41

Фильм "Праздник", чёрная комедия про блокадный Ленинград

Если я правильно понял, то место действия - блокадный Ленинград. Ну, тот самый в котором люди умирали от голода, подъели всех животных и птиц, были даже случаи людоедства и где люди ели столярный клей и вываренные обои со стен. На данный момент этот исторический этап ещё не очень далеко в прошлое ушёл. Живы те, кто помнит рассказы бабушек, дедушек и родителей о том, как тяжело и страшно было.

И вот, находится творческая личность, которая решает забубенить забавную комедь. Из приведённого куска мы можем наблюдать, как в лёгкой ироничной форме высмеиваются мелкопоместные буржуи. Мол мамка жадничает тратить праздничную еду на левую девушку, которую привёл сын.

Будь это где-то во времена "Иронии судьбы" - было бы смешно. Потому что тогда не было смертельного голода, был лишь дефицит, и вот такие мелочные люди высмеивались бы в добром советском фильме, они, которые что-то урвали и очень сильно не хотят делиться, переоценивают важность еды - такие должны быть показаны в некотором негативном свете. Во имя пропаганды.

Но если на фоне - война, истощение, лишения. Вопрос еды это уже не сфера удовольствий, а сфера банального выживания. И тут всё как-то начинает пахнуть не комедией, а глумежом.

Почитал на других ресурсах. Автор отказывается признавать, что люди по собственной инициативе могут быть недовольны такой весёлой пляской на костях их умерших родственников. Он считает, что это всё заговор, что некие силы дали отмашку и заплатили денег, чтобы начать топить свободного художника.

Нынче такое популярно. Быстренько навесить ярлык "Ахтунг! Боты!", и всё, считай купил себе индульгенцию на любые поступки, ибо вся критика с этого момента - проплаченный заказ.

Вот и меня, наверняка, какой-нибудь Кремль купил, чтобы я на пикабушечке сей пост запилил.

https://www.kinopoisk.ru/news/3231476/

Вот тут в статейке вроде как говорится, что это комедия чёрная, но при этом лёгкая и светлая.(Мать твоя - блядь деревенская...но при этом честная и достойная женщина).

"Действие картины разворачивается 31 декабря во время блокады Ленинграда. Семья Воскресенских, живущая «на особом положении», готовится отпраздновать Новый год в своем загородном доме, где собрались шесть человек и курица, которую некому приготовить. Раньше у Воскресенских была кухарка, но ее накануне забрали — снаружи наступили тяжелые времена."

Ни кого ни к чему не призываю. Пост чисто информационный. Кроме этого кусочка я больше ничего и не видел, может там на самом деле в целом очень глубокий и трогательный фильм про трагичное время и отважных людей, пытающихся в нём выжить.

Только вот не верится.

Дубликаты не найдены

+21

Добавлю. Есть один важный документ.... Который не дает НИКАКОГО МОРАЛЬНОГО ПРАВА НИКОМУ!!! БЛЯТЬ! НИ-КО-МУ даже думать о комедиях в сочетании со словом Блокада Питера.

Вот он.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+6
Блокада Ленинграда
раскрыть ветку 1
+1

Вот как в своей книге американский журналист Гаррисон Солсбери описывает Андрея Жданова и обстановку в Смольном в те дни. По словам американского журналиста, большую часть времени Жданов работал в своем кабинете в Смольном на третьем этаже:

"Здесь он работал час за часом, день за днём. От бесконечного курева обострилась давняя болезнь, - астма, он хрипел, кашлял... Глубоко запавшие, угольно-темные глаза горели; напряжение испещрило его лицо морщинами, которые резко обострились, когда он работал ночи напролет. Он редко выходил за пределы Смольного, даже погулять поблизости... В Смольном была кухня и столовая, но почти всегда Жданов ел только в своем кабинете. Ему приносили еду на подносе, он торопливо ее проглатывал, не отрываясь от работы, или изредка часа в три утра ел по обыкновению вместе с одним-двумя главными своими помощниками... Напряжение зачастую сказывалось на Жданове и других руководителях. Эти люди, и гражданские и военные, обычно работали по 18, 20 и 22 часа в сутки, спать большинству из них удавалось урывками, положив голову на стол или наскоро вздремнув в кабинете. Питались они несколько лучше остального населения. Жданов и его сподвижники, также как и фронтовые командиры, получали военный паек: 400, не более, граммов хлеба, миску мясного или рыбного супа и по возможности немного каши. К чаю давали один-два куска сахара. ...Никто из высших военных или партийных руководителей не стал жертвой дистрофии. Но их физические силы были истощены. Нервы расшатаны, большинство из них страдали хроническими заболеваниями сердца или сосудистой системы. У Жданова вскоре, как и у других, проявились признаки усталости, изнеможения, нервного истощения" The 900 days. The Siege of Leningrad) (1969)

-30

почему?

понимаешь что комедией можно показать гораздо больше чем драмой.

раскрыть ветку 12
+24

Ну в таком разе надо еще комедии снять про беслан, взрывы жилых домов и норд-ост.

ещё комментарии
+4

что с тобой блять не так?!

раскрыть ветку 1
-3

Нет.

Комедией, снятой про трагедию нельзя показать правды.

А подобные темы достойны только правды.

ещё комментарии
ещё комментарии
+19
Окно Овертона в действии. Сейчас комедию в антураже блокадного Ленинграда. Завтра - военный фильм про то, как СССР объявил войну всему миру.
Послезавтра - твои дети ссут на братские могилы.
Это пиздец, товарисчи.
раскрыть ветку 1
+3
Военный фильм еще в стиле "Красного воробья"....
Энто будет выс... низший пилотаж...
+9

чего удивляться то... я помню, День Победы был тихим и печальным днем памяти, мои дедушки-бабушки собирались, тихонько сидели, среди близких. Это после официальной части, это после Пискаревского... Радости то не было никогда. А в последнее время День Победы напоминает бал-маскарад.

Вот и комедии про Блокадный Питер начались.... Закономерно.

Глядя на все это победобесие я ожидал чего то подобного.

Сами слова Блокада и комедия, стоящие рядом меня задевают.

раскрыть ветку 2
+5

А мой дедушка помнил, когда День победы был днём Победы, а не «тихим и печальным днем памяти»...

+8
Для меня это стало маскарадом и балаганом, когда я вдоль шествия колон увидел торговцев мерчем с надувными танками пантера. Ветераны ушли, праздник превратился цирк уродов с наклейками "можем повторить".
+7
Те есть вы считаете, что по 1,5 минутному отрывку и догадкам о сюжете и жанре фильма в интернете, можете со 100% точностью поставить диагноз и фильму и его участникам и создателям? Браво! Прорыв! Или просто решили хайпануть на теме? Тогда чем вы лучше того, кого вы осуждаете?
ещё комментарии
+6

В пизду! После слов "чёрная комедия про блокадный Ленинград" читать не стал.

ещё комментарии
+3

А почему про холокост никто комедий не снимает ? Можно много еврейского юмора вставить, или проблем боятся ? В этой комедии есть персонажи - евреи ? Их в блокадном городе много было.

+3

В моём детстве был такой случай. Однажды я не доел хлеб, а когда бабушка попросила убрать недоеденый кусок, взял его и выбросил в мусорное ведро. Бабушка увидела это, ничего не сказала, но ТАК на меня посмотрела ...

Через несколько дней мы пошли в музей (ЕМНИП "музей Блокады Ленинграда"), где она показала ТОТ хлеб, который они ели в Блокаду.

Я не знаю (да и не хочу знать), где вырос режиссёр "фильма", кто воспитывал автора сценария и какое мышление у актёров, снявшихся в этом "фильме". Просто хочу им пожелать хоть раз сходить в тот музей, увидеть этот экспонат и чуть-чуть постоять и подумать.

Извините за сумбур, печёт так, что в кресле скоро дырка будет.

+2

я так понял в фильме высмеиваются не голодающие, а те кто во голодающем городе ездил на авто и жрал, не делясь с другими?

так?

если так то в чем проблема то?

+2

Фильм не про блокаду, а про современную Россию, в которой чиновница утверждает, что на 3.5 тысячи можно "полноценно питаться макарошками...", про пугающий разрыв между простыми людьми и "элитой" и про отношение этой элиты к нам - снисходительно брезгливое... а блокадный Ленинград - просто образ современной России. Какие ж Вы люди тупые...

+2

какой-то наплыв мамкиных потреотов в коментах. Фильм о другом, об ужасном расслоении. О том что было две блокады - простых людей с голодными смертями и элиты жрущей танцующей, получающей после войны награды и пайки.

Узко мыслите, не поддавайтесь однобокому суждению, включите мозг

раскрыть ветку 6
0

Вот как в своей книге американский журналист Гаррисон Солсбери описывает Андрея Жданова и обстановку в Смольном в те дни. По словам американского журналиста, большую часть времени Жданов работал в своем кабинете в Смольном на третьем этаже:

"Здесь он работал час за часом, день за днём. От бесконечного курева обострилась давняя болезнь, - астма, он хрипел, кашлял... Глубоко запавшие, угольно-темные глаза горели; напряжение испещрило его лицо морщинами, которые резко обострились, когда он работал ночи напролет. Он редко выходил за пределы Смольного, даже погулять поблизости... В Смольном была кухня и столовая, но почти всегда Жданов ел только в своем кабинете. Ему приносили еду на подносе, он торопливо ее проглатывал, не отрываясь от работы, или изредка часа в три утра ел по обыкновению вместе с одним-двумя главными своими помощниками... Напряжение зачастую сказывалось на Жданове и других руководителях. Эти люди, и гражданские и военные, обычно работали по 18, 20 и 22 часа в сутки, спать большинству из них удавалось урывками, положив голову на стол или наскоро вздремнув в кабинете. Питались они несколько лучше остального населения. Жданов и его сподвижники, также как и фронтовые командиры, получали военный паек: 400, не более, граммов хлеба, миску мясного или рыбного супа и по возможности немного каши. К чаю давали один-два куска сахара. ...Никто из высших военных или партийных руководителей не стал жертвой дистрофии. Но их физические силы были истощены. Нервы расшатаны, большинство из них страдали хроническими заболеваниями сердца или сосудистой системы. У Жданова вскоре, как и у других, проявились признаки усталости, изнеможения, нервного истощения" The 900 days. The Siege of Leningrad) (1969)

0

Скрин документов, где написано, что кто - то жировал.

раскрыть ветку 2
0

ага, ведь чиновники когда жируют обычно составляют фин отчет, фото с чекистом и отправляют в архив, чтобы расстреляли сразу.

раскрыть ветку 1
0

Почему громче всех включить мозг призывают персонажи кидающие странные сомнительные заявления? И кричат они при этом такое, что кажется, сами они своему совету не последовали, а другим указывают.

-1

А что, в человеческой истории когда-то по другому бывало ? Помнить надо только героизм. Прикинь, сколько можно дерьма снять о великой депрессии, когда был реальный голодомор или об уничтожении миллиона индейцев. Но Голливуд почему-то об этом ни одного фильма не снял. И , насчёт "мамкиных потреотов", моя родня в городе была в то страшное время, твоя, судя по всему, в каком-нибудь колхозе далеко отсюда.

+2
Циник и реалист...я...да. over 40 лет. Пропускал мимо ушей в детстве все рассказы ветеранов, много было ветеранов и их рассказов. Пока, блять не понял(не понял полностью стопудово) на себе будучи уже бойцом в недружественный республике в составе РФ. Переварив в процессе службы все свои какие-то эмоции и прикинув на те годы, я охуел сразу от выдержки людей месивших это гавно(ВОВ) гОды!!! не как я 5 месяцев под дембель, где я успел пересмотреть свою жизнь и ПОВЗРОСЛЕТЬ в юном возрасте.
НО!! Никогда не забуду рассказы первого учителя, Ксении Ивановны, ребенка блокадного Ленинграда! Я помню свои слезы после ее рассказов и плакал бы сейчас, если бы мог. Смотрел недавно кадры как умирают дети в блокадном Ленинграде и опять плакалбыблять. Дети! Просто идёт ребенок, останавливается и умирает!
раскрыть ветку 3
+1
-1

так фильм как раз о том, что пока простые дети умирают на улице была вторая реальность, в которой наша элита во имя которой были жертвы, обжиралась от пуза и так было до 90-х когда обжираться стали открыто.

раскрыть ветку 1
+1

+1

где кино посмотреть?

раскрыть ветку 1
0

Появился на канале режиссёра. В ютубике гуглить "Праздник 2019 фильм".

+1

Кроме этого кусочка ни чего не видел.... А че пишешь то?

+1

ТС, а ты на это не пропустил вознегодовать? http://pikabu.ru/story/bogi_marketinga_6183667

+1
Артисты сценарий не читали, Бабенко, Требунцев, вроде нормальные актёры, были..
раскрыть ветку 1
+1

Какими им удобно быть - такими и были

0

Найдите в поиске фото членов военсовета Смольного во время блокады Ленинграда. Их толстые морды... Например Жданов.

0

Фильм хотят запретить, потому что он о том, как привилегированная семья партработников Воскресенских празднует Новый год в блокадном Ленинграде и собирается приготовить курицу без помощи кухарки, которой Воскресенские недавно лишились. Все действие картины разворачивается в новогоднюю ночь в одной квартире. Что в этом криминального?

раскрыть ветку 1
-1

Есть такая жёсткая но верная поговорка "в доме повешенного не говорят о верёвке". Так вот если переложить метафору на фильм, это как в доме повешенного, в отдельной комнате закрылся торгаш, который по телефону обсуждает покупку партии верёвок. В точности таких же, на которой хозяин квартиры висит. Причём хозяин не сам со скуки повесился,а его повесила банда отморозков ворвавшаяся в квартиру и ограбившая её.

И вот тут кому как. Кто-то посчитает, что у торгаша рамок нет, кто-то скажет, что это нормальный рабочий момент,он же в отдельной комнате закрылся, и фильм не про отморозков, не про ограбление, не про убийство, а про торгаша.

Насколько чутко и нервно воспринимать контекст в данном случае - вот в чём всё дело.

-1

Всем доброго дня. Вы вообще кто-нибудь смотрели то о чем пишите? Ведь четко написано что фильм и сюжет о том насколько разные у людей возможности и отношения к жизни. Суть не в блокаде суть в том, что к несправедливости такой люди относятся с "Черным" юмором когда человек понимает что не может указать этим самым "привилегированным" в чем ценность жизни. Научитесь думать и видеть скрытый смысл. Если бы это было простое время то это бы не выглядело настолько остро и несправедливо. Разве не так? А смотреть вы не будете наверно потому что боитесь почувствовать себя кем то из этих героев? Мне вот всегда на слуху одна фраза помните? "Я мзду не беру мне за державу обидно". Великая держава 21 век, а детям смсками  собираем. Я буду смотреть фильм. Жаль что не на большом экране.

раскрыть ветку 1
+1

Я смотрел. Вот мнение.

https://pikabu.ru/story/on_taki_k_nam_prikhodit_quotprazdnik...

На момент написания этого поста посмотреть было не где, фильм ещё не вышел.

Фильм слабый. Блокада чисто ради хайпа притянута.

Матчасть режиссёр не учил совершенно.

У него секретные лаборатории закрывются на один ключик. Важные учёные живут без охраны далеко за городом, на работу катаются машиной (это когда немцы вокруг город блокируют, ага).

Расслоения такого, как показано в фильме не было даже рядом. Правдивости столько же сколько в великом кино о великой жопе срущей с самолёта. Но там был бюджет и размах, можно было как фентази посмотреть.

Хомячки, орущие, что нынче ничего нельзя вякнуть против власти, могут поискать на торрентах "Домашний арест" и "Год культуры" это первое, что на ум приходит. Там без всяких метафор прямым текстом про ворюг во власти рассказывается. И никто из создателей не уехал лес валить.

В "Празднике" тема неплохая заявлена, но автор не справился.

А вообще, поздравляю вас с регистрацией и первым комментом.

-1

Вот встречу кого ни будь причастного к этому го…. кину коричневому  и смачно ему в рожу плюну. Табаков  наверное  и  умер  узнав про  то  что  сыночек  гнидой вырос, не знающий что такое  отчизна. Интересно сколько  бы лет дали  режиссёру снявшего  комедию про Освенцим? Или комедию о башнях близнецах в США, или Херосиму в Японии?

-1

Вполне закономерно, на самом деле.

-2
Интересно, будет смешная зарисовка про то как твои соседи говорят что не видели Максимку, а на самом деле едят его уже неделю? Или ещё весело наверное было бы взглянуть на то как Максимка прячется от всех людей и умирает от холода потому что его родители и бабушка умерли или были убиты? Куда этот чёртов мир вообще катится? Я надеюсь режиссер, сценарист, и все кто посмотрят этот фильм окажутся в тюрьме
-2
подобный пост был...
жопа горела небесным огнем.
Автор, извени, ставлю минус.

Ибо всех призову игонрить любую новость о сие "художестве", это пожалуй, единственный законный способ убить этот ....бред...
Автору фильма же, увижу в живую "теплое рукопожатие в область носа" обеспеченно
раскрыть ветку 2
-2

Баянометр молчал. Чему я удивился, кстати.

Да я не плюсов ради этот пост создавал.

У меня есть мнение, что игнорировать можно лишь сознательно. То есть человек должен ориентироваться в обстановке, иметь на руках информацию, и уже исходя из инфы сознательно делать выбор, что он игнорирует, что презирает, что хвалит и поддерживает.

раскрыть ветку 1
+2
Это лучший способ не достичь автору цели,а именно они добиваются хайпа.
игнор. попробуй провести эксперимент
придумай тему(например, авто)и собеседнику рассказывай про авто. задача собеседника- 1 соглашаться постоянно или просто дакать.
2- тоже самое, но отрицать или некать
3-просто молчит, делает свои дела, пишет или яйцо чешет.
Уверен, сложней всего, тебе будет что то там рассказывать человеку кой тебя игнорит.
Забвение и невнимание- худшее наказание
-2

пиар такого"фильма" !!!!чёрная комедия на блокадный ленинград!!! "чёрная кошка, белый кот" вот это чёрная комедия. а это деградация и унижение

-2

Пост не читал, но осуждаю

И минус поставлю

ещё комментарии
-2
Отправить в декабрь 1941 года всю эту группу на 2 месяца без карточек.
-3

Сейчас в России 1 корова на 10 000 человек. Введут санкции и будет тоже самое как в блокадном Ленинграде. Если ты не хочешь здохнуть от голода, то ты не патриот России. Сейчас уже есть, сдохни до пенсии. Помоги России!

-3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
+2

Я сначала погуглил. Нашёл статью на кинопоиске (ссылка в посте). Нашёл проект на планете.ру, где сам режиссёр рассказывает, что это фильм про мажоров и двух посторонних голодных людей.

Также я пошёл глянуть вконтактик режиссёра, твиттер его. И там он довольно по-хамски пишет про всех несогласных. То есть выглядит так, будто мажор снял фильм и теперь на йух всех шлёт, потому что он гениален, а остальные - проплаченные боты и тупорылое быдло. Видел запись, где он пишет, что фильм уже снят, и вы ничего с этим поделать не сможете, и явно с нотками насмешки это всё.

После вашего сообщения, начинаю думать, что это реально попахивает маркетингом и черным пиаром. Настолько грамотно выставлены акценты, что автоматически додумываешь всякие гадости.

Мой косяк, я недостаточно глубоко копнул, и повёлся.

раскрыть ветку 1
0
+1
0

Ищите  ВЬЮ Красовского, кроме  того на  планете  где он собирал деньги.
— О чем ваш фильм?— Это история о том, как привилегированная семья, живущая на особом положении, встречает новый 1942 год. На праздник к ученому, его жене и двум взрослым детям приходят два посторонних человека. И начинается… извините, комедия. Потому что сначала хозяевам приходится скрывать свое благосостояние, а потом заключить с гостями некое соглашение. В общем случаются стандартные для комедии перипетии.— Местом действия этой комедии является блокадный Ленинград?— Мы не говорим, где именно все происходит, но подразумеваем, что это окрестности Ленинграда. По сюжету главных героев скрывают от других людей, потому что отец семейства выполняет важное правительственное задание и место их жительства является большой тайной.— В чем заключаются комедийные элементы вашего фильма? Над чем вы смеетесь?
— Комичность возникает из-за конфликта интересов. Очень богатые люди делают вид, что они очень бедны, и очень много врут. Параллели с современными депутатами и чиновниками, наверное, понятны. Это, как мне кажется, и объясняет, почему нас сейчас так активно хотят запретить.

0

На вики вроде расписано понятно

раскрыть ветку 2
-1
раскрыть ветку 1
-3

очередное дно

-3

Могу точно сказать, я смотреть не буду!

-8

Ок, а когда можно будет шутить про блокаду? Через 50, через 100 лет? Про концлагеря уже есть достаточно юмора и никто не умер от непроправимых душевных травм.

Фильм вполне себе может оказаться дерьмом просто потому что его снимают наши режиссеры. Но закапывать его потому что "деды воевали" - это моралфажество чистой воды.

раскрыть ветку 22
+3

Думаю, тут у каждого своя колокольня и свой взгляд. Вам вот интересно, через сколько лет после трагедии уже можно про неё шутить. А лично мне вот не ясно, почему вообще существует необходимость шутить про трагедию?

Вот сейчас в кино идёт "Непрощённый" с Нагиевым. Там авиакатастрофа с множеством погибших. Вы считаете, что через какое-то количество лет можно будет на фоне этой авиакатастрофы отснять забавную комедию?

раскрыть ветку 6
+1

Черный юмор - это неизбежность. Шутят про рак, про войну, про геноцид.

Я не говорю, что про это обязательно надо шутить, но возможность это сделать должна присутствовать.

раскрыть ветку 1
0

а почему ты решил что шутят про трагедию?

раскрыть ветку 3
+2

по твоему мораль это плохо? если я буду ходить срать на могилу твоей бабушки и дедушки или родителей и называть это перфомансом, ты будешь приветственно аплодировать?

раскрыть ветку 11
+4

Я надеюсь, вы уже посмотрели фильм, раз так уверены, что в нем всё обосрут.

раскрыть ветку 4
0

а почему срать то?

раскрыть ветку 5
0
И тут уместно вспомнить обзор "Черновика" от Баженова.
"Смерть Сталина" СМИ засрали, а вот фильм, в котором посыл по сути тот же (хоть этот посыл и не является основным), СМИ нахваливали, просто потому, что они имеют к нему отношение.
раскрыть ветку 2
+1

Проблема в том, что никто еще не знает, какой посыл у этого фильма. Его еще не сняли. Но уже раздувают мегаскандал просто "потому что".

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: