1161

Фильм "Схватка" Майкла Манна - самые реалистичные перестрелки в истории кино?

Так получилось, что одни из моих основных хобби это оружие и кино. Недавно появилась возможность это совместить и снять небольшой видеообзор о том, насколько хорошая подготовка актёров позволяет сделать фильм интереснее для зрителя - как "специалиста", который в оружии разбирается, так и для тех кому всё это малоинтересно.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Skalkin 1 год назад
+21

перестрелки хмммм вряд ли. а вот звук - однозначно! просто вне конкуренции. еще у Манна есть Miami vice, помню в свое время смотрел фильм с хорошей 5.1 акустикой и в момент выстрела из Barrett M82 там был такой реалистичный, сочный, охуительный звук, я чуть не кончил.

раскрыть ветку 2
+4
От самой сцены растрела чуваков в тачке я почти словил реальный оргазм, особенно когда пуля пробила тушку и сиденье.
раскрыть ветку 1
+3

пересматривал ее раз двадцать)

+17

Я не мог это не выложить.

+27

Ак как же из последнего это Цисарио, сцена на мосту ?

https://www.youtube.com/watch?v=35ZxuxyEU-4

раскрыть ветку 11
+15

сикарио?

+8

Sicario )) в нашем прокате "Убийца"

+1

Последний? Это первый, а есть сиквел. Кстати в сиквеле они повторили сценку, когда ближе к концу на вертах тормознули мексиканскую мафию. Еще там неплоха перестрелка с мексиканской полицией в пустыне?

раскрыть ветку 1
0

Со знаками препинания накосячил..из последнего в смысле последнего снятого.  Второй смотрел, но там цепляет только по сути сцена с гранатой:)

0

нифига не понял - она своего убила?

https://youtu.be/35ZxuxyEU-4?t=212

раскрыть ветку 2
+2

Спойлер: нет. Но очень советую посмотреть.

0

Спойлер: она по фильму весьма ссыкливая  до убийств врагов и вся такая законопослушная

0
Отлично снято, но главный вопрос один, что им мешало проехать по пустой встречной полосе?
раскрыть ветку 3
+2

то что они уже были зажаты в потоке?

раскрыть ветку 2
+9
О да, озвучка перестрелки там что надо!
+26
Мачете нет равных!
раскрыть ветку 5
+1

🤘 вот что я и посмотрю сегодня под пиво

раскрыть ветку 4
0

Ну как, под пиво посмотрел?

раскрыть ветку 3
+7

Концерн Калашникова стал серьёзно заниматься оружейной культурой, возможно они начинают осознавать прибыльность гражданского рынка. Приятно смотреть ваши видео.

+82

В точку, реально шикарно снята эта сцена, да и сам фильм классика.

раскрыть ветку 11
+44

а я думал качественный контент давно вымер и тут только говноканалы.

Поддерживаю что поддержал.

@VladVSnow, сними самую худшую перестрелку в кино, было бы интересно посмотреть даже не на кучу косяков, а как на один огромный косяк.

раскрыть ветку 4
+31
Думаю,будет перестрелка из индийского кино)
раскрыть ветку 3
+3

А как же перестрелки в фильмах Невского?

-1
Майкл Манн вроде как наш соотечественник.
И говорят на съёмку пригласили одного бандита с 18 годами отсидки,для консультации
раскрыть ветку 2
+15

бандит с 18 годами отсидки лучший специалист по перестрелкам, а если бы был ещё лучше то не сидел бы?

раскрыть ветку 1
0
Ещё очень крутые перестрелки в фильме "Путь оружия", до "Схватки" конечно не дотягивает но тоже очень хороши.
раскрыть ветку 1
+8
Джон УИК, конечно, смотрится фантастически. Но вот с оружием Киану Ривз обходится вполне профессионально, так как длительно тренировался на стрельбищах под присмотром профи
+6

Ещё из недавних - "Охота на воров" с Батлером и Фифтисентом. Сам нудноват, но там самые реалистичные пострелушки из тех, что я видел в кино в последнее время.

раскрыть ветку 4
+2

вообще я когда посмотрел, прям не мог отделаться от чувства, что это именно римейк "Схватки". Вот прям один в один.

раскрыть ветку 3
+2

Так и есть ) Схватка лучше как кино, но именно сцены боёв в охоте шикарные. Я вот буквально сейчас пересмотрел последние полчаса. Перестрелка в пробке. Пулемётчик стоит так, чтобы нивелировать отдачу, огонь на подавление, остальные занимают позиции. С боем отходят. Один - прикрывающий и среляет бегло длинными, другой - прицельно одиночными, оставшиеся отходят. Меняются ролями.

Менты стреляют одиночными или короткими, огонь на подавление не используется, пока один перемещается под огнём, другой прикрывает. И всё без единого слова. И никто не шмаляет черти куда и просто так. Каждое действие имеет практическую пользу. А как обращаются оружием, как с ним перемещаются, как высовываются из-за укрытия. И всё это без кучи трясущихся камер, непонятной геройской музыки и 30 склеек в секунду. Там за всю сцену слов-то сказано было от силы 10. Я не спец, но это на балет похоже.

раскрыть ветку 2
+34

Мне очень нравится эта сцена - запала прямо из детства. Жёсткая и реалистичная - как будто репортаж смотришь.

Из свеженького  (ну, не о реализме, конечно) в "Джоне Уике" сцена в клубе (https://www.youtube.com/watch?v=w-HSoOFdJ3s) была поставлена очень красиво, с интересным хватом пистолета и хорошей музыкой в начале (Kaleida - Think).

А из более или менее похожего на правду - запомнился второй сезон True Detective, сцена штурма нарколабы - https://www.youtube.com/watch?v=kSMXkejmmiE

Я, конечно, не эксперт, но ощущения от нее были схожими со сценой из "Схватки".

раскрыть ветку 26
+35

Советую "Дитя человеческое". Там есть пара сцен, снятые "одним дублем" (на самом деле там склейки, но очень грамотно исполненные, заметить невозможно), и хоть ГГ и не боец, а скорее пассивный наблюдатель, смотрится очень жестко и захватывающе.
ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!
https://www.youtube.com/watch?v=MjFHqohaHYU

раскрыть ветку 12
+19

Этот фильм просто охуенен! Жаль, что Оуэн мало как-то снимается сейчас.

раскрыть ветку 7
+3

не уверен насчет склеек, Куарон этим и крут, что любит снимать все одним дублем, так же он сделал и "Узник Азкабана" . типо фишка режиссера

раскрыть ветку 2
+1

очень круто! срочно к просмотру! надеюсь спойлер в конце ролика(спецом не досмотрел)

+1

а тру детектив - это там, где макконахи? Сцена шикарная, конечно, чуть не обсерился от напряжения

раскрыть ветку 1
+5

Да, там Макконахи был в первом сезоне - а сцена из второго, где Фаррелл, Вон, Макадамс и Китч. Сезоны очень отличаются по духу - но оба, в целом, неплохи. Третий пока сложно оценить, ещё в процессе выхода )

Да и в целом сериал как бы не про перестрелки - а эта сцена была как снег на голову, тоже один из залогов запоминаемости.

+1

"Настоящий детектив" заинтересовал, посмотрю, спасибо =)

раскрыть ветку 5
0

второй сезон не такой интересный, как первый...

раскрыть ветку 4
+1
По поводу интересного хвата в ДУ был пост https://pikabu.ru/story/vopros_i_otvet_dlya_chego_dzhon_uik_...
0

Сцена штурма нарколабы - самое нереалистичное, что было в кино. Бандиты имбовые, из коповы выживают только главные герои. В общем, всё как по учебнику юного сценариста.

раскрыть ветку 2
0

Ну так там половина копов была офисные работники, если не изменяет память. Плюс недооценка противника и отсутствие подкрепления - ломанулись с легким оружием на неразведанную территорию, то и получили. Вполне себе закономерно.

раскрыть ветку 1
-4
Ну неет. Второй Джон Уик в плане нонмальео поставиленого экшена пожалуй хуэе чем индийские перестрелки. Ленивые, фальшивые и слишком принужденные.
+4

А я честно говоря так и не понял зачем ДеНиро в конце всем телом выпрыгнул перед ним, вместо того чтобы выстрелить из за угла, хорошенько прицелившись

+7
С системой 5.1 смотрел этот фильм. Перестрелка там звучит шикарно и реалистично, как будто в живую.
раскрыть ветку 3
+6

С системой 5.1 охрененно "Падение Черного ястреба" смотреть =))

+2

нихуя се, прям в самую настоящую живую?

раскрыть ветку 1
0
Даже лёжа подпрыгнул
+6

Все забыли про Козырные тузы. А между тем, сцена в лифте не отпускает меня до сих пор.

+10

Из нашего кино аналогии с этой перестрелкой нашел  в фильме "Горячие новости". Мне кажется прям некоторые эпизоды скопипастили из "Сватки".

раскрыть ветку 4
+10

Плюсую, Мерзлкин там отжигал. У фильма вообще на редкость хорошая материальная база была, поэтому у бандюг можно было увидеть Бенелли М3, Беретты и Браунинги, а у спецов - MP7, Accuracy International, Глок 19 и даже CornerShot . Остальным киноделам обычно хватало Макаровых.

+1
Помню новости были, что Де Ниро, к этому фильму какое-то отношение имел и поэтому в Россию приезжал. Правда может и наши сми приврали для красоты. Инфы об этом не нашел, но вот есть инфа, что это римейк.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Горячие_новости_(фильм,_2009...
Иллюстрация к комментарию
+1
Поддерживаю, внезапно очень неплохой отечественный фильмец.
0

только звук в  в фильме "Горячие новости" говно

+16

Шикарно сцена перестрелки поставлена в фильме "Ветреная река" - лучшие ~40сек. перестрелки в кино, что я видел

https://www.youtube.com/watch?v=h7GkWwaIR9Y

раскрыть ветку 6
+9

а что шикарного ? Трясущаяся камера?

раскрыть ветку 2
+7

Звук выстрела, прилетающий быстрее пули и вспышки. Шикарно же.

0

наверное он поклонник Рембо, тоже дохуя беспорядочной стрельбы даже от копов...а монтаж...ай короче "мудацкий российский монтааааааааж"(с)

+3

Да сцена отлично поставлена. Хотя к реальности отношения конечно не имеет.

+1

Мне тоже очень приглянулась, сам не знаю почему.Возможно, из-за неожиданности и трагичности момента.Ну и снято классно, имхо, да.

+1

О да, фильм не шедевр, но замес с душой сделан. Я бы ещё вспомнил финальную перестрелку из фильма путь оружия.

+2

Я в детстве этот фильм смотрел. И хотя тогда не забивал себе голову драматургией, постановкой и т.д. - мне этот фильм запомнился навсегда. Именно крутой постановкой перестрелок. То есть даже для меня, малолетнего пиздюка, эти сцены запомнились круче, чем крошилово со взрывами и прочим, в духе Рэмбо. Ну и финальная сцена, где противники жмут друг другу руки - мне изрядно шаблон порвала.

+2

Мне и моим друзьям так нравился фильм, что мы назвали в студенчестве свой клан в Counter-Strike как: "HEAT"

Много раз пересматривал.

А помните тот выстрел Аль Пачино по Тому Сайзмору? Уаще. Шедевр Майкла Манна.

+3

реальный фильм!

+2

На днях только пересматривал, ощущение конечно сцена перестрелки вызывает сильные.
И вот вчера не мог уснуть, решил Т-34 глянуть. Фейспалм от финального сражения, когда немец отпускает его за товарищем и они встречаются на мосту в мексиканской дуэли. Монтажно это выглядит отвратительно, я вообще не сразу понял какого хуя произошло

раскрыть ветку 5
-3

Т-34 фильм про танки, а не про историю. Вы ещё в картошкиных танках фейспалмы за отсутствие историчности в боях делайте.

раскрыть ветку 4
0

Это не означает, что в "фильме про танки" можно игнорировать здравый смысл. Хотя о чём я говорю. Здравый смысл сегодня редкий гость - лучше сделать всё "как в картошке" и "про танки".

раскрыть ветку 3
+2

Мне эти две сцены нравятся. Где Аль Пачино приезжает домой после перестрелки, а у жены мужик. И Аль Пачино немного психанув, просто телик забирает. И потом когда он этот телик из машины выбрасывает.

А вообще отличный фильм!

https://www.youtube.com/watch?v=qi_cUdf1zr8

https://www.youtube.com/watch?v=KDbsXuyfN9w

+1
Может и не то, но.
В "Скольжение" была крутая сцена штурма гнк.
p.s. после просмотра вкус тлена во рту
+1

@VladVSnow Спасибо за интересный обзор! А про Джона Уика будет такое видео? А то это единственный боевик за последние 5-7 лет,который запал в душу

раскрыть ветку 2
0

Да, обязательно.

раскрыть ветку 1
0

Про самую нереалистичную батальную сцену:

Фильм "Спасти Ленинград". Высадка на берег. Никто из советских солдат не пытается даже стрелять, все сумбурно бегают по берегу. Никакого взаимодействия вообще нет. Один единственный солдат дает одиночный выстрел во врага и тут же получает ответку из МГ42, пули которого... не способны пробить даже тонкую лодку!

Я даже не знаю, можно ли еще более нереалистично снять батальную сцену??
https://vk.com/@playguns-pochemu-spasti-leningrad-takoi-unyl...

+1
Тогда уж и "Падение чёрного ястреба" надо разбирать
+1

Странно, что этот фильм неизвестен широкому зрителю. Все сказанное -- правда. Мало того, что сцена со стрельбой образцовая. Там еще и топовые актеры, которые не халтурой занимаются.

+1

Очень понравилось, жду с нетерпением следующих выпусков! Подскажите пожалуйста где найти целый фильм о фильме  Схватка, из которого вы взяли несколько отрывков для своего видео. Там где режиссёр комментарии даёт, со съёмок кадры и т. д. Интересно глянуть

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо большое!

+1

Эээм, на 1.50 говорят - мол можно смотреть с закрытыми глазами, плохиши стреляют длинными очередями, копы одиночными.

Ну, у плохишей автоматы, они и херачат навскидку, а у копов пистолеты и дробовики, как ими можно дать очередь?

раскрыть ветку 1
+1

У Аль Пачино и его коллег автоматы.

+1
Жду. Прям очень следующие видио, у Вас очень интересная подача, и простая, жду.
+1

Понравилась в свое время вступительная сцена из фильма "Скольжение" https://www.youtube.com/watch?v=2XPhPsf7hnI

раскрыть ветку 1
+1

Печально, что сам фильм испорчен дерганьем камеры.

+1
Мне перестрелки нравятся в сериале "каратель"
+2

Круто. А запили видос насчет Джона Уика. Реально интересно

раскрыть ветку 7
+2

Тоже, подумал или хотя бы тут в комментах в двух предложениях мнение высказать.

раскрыть ветку 6
+6

https://pikabu.ru/story/vopros_i_otvet_dlya_chego_dzhon_uik_...

Извините, что влезаю. Другой товарищ уже разбирал, по крайней мере, именно хват. Мне "Джон Уик" понравился в числе прочего именно этой деталью - нет постоянного прицеливания с вытянутых рук, которое в фильмах вечно используется для нападения на героя из-за угла и выхватывания ствола. Он постоянно держит ствол близко к телу и выбрасывает на вытянутые только изредка, что в замкнутом пространстве даёт преимущество в мобильности. Киану, как писали, активно это тренировал перед съемками. И "Эквилибриум" ещё вспомните с их ган-катой)

раскрыть ветку 4
+1

не,я хочу именно разбора полета, видел что Киану тренировался тоже серьезно и все такое,не говорю о втором фильме, а именно о первом и первой сцене,когда в доме она там ложил всех.

0

а болтун все-таки тираннозавр

0

В Три девятки есть неплохо поставленная сцена.

https://www.youtube.com/watch?v=BYwoeW2DIgQ

0
Может эквилибриум и Джон Уик разберешь), с точки зрения фантастики и реализма в обоих картинах.
0

Уже 8 дней, по несколько раз на дню захожу и смотрю не появился ли новый обзор) ну когда уже, когда?)

0

Что-то не понял. Сказано якобы в студии звуки не записывались, но в итоге на съемках совсем другой звук, а фильме так вообще звук будто со стрельбища взяты.

0

А могли бы вы проанализировать использование оружия в фильме "Уцелевший"? Просто фильм повествует о конфликте в Афганистане, и там главные герои - бойцы спецназа. Интересно, насколько реалистично все там (в том числе и ранения).

Заранее благодарю, однозначно лукас и подписка!

0

Два чувака, посмотрев "Схватку", решили грабить банки: Лари Филипс и Эмиль Матасариану

https://fishki.net/1612894-44-minuty-perestrelka-v-severnom-...

https://www.youtube.com/watch?v=wZg4mcYkIwU

0

Пересмотрел сейчас. Охрененный фильм.

0

Интересно

0
Да и сам сценарий блеск.Просто правдивый,а не сказка
0

Я как-то давно переключал каналы на телеке и наткнулся на какой-то японский фильм. Начала не видел, до конца не досмотрел, видел только сцену штурма японским полицейским спецназом каких-то бандосов в промышленной зоне. Вот там была фулл реалистичность, потому что по выскочившим злодеям сватовец давал очередь на полсекунды - и все, готов. Никаких пыщь пыщь ололо.

раскрыть ветку 2
0

Попробуй глянуть The Raid: Redemption

Скорее всего это именно он - это тоже снимали чёртовы узкоглазые, как раз "как балет" - все перестрелки довольно-таки по уму и минимум диалогов.

раскрыть ветку 1
0

О, похоже =)

0

что за музыка играет в начале? очень тон дисторшна нравится.

0

А не логичнее ли в доме держать пистолет на уровне живота, чтобы не выносить на метр вперед?

0
Я правильно понял, что ТС - В. Онокой собственной персоной?
раскрыть ветку 3
+3

Да, правильно.

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо. Всегда интересно смотреть видео с Вашим участием.
Творческих и профессиональных успехов Вам.
+1

Спасибо за пост! Один из моих любимых фильмов, а сцену городской перестрелки сам считаю до сих пор непревзойденным экшн-эпизодом в кино. Сколько раз ни смотрел, каждый раз - затаив дыхание. Пошел пересматривать фильм...

0

Фильм классный. На эту сцену только ленивый обзор не сделал ))

0
Упражнение Мозамбик напомнило: "одну всегда клади в мозги!" :)
0

Добавить нечего. Высокопрофессиональная работа всегда ценна и приятна.

Немного в продолжение темы. В начале 90-х, в эпоху видеосалонов посмотрел фильм Уолтера Хилла "Воины". Для ленты 79 года экшен там был, конечно, мощнейший. Несколько лет спустя, один мой товарищ, боксер, мастер спорта международного класса очень высоко отзывался о сцене драки в туалете метро. И я с ним полностью согласен.

https://www.youtube.com/watch?v=0kqn9qQZdOs

-7

Не совсем в той перестрелке было всё реально... У копов ( в машинах) тоже на тот момент уже были штурмовые винтовки скрытого хранения. Да и регонсценировку с воздуха никто не отменял. Да ещё и спецназа потдержку. Проще говоря: общая координация наземных и воздушных сил подавления и наличие лёгкой бронетехнике.

Конечно. некоторое время преступники может и смогли бы вести настолько плотный огонь на поражение, но лишь некоторое время. Стоит подумать о том, что патрульные офицеры, знакомы с местностью несколько лучше, чем грабители банка. Причём служба оповещения, как я писал, намного координирование.

Несмотря на потери силовиков, грабители легли бы все. Им бы отрезали все пути отхода.

раскрыть ветку 2
+9
Бандиты, устроившие ограбление и последующую перестрелку в Северном Голливуде, не получали никакого урона (кевлар с ног до головы) от выстрелов полицейских, потому что у тех как раз не было винтовок, а пули из АК прошивали двери патрульных машин. Потом на квартире у одного из бандитов нашли кассету с этим фильмом.
+3
Хуйню не неси
ещё комментарии
-1

А о чем в обзоре говорят? А то многабуков, а смотреть нет времени

-1

T,fnm? rfr dc` cthm`pyj/// Jyb ,s to` ghj ds,hjcs rhjdb bp ntkf hfccrfpfkb? rjnjhst ythtfkbcnbxyst xjjjnf//

раскрыть ветку 2
+1

тут что-то на эльфийском..

+1

Ебать, как всё серьёзно... Они бы ещё про выбросы крови из тела рассказали, которые нереалистичные чооота..
(зачем я это перевел?)

-1

поддерживаю - шикарная перестрелка, и реально выглядит

-11

в общем понятно, британский спецназ - говно с пукалками. И фамилия под стать mac naab 

ещё комментарий
Похожие посты
182

"Армия 2020": автоматы АМ-17 и АМБ-17. Фотоотчёт

Целевое назначение АМ-17 - оснащение эффективным автоматическим оружием экипажей бронетехники, пилотов военной авиации, бойцов армейского спецназа и сотрудников органов правопорядка. То есть, всех тех, кому нужно малогабаритное, но мощное оружие. В странах запада такой класс оружия называется PDW.

"Армия 2020": автоматы АМ-17 и АМБ-17. Фотоотчёт Оружие, Калашников, Автомат Калашникова, Концерн Калашников, Армия России, Длиннопост

АМ-17 на выставке "Армия 2020". Вид с правой стороны. Приклад в максимальном длинном положении.

Персональное оружие самообороны (Personal defense weapon, PDW) — используемый в западных странах термин, обозначающий лёгкое и компактное оружие, предназначенное для вооружения военнослужащих так называемой «второй линии» (экипажей боевых машин, лётчиков, расчётов артиллерийских орудий и других), которым по роду службы не требуется «полноразмерное» оружие, но которым может понадобиться бо́льшая огневая мощь, чем могут обеспечить пистолеты. Также PDW очень популярно у подразделений спецназа правоохранительных органов, которые зачастую действуют в помещениях - где размеры и мощность стандартного армейского оружия избыточны.

При этом концепция PDW может развиваться в трёх направлениях:

- автоматическое оружие под пистолетный патрон (пистолеты-пулемёты типа Микро-Узи, ПП-2000, Витязь)

- малогабаритные автоматы под стандартный армейский промежуточный патрон (АКС-74У, укороченные варианты AR-15)

- специально разработанный комплекс оружие-патрон (самый удачный пример - FN P90)

Самый лучший вариант PDW, конечно, это новый комплекс "оружие-патрон", где под нужные требования спроектирован новый боеприпас и под него сразу проектировалось оружие. Самый удачный и известный пример в мире - это FN P90. Новый патрон FN P90 в калибре 5,7×28мм обладает высокой пробивной мощностью и при этом низкой степенью рикошетирования и слабой отдачей. Пуля данного патрона, несмотря на небольшой калибр, способна пробивать стандартные армейские бронежилеты.

В армии СССР для таких целей использовался АКС-74У. Для экипажей вертолётов была даже специальная кобура под него на бедро, сегодня чрезвычайно редкая и ценящаяся среди коллекционеров. Но АКС-74У был тяжелый и громоздкий как PDW.

Диванные эксперты много ерунды пишут про АКС-74У, что он якобы "неточный" и "плюётся пулями". Поэтому не лишним будет подчеркнуть, что на самом деле это хорошее оружие, показатели точности в режиме автоогня у АКС-74У лишь немного отличаются от полноразмерного АК-74, стоит лишь открыть "Руководство по 5,45-мм автомату Калашникова укороченному АКС74У" на странице "Баллистические и конструктивные данные". Основная причина недовольства правоохранителей и летчиков АКС-74У - его вес и размеры.

Стоит отметить, что начиная с 1980-х и по сегодняшний день, в любом военном конфликте (Афган, Ближний Восток, Африка) именно советский АКС-74У считается самым престижным оружием у боевиков.

Концерн Калашников проектировать с нуля комплекс "оружие-патрон" не стал. АМ-17 использует стандартный калибр 5,45х39 и стандартные армейские магазины.

"Армия 2020": автоматы АМ-17 и АМБ-17. Фотоотчёт Оружие, Калашников, Автомат Калашникова, Концерн Калашников, Армия России, Длиннопост

АМ-17 на выставке "Армия 2020". Вид с левой стороны. Приклад приведён в максимально короткое положение.

Как и почти всё "новое" в российской оборонке, АМ-17 - наследие и наработки советской конструкторской школы. Прототип АМ 17 был спроектирован легендарным советским оружейником Евгением Драгуновым еще в семидесятых годах 20-го века. АМ-17 и его малошумная версия АМБ-17 имеют коробку из двух частей на шарнире: нижней и верхней. На выставке разбирать его не дали, поэтому фото внутри показать не смогу.

Автомат не имеет механических прицельных приспособлений, но их всегда при желании можно установить на планку Пикатинни, которая идёт по всей длине сверху. На выставке автомат был с установленным коллиматорным прицелом Холосан.

Приклад складывается на правую сторону и отличается от нового приклада АК-12 и "Витязя" образца 2020-го года (подробнее о новых автоматах АК-12 с выставки "Армия 2020" читайте в этой статье). При этом рукоятка перезаряжания перенесена полностью на левую сторону. Переводчик огня и предохранитель сделаны двусторонними, в удобном месте под большой палец правой руки. Нижняя часть ствольной коробки, рукоять и скоба спускового крючка - одна пластиковая деталь.

АМ-17 в руках со сложенным прикладом, вид с левой стороны.

В руках АМ-17 ощущается очень комфортно. Благодаря применению пластика развесовка очень приятная. Он легче АКС-74У, его очень просто удерживать одной рукой. Рукоять удобная, переводчик находится интуитивно большим пальцем. АМ-17 не ощущается тяжелым "коротким калашом", как АКС-74У. Он ощущается именно как новый автомат, удобный и придающий уверенности. Выпускать из рук не хочется.

АМ-17 в руках со сложенным прикладом, вид с правой стороны

Приклад телескопический, складывается на правую сторону. Складывание на правую сторону имеет ряд преимуществ, об этом я писал в статье "Складные приклады АК: виды и различия". Конструкция отличается от новых прикладов КК на АК-12 и "Витязь". В максимально длинном положении приклад АМ-17 длиннее, чем приклад АК-12. В сложенном виде не болтается, в отличие от АК-12. Складывать приклад можно с любой установленной длиной.

"Бесшумная" версия автомата называется АМБ-17 и сделана под патрон 9х39мм с низкой скоростью пули, хорошо себя зарекомендовавший на специальных снайперских винтовках "Винторез" и "Вал". АМБ-17 имеет интегрированный глушитель, как на "Винтерезе".

АМБ-17, вид справа

АМБ-17, вид слева

Резюмируя, автомат мне понравился. Лёгкий, удобный и мощный - каким и должен быть автомат PDW. А патрон 5,45х39мм давно зарекомендовал себя как точный и настильный боеприпас. Версия 9х39мм является опытной, концерн надеется заинтересовать ей заказчиков из министерства обороны или других силовых ведомств.

Бонус.

Винтовка СВ-98 со стенда "Концерна Калашников" с сошками, глушителем и прицелом. В руках лежит прекрасно - гораздо удобнее чем СВД.

P.S.

Я продолжаю идти по пути создания авторского контента. Для этого обзора, например, я выделил будний день, доехал до выставки "Армия-2020" 150км в одну сторону, оплатил билет 700р. и стоянку 1500р., отстоял часовую очередь в павильон Калашников, отфотографировал экспонаты, обработал снимки, написал текст. День заняла поездка на выставку, написание текста и обработка снимков заняли еще один день. Фотографии в тексте авторские, использование только с разрешения. Дополнительные фото и материалы по теме есть на моём дзен-канале.

Показать полностью 7
51

Правдивая история бойни в Майами (часть III)

Заключительная часть- по просьбе тех, кого заинтересовала данная тема.

Часть I.

Часть II.

Из трех агентов Платта заметил только Хэнлон, выпустивший в его сторону 5 пуль из S&W M36; после этого Хэнлон попытался перезарядить револьвер. Прежде, чем Хэнлон успел это сделать, перед ним оказался Платт , обогнувший машину агентов сзади. В это момент его заметил Гроган, успевший вскрикнуть «Боже мой!» прежде, чем получить пулю в грудь, убившую его наповал. Затем Платт направил ствол на Хэнлона, который пытался заползти под машину, и выстрелил ему в пах. Хэнлон мгновенно свернулся от боли в позу эмбриона, ожидая контрольного выстрела в голову. Но Платт переключил своё внимание на безоружного Джерри Дава, дважды выстрелив ему в голову. Мертвый Дав упал на асфальт, его простреленная голова оказалась всего в нескольких дюймах от лица Хэнлона.

Спецагент Бенджамин Гроган

Правдивая история бойни в Майами (часть III) Перестрелка, Оружие, Анализ, Длиннопост

Спецагент Джерри Дав

Правдивая история бойни в Майами (часть III) Перестрелка, Оружие, Анализ, Длиннопост

Затем Платт произвел несколько выстрелов в сторону Ризнера и Оррантиа, не давая им высунуться из-за машины, и открыл дверь Бьюика убитых агентов. В тот момент, когда он садился на водительское сиденье, в дело вступил Мирелес со своим дробовиком, снаряженным патронами с картечью. Поскольку левая рука агента была прострелена и сломана, стрелял он, опирая Ремингтон на бампер машины МакНейла; для перезарядки ему приходилось зажимать дробовик между колен. Первый же выстрел Мирелеса (из пяти) ранил Платта в обе ноги (дважды в каждую ногу). Таким образом, к этому моменту Платт получил в общей сложности 10 ранений.

Пока Платт расстреливал агентов, его подельник Мэйтикс пришел в сознание и выбрался из машины через то же окно. Доковыляв до Бьюика расстрелянных ФБРовцев, он сел на пассажирское сиденье. Тем временем Мирелес продолжал вести огонь по машине, но без особого успеха.

В этот момент к месту перестрелки подъехала патрульная машина полиции, экипаж которой занялся спасением тяжело раненого МакНейла.

Слабеющий от потери крови Платт (при вскрытии только из его грудной клетки выкачали 1,3 литра крови, а ведь были и другие ранения), осознавая, что пока сопротивление Мирелеса, занимавшего позицию у выезда со стоянки, не подавлено, уйти им не дадут, прекратил попытки завести машину, выдернул из плечевой кобуры подельника револьвер Dan Wesson (.357 Magnum), сделал несколько шагов в сторону Мирелеса и выстрелил трижды. К счастью, он промахнулся. После этого он вернулся к машине, сел в нее и попытался тронуться с места.

Этому помешал Мирелес, чьи выстрелы закончили перестрелку.

Спецагент Эдмундо Мирелес (при выписке из больницы)

С трудом встав на ноги, Мирелес отбросил разряженный Ремингтон, вытащил свой револьвер .357 Magnum, на подгибающихся ногах подошел к Бьюику чуть позади водительского сиденья и открыл огонь. Первым выстрелом Мирелес промахнулся, пуля пробила спинку сиденья над плечом Платта и заставила того обернуться. В этот момент вторая пуля Мирелеса попала ему в лицо. Затем Мирелес перенес огонь на Мэйтикса, трижды поразив его в голову. Последную, шестую, пулю в барабане Мирелес выпустил в грудь Платта.

Прибывшие на место происшествия медики зафиксировали смерть Мэйтикса, Грогана и Дава. Платт на момент их приезда был еще жив (!), медики поставили ему эндотрахиальную трубку и принялись ставить капельницу, но в этот момент бывший рейнджер, этот невероятный по выносливости человек- росомаха, скончался.

С момента обнаружения агентами подозреваемых до последнего выстрела Мирелеса прошло менее 10 минут, сама перестрелка заняла около 4,5. За время перестрелки обеими сторонами суммарно было сделано, по одним данным- 131 выстрел, по другим- 142 (70-78 из них- агентами ФБР).

Единственным агентом ФБР, не получившим никаких ранений, стал агент Ризнер.

Вскрытие показало, что в ходе перестрелки Майкл Платт получил 12 ранений (из них несколько смертельных), Уильям Мэйтикс- 6. Также токсикологическая экспертиза показала полное отсутствие каких либо наркотиков или алкоголя в крови Платта и Мэйтикса.

4. Последствия.

Фото места происшествия с сайта газеты Miami Herald

Естественно, данное происшествие не осталось без внимания прессы и компетентных органов, при том, что к славным страницам в истории ФБР отнести его было затруднительно. Имея численное превосходство 4:1, агенты понесли неожиданно тяжелые потери: двое убитых и пятеро раненых, их которых трое получили настолько тяжелые ранения,что впоследствии были отстранены от службы в поле (Мирелес, Хэнлон, МакНил).

Одной из причин этих потерь стала хорошая военная подготовка подозреваемых. Если бы бывший морской пехотинец Мэйтикс не был бы вырублен в самом начале и сумел прийти на помощь бывшему рейнджеру Платту, то неизвестно, удалось ли бы хоть кому-то из агентов уйти живыми.

Второй причиной стала неправильная оценка опасности подозреваемых руководившим операцией агентом МакНейлом. Да, он не знал о их военном прошлом, но о том, что они серьезно вооружены, он был осведомлен. Тем не менее, в группе, отправленной на место наиболее вероятного появления подозреваемых, не было ни винтовок, ни ПП. Более того, в группе было всего 2 дробовика; пятеро из восьми агентов не имели запасного оружия, что стоило им минимум одного ранения (Маноззи) и двух смертей.

Что касается итогов внутреннего расследования, проведенного ФБР, то комиссия назвала основной причиной потерь недостаток останавливающего действия пуль патронов .38 Special и 9*19 mm, а также медленную перезарядку револьверов. В результате было решено, что впредь агенты должны быть вооружены только самозарядными полуавтоматическими пистолетами под патрон калибром не менее 10 мм (например Smith & Wesson 1076 под патрон 10 mm Auto). Вскоре были разработаны патроны несколько сниженной (для уменьшения отдачи) мощности, получившие название "10mm Lite" или "10mm FBI", а также патрон .40 S&W.

До перестрелки в Северном Голливуде оставалось чуть более 10 лет, и именно она поставит точку в дискуссии, нужно ли полицейским оружие под промежуточный патрон. Но события в Майами были первым мощным толком для модернизации оружия и тактики американских правоохранителей.

Источники

https://www.webcitation.org/5gcuh7u15?url=http://www.firearm...

https://www.latimes.com/archives/la-xpm-2004-jan-10-me-passi...

http://www.miamibeach411.com/news/index.php?/news/comments/m...

https://news.google.com/newspapers?nid=1755&dat=19860419...

https://en.wikipedia.org/wiki/1986_FBI_Miami_shootout

https://al-evilproof.livejournal.com/161440.html

https://ru.scribd.com/document/325885032/86-FBI-Shootout

https://flashbackmiami.com/2016/04/08/the-1986-fbi-miami-sho...

Показать полностью 3
57

Правдивая история бойни в Майами (часть II)

Продолжение- по просьбе тех, кого заинтересовала данная тема.

Часть I.

Схема расположения машин агентов ФБР и подозреваемых.

Правдивая история бойни в Майами (часть II) Перестрелка, Оружие, Анализ, Длиннопост

Расстановка сил и средств сторон перед перестрелкой:

Подозреваемые:

1. Уильям Мэйтикс- помповое ружье 12 калибра Smith & Wesson Model 3000; револьвер Dan Wesson (.357 Magnum).

2. Майкл Ли Платт- полуавтоматический карабин со складным прикладом Ruger 14 Mini (.223 Remington); револьвер Smith & Wesson Model 586 (.357 Magnum).

Агенты ФБР:

Машина №1.

Спецагент Гордон МакНейл. Вооружение: револьвер Smith & Wesson Model 19, 2,5 дюймовый ствол (.357 Magnum).

Также в машине имелся дробовик 12-го калибра Remington 870 (на заднем сиденье).

Машина № 2.

Спецагент Ричард Маноззи. Вооружение: револьвер Smith & Wesson Model 36 (.38 Special)

Машина № 3.

Спецагент Бенджамин Гроган. Вооружение: пистолет Smith & Wesson Model 459 (9*19 mm).

Спецагент Джерри Дав. Вооружение: пистолет Smith & Wesson Model 459 (9*19 mm).

Машина № 4.

Спецагент Эдмундо Мирелес. Вооружение: основное оружие- револьвер калибра .357 Magnum (модель неизвестна), запасное оружие- револьвер Smith & Wesson Model 686 (.38 Special).

Спецагент Джон Хэнлон. Вооружение: основное оружие- револьвер Smith & Wesson Model 19 (.357 Magnum), запасное оружие- револьвер Smith & Wesson Model 36 (.38 Special).

Также в машине имелся дробовик 12-го калибра Remington 870.

Машина № 5.

Спецагент Гилберт Оррантиа. Вооружение: револьвер калибра .357 Magnum (точная модель неизвестна, скорее всего, Smith & Wesson Model 13).

Спецагент Рональд Ризнер. Вооружение: основное оружие- пистолет Smith & Wesson Model 459 (9*19 mm), запасное оружие- револьвер Smith & Wesson Model 60 (.38 Special).

Оружие агентов было снаряжено патронами +P, т.е. с увеличенным пороховым зарядом и повышенной скоростью пули.

Все агенты в группе были опытными, кроме новичка Джона Хэнлона.

Бенджамин Гроган считался лучшим стрелком полевого офиса ФБР в Майами, но носил очки, что, несомненно, сыграло свою роль (хотя представители ФБР заявляли, что он не был настолько слеп после потери очков, чтобы быть неготовым к столкновению).

3 спецагента имели дополнительную подготовку в SWAT (Гроган, Дав и Ризнер).

Из средств защиты лишь на двух агентах (МакНейле и Даве) были легкие бронежилеты, способные выдержать попадание пистолетной или револьверной пули.

Лично у меня в процессе сбора этой информации сразу возникло несколько вопросов (тем более, в свете того, что руководитель операции Гордон МакНейл был осведомлен о наличии у подозреваемых нарезного полуавтоматического карабина):

1. Почему бронежилеты были только у двух членов группы?

2. Почему только трое из восьми агентов имели запасное оружие?

3. Почему имевшиеся в группе дробовики были в багажниках?

4. Кроме упомянутых агентов, в группу входили еще 6 человек на 6 машинах. Все они в перестрелке не участвовали. Но в этих машинах находилось всё автоматическое оружие группы (винтовка M16 и ПП Heckler-Koch MP-5). По какой причине руководитель операции отправил в район наиболее вероятного появления подозреваемых экипажи без автоматического оружия?

Всё изложенное, вместе взятое, обошлось агентам ФБР очень дорого.

3. Перестрелка.

Сразу после остановки автомобиля подозреваемых обстоятельства сложились крайне неудачно для агентов ФБР.

Агент Маноззи сразу выбыл из перестрелки, потому что перед столкновением вытащил револьвер из кобуры и положил на сиденье, прижав его коленом., чтобы после столкновения быстро его схватить. Несколько странный, имхо, поступок для спецагента, потому что сразу после того, как его машина врезалась в Монте-Карло подозреваемых, револьвер вылетел в распахнувшуюся от удара дверь.

Хэнлон также выронил от удара свой револьвер (S&W M19 .357 Magnum). Но поскольку у него, в отличие от Маноззи, было запасное оружие (S&W M36 .38 Special), он им воспользовался.

Спецагент Гроган, хоть и был лучшим стрелком в группе, от столкновения потерял очки, что, естественно, сказалось на эффективности его действий.

Далее события развивались следующим образом.

Поскольку у Маноззи не было запасного оружия, он выскочил из машины в попытке разыскать улетевший револьвер. В этот момент подозреваемые открыли огонь. Платт стрелял из Ruger'а 14 Mini, Мэтикс- из дробовика S&W Model 3000. Маноззи немедленно получил, по одним сведениям, ранение в корпус пулей калибра 5,56 из Ruger'а Платта; по другим- в голову и спину из дробовика Мэйтикса. Таким образом, он мгновенно выбыл из перестрелки.

Здесь позволю себе небольшое отступление. Как видно из изложенного, агент Маноззи проявил непрофессионализм, но не трусость. Он вовсе не «прятался на полу своего автомобиля пытаясь найти очки и револьвер». Если бы это было так, ранения он бы не получил.

Гроган и Дав покинули машину и укрылись за ней. МакНейл, оставив дробовик в машине, занял позицию за капотом машины Маноззи, и открыл огонь из S&W M19 (.357 Magnum).

Хэнлон и Мирелес выскочили из машины, которая остановилась на противоположной стороне улицы. Хэнлон с запасным револьвером S&W M36 (.38 Special) занял позицию рядом с Давом; Мирелес, оценив ситуацию, немедленно сменил револьвер на дробовик Remington 870 и поспешил на помощь МакНейлу.

В это время Платт, стреляя из Ruger'а 14 Mini в окно со стороны водителя прямо перед лицом Мэйтикса, сделал 13 выстрелов, ранив в правую руку МакНейла и в левую -бегущего через дорогу Мирелеса. Рука Мирелеса в результате попадания была сломана в предплечье. После чего Платт откинулся назад, чтобы обеспечить возможность стрелять Мэйтиксу. Но тот успел сделать всего один выстрел, так как вначале получил пулю в правое предплечье (предположительно от Грогана), а затем 2 пули в голову и шею от раненого МакНейла. Но что удивительно, полученные ранения Мэйтикса не убили, а лишь привели к кратковременной потере сознания, хотя из перестрелки бывший морпех выбыл до самого конца, не сделав больше ни одного выстрела.

После этого Платт решил покинуть машину. В тот момент, когда он вылезал через окно со стороны пассажира, пуля из пистолета S&W M459 Джерри Дава пробила навылет его правую руку, вошла в грудную клетку и остановилась в дюйме от сердца. Правое легкое было пробито, грудная клетка начала наполняться кровью из разорванной легочной артерии. Но этого ранения, несомненно смертельного, оказалось недостаточно, чтобы остановить бывшего рейнджера. Он попытался перебраться через капот блокировавшего их машину Cutlass'а, но в ходе этой попытки получил второе и третье ранение- в правое бедро и левую ногу от агента Дава. Однако Платту удалось занять позицию у правого переднего крыла Cutlass'а, откуда он открыл огонь по подоспевшим к месту перестрелки агентам Оррантиа и Ризнеру из револьвера S&W M586 (.357 Magnum). Затем он попытался развернуться, чтобы перенести огонь на Хэнлона, Грогана и Дава, но получил в этот момент четвертое и пятое ранение в правое предплечье и кисть от Оррантиа; одна из пуль раздробила лучевую кость и заставила выронить револьвер. Тут же последовало еще одно попадание, на сей раз от агента Ризнера- пуля пробила навылет правую руку чуть ниже плеча, вышла в районе подмышки и вошла в тело Платта ниже ключицы. Тем не менее, Платт, используя оставшуюся целой левую руку и нажимая спусковой крючок Ruger’а единственным действующим пальцем на искалеченной правой, ответным огнем ранил Оррантиа.

Чуть ранее МакНейл, сделав 6 выстрелов (два последних ранили Мэйтикса) и опустошив барабан своего револьвера, ретировался за свой Олдсмобиль. За ним с трудом последовал Мирелес. Кровь из раненой руки МакНейла затекла в каморы барабана и мешала ему перезарядить револьвер; поэтому он попытался вытащить с заднего сиденья машины Remington 870, но подставился: высунувшись из-за машины, он немедленно получил пулю в шею от Платта и оказался парализован.

Сразу после этого Платт перезарядил карабин и сделал несколько выстрелов по позиции Грогана, Хэнлона и Дава. Одна из пуль 5,56 мм вывела из строя пистолет Дава.

Пробитый пулей пистолет спецагента Джерри Дава.

Правдивая история бойни в Майами (часть II) Перестрелка, Оружие, Анализ, Длиннопост

Далее Платт сделал то, чего от него никто не ожидал- этот пока еще живой труп (напоминаю, что ранение в грудь от Дава было смертельным) , пошел в атаку на позицию ФБРовцев.

Продолжение следует.

Показать полностью 1
162

Перестрелка в магазине мобильников

Перестрелка в магазине мобильников США, Оружие, Самооборона, Негатив, Ограбление, Перестрелка, Видео, Длиннопост

В городе Норфолк, Вирджиния, вооруженный продавец мобильных телефонов своим ярким примером доказал, что из пистолета нужно уметь не только метко стрелять, но и быстро исправлять неисправности.

Когда в магазин зашел мужчина с капюшоном на голове и прикрытым лицом, продавец по имени Салех уже был готов действовать - его рука уже лежала на пистолете, и как только преступник достал свой - между ними завязалась перестрелка.

Как видно на видео, на втором выстреле в оружии Салеха возникла неисправность, которую он молниеносно исправил, передернув затвор, и продолжил стрелять по преступнику.

Только последний выстрел продавца был точным, но его хватило для того, чтобы остановить нападение.

Перестрелка в магазине мобильников США, Оружие, Самооборона, Негатив, Ограбление, Перестрелка, Видео, Длиннопост

В общем продавец выпустил пять пуль, и только последний выстрел попал в цель; преступник по имени Деандре Фримен выпустил шесть пуль, не попав ни одной. К счастью, никто, кроме преступника, не пострадал.

Ему удалось отползти от магазина, где его и нашла полиция, прибывшая "всего" через 12 минут после вызова (бедные американцы, они не знают, что полиция может прибыть через час, и это будет считаться приемлемым - eButcher).

Фримен выжил, и против него уже предъявлены обвинения в попытке вооруженного ограбления и покушении на убийство.

ВНИМАНИЕ, видео длинные.

И интервью с продавцом

Источник на английском

Показать полностью 1 2
595

Грабить магазины уже не так весело и жарко, если жертва вооружена

Грабить магазины уже не так весело и жарко, если жертва вооружена США, Оружие, Самооборона, Ограбление, Перестрелка, Видео, Негатив

В городе Бирмингем, штат Алабама, двое мужчин в масках забежали в магазин косметики и попытались ограбить его.

Они достали пистолеты, оттолкнули женщину, стоявшую у кассы и принялись за свое дело - один из них запрыгнул на прилавок и начал сгребать деньги из кассы в сумку, не обращая внимания на продавца.

Именно поэтому он воспользовался ситуацией, достал свой пистолет и открыл огонь по преступникам. Они этого не ожидали, поэтому сразу же бросились бежать, пытаясь отстреливаться по дороге.

Камера видеонаблюдения зафиксировала, как они разбежались в разные стороны. Так как преступники были в масках, вряд ли их поиски быстро закончатся.

Получил кто-то из преступников ранения не ясно. Главное, что ни продавец, ни женщина не получили огнестрельных ранений.

Источник на украинском языке

Показать полностью 1
531

Гладкоствольный карабин под пистолетный патрон(без пятилетнего стажа), дождались

На форуме армия 2019 Концерн Калашникова представил сайгу TR9 Paradox(половина ствола нарезная, половина гладкая) под патрон 345 тк

Гладкоствольный карабин под пистолетный патрон(без пятилетнего стажа), дождались Оружие, Карабин, Сайга, Концерн Калашников, Видео, Длиннопост
Гладкоствольный карабин под пистолетный патрон(без пятилетнего стажа), дождались Оружие, Карабин, Сайга, Концерн Калашников, Видео, Длиннопост

что думаете? будете себе брать?

Показать полностью 1
2122

О случае применения табельного оружия.

Здравствуйте все. Читатель, если у тебя возникнут вопросы по поводу прочитанного, задавай их в комментариях, я постараюсь на них ответить.

Я давно ничего не публиковал, в связи со сложившимися личными обстоятельствами, чем, наверное, немного огорчил пользователей, которые подписались на меня.

Пару раз в комментариях я, говорил о том, что за время моей службы в ОУР у меня был случай применения табельного оружия. Многие тогда попросили сделать пост на данную тему. Сегодня я выполню их просьбу.

Лето, было обеденное время. Я и второй опер (далее - М.) совершали поквартирный обход. Завершив работу в подъезде мы вышли на улицу и закурили. В это время, моё внимание привлёк к себе невзрачного вида мужик, стоявший метрах в пятнадцати от нас, который показался мне чем-то знакомым и вызвал смутные подозрения. Тот явно кого-то ждал, оглядывался по сторонам и посматривал на часы. Я предложил М. подойти и проверить эту личность, на что тот ответил согласием. Т.к. ни один из нас не находился на дежурстве, то мы были одеты в обычную гражданскую одежду. Когда мы направились к интересующему нас человеку, тот обратил на нас внимание. Кода расстояние между нами сократилось до пяти метров, мужик резко побежал в сторону арки, которая выходила на перекрёсток. Я обратил внимание, что из-за пазухи тот выхватил предмет, похожий на пистолет, поэтому сразу крикнул "М., у него ствол!".

Мы побежали в арку, вслед за мужиком, на ходу доставая свои пистолеты. Сейчас, анализируя ту ситуацию, а понимаю, что тогда чудом остался жив и осознаю ошибку, которую тогда допустил. Нас отделяло от него около 15-20 метров, я забежал в арку первым, М. держался за мной. Как только я показался в арке, подозреваемый совершил в нашу сторону три выстрела, загнав обратно во двор и заставив спрятаться. Мне тогда повезло, что он промахнулся, иначе, вполне вероятно, что я так и остался бы лежать в этой арке. Моя ошибка состояла в том, что я, зная, что подозреваемый вооружён, сходу ломанулся в арку, не проверив: не попадаю ли я в сектор обстрела.

Когда мы высунулись повторно, то увидели, что мужик, по диагонали, перебегает через перекрёсток по направлению к скверу. Я выстрелил вслед два раза, но тот бежал зигзагом, в рваном темпе, поэтому я промахнулся. После чего мы побежали вслед за ним. Было видно, что тот бежит через сквер. Я побежал через перекрёсток, по направлению к скверу, а М. бежал по тротуару через дорогу, параллельно скверу. Подозреваемый на ходу обернулся, увидел каждого из нас и, не сбавляя скорости, произвёл ещё по одному выстрелу в каждого из нас. М. на бегу орал прохожим, чтобы те разбегались и ложились на землю. Я бежал молча и меня распирала какая-то первобытная злобища, в голове была только одна мысль: "Догоню - убью".

Понимаю, что если буду бежать по прямой, то буду являться отличной мишенью, поэтому бежал зигзагом, подозреваемый, при моём появлении в сквере тоже начал бежать зигзагом. В таком темпе мы бежали и на ходу стреляли друг в друга. Вскоре и у подозреваемого и у меня закончились патроны. Я понял, то у меня появился шанс догнать его, пока тот не может выстрелить, у меня промелькнула мыслю, что у него может быть запасной магазин и мне нужно догнать его до того, пока тот не перезарядился, второго шанса уже не будет. Поэтому я не стал тратить время на перезарядку своего пистолета, а собрав все силы побежал по прямой. Тот, поняв, что у меня закончились патроны, тоже бросил бежать зигзагом.

Профессиональные занятия лёгкой атлетикой не прошли даром и вскоре я нагнал его. Свой пистолет я всё это время сжимал в руке, даже не сбросив с затворной задержки. Те, что работал с пистолетом ПМ, знают, что при постановке на затворную задержку, тот превращается в отличный кастет, чем я и воспользовался.

Догнав мужика, я схватил того за правое плечо, рывком развернул на себя и нанёс ему удар пистолетом в лицо, после чего, схватил его за запястье правой руки, в которой тот держал свой пистолет, чтобы тот не смог им воспользоваться и начал лупить его своим пистолетом по голове. ПМ для этого подходит, как нельзя лучше. Всего я нанёс три или четыре удара, в к этому времени М. подбежал к нам, мы повалили подозреваемого и заковали в наручники за спиной.

Отдышавшись и проматерившись в полный голос, мы начали осматривать мужика. Выяснилось, что я разбил ему голову в двух местах. Для перевязки пришлось использовать носовой платок М. и платок мужика, который мы нашли у него в кармане. После этого, М. начал звонить в райотдел, чтобы уведомить оперативного и начальство о происшествии, а я позвонил знакомому следаку прокуратуры и попросил его проинформировать прокурора и дежурного следака о случившемся. С личным досмотром решили не спешить, решив дождаться прибытия группы.

По прибытии группы, нашли двух понятых и начали проводить досмотр. Кроме пистолета ТТ, который лежал рядом, у подозреваемого обнаружили запасной магазин к пистолету (не зря я опасался, то он может перезарядить оружие), полностью снаряженный патронами и выкидной нож. Кроме того, при досмотре выяснилось, что одна из наших пуль пробила полу пиджака, в который был одет подозреваемый. После изъятия всего найденного, мы все отправились в райотдел, где подозреваемого отправили в КАЗы и вызвали тому скорую, чтобы те нормально обработали раны и перевязали его, а мы, с дежурным следаком, поднялись к нам в кабинет. В кабинете у меня и у М. изъяли наше табельное оружие и пересчитали оставшиеся патроны. Я расстрелял весь магазин, М. произвёл 5 или 6 выстрелов. После оформления изъятия оружия, начальник ОУР и начальник СКМ (служба криминальной милиции) настояли на том, чтобы сначала мы написали рапорта о случившемся и только потом дали объяснения следаку.

На написание рапортов у нас ушло около двух часов. Я вооружился законом "О милиции" и законом "Об оружии". На каждое своё действие я писал правовое обоснование. В результате, мой рапорт вытянул на семь с половиной листов. После чего, дежурный следак опросил нас.

Начиная со следующего дня, меня и М. отстранили от службы на время проведения прокурорской проверки. Проверка шла 10 дней. За это время с нас взяли ещё по одному объяснению, провели экспертизу по оружию, а также нашли одного свидетеля, который дал ценные показания, частично подтверждающие наши слова. Им оказался сторож музыкальной школы, которая была через дорогу от сквера. Во время погони по скверу, она была у меня за спиной. Этот же сторож, рассказал, что одна из пуль, выпущенных подозреваемым, попала во входную дверь школы, а вторая попала в косяк. Позже, эти пули извлекли и изъяли.

В результате, наши действия признали правомерными.

Пока шла проверка, установили личность задержанного. Тот оказался участником ОПГ одного из городов Поволжья, находился в федеральном розыске за убийство группой лиц, а также по нескольким эпизодам разбоя и вымогательства. Теперь к этому прибавились ст. 222 и 317 УК РФ.

Судили его у нас в городе, затребовав материалы уголовного дела из города, где его объявили в розыск. Суд проводили с использованием видеосвязи, тогда это было в диковинку. Гражданин получил пожизненное.

После признания наших действий правомерными, мы вновь вышли на работу. Чуть позже, за задержание особо опасного преступника, находящегося в федеральном розыске и оказавшего при задержании вооружённого сопротивления, мы с М. получили премию в размере оклада и благодарность от ГУВД.

Показать полностью
783

На замену легендарного ПМ: пистолет Лебедева выйдет в серию в 2019 году

В Удмуртии анонсировали запуск новейшего пистолета в серийное производство.

На замену легендарного ПМ: пистолет Лебедева выйдет в серию в 2019 году Россия, Ижевский механический завод, Концерн Калашников, Пистолет Лебедева, Телеканал Звезда, Оружие

«Ижевский механический завод» (ИМЗ) (входит в концерн «Калашников») запустит в серийное производство новый пистолет Лебедева в будущем году. Об этом рассказал управляющий директор ИМЗ Александр Гвоздик.

«Серийное производство будет в 2019 году, это абсолютно точно», - сказал он.

Впервые компактный ПЛ-15 был представлен на форуме «Армия-2015» и получил минимальное количество замечаний. Первые выстрелы из пистолета были произведены второго августа 2017 года.

Эта версия пистолета заменит в войсках легендарный пистолет Макарова. Новое оружие можно использовать с глушителем, подствольным целеуказателем и фонарем.

В магазин ПЛ помещается 14 патронов калибра 9х19 миллиметров, что в два раза больше, чем у «Макарова». Кроме того, пистолет может работать с бронебойным патроном.

Источник

303

Новости законодательства. Меньше стаж - больше стволов.

Доброе утро. 25 июля этого года от лица Концерна Калашникова в Госдуму был внесен законопроект № 518654-7, где содержатся предложения по корректировке законодательства в сфере оборота оружия. Ознакомится с текстом можно на сайте. Кратко перечислю то, что ожидалось по заявлениям концерна и сравню с тем, что в итоге было подано, ниже мои комментарии.

Итак, первоначально концерн предполагал внести следующие поправки:

1) Увеличение максимального количества патронов в магазинах до 30 на стрелковых объектах. Явно не внесено, однако, в случае принятия закона, на соревнованиях можно будет использовать более емкие магазины.

2) Мелкашки (.22lr) перевести в раздел гладкоствола либо создать для них отдельный тип оружия, не требующий нарезной лицензии (ЛНА) на приобретение.

Не внесено.

3) Увеличение максимального количества оружия на руках до 10 единиц каждого вида.

Внесено.

4) Уменьшение стажа, необходимого для приобретения нарезного оружия, с пяти до трёх лет.

Внесено.

5) Введение термина "сервисное обслуживание", позволяющее не отправлять оружие для ремонта на завод-изготовитель, а проводить текущий ремонт в сертифицированных мастерских.

Внесено.

Теперь поговорим о грустном. В целом инициатива хороша, однако на неё явно было оказано влияние Росгвардии. Последовательно прокомментирую каждый пункт изменений.

1) Даже после принятия этой инициативы большинство стрелков в тирах будет вне закона. Идиотское ограничение в 10 патронов в магазине так и осталось, единственные, кто вышел из-под удара это спортсмены - большинство спортивных карабинов идут по РОХа, и теперь для них в случае соревнований нет ограничения количества патронов в магазине. Но только во время соревнований. Остальные грустят. Не то, чтобы кто-то в тирах следил за соблюдением этого пункта законодательства, но неприятно знать, что ты постоянно нарушаешь закон на ровном месте.

2) Нет даже в предложениях. Логика регуляторов поражает - 12, 366, 9,6х53 калибры продают без лицензии, а мелкашка - ужасное оружие, владеть которым достойны только избранные охотники с многолетним стажем.

3) Не представляю, кому это нужно (при простоте получения ЛКГ), но, наверное, неплохо. Согласно пояснительной записке, в РФ таких людей около 20000, думаю, они будут рады.

4) В принципе, мне уже все равно, но я по-прежнему считаю стаж глупостью, и любые меры по его уменьшению приветствую. Непонятно, правда, почему бы не сделать его годовым, но оставлю это на совести КК - им ведь тоже надо продавать свою TG-2.

5) Отличное нововведение, теперь можно будет ремонтировать оружие в разумные сроки, а не месяц спецсвязью на завод - месяц там - месяц спецсвязью обратно. Может, будут открыты новые мастерские в городах. Теперь установка боковой планки на АК - не на свой страх и риск крепить или многомесячное ожидание от завода-производителя, а просто вопрос денег.

А теперь о самом грустном. С одной стороны, текст законопроекта устраняет неопределенность в вопросе непрерывности стажа для владения нарезным (что хорошо) и позволяет приобретать нарезное оружие при отсутствии в собственности гладкого (что отлично), а с другой, получив два админа за год, владелец нарезного лишается стажа полностью и для дальнейшей покупки нового нарезного оружия ему надо ждать три года! Последний пункт явно внесли наши доблестные гвардейцы, которых хлебом не корми - дай что-нибудь запретить. И это все на фоне отличного законопроекта № 465545-7, в котором этой херни и близко нет. В общем, от законопроекта ощущения у меня смешанные, но в плане развития оружейного сообщества его плюсы перевешивают неприятные лично для меня минусы. Концерн Калашникова наконец-то повернулся к потребителям его продукции лицом.

Показать полностью
200

Токарь 2 (РПК-16 и КОРД 5.45.)

Закончилось противостояние двух отечественных оружейных гигантов  "Концерн Калашников" и "ЗиД" за права производства нового пулемета для МВД  "токарь 2" , предназначенный для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника при проведении специальных операций в городских условиях и закрытых помещениях для создания высокой плотности огня при поддержке штурмовых групп или действий пулеметчика в составе самой группы для придания ей дополнительной огневой мощи.

Изначально задача на разработку ставилась только перед "ЗиД", но "Калашников" предложил в инициативном порядке свой вариант, РПК 16 (ОКР РПК400)

Токарь 2 (РПК-16 и КОРД 5.45.) Концерн Калашников, Завод имени Дегтярева, Новый пулемет, Пулемет Калашникова, Оружие, Корд, Видео, Длиннопост

Дегтяревцы предложили свой вариант, полностью новый пулемет с комбинированным питанием КОРД 5.45

Токарь 2 (РПК-16 и КОРД 5.45.) Концерн Калашников, Завод имени Дегтярева, Новый пулемет, Пулемет Калашникова, Оружие, Корд, Видео, Длиннопост

к сожалению по данному пулемету информации меньше, но скорее всего он отвечает всем требованиям  МВД , подробнее тут .

В процессе разработки пулемета, "КК" изменил концепцию и штурмовой пулемет для городских боев РПК 400 , превратился в РПК 16 де - факто в автомат с утяжеленным стволом, аналог М27 IAR (но это не точно) автомат для МП США. А КОРД 5.45. остался штурмовым пулеметом для проведения КТО в городских условиях. РПК 16 легче и проще в освоении из за отсутствия комбинированного питания и совместимости некоторых узлов с РПК 74, "минус" в том что для РПК есть только барабан на 96 патронов максимум  . У КОРДа  есть короб на 250 патронов и разрабатывают лента на 700 патронов, а в случае непредвиденной ситуации во время штурма, пулеметчик может одолжить магазин у напарника и действовать как автоматчик, минус в том что это усложняет и утяжеляет конструкцию пулемета.

В итоге РПК 16 закупает МО РФ на замену РПК 74 и (ходят упорные слухи)  в спецподразделение, где будет основным оружием , а КОРД 5.45,  как и планировалось ранее, пойдет в Росгвардию.

Показать полностью 1 1
342

«Калашников» решил изменить закон «Об оружии»

Концерн «Калашников» предложил внести изменения в закон «Об оружии» и увеличить разрешенное для владения количество оружия до десяти единиц на человека. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на текст документа и источник в нижней палате парламента.

«Калашников» решил изменить закон «Об оружии» Закон об оружии, Концерн Калашников, Оружие

В законопроекте также говорится об увеличении емкости магазина охотничьего оружия для учебных и тренировочных стрельб, сокращении сроков стажа для приобретения нарезного охотничьего оружия (с пяти до трёх лет-"Коммерсантъ"), создании законодательной базы для ремонта и сервисного обслуживания уже имеющегося оружия (не только производителем, но и лицензированными компаниями, для этого будет разграничены понятия «ремонт» и «сервисное обслуживание» гражданского оружия: первое позволяет вносить конструктивные изменения в пистолет или ружье, второе включает в себя их чистку, смазку или регулировку"- Коммерсантъ") . По информации издания, документ планируется внести в Госдуму либо до конца этой недели, либо в начале следующей.

Отмечается, что сейчас доля концерна на внутреннем рынке гражданского оружия в части гладкоствольного длинноствольного оценивается в 2 процента, а нарезного длинноствольного — 34. Предполагается, что в случае принятия поправок эти показатели будут увеличены.

В феврале госкорпорация «Ростех» продала 26 процентов акций «Калашникова» главе концерна Алексею Криворучко и его компании «Транскомплектхолдинг» за полтора миллиарда рублей. Доля частных инвесторов в капитале «Калашникова» достигла 75 процентов минус одна акция.

«Калашников» — крупнейший производитель стрелкового оружия в России. Гражданская продукция концерна включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент.

Ичточник:https://m.lenta.ru/news/2018/07/05/kalash/?utm_source=rnews

104

ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ. Применение оружия полицейскими Весна 2018

ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ. Применение оружия полицейскими Весна 2018 Оружие, Стрельба, Перестрелка, Полиция, США, Убийство, Задержание, Погоня, Длиннопост

Добрый день. Сам создаю изучаю материал и комментирую видео  Новая подборка о применение оружия полицией.

Видео https://www.youtube.com/watch?v=7oEYz4nyLeI

Если понравится видео или описание помогите добрать 55 рейтинга. Поехали!

ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ. Применение оружия полицейскими Весна 2018 Оружие, Стрельба, Перестрелка, Полиция, США, Убийство, Задержание, Погоня, Длиннопост

Начнем мы с ужасного случая в городе Каспер, штат Вайоминг. Население города всего 50 тыс. человек.

6 мая 2018 года поступила жалоба о транспортном средстве у парка Феирдеил, звонивший сказал что за рулем движущегося автомобиля 3-х летний ребенок. На вызов прибывали офицеры Рэнди Гарретт и Яков Карлсон

Полицейский Рэнди Гарретт направляются к белому сидану и вступают в контакт с мужчиной, опознанным как 38-летний Дэвид П. Волосин, видно как мужчина выходит с пассажирского места.

К сожалению аудио запись не была опубликована полицией Каспера и не понятно была ли они вообще.

Во время диалога к ним присоединяется офицер Яков Карлсон и посмотрите что происходит когда он подходит, Дэвид занимает позицию так что бы оба офицера были перед ним и увеличивает дистанцию встав на углу автомобиля служащее еще и укрытием.

Когда Яков начинает медленно сокращать дистанцию между подозреваемым, что бы увидеть что у него за спиной, подозреваемый пятится назад за автомобиль и отводит правую руку за спину.

Офицеры бросаются к нему, но Дэвид успевает достать пистолет и производит серию выстрелов, Яков отвечает тремя падая на землю и моментально занимает укрытие

Отдаю должное офицеру Якову Карлсону и его действиям, на этот момент полицейский получил пять пулевых ранений и при этом ведет полноценный бой.

Завязывается перестрелка, но ужас ситуации в том что на линии огня двое детей в автомобиле.

Изучая материал, я нашел видео жителя ближайшего дома и оно более информативное.

Начинает в момент перестрелки, видно как огонь на поражение видеться с обоих сторон. Только после того как прибывает подкрепление офицер Ренди Гарет идет к Девиду и откидывает пистолет .

В это время один из офицеров оказывает первую помощь Якову

Все это время дети находятся в автомобиле и только спустя 30 секунд детей уводят к родителям, да это не их отец. Личности детей не раскрыта

На пресс-конференции начальнику полиции Макфитес на вопрос "Почему офицеры прятались за автомобиле где находились дети?" ответил, что у них не было выбора.

Офицер Яков Карлсон был доставлен в Медицинском центре Вайоминга в критическом состоянии, 8 мая он перенес шести часовую операцию успешно но по прежнему врачи боятся за его жизнь.

В этот же день в парке Конвелл, на против больнице был проведен митинг в поддержку раненого офицера. Так же благодаря собранным средствам в поддержу полицейского, на момент 10 мая было собрано 55 000 долларов, в больницу поступила донорская кровь и медикаменты.

Все очевидицы были допрошены и никто не смог сообщить из за чего произошла перестрелка, свидетели сообщили что Волосин учил дворовых детей вождению до того как приехала полиция. Дело передано в Отдел уголовного розыска Вайоминга, что характерно, когда сотрудники полиции участвуют в перестрелке. Применении оружия полицейскими.

адвокат офицеров говорит что Дэвид П. Волосин считал себя частью Движение суверенных граждан если коротко это американцы, канадцы и австралийцы которые не признают законов кроме своих и не подчиняются властям

По мнению ФБР, суверенные граждане являются «антиправительственными экстремистами», которые «считают, что им не нужно отвечать ни одному правительственному органу».

кому интересно можете почитать про это движение sovereign citizenship movement ... думаю эти убеждения стали причиной перестрелки

Перейдем к следующему применении оружия полицейскими

29 марта 2018 года в городе Пасадена штат Техас с населением 149 тыс

0-летний офицер Марк Адамс патрулировал район, когда заметил нарушение дорожного движения и попытался остановить белый Ниссан. Автомобиль остановился не сразу проехав 6 кварталов

Водитель выходит со словами «Что я сделал?» позже опознан как Марко Антонио Сааведр. Офицер трижды говорит "оставайтесь в машине", а затем дважды "покажите свои руки"

После чего Марко достает из за спины пистолет и направляет его на офицера, офицер тут же отвечает двумя сериями выстрелов ранен Марко Антонио

одитель выходит в центр улиц с опущенным оружием в руках, заметно шатаясь...

Убитый 44-летний Марко Антонио Сааведр имел 4 ордера на арест и был ранее осужден за нанесение тяжких телесных и домашние насилие.

Стрелявший 40-летний офицер Марк Адамс ветеран департамента Пасадены, отслуживший 12 лет был отправлен в административный отпуск, который является стандартным после стрельбы

63-летнему мужчине свидетель видящий перестрелку, сказал что Антонио произвел как минимум один выстрел.

Заряженный Боевой Пистолет был найден рядом с телом Марко Антонио...

Лас-Вегас, штат Невада

Офицеры остановили жителя Северной Лас-Вегаса Дэвиса Лопеса, 22 лет.

в 4:45 утра в пятницу недалеко от бульваров Чарлстон и Неллис

Офицеры двигались на другой вызов, но заметили что синий седан двигался опасно и нарушил несколько правил ПДД. Сразу же Лопез вышел из машины и выронил на землю пистолет. В автомобиле у Лопеса находились две женщины.

Офицеры несколько раз сказали Лопесу держатся подальше от пистолета, но он упал на колени возле орудия

Полиция позже подтвердила что пистолет был заряжен, 5 в магазине и один в стволе.

Стоя на коленях Лопез прокричал "Стреляй!"

Офицеры повторно прикозали"Не трогай пистолет"

Через мгновение Лопез попытался схватит пистолет, офицеры открыли огонь на поражение.

Лопез был ранен но все еще жив, офицеры вызвали медиков и неоднократно крикнули Дэвису не приближаться к пистолету.

Дэвис покатался к пистолету и офицер произвел еще один выстрел.

Лопес был доставлен в медицинский центр «Санрайз», где он умер не приходя в сознание.

Офицеры, которые стреляли были опознаны как Франсиско Ривера, 28 лет (водитель) и Падилья Миллс, 23 (пассажир) Оба офицера стреляли дважды, и Лопес был поражен три раза. Офицеры на данный момент находятся в оплачиваемом отпуске.

У Дэвиса Лопеса осталась жена и маленькая дочь.

на этом все, берегите своих близких!

Показать полностью 10
552

"Калашников" выступил за массовый выпуск мелкашек!

«Калашников» недавно выступил с инициативой об изменении закона «Об оружии». Правки, которые они хотят внести, заключаются в том, чтобы сделать нормативную базу проще и современней. Так же компания хотела бы расширить рынок оружия. Любопытно это тем, что одно из орудий, которое хотят выдавать – оружие калибра .22 ЛР, которое в простонародье называют «мелкашки». Дело в том, что оно относится к нарезному и, по закону, его можно будет приобрести только после пяти лет владения гладкоствольным охотничьим оружием.

Раньше, до середины 60х годов, эти винтовки покупались в любом магазине спортинвентаря, так как являлись идеальным оружием для легкой охоты и для спортивных состязаний. Так же минимальная отдача помогала в том, чтобы учить подростков стрельбе.

"Калашников" выступил за массовый выпуск мелкашек! Концерн Калашников, Оружие, Заяц, Мелкокалиберные винтовки, Патроны, Длиннопост

Технически, «мелкашка», является чуть ли не самым безопасным оружием в России. Винтовка 22ЛР используется не как оружие, а скорее, как спортивный инвентарь. Например, гладкоствольные охотничьи ружья более травмоопасны из-за калибра пули и силы отдачи. При попадании картечи в человека, очень высока смертность или, в крайнем случае, тяжелая инвалидность.

Дальность стрельбы у нарезных винтовок не превышает возможностей гладкоствольного оружия. Патроны у 22ЛР кольцевого воспламенения, капсюль и гильза – это единое целое, из-за чего его невозможно переснаряжать.

"Калашников" выступил за массовый выпуск мелкашек! Концерн Калашников, Оружие, Заяц, Мелкокалиберные винтовки, Патроны, Длиннопост
Если эти правки все же примут, то это значительно увеличит рост выпуска гражданского оружия, за счет роста продаж. В основном это будут именно спортивный инвентарь. Концерн предложил около 15 правок, которые, в основном, связаны с использованием гражданского оружия в спорте. Одна из поправок предлагает внести практическую стрельбу как вид спорта.

Другие предложения представляют собой уменьшение стажа на владение гладкоствольным оружием до покупки нарезного с пяти лет до трех, выделение еще пяти мест малокалиберному оружию, освобождение от ограничения на емкость магазинов.

Если хоть часть этих правок примут, то это во многом очень хорошо повлияет на спортсменов, охотников или коллекционеров. Так как у них появится больше прав, а сама индустрия начнет лучше и быстрее развиваться.мелкокалиберные винтовки

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: