1158

Фильм "Схватка" Майкла Манна - самые реалистичные перестрелки в истории кино?

Так получилось, что одни из моих основных хобби это оружие и кино. Недавно появилась возможность это совместить и снять небольшой видеообзор о том, насколько хорошая подготовка актёров позволяет сделать фильм интереснее для зрителя - как "специалиста", который в оружии разбирается, так и для тех кому всё это малоинтересно.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Skalkin 173 дня назад
+82

В точку, реально шикарно снята эта сцена, да и сам фильм классика.

раскрыть ветку 11
+44

а я думал качественный контент давно вымер и тут только говноканалы.

Поддерживаю что поддержал.

@VladVSnow, сними самую худшую перестрелку в кино, было бы интересно посмотреть даже не на кучу косяков, а как на один огромный косяк.

раскрыть ветку 4
+31
Думаю,будет перестрелка из индийского кино)
раскрыть ветку 3
+2

А как же перестрелки в фильмах Невского?

0
Ещё очень крутые перестрелки в фильме "Путь оружия", до "Схватки" конечно не дотягивает но тоже очень хороши.
раскрыть ветку 1
+8
Джон УИК, конечно, смотрится фантастически. Но вот с оружием Киану Ривз обходится вполне профессионально, так как длительно тренировался на стрельбищах под присмотром профи
-1
Майкл Манн вроде как наш соотечественник.
И говорят на съёмку пригласили одного бандита с 18 годами отсидки,для консультации
раскрыть ветку 2
+15

бандит с 18 годами отсидки лучший специалист по перестрелкам, а если бы был ещё лучше то не сидел бы?

раскрыть ветку 1
+21

перестрелки хмммм вряд ли. а вот звук - однозначно! просто вне конкуренции. еще у Манна есть Miami vice, помню в свое время смотрел фильм с хорошей 5.1 акустикой и в момент выстрела из Barrett M82 там был такой реалистичный, сочный, охуительный звук, я чуть не кончил.

раскрыть ветку 2
+4
От самой сцены растрела чуваков в тачке я почти словил реальный оргазм, особенно когда пуля пробила тушку и сиденье.
раскрыть ветку 1
+3

пересматривал ее раз двадцать)

+16

Я не мог это не выложить.

+27

Ак как же из последнего это Цисарио, сцена на мосту ?

https://www.youtube.com/watch?v=35ZxuxyEU-4

раскрыть ветку 11
+15

сикарио?

+8

Sicario )) в нашем прокате "Убийца"

+1

Последний? Это первый, а есть сиквел. Кстати в сиквеле они повторили сценку, когда ближе к концу на вертах тормознули мексиканскую мафию. Еще там неплоха перестрелка с мексиканской полицией в пустыне?

раскрыть ветку 1
0

Со знаками препинания накосячил..из последнего в смысле последнего снятого.  Второй смотрел, но там цепляет только по сути сцена с гранатой:)

0

нифига не понял - она своего убила?

https://youtu.be/35ZxuxyEU-4?t=212

раскрыть ветку 2
+2

Спойлер: нет. Но очень советую посмотреть.

0

Спойлер: она по фильму весьма ссыкливая  до убийств врагов и вся такая законопослушная

0
Отлично снято, но главный вопрос один, что им мешало проехать по пустой встречной полосе?
раскрыть ветку 3
+2

то что они уже были зажаты в потоке?

раскрыть ветку 2
+9
О да, озвучка перестрелки там что надо!
+34

Мне очень нравится эта сцена - запала прямо из детства. Жёсткая и реалистичная - как будто репортаж смотришь.

Из свеженького  (ну, не о реализме, конечно) в "Джоне Уике" сцена в клубе (https://www.youtube.com/watch?v=w-HSoOFdJ3s) была поставлена очень красиво, с интересным хватом пистолета и хорошей музыкой в начале (Kaleida - Think).

А из более или менее похожего на правду - запомнился второй сезон True Detective, сцена штурма нарколабы - https://www.youtube.com/watch?v=kSMXkejmmiE

Я, конечно, не эксперт, но ощущения от нее были схожими со сценой из "Схватки".

раскрыть ветку 26
+35

Советую "Дитя человеческое". Там есть пара сцен, снятые "одним дублем" (на самом деле там склейки, но очень грамотно исполненные, заметить невозможно), и хоть ГГ и не боец, а скорее пассивный наблюдатель, смотрится очень жестко и захватывающе.
ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!
https://www.youtube.com/watch?v=MjFHqohaHYU

раскрыть ветку 12
+19

Этот фильм просто охуенен! Жаль, что Оуэн мало как-то снимается сейчас.

раскрыть ветку 7
+3

не уверен насчет склеек, Куарон этим и крут, что любит снимать все одним дублем, так же он сделал и "Узник Азкабана" . типо фишка режиссера

раскрыть ветку 2
+1

очень круто! срочно к просмотру! надеюсь спойлер в конце ролика(спецом не досмотрел)

+1

а тру детектив - это там, где макконахи? Сцена шикарная, конечно, чуть не обсерился от напряжения

раскрыть ветку 1
+5

Да, там Макконахи был в первом сезоне - а сцена из второго, где Фаррелл, Вон, Макадамс и Китч. Сезоны очень отличаются по духу - но оба, в целом, неплохи. Третий пока сложно оценить, ещё в процессе выхода )

Да и в целом сериал как бы не про перестрелки - а эта сцена была как снег на голову, тоже один из залогов запоминаемости.

+1

"Настоящий детектив" заинтересовал, посмотрю, спасибо =)

раскрыть ветку 5
0

второй сезон не такой интересный, как первый...

раскрыть ветку 4
+1
По поводу интересного хвата в ДУ был пост https://pikabu.ru/story/vopros_i_otvet_dlya_chego_dzhon_uik_...
0

Сцена штурма нарколабы - самое нереалистичное, что было в кино. Бандиты имбовые, из коповы выживают только главные герои. В общем, всё как по учебнику юного сценариста.

раскрыть ветку 2
0

Ну так там половина копов была офисные работники, если не изменяет память. Плюс недооценка противника и отсутствие подкрепления - ломанулись с легким оружием на неразведанную территорию, то и получили. Вполне себе закономерно.

раскрыть ветку 1
-4
Ну неет. Второй Джон Уик в плане нонмальео поставиленого экшена пожалуй хуэе чем индийские перестрелки. Ленивые, фальшивые и слишком принужденные.
+26
Мачете нет равных!
раскрыть ветку 5
+1

🤘 вот что я и посмотрю сегодня под пиво

раскрыть ветку 4
0

Ну как, под пиво посмотрел?

раскрыть ветку 3
+7

Концерн Калашникова стал серьёзно заниматься оружейной культурой, возможно они начинают осознавать прибыльность гражданского рынка. Приятно смотреть ваши видео.

+6

Ещё из недавних - "Охота на воров" с Батлером и Фифтисентом. Сам нудноват, но там самые реалистичные пострелушки из тех, что я видел в кино в последнее время.

раскрыть ветку 4
+2

вообще я когда посмотрел, прям не мог отделаться от чувства, что это именно римейк "Схватки". Вот прям один в один.

раскрыть ветку 3
+1

Так и есть ) Схватка лучше как кино, но именно сцены боёв в охоте шикарные. Я вот буквально сейчас пересмотрел последние полчаса. Перестрелка в пробке. Пулемётчик стоит так, чтобы нивелировать отдачу, огонь на подавление, остальные занимают позиции. С боем отходят. Один - прикрывающий и среляет бегло длинными, другой - прицельно одиночными, оставшиеся отходят. Меняются ролями.

Менты стреляют одиночными или короткими, огонь на подавление не используется, пока один перемещается под огнём, другой прикрывает. И всё без единого слова. И никто не шмаляет черти куда и просто так. Каждое действие имеет практическую пользу. А как обращаются оружием, как с ним перемещаются, как высовываются из-за укрытия. И всё это без кучи трясущихся камер, непонятной геройской музыки и 30 склеек в секунду. Там за всю сцену слов-то сказано было от силы 10. Я не спец, но это на балет похоже.

раскрыть ветку 2
+9

Из нашего кино аналогии с этой перестрелкой нашел  в фильме "Горячие новости". Мне кажется прям некоторые эпизоды скопипастили из "Сватки".

раскрыть ветку 4
+10

Плюсую, Мерзлкин там отжигал. У фильма вообще на редкость хорошая материальная база была, поэтому у бандюг можно было увидеть Бенелли М3, Беретты и Браунинги, а у спецов - MP7, Accuracy International, Глок 19 и даже CornerShot . Остальным киноделам обычно хватало Макаровых.

+1
Помню новости были, что Де Ниро, к этому фильму какое-то отношение имел и поэтому в Россию приезжал. Правда может и наши сми приврали для красоты. Инфы об этом не нашел, но вот есть инфа, что это римейк.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Горячие_новости_(фильм,_2009...
Иллюстрация к комментарию
+1
Поддерживаю, внезапно очень неплохой отечественный фильмец.
0

только звук в  в фильме "Горячие новости" говно

+4

А я честно говоря так и не понял зачем ДеНиро в конце всем телом выпрыгнул перед ним, вместо того чтобы выстрелить из за угла, хорошенько прицелившись

+7
С системой 5.1 смотрел этот фильм. Перестрелка там звучит шикарно и реалистично, как будто в живую.
раскрыть ветку 3
+6

С системой 5.1 охрененно "Падение Черного ястреба" смотреть =))

+2

нихуя се, прям в самую настоящую живую?

раскрыть ветку 1
0
Даже лёжа подпрыгнул
+6

Все забыли про Козырные тузы. А между тем, сцена в лифте не отпускает меня до сих пор.

+16

Шикарно сцена перестрелки поставлена в фильме "Ветреная река" - лучшие ~40сек. перестрелки в кино, что я видел

https://www.youtube.com/watch?v=h7GkWwaIR9Y

раскрыть ветку 6
+9

а что шикарного ? Трясущаяся камера?

раскрыть ветку 2
+7

Звук выстрела, прилетающий быстрее пули и вспышки. Шикарно же.

0

наверное он поклонник Рембо, тоже дохуя беспорядочной стрельбы даже от копов...а монтаж...ай короче "мудацкий российский монтааааааааж"(с)

+3

Да сцена отлично поставлена. Хотя к реальности отношения конечно не имеет.

+1

Мне тоже очень приглянулась, сам не знаю почему.Возможно, из-за неожиданности и трагичности момента.Ну и снято классно, имхо, да.

+1

О да, фильм не шедевр, но замес с душой сделан. Я бы ещё вспомнил финальную перестрелку из фильма путь оружия.

+3

реальный фильм!

+2

Я в детстве этот фильм смотрел. И хотя тогда не забивал себе голову драматургией, постановкой и т.д. - мне этот фильм запомнился навсегда. Именно крутой постановкой перестрелок. То есть даже для меня, малолетнего пиздюка, эти сцены запомнились круче, чем крошилово со взрывами и прочим, в духе Рэмбо. Ну и финальная сцена, где противники жмут друг другу руки - мне изрядно шаблон порвала.

+2

Мне и моим друзьям так нравился фильм, что мы назвали в студенчестве свой клан в Counter-Strike как: "HEAT"

Много раз пересматривал.

А помните тот выстрел Аль Пачино по Тому Сайзмору? Уаще. Шедевр Майкла Манна.

+2

На днях только пересматривал, ощущение конечно сцена перестрелки вызывает сильные.
И вот вчера не мог уснуть, решил Т-34 глянуть. Фейспалм от финального сражения, когда немец отпускает его за товарищем и они встречаются на мосту в мексиканской дуэли. Монтажно это выглядит отвратительно, я вообще не сразу понял какого хуя произошло

раскрыть ветку 5
-3

Т-34 фильм про танки, а не про историю. Вы ещё в картошкиных танках фейспалмы за отсутствие историчности в боях делайте.

раскрыть ветку 4
0

Это не означает, что в "фильме про танки" можно игнорировать здравый смысл. Хотя о чём я говорю. Здравый смысл сегодня редкий гость - лучше сделать всё "как в картошке" и "про танки".

раскрыть ветку 3
+2

Мне эти две сцены нравятся. Где Аль Пачино приезжает домой после перестрелки, а у жены мужик. И Аль Пачино немного психанув, просто телик забирает. И потом когда он этот телик из машины выбрасывает.

А вообще отличный фильм!

https://www.youtube.com/watch?v=qi_cUdf1zr8

https://www.youtube.com/watch?v=KDbsXuyfN9w

+2

Круто. А запили видос насчет Джона Уика. Реально интересно

раскрыть ветку 7
+2

Тоже, подумал или хотя бы тут в комментах в двух предложениях мнение высказать.

раскрыть ветку 6
+6

https://pikabu.ru/story/vopros_i_otvet_dlya_chego_dzhon_uik_...

Извините, что влезаю. Другой товарищ уже разбирал, по крайней мере, именно хват. Мне "Джон Уик" понравился в числе прочего именно этой деталью - нет постоянного прицеливания с вытянутых рук, которое в фильмах вечно используется для нападения на героя из-за угла и выхватывания ствола. Он постоянно держит ствол близко к телу и выбрасывает на вытянутые только изредка, что в замкнутом пространстве даёт преимущество в мобильности. Киану, как писали, активно это тренировал перед съемками. И "Эквилибриум" ещё вспомните с их ган-катой)

раскрыть ветку 4
+1

не,я хочу именно разбора полета, видел что Киану тренировался тоже серьезно и все такое,не говорю о втором фильме, а именно о первом и первой сцене,когда в доме она там ложил всех.

+1

@VladVSnow Спасибо за интересный обзор! А про Джона Уика будет такое видео? А то это единственный боевик за последние 5-7 лет,который запал в душу

раскрыть ветку 2
0

Да, обязательно.

раскрыть ветку 1
0

Про самую нереалистичную батальную сцену:

Фильм "Спасти Ленинград". Высадка на берег. Никто из советских солдат не пытается даже стрелять, все сумбурно бегают по берегу. Никакого взаимодействия вообще нет. Один единственный солдат дает одиночный выстрел во врага и тут же получает ответку из МГ42, пули которого... не способны пробить даже тонкую лодку!

Я даже не знаю, можно ли еще более нереалистично снять батальную сцену??
https://vk.com/@playguns-pochemu-spasti-leningrad-takoi-unyl...

+1

Очень понравилось, жду с нетерпением следующих выпусков! Подскажите пожалуйста где найти целый фильм о фильме  Схватка, из которого вы взяли несколько отрывков для своего видео. Там где режиссёр комментарии даёт, со съёмок кадры и т. д. Интересно глянуть

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо большое!

+1

Странно, что этот фильм неизвестен широкому зрителю. Все сказанное -- правда. Мало того, что сцена со стрельбой образцовая. Там еще и топовые актеры, которые не халтурой занимаются.

+1
Может и не то, но.
В "Скольжение" была крутая сцена штурма гнк.
p.s. после просмотра вкус тлена во рту
+1
Тогда уж и "Падение чёрного ястреба" надо разбирать
+1

Эээм, на 1.50 говорят - мол можно смотреть с закрытыми глазами, плохиши стреляют длинными очередями, копы одиночными.

Ну, у плохишей автоматы, они и херачат навскидку, а у копов пистолеты и дробовики, как ими можно дать очередь?

раскрыть ветку 1
+1

У Аль Пачино и его коллег автоматы.

+1
Жду. Прям очень следующие видио, у Вас очень интересная подача, и простая, жду.
+1

Понравилась в свое время вступительная сцена из фильма "Скольжение" https://www.youtube.com/watch?v=2XPhPsf7hnI

раскрыть ветку 1
+1

Печально, что сам фильм испорчен дерганьем камеры.

+1
Мне перестрелки нравятся в сериале "каратель"
0

Что-то не понял. Сказано якобы в студии звуки не записывались, но в итоге на съемках совсем другой звук, а фильме так вообще звук будто со стрельбища взяты.

0

Уже 8 дней, по несколько раз на дню захожу и смотрю не появился ли новый обзор) ну когда уже, когда?)

0

В Три девятки есть неплохо поставленная сцена.

https://www.youtube.com/watch?v=BYwoeW2DIgQ

0

А могли бы вы проанализировать использование оружия в фильме "Уцелевший"? Просто фильм повествует о конфликте в Афганистане, и там главные герои - бойцы спецназа. Интересно, насколько реалистично все там (в том числе и ранения).

Заранее благодарю, однозначно лукас и подписка!

0

а болтун все-таки тираннозавр

0
Может эквилибриум и Джон Уик разберешь), с точки зрения фантастики и реализма в обоих картинах.
0

Два чувака, посмотрев "Схватку", решили грабить банки: Лари Филипс и Эмиль Матасариану

https://fishki.net/1612894-44-minuty-perestrelka-v-severnom-...

https://www.youtube.com/watch?v=wZg4mcYkIwU

0

Пересмотрел сейчас. Охрененный фильм.

0

Интересно

0
Да и сам сценарий блеск.Просто правдивый,а не сказка
0

Я как-то давно переключал каналы на телеке и наткнулся на какой-то японский фильм. Начала не видел, до конца не досмотрел, видел только сцену штурма японским полицейским спецназом каких-то бандосов в промышленной зоне. Вот там была фулл реалистичность, потому что по выскочившим злодеям сватовец давал очередь на полсекунды - и все, готов. Никаких пыщь пыщь ололо.

раскрыть ветку 2
0

Попробуй глянуть The Raid: Redemption

Скорее всего это именно он - это тоже снимали чёртовы узкоглазые, как раз "как балет" - все перестрелки довольно-таки по уму и минимум диалогов.

раскрыть ветку 1
0

О, похоже =)

0

что за музыка играет в начале? очень тон дисторшна нравится.

0

А не логичнее ли в доме держать пистолет на уровне живота, чтобы не выносить на метр вперед?

0
Я правильно понял, что ТС - В. Онокой собственной персоной?
раскрыть ветку 3
+3

Да, правильно.

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо. Всегда интересно смотреть видео с Вашим участием.
Творческих и профессиональных успехов Вам.
+1

Спасибо за пост! Один из моих любимых фильмов, а сцену городской перестрелки сам считаю до сих пор непревзойденным экшн-эпизодом в кино. Сколько раз ни смотрел, каждый раз - затаив дыхание. Пошел пересматривать фильм...

0

Фильм классный. На эту сцену только ленивый обзор не сделал ))

0
Упражнение Мозамбик напомнило: "одну всегда клади в мозги!" :)
0

Добавить нечего. Высокопрофессиональная работа всегда ценна и приятна.

Немного в продолжение темы. В начале 90-х, в эпоху видеосалонов посмотрел фильм Уолтера Хилла "Воины". Для ленты 79 года экшен там был, конечно, мощнейший. Несколько лет спустя, один мой товарищ, боксер, мастер спорта международного класса очень высоко отзывался о сцене драки в туалете метро. И я с ним полностью согласен.

https://www.youtube.com/watch?v=0kqn9qQZdOs

-1

А о чем в обзоре говорят? А то многабуков, а смотреть нет времени

-1

T,fnm? rfr dc` cthm`pyj/// Jyb ,s to` ghj ds,hjcs rhjdb bp ntkf hfccrfpfkb? rjnjhst ythtfkbcnbxyst xjjjnf//

раскрыть ветку 2
+1

Ебать, как всё серьёзно... Они бы ещё про выбросы крови из тела рассказали, которые нереалистичные чооота..
(зачем я это перевел?)

+1

тут что-то на эльфийском..

-1

поддерживаю - шикарная перестрелка, и реально выглядит

-7

Не совсем в той перестрелке было всё реально... У копов ( в машинах) тоже на тот момент уже были штурмовые винтовки скрытого хранения. Да и регонсценировку с воздуха никто не отменял. Да ещё и спецназа потдержку. Проще говоря: общая координация наземных и воздушных сил подавления и наличие лёгкой бронетехнике.

Конечно. некоторое время преступники может и смогли бы вести настолько плотный огонь на поражение, но лишь некоторое время. Стоит подумать о том, что патрульные офицеры, знакомы с местностью несколько лучше, чем грабители банка. Причём служба оповещения, как я писал, намного координирование.

Несмотря на потери силовиков, грабители легли бы все. Им бы отрезали все пути отхода.

раскрыть ветку 2
+9
Бандиты, устроившие ограбление и последующую перестрелку в Северном Голливуде, не получали никакого урона (кевлар с ног до головы) от выстрелов полицейских, потому что у тех как раз не было винтовок, а пули из АК прошивали двери патрульных машин. Потом на квартире у одного из бандитов нашли кассету с этим фильмом.
+3
Хуйню не неси
-11

в общем понятно, британский спецназ - говно с пукалками. И фамилия под стать mac naab 

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: