Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате.

Несмотря на широкую известность, Алексей Балабанов не был коммерчески успешным режиссёром. У режиссёра были фильмы с внушительными кассовыми сборами ("Жмурки", "Мне не больно"), но большинство его работ можно отнести к категории авторского кино, которое выигрывает фестивали, но не может "сорвать кассу". большинство картин Балабанова всё же не окупились в прокате.

Брат (1997) и Брат-2 (2000). Как ни странно, но самые известные фильмы Балабанова не окупились в прокате. Бюджет первой части "Брата" составлял 100 тысяч долларов, а сборы - лишь 40 тысяч. Вторая часть собрала в кинотеатрах около одного миллиона долларов, хотя бюджет картины составлял полтора миллиона. Тем не менее, обе картины окупились за счёт продаж лицензионных видеокассет. В 2000 году "Брат-2" стал самым продаваемым фильмом в России, опередив такие хиты, как "Матрица", "Гладиатор" и "Бойцовский клуб".

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Морфий (2008). Бюджет: 3,6 миллиона долларов, сборы: 766 тысяч долларов


Сценарий этой картины Сергей Бодров-младший написал на основе произведения Михаила Булгакова "Записки юного врача". Балабанов планировал взять Бодрова на главную роль, но гибель актёра перечеркнула все планы. Роль доктора Полякова сыграл Леонид Бичевин.Фильм получился качественным, но в прокате не окупился. Возможно, если бы в картине сыграл Бодров, она была бы более коммерчески успешной.

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Груз 200 (2007). Сборы: 570 тысяч долларов.

Фильм "Груз 200" также не окупился в прокате, хотя шуму наделал много. Возможно, зрителей отпугнуло неоднозначное содержание картины.

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Я тоже хочу (2012). Сборы: 226 тысяч долларов


Последний фильм Балабанова успеха у зрителей также не снискал. Сборы составили меньше четверти миллиона долларов.

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Кочегар (2010). Бюджет: 500 тысяч долларов, сборы: 183 тысячи долларов.

Фильм "Кочегар" нельзя назвать высокобюджетным. Но его создателям всё равно не удалось окупить затраты. Картина провалилась в прокате, хотя критики оценили её очень высоко.

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Про уродов и людей (1998). Сборы: 28 тысяч долларов

Эту сугубо авторскую киноленту с Сергеем Маковецким и Виктором Сухоруковым у Балабанова получилось снять после коммерческого успеха фильма "Брат". До этого инвесторы отказывались вкладывать деньги в картину с провокационным содержанием. Фильм "Про уродов и людей" ожидаемо провалился в прокате и ныне мало известен широкому зрителю. Но Балабанов особо и не скрывал, что снимал фильм "для себя".

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
261
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос больше не к качеству фильмов, а к культуре походов в кинотеатры в те годы. Ну и ведению статистики по кассовым сборам тех лет - смотрели в полулегальных кинотеатрах, ни о каких чеках и билетах речи не было.

раскрыть ветку (93)
202
Автор поста оценил этот комментарий

Фильмы Быкова тоже регулярно проваливаются в прокате, хотя рейтинг у фильмов хороший. Дело не "в тех годах", а в том что зритель не хочет ходить на чернуху и грузняк в кино.

раскрыть ветку (71)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Всё таки поход в конотеатр у нам рассматривается как развлекалово, а не грузилово. В своё время про "груз 200 " не говорил только ленивый. Я чуть ли ни единственная, кто его не посмотрел в нашей большой компашке того времени.

раскрыть ветку (51)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Я например люблю грузовое кино, но смотрю его дома, что б никто не мешал. А в кино я хожу на всяких мстителей и трансформеров, большой экран, спецэффекты все дела.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

тоже не понимаю, как можно смотреть фильм типа груз 200 на большом экране, когда кругом полно народа. вспоминаю свои эмоции от просмотра и мне точно было бы не комфортно находиться среди множества чужих людей в этот момент

45
Автор поста оценил этот комментарий
Я его посмотрела и до сих пор не могу слушать песню " В краю магнолий плещет море".
Я считаю, что вы ничего не потеряли от того, что не смотрели фильм. Он тяжёл, жесток и я была бы рада, если бы тоже его не смотрела.
ещё комментарии
53
Автор поста оценил этот комментарий

И не смотри. Чернота пиздец. Хз зачем такое снимать. Просто не вижу ни морали, ни истории, ни смысла, ни гг за которого переживаешь. Просто тлен.

Думаю он и пытался в этом фильме просто снять тлен. Другие работы его нравятся. Особенно Война.

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хз зачем такое снимать.

Фестивальное кино, награды, авации, шампанское на фуршетах. Посмотрите ту же "Тесноту" Балагова, этож пиздец, и сценарно и по манере съемки, а награду в Каннах получил

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Уж кто-кто, а Балобанову похуй было на известность и на престиж.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Груз200 не смотрел и не хочу
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо это вообще самый мерзкий фильм из всего, что я смотрел (а их очень не мало). Вызывает только отвращение.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сербский фильм смотрел?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага) Та еще гадость.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь это просто карикатура на реальность
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и зря. Кочегар умный фильм. Там хороша показана аллюзия на советскую власть и народ. Только надо понять и найти.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены, что именно это имел в виду автор?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не поняла. Большую часть фильма кто-то куда-то идет.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про "кто то, куда то идёт" прям в точку. Ещё меня мучали вот эти музыкальные вставки с разными видами по 5 минут. Вообще такой прием используется обычно в начале фильмов, вместо заставки, а в Кочегаре половина фильма: едет автобус и играет музыка, вид города и играет музыка и тд
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Музыка вообще жесть. Одно и то же, одно и то же, без конца и края. Эта музыкальная шкатулка в фильме просто мозг выносила. Звукорежиссер явно перестарался.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

надо же, а мне наобарот оч понравилось,разве ДиДюЛи хреного звучит? сам не фанат такого стиля ,но понравилось

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится "всё хорошо в меру". Музыка сама по себе весьма заебись, но где-то к 70% фильма от нее начала побаливать голова. Хотя может это задумка такая, ХЗ.

Могли хотя бы разные треки включать, а не один и тот же по кругу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там на самом деле 2-3 трэка которые оч похожи.Я потом искал все саундтреки и выяснил это.

Автор поста оценил этот комментарий

вообще то это фирменная фишка Балабанова , если заметите то в Братьях этого полно.Ну не знаю,многим нравится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Братьях это не так затянуто и в тему, потому что лирика + экшн, а в том же Кочегаре это просто на ровном месте вставки по 2-3 минуты и не к месту
Автор поста оценил этот комментарий

Зато художники-постановщики очень гордились этими сценами (из их уст это слышал), говоря, что проходы - обычно очень геморно снимать и они вышли у них здорово. По мне - сомнительное худ.достижение в данной картине.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в том фильме молчаливый киллер ебал тянок подружек? Потом одну выпилил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да

Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Кочегар очень зацепил.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про уродов и людей. Посмотрел. Нихуя не понял посылов. Показалось,режиссер латентный серьезный такой изврашенец
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы посыл вполне понятен. Люди с физическими недостатками более человечны. А физически полноценные могут быть теми ещё уродами и мразями. Кто-то ради удовольствия, а кто-то из-за денег.

1
Автор поста оценил этот комментарий
+100. Не фильм а хрень какая то
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне стало плохо при просмотре, не смогла досмотреть. Ужасно просто.

ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё зритель у нас идёт на то, что рекламируют агрессивно с федеральных каналов.

Оооочень многие идут в кино не потому что любители фильмов, а потому что просто такое времяпрепровождение. Им похуй что за фильм. Услышали, что на первом канале дрочат на какой-то фильм - и идут.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я, например, нигде не видел рекламы фильма Завод. О выходе фильма узнал только потому что немного слежу за творчеством Быкова.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший фильм кстати? Я так и не дошёл в кино на него(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне зашёл.
Автор поста оценил этот комментарий
Весь фильм шли к ... К чему? Я не понимаю, концовка, на мой дилетантский взгляд, слита пздц как. Тот же "Жить" был акуенен.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Агрессивная реклама- это очень хорошо, просто здорово. Я, например, когда-то увидел рекламу фильма "танки" и, собственно, уже после первых кадров трейлера понял, для кого это снято. Позже отзывы мое мнение подтвердили.
Балабанов может и не очень "красивое" кино снимал, но зато там не было того "кваса".. Не знаю, как сказать.. Все наши последние фильмы, особенно с закосом на исторические: там главный герой с младенчества герой и патриот, партия враги, ну и все подобное.. Неприятно такое смотреть
Автор поста оценил этот комментарий

Например Люди в черном 4 отстой, но везде пиарятся, соответственно сборы будут.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У Быкова очень мало экранов.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в экранах. Зайдите на сайт ЕАИС - у Быкова залы были пустые. У одновременно идущей Зеленой книги сборы вчетверо больше при примерно том же количестве сеансов.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
А кто на него будет ходить? Своих зрителей он потерял, сняв кремлевский сериал, а для зрителей первого канала его фильмы тяжеловаты
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот такие значит у него «свои зрители», которых так легко потерять. к Быкову отношусь крайне положительно как к личности, так и как режиссёру.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью! Что-то грузное лично я могу и в инете посмотреть, а в кино интересно смотреть что-то зрелищное и позитивное.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, лучше говнокомедии клоунов тнт посмотреть

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У этих фильмов есть своя аудитория. Ну вот так.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в кино же всегда показывают или чернуху, или комедии от тнт, согласен.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Брат и Брат 2 это не чернуха как у Быкова. Да, там пост-советское пространство, депрессия, смерть и разруха, но всё же чернухи там, как таковой нет. Просто во время выхода этих фильмов кинотеатров по стране было уже очень мало, народ в них особо не ходил, большинство было занято тем, что пытались просто выжить.

В середине нулевых да, кино пошло в гору, кинотеатры стали вновь открываться, народ стал приобщаться к поп-корну.


Насчет фильмов Быкова и высоких рейтингов его фильмов: сейчас нахватаюсь говна, но мне его фильмы не нравятся, я их считаю слишком переоцененными. Опять же таки, все так любят говорить о его фильмах "это фильм который заставляет задуматься, но, как правило, на этом фраза и заканчивается. А о чем задуматься? Он пытается в своих фильмах быть эдаким Достоевским от кино, показать глубину падения человека(во всяком случае мне так показалось, если же он не пытается этого делать, то его фильмы вообще бессмысленными становятся), но получается как-то не очень на мой взгляд.

Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь в части. У него были достойные фильмы. офигенные я бы сказал. Но последний завод...

Как бы помягче сказать - заезженная тема, крайне тупые действия героев, зато отличная постановка, хорошие кадры, даже темнота удалась. в общем всё то, чего не было в жить.

Боюсь, что сторож выйдет таким же.

Быков и близко не Балабанов


*Это не означает, что есть сейчас какие-то фильмы лучше чем у Быкова.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

*есть фильмы. Лучше, чем у Быкова. Много. Необязательно снимать их с российским паспортом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про РФ и современные.

Если есть примеры буду рад и благодарен)

19
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос, что в Кочегаре можно было снять на 500к баксов, даже со старым курсом?
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

так он печку баксами топил -артхаус же, фестивальное кино

6
Автор поста оценил этот комментарий
На музыку Дидюле ): она там с перебором и часто не к месту
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это ошибка)

Просто когда фильм вышел,говорили,что у него бюджет 20000$.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в это я больше поверю.
Причем и «Я тоже хочу» явно не дороже.
2
Автор поста оценил этот комментарий

там в фильме он выиграл кэш в карты, это с этими деньгами + меха для якуточки

9
Автор поста оценил этот комментарий

И к наличию этих самых кинотеатров.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, зарплаты кирпичами выдавали, с ними в кино не шибко то и походишь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более на фильмы, от которых сам мог бы наложить кирпичей

1
Автор поста оценил этот комментарий
Первого "брата" увидел совершенно случайно на НТВ. Это была премьера .
Автор поста оценил этот комментарий

к культуре походов в кинотеатры в те годы. Ну и ведению статистики по кассовым сборам тех лет - смотрели в полулегальных кинотеатрах, ни о каких чеках и билетах речи не было.
Каких тех лет?

Морфий- 2008

Груз 200- 2007

Я тоже хочу- 2012

Кочегар- 2010

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Брата первого и второго речь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Брат-2 провалился в прокате. Вот это нонсенс. Культовый фильм.
1
Автор поста оценил этот комментарий
а ещё больше трудно поверить в окупаемость Брата на продаже лицензионных кассет. Лицензионных, мать его, кассет в 200х годах. Уморили.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку