Фильм "Праздник", чёрная комедия про блокадный Ленинград

Если я правильно понял, то место действия - блокадный Ленинград. Ну, тот самый в котором люди умирали от голода, подъели всех животных и птиц, были даже случаи людоедства и где люди ели столярный клей и вываренные обои со стен. На данный момент этот исторический этап ещё не очень далеко в прошлое ушёл. Живы те, кто помнит рассказы бабушек, дедушек и родителей о том, как тяжело и страшно было.

И вот, находится творческая личность, которая решает забубенить забавную комедь. Из приведённого куска мы можем наблюдать, как в лёгкой ироничной форме высмеиваются мелкопоместные буржуи. Мол мамка жадничает тратить праздничную еду на левую девушку, которую привёл сын.

Будь это где-то во времена "Иронии судьбы" - было бы смешно. Потому что тогда не было смертельного голода, был лишь дефицит, и вот такие мелочные люди высмеивались бы в добром советском фильме, они, которые что-то урвали и очень сильно не хотят делиться, переоценивают важность еды - такие должны быть показаны в некотором негативном свете. Во имя пропаганды.


Но если на фоне - война, истощение, лишения. Вопрос еды это уже не сфера удовольствий, а сфера банального выживания. И тут всё как-то начинает пахнуть не комедией, а глумежом.

Почитал на других ресурсах. Автор отказывается признавать, что люди по собственной инициативе могут быть недовольны такой весёлой пляской на костях их умерших родственников. Он считает, что это всё заговор, что некие силы дали отмашку и заплатили денег, чтобы начать топить свободного художника.

Нынче такое популярно. Быстренько навесить ярлык "Ахтунг! Боты!", и всё, считай купил себе индульгенцию на любые поступки, ибо вся критика с этого момента - проплаченный заказ.

Вот и меня, наверняка, какой-нибудь Кремль купил, чтобы я на пикабушечке сей пост запилил.


https://www.kinopoisk.ru/news/3231476/

Вот тут в статейке вроде как говорится, что это комедия чёрная, но при этом лёгкая и светлая.(Мать твоя - блядь деревенская...но при этом честная и достойная женщина).

"Действие картины разворачивается 31 декабря во время блокады Ленинграда. Семья Воскресенских, живущая «на особом положении», готовится отпраздновать Новый год в своем загородном доме, где собрались шесть человек и курица, которую некому приготовить. Раньше у Воскресенских была кухарка, но ее накануне забрали — снаружи наступили тяжелые времена."


Ни кого ни к чему не призываю. Пост чисто информационный. Кроме этого кусочка я больше ничего и не видел, может там на самом деле в целом очень глубокий и трогательный фильм про трагичное время и отважных людей, пытающихся в нём выжить.

Только вот не верится.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку