Фильм "Сердце Ангела".

СПОЙЛЕРЫ


Те, кто восхищаются «Сердцем Ангела», особо отмечают необыкновенную атмосферу фильма, которая затягивает с первых кадров и не отпускает вплоть до титров. Те, кто не в восторге от творения Паркера, критикуют слабость детективной линии: не так уж сложно догадаться, кто убивает одного за другим практически всех персонажей. Самое интересное, что правы и те, и другие. «Сердце Ангела» — один из самых атмосферных фильмов в истории кинематографа, но, хотя в нем и присутствуют многие элементы детектива в стиле «нуар», это ни разу не детектив. Фильм Паркера — мистическая притча о поисках собственной души и цене сделок с дьяволом, которую гениальная игра Микки Рурка и Роберта Де Ниро превратила в подлинный шедевр.

Фильм "Сердце Ангела". Сердце Ангела, Алан Паркер, Фильмы, Микки Рурк, Роберт Де Ниро, Длиннопост

Что послужило литературной основой сценария?


Сюжет и образы практически всех героев взяты Аланом Паркером из романа У.Хьортсберга «Падший ангел» (1978), однако режиссер изменил и основную идею, и саму суть повествования. Если роман Хьортсберга — типичный нуарный детектив, в котором в роли рассказчика выступает главный герой и который отличается от других образцов жанра лишь мистической развязкой, то фильм Паркера не поддается однозначной жанровой интерпретации и ставит перед зрителем серьезные философские вопросы. Изменилось и место действия: если в романе Энджел ведет свое расследование в Нью-Йорке, то события большей части фильма происходят в Новом Орлеане.


Почему действие перенесли в Новый Орлеан?


Чтобы понять, какой огромной творческой удачей была идея Паркера снять ключевые сцены фильма в Луизиане, необходимо сопоставить их с аналогичными сценами в романе Хьортберга. В романе сатанисты, к примеру, собираются на черную мессу на заброшенной станции метро, а Сайфер, подобно Воланду, устраивает представления в маленьком театре. В фильме место этих условно-литературных сцен занимает точное, на грани натурализма, изображение реальной жизни Нового Орлеана середины 1950-х с его расовой сегрегацией и тотальной нищетой черного гетто, обитатели которого сохранили верность древнему культу вуду. Сочетание реалистичности, внешней обыденности мест и людей с неуклонно нарастающим ощущением кошмара и создает атмосферу «Сердца Ангела».

Фильм "Сердце Ангела". Сердце Ангела, Алан Паркер, Фильмы, Микки Рурк, Роберт Де Ниро, Длиннопост

В чем заключается основная идея фильма?


«Сердце Ангела» предлагает зрителям не одну, а две идеи, тесно переплетающиеся между собой. Первая лежит на поверхности и восходит как к легенде о Фаусте, так и к Библии: любая игра с силами тьмы ведет к фатальным результатам, а кто хочет спасти свою душу, тот ее потеряет. Ни один из героев фильма даже не задумывается о покаянии — единственном пути к спасению, а это означает, что все они обречены, какие ритуалы они бы не проводили.


Однако Паркер — слишком тонкий и интеллектуальный режиссер, чтобы ограничиться этими очевидными мыслями. Его фильм — еще и развернутая метафора: главный герой отправился на поиски самого себя, узнал, кто он на самом деле, и испытал шок. Значит ли это, что все мы считаем себя ангелами, а на самом деле в глубине души у каждого живет дьявол? Или что в каждом из нас уживаются мистер Джекил и доктор Хайд (отсылка к этому произведению очевидна)? Паркер предпочитает не давать однозначного ответа, намекая лишь, что иногда лучше не знать о себе всю правду.


Зачем Луи Сайфер нанял Энджела?


В начале фильма загадочный иностранный господин по имени Луи Сайфер нанимает не слишком успешного нью-йоркского детектива Гарри Энджела, чтобы найти исчезнувшую звезду прошлых лет — Джонни Фэйворита. Когда становится известно, что Энджел и Фэйворит — одно и то же лицо, возникает вопрос: а зачем Луи Сайфер — он же Люцифер — пошел таким длинным путем? Ведь он прекрасно знал о попытке Джонни Фэйворита его обмануть, и мог просто вызвать его и покарать. Зачем понадобилось заказывать Гарри/Джонни расследование?

Фильм "Сердце Ангела". Сердце Ангела, Алан Паркер, Фильмы, Микки Рурк, Роберт Де Ниро, Длиннопост

Ответ на этот вопрос отчасти дают кадры, на которых впавший в отчаяние Энджел повторяет «Я знаю, кто я!» Перед нами человек, узнавший о себе страшную правду и истерзанный этой правдой, страдающая и мятущаяся душа. Расследование, низвергшее Энджела в бездну, является частью его наказания. Он и так будет гореть в аду, но перед этим он как следует помучается на земле.


Помимо наказания, есть еще одна причина. Не случайно Луи Сайфер смеется во время последней встречи с Энджелом: для него вся эта история — забава, развлечение, а что может быть забавнее для Люцифера, чем зрелище человеческих страданий? Сайфер играет с детективом, дергая его за ниточки, как марионетку.

Фильм "Сердце Ангела". Сердце Ангела, Алан Паркер, Фильмы, Микки Рурк, Роберт Де Ниро, Длиннопост

Почему Джонни Фэйворит решился на обман?


Вообще-то сюжет о человеке, решившем обмануть дьявола, принадлежит к числу самых распространенных (есть он и в русском фольклоре). Вопрос в том, кто и с какой целью пытается переиграть Люцифера. Джонни решается разорвать сделку не потому, что раскаялся, осознал неправедность своих поступков и т.д., а потому, что впал в гордыню и решил, что обладает особой силой. Как говорит Крузмарк: «Он считал, что может перехитрить князя тьмы». Финал подобного состязания с нечистой силой всегда предсказуем: «Честно говоря, ты был обречен, когда зарезал этого парня, Джонни».


Почему Энджел убил доктора Фаулера, Маргарет Крузмарк, Тутса Свифта и других?


Совершая одно убийство за другим, детектив действует в состоянии транса и не по своей воле, о чем зрителю сообщает Луи Сайфер: «Все они погибли от твоей руки. Естественно, я тебя направил». Замысел дьявола прост и изящен: он карает с помощью отступника Джонни тех, кто помогал 12 лет назад обманывать его — дьявола, а заодно и тех, кто был с ним связан. Тем самым Сайфер одним выстрелом убивает двух зайцев: и виновные в обмане наказаны, и Джонни получает по заслугам.

Фильм "Сердце Ангела". Сердце Ангела, Алан Паркер, Фильмы, Микки Рурк, Роберт Де Ниро, Длиннопост

В чем смысл крови, стекающей с потолка?


Жуткая сцена, с одной стороны, демонстрирует все большее погружение героя в атмосферу кошмара, а с другой — является данью уважения любимому режиссеру Паркера — Андрею Тарковскому, в «Зеркале» которого с потолка идет дождь. Кровь — один из главных символов фильма наряду с вентилятором — воплощением неотвратимости, и яйцом, символизирующим душу.

Фильм "Сердце Ангела". Сердце Ангела, Алан Паркер, Фильмы, Микки Рурк, Роберт Де Ниро, Длиннопост

Кто был отцом ребенка Эпифании?


Когда Энджел спрашивает свою дочь Эпифанию, куда делся отец ее ребенка, она отвечает: «Я его не знала», а несколькими минутами позже подтверждает, что забеременела «от богов» во время ритуала. Исчерпывающий ответ на этот вопрос зритель получает в финале, когда у малыша, сидящего на руках полицейского, начинают светиться глаза так же, как у Луи Сайфера. Сын Эпифании — ребенок дьявола, а это значит, что ничего не закончилось, и у мрачной истории будет в дальнейшем не менее мрачное продолжение.


В чем смысл последнего кадра?


Поскольку в реальности главного героя явно арестовывают за убийства, он никак не может оказаться в лифте один, без конвоиров. Непрерывный и неотвратимый спуск Гарри/Джонни вниз следует трактовать символически: душа, запертая в железную клетку своих грехов, из которой ей не вырваться (а старый лифт похож на такую клетку), опускается все ниже, ниже и ниже — в ад.


https://mnogo-smysla.ru/smysl-filma/mistika-i-filosofija-fil...

Всё о кино

19.9K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.