Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате.

Несмотря на широкую известность, Алексей Балабанов не был коммерчески успешным режиссёром. У режиссёра были фильмы с внушительными кассовыми сборами ("Жмурки", "Мне не больно"), но большинство его работ можно отнести к категории авторского кино, которое выигрывает фестивали, но не может "сорвать кассу". большинство картин Балабанова всё же не окупились в прокате.

Брат (1997) и Брат-2 (2000). Как ни странно, но самые известные фильмы Балабанова не окупились в прокате. Бюджет первой части "Брата" составлял 100 тысяч долларов, а сборы - лишь 40 тысяч. Вторая часть собрала в кинотеатрах около одного миллиона долларов, хотя бюджет картины составлял полтора миллиона. Тем не менее, обе картины окупились за счёт продаж лицензионных видеокассет. В 2000 году "Брат-2" стал самым продаваемым фильмом в России, опередив такие хиты, как "Матрица", "Гладиатор" и "Бойцовский клуб".

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Морфий (2008). Бюджет: 3,6 миллиона долларов, сборы: 766 тысяч долларов


Сценарий этой картины Сергей Бодров-младший написал на основе произведения Михаила Булгакова "Записки юного врача". Балабанов планировал взять Бодрова на главную роль, но гибель актёра перечеркнула все планы. Роль доктора Полякова сыграл Леонид Бичевин.Фильм получился качественным, но в прокате не окупился. Возможно, если бы в картине сыграл Бодров, она была бы более коммерчески успешной.

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Груз 200 (2007). Сборы: 570 тысяч долларов.

Фильм "Груз 200" также не окупился в прокате, хотя шуму наделал много. Возможно, зрителей отпугнуло неоднозначное содержание картины.

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Я тоже хочу (2012). Сборы: 226 тысяч долларов


Последний фильм Балабанова успеха у зрителей также не снискал. Сборы составили меньше четверти миллиона долларов.

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Кочегар (2010). Бюджет: 500 тысяч долларов, сборы: 183 тысячи долларов.

Фильм "Кочегар" нельзя назвать высокобюджетным. Но его создателям всё равно не удалось окупить затраты. Картина провалилась в прокате, хотя критики оценили её очень высоко.

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров

Про уродов и людей (1998). Сборы: 28 тысяч долларов

Эту сугубо авторскую киноленту с Сергеем Маковецким и Виктором Сухоруковым у Балабанова получилось снять после коммерческого успеха фильма "Брат". До этого инвесторы отказывались вкладывать деньги в картину с провокационным содержанием. Фильм "Про уродов и людей" ожидаемо провалился в прокате и ныне мало известен широкому зрителю. Но Балабанов особо и не скрывал, что снимал фильм "для себя".

Фильмы Алексея Балабанова, которые не окупились в прокате. Балабанов, Фильмы, Актеры и актрисы, Сборы, Длиннопост, Алексей Балабанов, Сергей Бодров
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер на такие фильмы ходить в кино? Это же не блокбастеры со спецэффектами, которые сняты для кино.

Смотреть фильм Я тоже хочу в кино - ёбанный трэш. Это при том что фильм вполне себе норм

раскрыть ветку (30)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Титаник, Аватар, Властелины-Хоббиты -- да: там панорамы, эпические виды...
Те же "О чем говорят мужчины", пересматриваемые в сотый раз на экране монитора/проектора с друзьями под пивко -- не нуждаются в большом экране. Так же и с Балабановскими фильмами: они для просмотра небольшой компанией с последующим обсуждением увиденного, а не для зала с бубль-гумом и пепси.
раскрыть ветку (23)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте не согласиться с вашим утверждением: на большом экране столь глубоко можно погрузиться в атмосферу, что прожитый фильм в кино кажется в сто раз интереснее/проникновеннее/круче, чем та же картина, просматриваемая на экране телевизора.

По-этому с радостью сходил бы на драмматическую картину или триллер какой-нибудь в кинотеатр, дело только в том, что заранее не угадаешь- будет ли картина хороша.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

подобные фильмы, имхо, для вдумчивого просмотра. на большом экране, когда вокруг толпа, нет той "интимности" происходящего.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так на них же и не ходит почти никто. Вот вам и интимность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот да, на Ретроспективный показ фильмов Алексея Балабанова в Нижнем Новгороде приходит 10, хорошо если 20 человек, на миллионный город

4
Автор поста оценил этот комментарий
на большом экране столь глубоко можно погрузиться в атмосферу

А можно и не погрузиться, особенно, если соседи по залу будут мешать. Увы, но в кино публику не выбирают, и на что-то атмосферное лучше не идти.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор поста оценил этот комментарий

Приобретите домашний проектор

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините вы суть не поняли, есть фильмы просмотр которых в кинотеатре - улучшит впечатление от произведения.

А есть такие - "Ну блять, вы ОХУЕЛИ ТУТ ПОПКОРНОМ ХРУСТЕТЬ ПИДОРЫ!!!"

Хотя это больше к артхаусу наверное. Впрочем на того же Хаяо Миядзаки - я в кино не пойду, один раз сходил -  ебучие незатыкающиеся анимешники.

Пока курил - нашел пример из мира музыки:

Зачем люди ходили на концерты Арии, Prodigy, Lumen - послушать музыку? Нет, музыка на них уебищна (звукача продиджи зачали в заниженной приоре c наклейкой Dolbut Normalno под D&B). Ходят туда ради драйва в толпе.

Так и с кино - хороший звук, спецэффекты, 3D и прочие плюхи. А есть фильмы в которых ты наслаждаешься историей и всё это неважно, либо вообще этого нет, а есть только сюжет и игра актеров.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот в свое время в кино ходил на "Страсти Христовы". Человек я нерелигиозный, но такой фильм на большом экране потряс меня до мурашек. За всю жизнь я такое чувство испытал от силы раза 3 при просмотре кино. На фильмы фон Триера тоже всегда стараюсь ходить именно в кино.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно пересматривал Война. Посмотрел с третьего раза, пару раз выключал до титров
Забываем как оно было, когда Рамзан Ахметович заставляет кого-то извиняться, то уже считаем это само собой разумеещееся
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите, какого года фильм? Русский?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если мы про Балабанова, то сам как думаешь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в данном контексте шла речь про фильмы в кинотеатре. Вы написали про фильм "Война" - и я решил уточнить)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Русский. Балабанова. 2002

https://www.kinopoisk.ru/film/41431/
Автор поста оценил этот комментарий

Один из первых фильмов Чадова как актёра

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Помню "Брат" смотрели у знакомого, купив лицензионную видеокассету через стерео видеомагнитофон с хорошей акустикой, с таким то саундтреком... Круто! Но, в кино думаю тоже не охотно пошел бы.
Автор поста оценил этот комментарий

Why not?

Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрел

В пустом зале

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Охрандосом подрабатывал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, специально пошёл на утренний сеанс, чтобы оценить свежую работу хорошего режиссёра

Автор поста оценил этот комментарий

Так фильмы и делаются для большого экрана в основном. Плюс ты не отвлекаешься, не можешь поставить на паузу - в этом и ценность. Про уродов и людей только в кино.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку