умирает и теперь у девушки два трупа рядом.мухи вонь все дела.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во во а потом и мента гасят-и все это основано на реальных событиях(ну не полностью)

3
Автор поста оценил этот комментарий

"...мухи у нас..." (с)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И потом ещё мент стал читать девке письма её жениха.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и как мне теперь эту хрень развидеть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

время лечит.главное не пересматривать.

Автор поста оценил этот комментарий

"такое себе" даже не привстал ни разу

Автор поста оценил этот комментарий
Да что ж там такое, что в комментах так поголовно о нем отзываются?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

тебе со спойлерами или иносказательно?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иносказательно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там весьма адская чернуха.море водки, убийства, трупы, изнасилования. извращения... и все это метафорично про развал СССР

1
Автор поста оценил этот комментарий

При всем уважении к Балабанову, это - термоядерная клюква, снятая по мотивам американской книжки на тему СССР.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разрушение иллюзий.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Каких?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет иллюзий и смотреть всякий треш нет никакого желания.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

там не треш, просто довольно жесткие сцены и вседозволенность властьимущих

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем мне на это смотреть? Мне это никаких новых истин не откроет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

незачем. зачем комментировать то что вам не интересно и не нужно?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку